Пыль. Влияние пыли на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 14:35, реферат

Описание работы

I. Что такое пыль
II. Виды пыли
1. Производственная (промышленная) пыль
a) Домашняя пыль
b) Цветочная пыль
с) Вулканическая пыль
III. Влияние на организм человека

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 1.36 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

по Безопасности Жизненной Деятельности

на тему «Пыль. Влияние пыли на организм человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

I. Что такое пыль

II. Виды пыли

1. Производственная (промышленная) пыль

a) Домашняя пыль

b) Цветочная пыль

с) Вулканическая пыль

III. Влияние на организм человека 

Что такое пыль

Пыль — мелкие твёрдые  тела органического или минерального происхождения. Пыль — это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального  — 0,1 мм. Более крупные частицы  переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1 мм. Под действием влаги пыль обычно превращается в грязь. Пыль, вид аэрозоля, дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде. Отдельные частицы или их скопления,         от ультрамикроскопических до видимых невооруженным глазом, могут иметь любую форму и состав. В большинстве случаев Пыль образуется в результате диспергирования твёрдых тел и включает частицы разных размеров, преимущественно в пределах 10-7-10-4 м. Они могут нести электрический заряд или быть электронейтральными. Концентрацию Пыль (запылённость) выражают числом частиц или их общей массой в единице объёма газа (воздуха). Пыль неустойчива: её частицы соединяются в процессе броуновского движения или при оседании (седиментации).

 

  Воздушное пространство всегда содержит частицы пыли, возникающей при выветривании горных пород, вулканических извержениях, пожарах, вследствие уноса в атмосферу и испарения капель морской воды, ветровой эрозии пахотных земель, производственной деятельности человека. В воздухе также находятся твёрдые частицы космического и биологического происхождения, например пыльца растений, споры, микроорганизмы. Пыль, как и др. виды аэрозолей, усиливает рассеяние и поглощение света атмосферой, влияет на её тепловой режим.

В промышленности часто специально прибегают к распылению, например при сжигании пылевидного топлива, воздушной сепарации порошков, в  некоторых процессах химической технологии. Нежелательное образование  пыли происходит при дроблении и сухом измельчении твёрдых пород, добыче полезных ископаемых (пыль рудничная), переработке и транспортировании сыпучих продуктов и материалов, сжигании зольного органического топлива. Постоянные источники повышенной запылённости - металлургического, химического и текстильного производства, строительство и некоторые отрасли сельского хозяйства (например, полеводство), многие транспортные средства. Производственная пыль причиняет ущерб промышленному оборудованию, снижает качество выпускаемой продукции (см., например, Полупроводниковая электроника), ухудшает гигиенические условия труда. Пыль из горючих и легко окисляющихся веществ, например угольная, древесная, мучная, сахарная, алюминиевая и др. может быть взрыво - и пожароопасна. Чем выше дисперсность и концентрация пыли, тем больше вероятность её воспламенения или взрыва. Борьба с образованием производственной пыли и пылеулавливание - важная техническая и санитарно-гигиеническая проблема. В промышленности широко используют пылеуловители различных типов, создают сложные системы газов очистки. Улавливание пыли необходимо также для извлечения из неё ценных продуктов и особенно важно для защиты окружающей среды от загрязнений, прежде всего - атмосферы в районах городов и промышленных центров.

Виды пыли

 

 

Производственная  пыль

Производственная пыль — один из неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье человека. Первые сведения о возможности развития заболевания легких вследствие вдыхания пыли при горнорудных работах  встречаются в древнегреческой  и древнеримской литературе. Однако по представленным в то время описаниям еще трудно сказать, о каких конкретных формах пылевых болезней легких шла речь (можно предположить, что о пневмокониозах, кониотуберкулезе, хроническом пылевом бронхите).

Только с середины прошлого столетия стали постепенно накапливаться наблюдения, позволившие к настоящему времени выделить отдельные нозологические формы пылевых болезней легких, таких как муллитоз.

В различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве  многие производственные процессы связаны с образованием пыли. Это горнорудная, угледобывающая промышленность; металлургические, металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия; производства строительных материалов; электросварочные работы; текстильные предприятия; обработка сельскохозяйственных продуктов — зерна, хлопка, льна и др.

Производственная пыль по своему составу, физическим свойствам  и химической природе весьма разнообразна. Физико-химические свойства ее во многом определяют характер действия на организм человека. Поэтому следует учитывать форму, твердость, растворимость, структуру (кристаллическая или аморфная), адсорбционную способность, электрозарядность и размеры пылевых частиц. Имеет значение и химическая природа пыли. По составу различают пыль неорганическую, органическую и смешанную. Пыль, состоящая из частиц минералов или металлов, относится к неорганической. Органическая пыль содержит частицы растительного или животного происхождения, а также микроорганизмы, обычно находящиеся на них, и продукты их жизнедеятельности. В состав смешанной пыли могут входить различные как неорганические, так и органические частицы или смесь неорганических и органических частиц.

В пылеобразном состоянии  могут находиться и некоторые  твердые токсичные вещества, например свинец, фосфор, мышьяк, сурьма, бор и др., а также их соединения. Однако их не относят в группу пылевых факторов, так как, попадая в легкие, они не вызывают там изменений, характерных для пылевых болезней легких.

Производственная пыль по своему происхождению бывает двух видов - органическая и неорганическая. К органической относят пыль растительную (древесную, зерновую, мучную, хлопковую), животную (шерстяную, волосяную) и искусственную органическую (резиновую, пластмассовую). Неорганическая пыль бывает минеральная (песок, асбест, стекловата) и металлическая (чугунная, медная, алюминиевая). Пыль различается своими размерами и формой частиц. Частицы пыли бывают видимые - размером более 10 мкм, микроскопические - от 0,25 до 10 мкм и ультрамикроскопические - менее 0,25 мкм. Чем мельче частицы пыли, тем дольше они находятся в воздухе в виде аэрозоля и тем легче в процессе дыхания попадают в организм человека. Форма пылевых частиц обусловливает скорость их оседания, а также степень вредного воздействия. Пылевые частицы с зазубренными острыми краями (металлическая, минеральная пыль) оседают медленнее, в большем количестве попадают в дыхательные пути. При этом они могут травмировать слизистые оболочки. Электрически заряженные частицы пыли быстрее захватываются организмом, и их количество, попадающее в трахею, бронхи, легкие, в 2 - 3 раза превышает количество нейтральной пыли. Частицы, несущие электрический заряд, являются агрессивными по отношению к внутренним органам человека.

Вся пыль вредна для организма  человека

Степень опасности неблагоприятного действия пыли на организм определяется в основном концентрацией пыли в воздухе и ее дисперсностью. Определенную роль играют вышеописанные физико-химические свойства пыли, поэтому их также следует учитывать при гигиенической оценке пылевой загрязненности воздуха — запыленности.

 

                                                                                       Концентрация пыли — это весовое содержание взвешенной пыли в единице объема воздуха; эту величину принято выражать в миллиграммах пыли на 1 кубический метр воздуха (мг/м3).                                                                   Сажа      →

Концентрацию пыли иногда выражают также в количестве пылинок  в единице объема воздуха, и в  некоторых зарубежных странах эта величина принята за основной показатель запыленности. Однако учеными (Е. В. Хухрина и др.) доказано, что первостепенное значение имеет не число пылинок, а их масса, поэтому был принят весовой метод гигиенической оценки запыленности воздуха как основной.

Чем выше концентрация пыли в воздухе, тем большее ее количество за тот  же период оседает на кожный покров работающих, попадает на слизистые  оболочки и, самое главное, проникает  в организм через органы дыхания.

Дисперсность пыли выражается в  процентном содержании отдельных фракций пыли по отношению ко всему количеству пылинок. Для гигиенической оценки дисперсности пыли условно принято делить ее на следующие фракции: менее 2 МК, 2 — 4 МК, 4 — 6 МК, 6 — 8 МК, 8 — 10 МК и более 10 МК. Иногда для исследовательских целей ее делят на более мелкие фракции с выделением пылинок менее 1 МК; в некоторых же случаях (обычно для грубой оценки) ее делят на меньшее число фракций с интервалом в 3 — 4 МК (менее 2 МК, 2 — 5 МК, 5 — 10 МК и более 10 МК).

Размеры пылинок имеют большое гигиеническое значение, так как чем мельче пыль, тем глубже она проникает в дыхательную систему. Если относительно крупные пылинки при вдыхании в большей степени задерживаются в верхних дыхательных путях и постепенно удаляются оттуда со слизью (отхаркиваются), то мелкая пыль, как правило, проходит в легкие и оседает там, на длительный срок, вызывая поражение легочной ткани. Кроме того, мелкая пыль при той же массе имеет большую поверхность соприкосновения с легочной тканью, поэтому она более активна. Высокодисперсная пыль представляет большую опасность, чем крупная (низкодисперсная), так как она дольше находится в воздухе во взвешенном состоянии.

В различных производствах встречается  самая разнообразная пыль по своей  дисперсности. Например, при дроблении твердых материалов в образующейся пыли преобладают фракции 5 — 10 МК и более, при тонком помоле образуется пыль с преимущественным содержанием пылинок от 2 до 5 МК; наиболее мелкой пылью являются дымы и аэрозоли конденсации, в которых большую часть составляют пылинки менее 1 — 2 МК.

Гигиеническое значение удельного  веса пыли сводится в основном к  скорости ее осаждения: чем вышеудельный вес пыли, тем быстрее она оседает  и тем быстрее происходит самоочищение воздуха.

Химический состав пыли определяет биологическое действие ее на организм. По химическому составу пыли делят на две основные группы: токсические и нетоксические. Первые при попадании в организм вызывают острое или хроническое отравление, вторые не вызывают отравления организма даже при больших концентрациях и при неограниченном сроке действия.

Биологическое действие токсической  пыли находится в тесной связи  с ее растворимостью. Хорошо растворимые  пыли, попав в организм, растворяются в слизи и в других биологических  средах (крови, лимфе) и в растворенном виде быстро и в большей степени всасываются и распространяются по всему организму, оказывая токсическое действие. Малорастворимые и тем более нерастворимые пыли при попадании в организм в основном при вдыхании, длительно остаются на месте их оседания в органах дыхания и оказывают в основном местное действие.

Структура пыли, то есть форма пылинок, также имеет определенное гигиеническое  значение, так как от этого зависит  характер ее местного действия и в  какой-то степени проникающая способность. Пылинки с острыми гранями, особенно игольчатой формы (кристаллическая пыль, пластинчатая и т. п.), оказывают большее раздражающее действие в месте соприкосновения (на слизистых оболочках глаз, верхних дыхательных путей, а иногда и накожном покрове). Пылинки стекловолокна, например, могут проникать в поры кожного покрова, в поверхность слизистых оболочек, вызывая значительное их механическое раздражение. Аморфные и волокнистые пыли в меньшей степени вызывают местное раздражение. Волокнистые мягкие пыли (шерстяная, хлопковая, льняная и др.) в основном задерживаются в верхних дыхательных путях, не проникая в легкие.

Электрозаряженность пыли способствует большему ее задержанию в организме, так как, осев на поверхности дыхательных  путей, она в большей степени с ними связывается и меньше выдыхается обратно, Кроме того, способность электрозаряженной пыли удерживать на своей поверхности газовые частицы приводит к занесению последних в организм и их совместному (комбинированному) воздействию. Как видно из изложенного, различные виды пыли, обладая разными физико-химическими свойствами, оказывают неодинаковое действие на организм и, следовательно, представляют разную опасность для работающих. Однако все они оказывают определенное неблагоприятное действие на организм. Абсолютно безвредной пыли нет.

Вредные пары и газы. При  сжигании различных видов топлива, работе двигателей транспортных средств, гальванических процессах, во время окрасочных, сварочных и термических работ, а также при других процессах на транспорте выделяется большое количество вредных газообразных веществ. В большинстве случаев эти вещества являются ядовитыми, оказывающими сильное токсическое действие на организм человека. Свойства их определяются химической структурой и агрегатным состоянием. В числе органических веществ, относящихся к ядам, на транспорте наиболее часто встречаются углеводороды ароматического ряда (бензол, толуол, ксилол), их производные (хлорбензол, нитробензол, анилин), спирты, альдегиды. Ядами неорганического происхождения являются соединения углерода, серы (сероводород, сернистый газ), азота (аммиак, оксиды азота), тяжелые и редкие металлы (свинец, ртуть, цинк, марганец, кобальт, хром, ванадий). Ядовитые вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожный покров. При дыхании яды, смешанные с воздухом, поступают в легкие. Во время приема пищи, особенно с загрязненных рук, а также курения яды попадают в желудок и далее разносятся по организму. На участки кожи яды могут оказывать локальное болезненное воздействие.

Домашняя пыль

Домашняя пыль – это пыль с предметов находящихся в квартире (бумажные и текстильные частички, минеральные частички, отмершие частицы кожи, цветочная пыльца и сажа с дымом.                                         Домашняя пылинка под микроскопом

                                                                                                                           ↓

В домашней пыли могут поселиться так называемые клещи домашней пыли, являющиеся сапрофитами. Несмотря на близость к человеку, сам по себе сапрофит практически безопасен — он не портит продукты и не переносит инфекционные заболевании как мыши, крысы, мухи, не разносит яйца паразитов как тараканы, муравьи, однако мелкие фрагменты клещей (от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздухе, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают в дыхательные пути человека, что наиболее опасно для астматиков и аллергиков. Сейчас есть пылесосы, которые могут всосать сапрофитов, не выбрасывая их в воздух. Домашние пылевые клещи живут около четырёх месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса (около 0,10 мг). Пылевые клещи заселяют мягкую мебель, постельные принадлежности, пыль, лежащую на полу. Их не разглядеть невооруженным глазом. Пылевые клещи питаются чешуйками кожи, отшелушивающимися ежедневно с человека в количестве 50 млн. Живую кожу они есть не могут, им подходит только мертвая, высохшая кожа. Ради эксперимента несколько сотен пылевых клещей прикрепили к руке человека в открытом с одной стороны сосуде. Все клещи умерли через несколько дней – они не смогли есть живую кожу.

Из дома в дом пылевых  клещей переносят сквозняки, их можно  занести с домашними предметами, на одежде или обуви, но сами перейти  в соседний дом они не могут  из-за своих микроскопических размеров – слишком большое расстояние. По данным исследований, в двуспальной кровати живет около 2-х миллионов клещей. У многих людей пылевые клещи вызывают аллергию.

Аллергия на домашнюю пыль известна давно, но, то, что причина аллергии не сама пыль, а живущие в ней пылевые клещи, стало известно только двадцать лет назад. Чтобы избавиться от пылевых клещей чаще проветривайте, прогревайте, проглаживайте постельное белье, одеяла, подушки, матрацы – холод и тепло губительны для пылевых клещей. Они умирают при температуре + 40°С через двое суток, а при более высокая быстрее. Клещи не переносят прямые солнечные лучи, ультрафиолетовое излучение убивает клещей и разрушает содержащиеся в них и их экскрементах аллергены за два часа (эти аллергены не распадаются даже после часового кипячения в воде). Если в доме очень много пылевых клещей нужно сменить все подушки и одеяла на новые - синтетические.

Информация о работе Пыль. Влияние пыли на организм человека