Динамика результативности в серии стрельбы у биатлонисток высокой квалификации в индивидуальных и спринтерских гонках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2017 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Биатлон является одним из зимних видов спорта входящих в программу Олимпийских игр. В то же время, биатлон многокомпонентный вид спорта, сочетающий разнохарактерные нагрузки — это максимальная динамическая нагрузка во время лыжной гонки и статическое напряжение в момент стрельбы, что предъявляет высокие требования к взаимодействию систем организма.
Рост мастерства спортсменов зависит от высокого уровня как лыжегоночной, так и стрелковой подготовки.

Содержание работы

Введение 3
Общая характеристика работы 5
Глава 1. Состояние вопроса по данным научно-методической литературы 8
1.1 Общие понятия скорострельности стрельбы 8
1.2 Особенности времени пребывания биатлонисток на огневом рубеже на длинных дистанциях 9
1.3 Тактика прохождения огневого рубежа в спринтерской гонке 13
1.4 Особенности попаданий по мишеням с учётом порядка стрельбы 19
1.5 Факторы, влияющие на результативность стрельбы биатлониста 20
Выводы 24
Глава 2. Методы и организация исследования 25
Глава 3. Динамика результативности в серии стрельбы у биатлонисток высокой квалификации в индивидуальных и спринтерских гонках 29
Выводы 55
Заключение 57
Практические рекомендации 59
Список использованных источников 61

Файлы: 1 файл

ИЗУЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ У БИАТЛОНИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СПРИНТЕРСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОНКАХ.docx

— 259.58 Кб (Скачать файл)
     

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                                      3

Общая характеристика работы                                                                              5

Глава 1. Состояние вопроса по данным научно-методической литературы        8

1.1 Общие понятия скорострельности стрельбы                                                   8

1.2 Особенности времени пребывания биатлонисток на огневом рубеже на длинных дистанциях                                                                                                9

1.3 Тактика прохождения огневого рубежа в спринтерской гонке                   13

1.4 Особенности попаданий по мишеням с учётом порядка стрельбы             19

1.5 Факторы, влияющие на результативность стрельбы биатлониста              20

Выводы                                                                                                                      24

Глава 2. Методы и организация исследования                                                      25

Глава 3. Динамика результативности в серии стрельбы у биатлонисток высокой квалификации в индивидуальных и спринтерских гонках                            29

Выводы                                                                                                                      55

Заключение                                                                                                               57

Практические рекомендации                                                                                59

Список использованных источников                                                                  61

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Биатлон является одним из зимних видов спорта входящих в программу Олимпийских игр. В то же время, биатлон многокомпонентный вид спорта, сочетающий разнохарактерные нагрузки — это максимальная динамическая нагрузка во время лыжной гонки и статическое напряжение в момент стрельбы, что предъявляет высокие требования к взаимодействию систем организма.

Рост мастерства спортсменов зависит от высокого уровня как лыжегоночной, так и стрелковой подготовки.

Если еще совсем недавно в соревнованиях можно было успешно выступать за счет хорошей лыжной подготовки, то сегодня нельзя победить без снайперской стрельбы на фоне высокой скорости прохождении дистанции.

Опыт показывает, что добиваться успехов можно при условии систематической и круглогодичной тренировки. Чаще победителями становятся те спортсмены, у которых навыки стрельбы базируются на хорошей лыжной подготовке, заложенной еще в юношеском возрасте.

Для лыжной гонки биатлонистов характерны продолжительная работа переменной интенсивности, для стрельбы спокойствие и концентрация внимания, рациональное напряжение отдельных групп мышц в момент прицеливания и выстрела. Результат выступления биатлониста определяется не только штрафными минутами, начисленными за промахи при стрельбе, но и временном нахождении на огневых рубежах. Выходы на рубежи и стрельбы нарушают ритм и темп гонки, а ношение оружия и боеприпасов усложняет ее.

Наряду с этим наблюдается тенденция к уменьшению времени преодоления огневого рубежа у женщин, в то время как у мужчин это время достигает оптимальных величин и стабилизируется. Однако, отмечаются различия во времени пребывания на огневом рубеже в стрельбе лежа и стоя, а также в отдельных соревновательных дисциплинах [11].

Учитывая это очевидно, что научное и практическое обоснование и разработка системы стрелковой подготовки в биатлоне является актуальной темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность:

Многочисленные исследования в биатлоне показывают, что на фоне возросших результатов в лыжной гонке стрельба выступает наиболее весомым компонентом в результатах соревнований. Если еще совсем недавно в соревнованиях можно было успешно выступать за счет хорошей лыжной подготовки, то сегодня нельзя победить без снайперской стрельбы на фоне высокой скорости прохождении дистанции. Комплексное сочетание в одном соревновании двух видов спорта лыжные гонки и стрельбы, воспитывает целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, самообладание, повышает выносливость к длительным напряжениям.

Учитывая это очевидно, что научное и практическое обоснование, а так же изучение результативности попаданий и распределения времени пребывания на огневых рубежах у биатлонисток высокой квалификации является актуальной темой.

Гипотеза:

Предполагалось, что выявление результативности попаданий в серии стрельбы позволит определить наиболее слабое звено, это даст возможность эффективно совершенствовать стрелковую подготовку высококвалифицированных биатлонисток.

Цель работы:

Изучить результативность попаданий каждого выстрела в серии стрельбы и распределение времени пребывания биатлонисток высокой квалификации на огневых рубежах в индивидуальной и спринтерской гонках с целью совершенствования методики стрелковой подготовки.

В работе предстояло решить следующие задачи:

  1. По данным научно-методической литературы изучить показатели времени стрельбы биатлонисток высокой квалификации.
  2. Изучить показатели времени стрельбы и результативность попаданий у биатлонисток высокой квалификации в спринтерских и индивидуальных гонках.
  3. Выявить по данным результативности попаданий каждого выстрела слабое звено в серии стрельбы из положения лёжа и стоя у высококвалифицированных биатлонисток в спринтерских и индивидуальных гонках.

Объект исследования:

Соревновательная деятельность биатлонисток высокой квалификации.

Предмет исследования:

Повышение качества специальной стрелковой подготовки биатлонисток высокой квалификации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ  научно-методической литературы;

2) анализ  протоколов соревнований;

3) анализ  электронных протоколов стрельбы  система «HoRa 2000 E»;

4) методы  математической статистики.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уровня стрелковой подготовки биатлонисток, а так же в выборе наиболее оптимального режима времени, ритма и порядка стрельбы.

Положения выносимые на защиту

Выявление слабого звена в серии стрельбы биатлонисток и пути повышения результативности попаданий.

Структура и объём дипломной работы.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка научно-методической литературы из 40 источников. Объём дипломной работы составляет 65 страниц, включает 9 таблиц и 16 рисунков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1 Общие понятия скорострельности стрельбы

 

На современном этапе развития биатлона плотность результатов в гонках настолько возросла, что улучшение их за счет повышения объемов и интенсивности нагрузки не всегда оправдано.

Большие возможности в повышении спортивного результата имеются в совершенствовании тактики прохождения огневого рубежа, позволяющей достичь преимущества в одну минуту и более.

Кроме этого следует отметить, что среди специалистов нет единого мнения по рекомендациям интенсивности подхода к огневому рубежу и скорости выполнения изготовки и серии выстрелов [22].

Поиск оптимальных индивидуальных режимов подхода к огневому рубежу – это один из важных вопросов тактики биатлониста. Тактика показывает, что именно в скорости подхода к огневому рубежу имеется большой резерв спортивного результата, а также этот вопрос во многом влияет и на скорострельность стрельбы биатлониста.

Скорострельность при стрельбе из положения лежа при подходе к рубежу на разной скорости различий не принесла, а вот при стрельбе из положения стоя с увеличением интенсивности подхода больше времени затрачивается на прицеливание, управление спуском, что можно объяснить следующим образом: изготовка на рубеже лежа более устойчива, чем на рубеже стоя, поэтому спортсмены выполняют подход к огневому рубежу лежа с большей интенсивностью [22].

При изучении вопроса за счет каких фаз можно сократить время пребывания на огневом рубеже и до каких пределов, не снижая при этом результативности попаданий, выделяют следующие фазы: 1 – время до первого выстрела с момента, когда спортсмен бросил палки; 2 – время между каждым выстрелом; 3 – время с момента последнего выстрела до момента взятия палок; 4 – общее время пребывания на огневом рубеже; 5 – результативность каждого выстрела [15, 16].

Перечисленные выше фазы регистрировались в результате педагогического наблюдения на Чемпионате Мира в Раубичах.

Наиболее изменчивой является фаза до первого выстрела. Она определяет индивидуальные особенности восстановления спортсменов перед началом стрельбы [15, 16].

Обращает на себя внимание время между выстрелами. Так, сокращение его до двух секунд ведет к значительным промахам – до 80%. Это относится и к выстрелам, которые следуют через 9 и более секунд.

Последнее позволяет выдвинуть идею об индивидуальном ритме и темпе стрельбы у каждого спортсмена. Необходимо также отметить, что скорострельность, то есть время от 1 до 5 выстрела, составляет у спортсменов, которые на Чемпионате Мира (1982) заняли более высокие места, менее 50% к общему времени стрельбы. Остальное время уходит на изготовку к первому выстрелу и на уход с огневого рубежа [15, 16].

 

1.2 Особенности времени пребывания  биатлонисток на огневом рубеже  на длинных дистанциях

 

В литературе наблюдаются следующие модельные характеристики времени пребывания на огневых рубежах у биатлонистов высокой квалификации: фаза изготовки и прицеливания до первого выстрела – 15 - 20 с; оптимальные границы фазы надевания оружия на плечи и начало ухода с огневого рубежа – до 3 с; время между выстрелами – 3 - 5 с; скорострельность – 15 - 20 с [16].

Время пребывания на огневом рубеже в лучшем варианте должно составлять для стрельбы из положения лежа – 35 - 40 с, из положения стоя – 29 - 35 с.

Резервом сокращения времени пребывания на огневом рубеже следует считать фазу изготовки и прицеливания до первого выстрела, и фазу надевания оружия за спину.

Формирование навыков быстрой стрельбы в заданные промежутки времени с высоким процентом попаданий – процесс длительный и многолетний.

Так, в тренировочном процессе спортсмены высокой квалификации поддерживают заданный темп и ритм стрельбы в пределах 35 - 45 секунд, сохраняя при этом результативность стрельбы на уровне 80 - 90%.

Однако, как только спортсмены начинают выступать в официальных соревнованиях, особенно высокого ранга, время пребывания на огневых рубежах резко возрастает, нередко до 55 - 60 и более секунд, при этом результативность попаданий снижается.

Этот факт подтверждает ту особенность, что темп и ритм стрельбы, присущий лучшим биатлонистам мира, формируется длительно. При всей вероятности его необходимо совершенствовать с юношеского возраста. Формирование же его в более зрелом возрасте не приносит желаемого эффекта в увеличении результативности попаданий и более того, в соревновательных условиях он разрушается [16].

Спортсмены-биатлонисты, выдерживающие оптимальный ритм стрельбы, достигают более высокого результата. Однако в процессе гонки не все спортсмены выдерживают оптимальный ритм стрельбы на четырех огневых рубежах. Ритм стрельбы более стабильный у спортсменов высокой квалификации. Оптимальным ритмом стрельбы следует считать стрельбу, производимую в пределах 3 - 7 с [28].

Умышленное сокращение времени пребывания на огневом рубеже, и чрезмерное увеличение его отрицательно влияет на качество стрельбы и общую результативность. Наиболее эффективным является время 40 - 45 с из положения лежа и 35 - 40 с при стрельбе из положения стоя [2].

Деятельность на огневом рубеже складывается из времени на подготовку к стрельбе (I фаза); на производство пяти выстрелов (II фаза); ухода с огневого рубежа (III фаза).

Результативность стрельбы – один из факторов, определяющих эффективность действий биатлонистов. В научно-методической литературе установлены следующие показатели: время подготовки к первому выстрелу из положения лежа – 27 - 30 с, из положения стоя – 24 - 26 с; время между выстрелами – лежа – 4,9 - 5,1 с, стоя – 4,6 - 4,8 с; общее время, затраченное на стрельбу лежа – 47 - 50 с, стоя – 43 - 45 с [37].

Биатлонисты высокой квалификации затрачивают на изготовку к стрельбе из положения лежа 18 - 25 с, стоя 15 - 16 с и серию из пяти выстрелов проводят за 40±5 с. Несколько лет назад в биатлоне делались попытки предельно увеличить скорострельность стрельбы до 3 с. Однако практика показала, что при такой сверхскоростной стрельбе надежность результата невысока, поскольку в столь ограниченное время трудно осуществлять коррекцию прицеливания. Но, в то же время, прицеливание не должно быть и чересчур длительным. Поэтому оптимальным временным интервалом между выстрелами считается 4 - 6 с. Объяснить это можно тем, что неподвижно фиксируемое изображение на сетчатке глаза может отчетливо восприниматься только короткое время (6 - 8 с). Кроме того, целесообразность выполнения выстрелов в указанном интервале времени оправдана и рефлекторным снижением частоты пульса в момент задержки дыхания [38].

Информация о работе Динамика результативности в серии стрельбы у биатлонисток высокой квалификации в индивидуальных и спринтерских гонках