Блокирование и коррекция последствий «сидячего образа жизни» студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 00:11, реферат

Описание работы

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3
Понятие здоровья……………………………………………………………...4
Составляющие здоровья……………………………………………………....5
Роль физической активности в жизни студентов…………………...….…..10
Влияние недостаточной двигательной активности на организм……….....11
«Сидячий образ жизни» студентов: гиподинамия………………….……...13
Последствия гиподинамии…………………………………………………..14
Блокирование и коррекция последствий гиподинамии……….….……15
Последствия сидячего образа жизни……………………………..……..17
Заключение…………….……………………………………….………..…...20
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Физра реферат.docx

— 59.66 Кб (Скачать файл)

 

 

Нижегородский Государственный

Архитектурно-Строительный Университет

 

 

 

Кафедра здоровьеформирующих технологий

 

 

Реферат по физической культуре на тему:

«Блокирование и коррекция последствий «сидячего образа жизни» студентов»

 

 

 

 

 

 

Выполнил                                                                               Студент гр.

                                                                                          ОТФ 1302     Сивов Е. А.

 

 

Проверил                                                                                       Погодин А.В.                                          

 

 

 

 

Нижний Новгород - 2015

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

  1. Понятие здоровья……………………………………………………………...4
  2. Составляющие здоровья……………………………………………………....5
  3. Роль физической активности в жизни студентов…………………...….…..10
  4. Влияние недостаточной двигательной активности на организм……….....11
  5. «Сидячий образ жизни» студентов: гиподинамия………………….……...13
  6. Последствия гиподинамии…………………………………………………..14
    1. Блокирование и коррекция последствий гиподинамии……….….……15
    2. Последствия сидячего образа жизни……………………………..……..17

Заключение…………….……………………………………….………..…...20

Список литературы……………………………..………………………………..21

 

Введение

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил и ведении здорового образа жизни есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Последние годы в силу высокой нагрузки на работе и дома и других причин у большинства отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность (гиподинамия), которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме людей.

Вследствие недостаточной активности возникает дефицит кислорода. Отрицательные последствие гиподинамии проявляется так же сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям, создаются предпосылки к формированию слабого сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно – сосудистой системы.

Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающее у людей при продолжительном и напряжённом  умственном труде - это активный отдых и организованная физическая деятельность.

При систематических  занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организме человека. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

Занятие физическими упражнениями  также вызывает  положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений  и спорта, стремится к регулярным занятиям ими.

 

  1. Понятие здоровья

Существует много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов.   По определению Всемирной Организации Здравоохранения принятому в 1948 г.:  «Здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки:

      - индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций (Г. З. Демчинкова, Н. Л. Полонский);

      - здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно- функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;

      - индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А. Д. Адо);

      - здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни.

          Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

 

 

 

 

 

2.  Составляющие здорового образа жизни студента

 

Образ жизни - определенный тип жизнедеятельности людей, включающий в себя различные виды деятельности, это поведение людей в повседневной жизни.

Перечислим ряд понятий, тесно связанных с понятием образа жизни.

Условия жизни - условия, определяющие образ жизни. Они могут быть материальными и нематериальными (труд, быт, семейные отношения, образование, питание и т. д.).

Уровень жизни (уровень благосостояния) определяется размером валового продукта, национальным доходом, реальными доходами населения, обеспеченностью жильем, медицинской помощью, показателями здоровья населения. Это количественные показатели условий жизни. Сюда относятся и качественные показатели — качество тех условий, в которых осуществляется повседневная жизнедеятельность людей (качество жилищных условий, питания, образования, медицинской помощи).

Качество жизни - это степень удовлетворенности человека различными аспектами своей жизни в зависимости от его собственной шкалы ценностей и личных приоритетов.

Связь качества жизни с уровнем жизни не является прямо пропорциональной. Например, вследствие тяжелого заболевания у человека, имеющего очень высокий уровень благосостояния, качество жизни может существенно снизиться.

Уклад жизни - порядок, регламент труда, быта, общественной жизни, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей.

Стиль жизни - индивидуальные особенности поведения в повседневной жизни.

В конечном итоге задача специалиста по социальной работе заключается в помощи клиенту восстановить или улучшить взаимодействие между ним и обществом для улучшения качества жизни клиента.

Сейчас, когда стало понятно, что медицина не может не только предотвратить, но и справиться с обрушившимся на нее обвалом патологии, интерес к здоровому образу жизни привлекает все более пристальное внимание и специалистов, и широких кругов населения. Это не в последнюю очередь обусловлено осознанием истинности и серьезности древнего изречения: искусство продлить жизнь — это искусство не укорачивать ее.

В предыдущем разделе уже было отмечено, что подавляющая часть заболеваний современного человека обусловлена прежде всего его образом жизни и повседневным поведением. Именно поэтому в настоящее время здоровый образ жизни рассматривается как принципиальная основа профилактики заболеваний. Например, в США снижение показателей детской смертности на 80% и смертности всего населения на 94%, увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с улучшением условий жизни и труда и рационализацией образа жизни населения. С сожалением приходится отметить, что в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. Правда, и эти данные кажутся чрезмерно оптимистичными при тщательном анализе самого понятия «образ жизни».

1. Любое средство действует на  организм человека в целом, а  не на одну какую-либо отдельную  систему. Так, структурный аспект  требует в своей реализации  участия генетического аппарата  всех клеток организма, ферментных  систем, пищеварительной системы, дыхательного  аппарата, терморегуляции и т.д. Такое  же положение складывается и  относительно двух остальных  каналов обеспечения бытия человека.

2. Любое средство обеспечения жизнедеятельности реализуется практически через все три канала. Так, пища несет в себе и структурный, и энергетический, и информационный потенциалы; движение оказывается условием активизации пластических процессов, регулирует энергетический поток и несет важную для организма информацию, обеспечивающую в конечном итоге соответствующие структурные перестройки.

Образ жизни — это сознательно совершаемые человеком действия, составляющие привычный уклад его повседневного поведения. В своей повседневной жизни человеку приходится выполнять значительную часть обязанностей и действий, направленных на решение целого ряда задач:

  • Обеспечение жизнедеятельности, для чего необходимо дышать, питаться, спать, поддерживать температуру своего тела и пр.

  • Выполнение профессиональных обязанностей требует соблюдения целого ряда условий в организации работы (учебы), отдыха, в повышении квалификации, в физической и психологической реабилитации и т.п.

  • Поддержание социально-культурного статуса, множественных межличностных контактов, духовное развитие и др.

  • Выполнение своих семейно-бытовых функций по обеспечению жизни семьи и воспитанию детей.

  • Забота о своем здоровье, в том числе необходимая двигательная активность, выполнение гигиенических требований, отказ от вредных привычек и пр.

Исходя из необходимости решать в повседневной жизни указанные задачи, можно выделить следующие основные компоненты образа жизни.

Двигательная активность. Движение является основным условием обеспечения жизни. Организм устроен таким образом, что деятельность всех его систем подчиняется двигательной деятельности. Это касается не только мышечной системы (которая при регулярных занятиях физкультурой оказывается хорошо развитой и придает человеку внешнюю привлекательность стройностью фигуры и атлетичностыо), но сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной и всех других систем. Кроме того, достаточная двигательная активность обеспечивает поддержание на высоком уровне иммунитета, что позволяет человеку успешно противостоять инфекционным заболеваниям. При высоком уровне физической подготовленности при прочих равных условиях у человека выше не только физическая, но и умственная работоспособность, поэтому при выполнении интеллектуальной работы утомление у него наступает позднее. Физическая тренировка способствует росту функциональных резервов организма, благодаря чему он оказывается более адаптированным к тем чрезмерным мышечным нагрузкам, которые ему приходится порой выполнять.

Обеспечение психического здоровья. Современному человеку приходится выдерживать большие психологические нагрузки. Они связаны со многими обстоятельствами: с учебной или производственной работой, с взаимоотношениями с другими людьми, с необходимостью выполнять определенные обязанности в семье и обществе, со стрессовыми обстоятельствами, с необходимостью реагировать на неприятные или неожиданные ситуации и т.д. Неумение адекватно вести себя в этих ситуациях нарушает психическое состояние человека. Такие нарушения часто приводят к развитию многих заболеваний, которыми страдают наши современники. Поэтому так важно владеть теми приемами, которые помогают каждому человеку разумно вести себя в ситуации, провоцирующей психическое напряжение, а если оно все-таки возникло, то выйти из подобных обстоятельств с наименьшим уроном для своих психики и здоровья.

Рациональное питание. Питание позволяет человеку получать вещества, необходимые для построения клеток его тела, для поддержания жизненных функций и выполнения повседневных дел. Но чтобы оно действительно и в полной мере выполняло эти функции, питание должно отвечать определенным требованиям, среди которых главными являются следующие условия: а) оно должно быть максимально натуральным; б) соответствовать анатомо-физиологическим особенностям данного человека и выполняемой им работе; в) не превращаться в культ, а оставаться прежде всего потребностью, а лишь затем — удовольствием. При несоблюдении указанных требований у человека нарушается деятельность не только пищеварительной системы, но страдают практически все функции организма. В результате снижается уровень здоровья, сопротивляемость инфекции, работоспособность; развиваются многие заболевания, в том числе и такие, как ожирение, диабет, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Информация о работе Блокирование и коррекция последствий «сидячего образа жизни» студентов