Основы здорового образа жизни студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 13:37, реферат

Описание работы

Понятие "здоровье" как ценность и факторы, его определяющие. Факторы, влияющие на здоровье человека.Характеристика структуры здорового образа жизни. Формирование ценностных ориентаций студентов на здоровый образ жизни.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие "здоровье" как ценность и факторы, его определяющие. Содержание и критерии 4
2. Факторы, влияющие на здоровье человека 6
2.1. Влияние окружающей среды на здоровье 7
2.2. Влияние образа жизни на здоровье 8
2.3 Гипокинезия и её влияние на здоровье 9
3. Характеристика структуры здорового образа жизни 10
4. Формирование ценностных ориентаций студентов на здоровый образ жизни 11
Заключение 13
Список использованных источников 14

Файлы: 1 файл

Реферат по физре.docx

— 35.42 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра коммерции и менеджмента 
 
 

Реферат

по дисциплине «Физическая культура»

на тему: «Здоровый образ жизни студента» 
 
 
 

Автор:

студент 1 курса, гр. М-13                                 А.Я. Дячук 
 

Специальность                                                          «Менеджмент» 
 
 
 
 
 

Нижневартовск, 2010

Содержание

Введение                                                                                                                  3

1.  Понятие "здоровье" как ценность и факторы, его определяющие. Содержание и критерии                                                                                         4

2. Факторы, влияющие на здоровье человека                                                      6

         2.1. Влияние окружающей среды на  здоровье                                            7

         2.2. Влияние образа жизни на  здоровье                                                       8

         2.3 Гипокинезия и её влияние  на здоровье                                                  9

3. Характеристика  структуры здорового образа жизни                                     10

4. Формирование  ценностных ориентаций студентов  на здоровый образ жизни                                                                                                                      11

Заключение                                                                                                            13

Список использованных источников                                                                  14 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

    В последнее время активизировалось внимание к здоровому образу жизни  студентов, что отражает озабоченность  общества здоровьем специалистов, выпускаемых  высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, снижением дееспособности в трудовой сфере, поэтому тема моего реферата является весьма актуальной.

     Какой бы совершенной ни была медицина, она  не может избавить нас от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, он должен за него бороться. С раннего  возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

    Цель  реферата - раскрыть основные положения здорового образа жизни студентов, а также показать значение физической культуры и физических упражнений в обеспечении здоровья студентов. 
 
 

1. Понятие "здоровье" как ценность и факторы, его определяющие. Содержание и критерии

    Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия - производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном - в конечном счете, определяются уровнем здоровья.

       

    Существуют  различные подходы к определению  понятия "здоровье", которые можно  классифицировать следующим образом:

  1. здоровье - это отсутствие болезней;
  2. «здоровье» и «норма» - понятия тождественные;
  3. здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант.

    Исходя  из всего вышеперечисленного, можно  сделать вывод, что здоровье - это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

      Какие содержательные характеристики используются при рассмотрении здоровья? Наиболее широкое распространение в настоящее время получил функциональный подход. Его особенность заключается в способности индивида осуществлять присущие ему биологические и социальные функции, в частности, выполнять общественно полезную трудовую, производственную деятельность. Их утрата является наиболее распространенным и наиболее значимым социальным последствием болезней человека.

    В связи с функциональным подходом к здоровью возникло понятие "практически  здоровый человек", поскольку возможны патологические изменения, которые  существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека. Однако при этом чаще всего не учитывается, какую цену организм платит за сохранение работоспособности. Поэтому, качественные и количественные характеристики, как здоровья, так и болезни имеют довольно широкий диапазон толкования. В пределах его различия в степени выраженности здоровья определяются по многим критериям-признакам: уровню жизнеустойчивости организма, широте его адаптационных возможностей, биологической активности органов и систем, их способности к регенерации и др.

    Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни  людей. Полнота и интенсивность  многообразных жизнепроявлений  человека непосредственно зависит  от уровня здоровья, его "качественных" характеристик, которые в значительной мере определяют образ и стиль  жизни человека. В то же время здесь проявляется и обратная зависимость: стиль жизни человека, степень и характер его активности в быту, особенно в трудовой деятельности, во многом определяют состояние его здоровья. Такая взаимозависимость открывает большие возможности для профилактики и укрепления здоровья.

    Здоровье  влияет на качество трудовых ресурсов, на производительность общественного  труда и тем самым на динамику экономического развития общества. Уровень  здоровья и физического развития - одно из важнейших условий качества рабочей силы. В зависимости от их показателей, оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности. Поэтому уже на этапе выбора специальности и вида профессионального обучения объективно возникает, ставится и решается проблема психофизиологического соответствия личности конкретным видам профессиональной деятельности.

    Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так и обществу в целом. Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности – все это показатели общей культуры человека.

    У организма человека нет более  противоположных состояний, чем  здоровье и болезнь. Качественные и  количественные характеристики, как  здоровья, так и болезни имеют  довольно широкий диапазон толкования. В пределах его различия в степени  выраженности здоровья определяются по многим критериям-признакам: уровню жизнеустойчивости  организма, биологической активности органов и систем, их способности  к регенерации, широте адаптационных  возможностей организма. Здоровье не исключает  наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного  начала или субъективных колебаний  самочувствия. Вместе с тем отсутствие объективных проявлений нарушения  здоровья ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния.

    Происхождение болезни имеет два источника: состояние человеческого организма, т.е. «внутреннее основание» и внешние  причины, на него воздействующие. Значит, для предупреждения болезней – повышения жизнеустойчивости организма есть два способа: удаление внешних причин или оздоровление, укрепление организма для того, чтобы он был в состоянии нейтрализовать эти внешние причины. Первый способ малоудачен, поскольку человеку, который живёт в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни. Второй способ более результативен. Он заключается в том, чтобы по мере возможности избегать поводов, провоцирующих болезни. И в то же время закалять свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных факторов. Следовательно, способность к адаптации – один из важнейших критериев здоровья.

2. Факторы, влияющие на здоровье человека

    Здоровье  человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических  факторов. Считается, что вклад различных  влияний в состояние здоровья следующий:

  • наследственность - 20%;
  • окружающая среда - 20%;
  • уровень медицинской помощи - 10%;
  • образ жизни - 50%.

В развернутом  варианте эти цифры, по мнению российских ученых, выглядят так:

  • человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);
  • экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%);
  • социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%);
  • медицинский фактор - 10%.

    2.1.Влияние окружающей среды и наследственности на здоровье человека.

    Немаловажное  значение оказывает на здоровье состояние  окружающей среды. Вмешательство человека в регулирование природных процессов  не всегда приносит желаемые положительные результаты. Загрязнение поверхности суши, гидросферы, атмосферы и Мирового океана, сказывается на состоянии здоровья людей, эффект "озоновой дыры" влияет на образование злокачественных опухолей, загрязнение атмосферы на состояние дыхательных путей, а загрязнение вод - на пищеварение, резко ухудшает общее состояние здоровья человечества, снижает продолжительность жизни. Однако, здоровье, полученное от природы, только на 5% зависит от родителей, а на 50% - от условий, нас окружающих.

    Действие  природных биологических факторов проявляется в изменениях макрофауны, флоры и микроорганизмов, наличии эндемических очагов болезней животного и растительного миров, а также в появлении новых аллергенов естественно-природного происхождения.

    Кроме этого, необходимо учитывать еще  объективный фактор воздействия  на здоровье - наследственность. Это  присущее всем организмам свойство повторять  в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития, способность  передавать от одного поколения к  другому материальные структуры  клетки, содержащие программы развития из них новых особей.

    2.2. Влияние образа жизни на здоровье

    Болезни человека в наибольшей степени обусловлены  его образом жизни и повседневным поведением. В настоящее время  здоровый образ жизни (ЗОЖ) рассматривается как основа профилактики заболеваний и преждевременных смертей, увеличения продолжительности жизни

    Здоровый  образ жизни является предпосылкой для гармоничного развития и жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

    На  образ жизни, помимо генетических факторов, также влияют:

  • образование
  • интеллект
  • профессия
  • условия труда
  • воспитание
  • семейные традиции и устои
  • материальное благополучие
  • бытовые условия
  • личные мотивации
 

Информация о работе Основы здорового образа жизни студента