Основы здорового образа жизни студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 08:54, реферат

Описание работы

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека.

Содержание работы

Введение. 3
1.Режим труда и отдыха 4
2.Отказ от вредных привычек 5
3.Режим питания……………………………………………………………………………………………..6
4.Двигательная активность………………………………………………………………………………7
5.Сон………………………………….………………………………………………………………………………8
6.Закаливание…………………..………………………………………………………………………………9
7.Окружающая среда……….……………………………………………………………………………10
8. Выводы……………………………..……………………..……………………………………………….12
9. Библиография 13

Файлы: 1 файл

5а.docx

— 42.09 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство связи

Государственное общеобразовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Сибирского  государственного университета

телекоммуникации  и информатики 
 

Кафедра Физического Воспитания 

Реферат 

 Основы здорового образа жизни студента 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы М-33

Магов Сергей

                 Проверил: доцент каф. Иванова Е.В. 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Новосибирск

2010 

  Оглавление

Введение3

1.Режим труда и отдыха 4

2.Отказ от вредных привычек 5

3.Режим питания……………………………………………………………………………………………..6

4.Двигательная активность………………………………………………………………………………7

5.Сон………………………………….………………………………………………………………………………8

6.Закаливание…………………..………………………………………………………………………………9

7.Окружающая среда……….……………………………………………………………………………10

 8. Выводы……………………………..……………………..……………………………………………….12               

9. Библиография 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Здоровый  образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить нас от всех болезней. поэтому с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, и т.д.

     Данная  тема является весьма актуальной, поскольку  студент это учащийся, постоянно  развивающийся человек, испытывающий постоянные нагрузки, как психические  так и физические, нервное напряжение и прочие побочные эффекты получения  знаний, таким образом очень важно знать и уметь следить за собой, вести здоровый и правильный образ жизни, это облегчит нагрузки, увеличит работоспособность и т.д. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, правильное питание и т.п. 
 
 
 
 
 

  1. Режим труда и отдыха.

    Режим труда и отдыха - необходимый элемент здорового образа жизни любого человека. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья.

    Залог успеха – в планировании своего времени. Студент, который регулярно  в течение 10 минут  планирует свой рабочий день, сможет ежедневно сэкономить 2 часа, а также вернее и лучше  справиться с важными делами. Надо взять за правило каждый день выигрывать один час времени. В течение этого  часа никто и ничто не может  помешать. Таким образом,  студент  получает время – возможно, самое  важное для человека – личное время. Его можно потратить по своему усмотрению по-разному: дополнительно  на отдых, на самообразование, хобби  либо для внезапных или чрезвычайных дел.

    Систематический, посильный, и хорошо организованный процесс умственного труда чрезвычайно  благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет  наше тело. Долго живет тот, кто  много и хорошо работает в течение  всей жизни. Напротив, безделье приводит к вялости мускулатуры,  нарушению  обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению.

      Студент должен правильно чередовать  труд и отдых. После занятий  в университете и обеда, 1,5-2 часа  необходимо потратить на отдых.  Отдых после работы вовсе не  означает состояния полного покоя.  Лишь при очень большом утомлении  может идти речь о пассивном  отдыхе. Желательно, чтобы характер  отдыха был противоположен характеру  работы человека («контрастный»  принцип построения отдыха).

    Необходимо  избегать переутомления и однообразного  труда. Например, нецелесообразно 4 часа подряд читать книги. Лучше всего  заниматься 2-3 видами труда: чтением, расчетными или графическими работами, конспектированием. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Городским жителям желательно отдыхать вне помещений - на прогулках по городу и за городом, в парках, на стадионах, в турпоходах на экскурсиях, за работой на садовых участках и т. п.

  1. Отказ от вредных привычек.

     Вредные привычки это курение, алкоголь, наркотики. Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье их будущих детей.

     Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Курение не только подтачивает здоровье, но и забирает силы в самом прямом смысле. Отнюдь не стимулирует курение и умственную деятельность. Курение является частой причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость).

     Другая непростая задача - преодоление пьянства и алкоголизма. Установлено, что алкоголизм действует разрушающе на все системы и органы человека. В результате систематического потребления алкоголя развивается пристрастие к нему. Особенно вредное влияние алкоголизм оказывает на печень: при длительном систематическом злоупотреблении алкоголем происходит развитие алкогольного цирроза печени. Алкоголизм - одна из частых причин заболевания поджелудочной железы (панкреатита, сахарного диабета). Наряду с изменениями, затрагивающими здоровье пьющего, злоупотребление спиртными напитками всегда сопровождается и социальными последствиями, приносящими вред как окружающим больного алкоголизмом, так и обществу в целом.

  1. Режим питания.

     Или вернее сказать рациональное питание. Когда о нем идет речь, следует помнить о двух правилах, нарушение которых опасно для здоровья.

     Первое - равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия, - мы полнеем. избыточное питание, приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

     Второе - соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуются в организме, а поступают только с пищей.

    Промежутки  между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это  создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При  трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким - ужин.

      Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные  задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь  холодной пищей, глотать большие  куски пищи, не пережевывая. Плохо  влияет на организм систематическая  еда всухомятку, без горячих блюд. Необходимо соблюдать правила  личной гигиены и санитарии.  Человеку, пренебрегающему режимом  питания, со временем угрожает  развитие таких тяжелых болезней  пищеварения, как, например, язвенная  болезнь и др.

     Первым  правилом в любой естественной системе  питания должно быть:

       - прием пищи только при ощущениях голода;

      - отказ от приема пищи при болях, умственном и физическом недомогании, при лихорадке и повышенной температуре тела;

     - отказ от приема пищи непосредственно перед сном, а также до и после серьезной работы, физической либо умственной.

     Прием пищи должен состоять из смешанных  продуктов, являющихся источниками  белков, жиров и углеводов, витаминов  и минеральных веществ.

     Рациональное  питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

  1. Двигательная  активность.

     Двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи.

    Общая двигательная активность включает утреннюю гимнастику, физкультурные тренировки, работы по самообслуживанию, ходьбу, работу на дачном участке и т. д. Нормы общей двигательной активности точно не определены. Некоторые отечественные и японские ученые считают, что взрослый человек должен в день делать минимум 10-15 тыс. шагов.  
 Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из этих качеств способствует и укреплению здоровья.

  1. Сон.

    Вся наша жизнь проходит в двух состояниях—  бодрствовании и сне. Именно полноценный сон в значительной мере обеспечивает нормальное самочувствие человека в период бодрствования. в процессе сна восстанавливаются энергетические запасы, израсходованные во время работы, нервная ткань освобождается от накопившихся в ней продуктов распада,

    Недостаток  сна вредно отражается на здоровье. В исследованиях с людьми, добровольно  согласившимися на некоторое время  лишить себя сна, зафиксировано, что  уже после 5—6-х суток наступают  психические расстройства в виде галлюцинаций, резко повышается раздражительность. Отмечены плохое использование нейронами  глюкозы, снижение содержания железа в  организме, нарушения обмена веществ. Даже частичное недосыпание понижает активность мозга; отрицательно сказывается  на внимании, памяти, качестве мышления, ухудшает самочувствие, умственную работоспособность.

    Для полноценного протекания ночного сна  достаточно 7—8 ч. Особое значение полноценный  сон приобретает в период сессии, когда студентам приходится осваивать  много информации. Именно тогда студент  должен спать не менее 8 ч! Если же сон  ограничивать 5—6 ч. то это понизит  способность к усвоению материала  и в конечном итоге ослабит  организм.

    Чрезмерно продолжительный сон также вреден. Излишний сон не считается полезным и в биологическом отношении, поскольку нарушаются кровообращение и работа органов пищеварения. Каждый студент должен помнить, что напряженную  умственную работу следует прекратить за 1,5—2 ч до ночного сна. Иначе  затрудняется процесс засыпания, да и сам сон становится менее  крепким. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 1,5—2 ч до сна. Спать полагается в удобной, но не слишком мягкой постели, лежа на правом боку со слегка согнутыми ногами. В таком положении мышцы лучше всего расслабляются, тело отдыхает.

Информация о работе Основы здорового образа жизни студента