Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Доходы бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления.

Содержание работы

1. Введение
2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности
4. Планирование налогов доходов бюджета
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

 
      Второй способ – аналитический. Он связан с экстраполяцией тенденций развития налоговой базы. Налоговая база определяется методами статистического или математического программирования и экономико-математических моделей. Таким способом определяется налоговая база по НДС, акцизам. 
После расчета налоговой базы определяется средняя ставка налога на очередной год. Если по налогу используется несколько ставок, то средняя ставка рассчитывается по текущему году как отношение ожидаемых поступлений налога к налоговой базе, умноженное на 100.

 
       Возможно также применение отдельных видов ставок по соответствующей налоговой базе.  
Учитывается также коэффициент собираемости налогов. При этом определяется возможное повышение собираемости в следующем финансовом году.

 
Дальше рассчитывается сумма поступлений  налога на следующий год: 
Н=НБ*СрСт*Кс 
НБ – налоговая база 
СрСт – средняя ставка 
Кс – коэффициент собираемости. 
  
        Если налог относится к регулирующим (распределяется между бюджетами), то при его планировании также определяются нормативы отчислений в бюджеты. 
  
       Неналоговые доходы также планируются министерством финансов и территориальными финансовыми органами на основе данных, которые предоставляют министерства и ведомства, обеспечивающие поступление этих средств в бюджет.

 
       Сумма поступлений определяется, исходя из темпов внесения этих доходов в предшествующем году, возможного исполнения этих доходов в текущем году и изменения поступления этих средств в следующем году.  
На основе всех этих данных составляется проект соответствующего бюджета по доходам с разбивкой доходов по разделам и статьям бюджетной классификации. Одновременно с этим устанавливаются нормативы отчислений от регулирующих доходов во все бюджеты на следующий год.

 Рост экономики и модернизация социальной сферы в масштабах региона и страны в целом напрямую зависит от налоговой политики государства. Ее параметры, в свою очередь, определяются множеством факторов, в том числе - прогнозами состояния экономики и доходной части бюджета.  

        Для проведения анализа и прогнозирования доходов бюджетной системы используются данные по поступлениям и задолженностям в бюджет; информация о действующем налоговом и бюджетном законодательстве; сведения о социально-экономическом и финансовом развитии страны в целом и отдельных ее территорий; данные, характеризующие внешнеэкономическую конъюнктуру и ситуацию на мировых товарных и финансовых рынках.

Для анализа  и прогноза налоговых поступлений  принято рассматривать не совокупное поступление всех налогов, а поступления  по отдельным их видам. Такой подход позволяет провести не только общую  оценку наполняемости бюджета, но и  проанализировать эффективность работы налоговой системы, выявить проблемы, расставить приоритеты и предложить доступные пути решения. Количество информации, подлежащей обработке можно значительно снизить путем отказа от прогнозирования поступлений тех налогов, доля которых в общей их сумме невелика.

Разработка прогноза осуществляется на основании показателей  налоговой отчетности о базе налогообложения, о поступлении и задолженности  по налогам, показателей социально-экономического развития региона, полученных от УФНС России по субъекту РФ, статистических органов, а также из других внешних источников. При создании проекта прогноза необходимо также руководствоваться федеральным законом РФ от 2 декабря 2009г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

     На  современном этапе реформирования налоговой системы приоритетное внимание уделяется решению проблем  повышения эффективности налогового администрирования, в том числе  налогового контроля как главной  его составляющей.

     На  первый план постепенно выходит задача сохранения стабильности налоговой системы как фактора легализации бизнеса и увеличения массы налоговых платежей. Вносимые в законодательство о налогах и сборах отдельные изменения все в большей степени должны быть направлены на повышение ясности законодательства и на однозначность его применения налогоплательщиками.

     Реформирование  налоговой системы должно происходить  постепенно на основе длительного и  тщательного анализа ситуации с  поступлением налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе Российской Федерации, особенно те изменения, которые ущемляют экономические интересы налогоплательщиков, не только не смогут увеличить налоговые поступления в бюджет, но и приведут к потерям источников дохода, поскольку налоговая нестабильность станет тем решающим фактором, который заставит многих налогоплательщиков уйти в «теневую» экономику.

     Стабильность  налоговой системы во многом определяется в федеративном государстве тем, насколько строго соблюдаются пределы  компетенции центра и регионов при принятии мер в области налоговой политики.

     Главной целью реформы налоговой системы  в Российской Федерации является снижение налоговой нагрузки на законопослушных  налогоплательщиков, предусматривающее  выравнивание условий налогообложения, упрощение налоговой системы, придание ей стабильности и большей прозрачности. Налоговая система всегда будет совершенствоваться, оттачиваться и настраиваться на запросы и реалии экономической действительности, так чтобы, максимально наполняя бюджет, не ущемлять никого из субъектов налоговых отношений, поэтому процесс налогового администрирования бесконечен. При этом система администрирования налогов должна обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства как для государства, так и для налогоплательщиков. Основной целью налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов.

     Одним из методов прогнозирования базового уровня бюджетных поступлений является метод экспертных оценок, который  известен как метод «Дельфи». Он представляет собой метод коллективных экспертных оценок, основанных на выявлении согласованной оценки группы специалистов путем их опроса, проходящего в несколько туров. При этом экспертам сообщают результаты предыдущего тура с целью дополнительного обоснования решений экспертов в следующем туре. В настоящее время метод «Дельфи» получил достаточно широкое признание и считается одним из наиболее квалифицированных методов экспертного прогнозирования.

     Для расчетов объема годовых поступлений бюджета в целом и налогов, в частности, используется метод определения контрольных значений, для чего существует несколько способов. Широкое распространение получило использование итоговых значений прошедшего года, увеличенных на ожидаемый уровень инфляции.

     Методы  экстраполяции основываются на изучении сложившихся в прошлом и настоящем  закономерностей функционирования и развития социально-экономической  системы и распространение этих закономерностей на будущий период, исходя из того что в экономической деятельности они достаточно устойчивы в течении некоторого периода времени.

     Во  многих странах пользуются каузальным методом прогнозирования, в частности  сочетание в налоговом анализе  методов регрессий и моделирования.

     На  основе данных репрезентативных выборок деклараций о доходах как физических, так и юридических лиц, информации об объемах реализации продукции и тому подобных данных модели микромоделирования воспроизводят последствия изменений в налоговом законодательстве.

     Следующим методом оценки налоговых доходов бюджета является метод построения модели расчета общего равновесия. Данный метод производится на основе подробной информации, полученной из разных источников, которые сводятся в обширную и последовательную базу данных, отражающую движение товаров и услуг в экономическом пространстве.

     Главным элементом модели является таблица  экономических ресурсов и объема продукции, которая позволяет распределить потоки товаров и услуг по отраслям, конечным потребителям, государственным  организациям и иностранным участникам рынка.

     Таким образом, налоговое планирование как  один из этапов бюджетного процесса представляет собой научно-обоснованный расчет величины налоговых поступлений бюджета  на основе учета и оценки реальной налоговой базы территории. 
 

 

5. Заключение.

          Существующая в России система налогообложения нуждается в дальнейшем совершенствовании, основные направления которого состоят в следующем: стимулировать развитие экономической деятельности и, прежде всего, производство материальных благ, обеспечить бюджетными ресурсами покрытие общегосударственных нужд в области экономики, обороны и международных обязательств, обеспечить финансирование из государственного бюджета субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в дотациях, и финансирование социальных расходов. Для решения этих вопросов можно использовать опыт ведущих индустриальных стран в области налоговой политики, учитывая, российскую специфику.

     Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая  система не смогут эффективно функционировать без действующего правового обеспечении. При этом речь идет не только о защите бюджетных интересов, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика

     Рассмотрев  и проанализировав современное  состояние налоговой системы РФ, можно сделать выводы:

  • налоговая система РФ должна идти своим путем, то есть опираться на зарубежный опыт и в тоже время следовать своим традициям и особенностям;
  • при помощи налоговых реформ, осуществить ликвидацию белых пятен в налоговом законодательстве РФ;
  • главная задача налоговой политики – это повышение уровня жизни населения страны.

     Налоговая система является одним из главных  элементов рыночной экономики. Она  выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

     Основными направлениями налоговой политики сегодня выступают:

  1. Контроль за трансфертным ценообразованием в целях налогообложения:
    • Определение взаимозависимости лиц
    • Установление закрытого перечня контролируемых сделок
    • Введение обязательного представления специального декларирования контролируемых сделок и требований к перечню документов, обосновывающих применение налогоплательщиком трансфертные цены в сделках с взаимозависимыми лицами
    • Введение новых требований к методам оценки диапазона рыночных цен и принципам их применения.

     2. Регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний:

  • Введение принципа налогообложения нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний
  • Введение понятия иностранной контролируемой компании на основе определенной взаимозависимости лиц и стратегического участия в организации
  • Установление обязанности российских компаний или компаний-резидентов указывать в налоговых декларациях свои иностранные аффилированые компании
  • Определение условий возникновения налоговой обязанности у российских налогоплательщиков в отношении прибыли, полученной иностранными контролируемыми компаниями
  • Предоставление налогоплательщиком сведений о его доле в контролируемой иностранной компании и уплате налога с соответствующей доли нераспределенного дохода этой компании

     3. Совершенствование НДС

     4. Индексация ставок акцизов

     5. Совершенствование системы вычетов,  предоставляемых по НДФЛ

     Скорейшая реализация указанных мер реформирования налоговой системы позволит привести налоговую систему в соответствие с задачами достижения экономического роста, существенно повысить собираемость налогов. Либерализация налоговой системы и заметное усиление защищенности налогоплательщиков будут способствовать улучшению инвестиционного климата и возврату капиталов в легальную сферу. 

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета