Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Доходы бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления.

Содержание работы

1. Введение
2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности
4. Планирование налогов доходов бюджета
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

     В ходе реализации программ должна быть повышена роль собственных доходов  региональных и местных бюджетов, а для этого необходимо:

  1. расширение налоговых полномочий региональных властей и муниципальных органов;
  2. закрепление отчислений от федеральных налогов за региональными и местными бюджетами на долгосрочной основе;
  3. сокращение масштабов распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы;
  4. обеспечение уплаты налогов, поступающих в территориальные бюджеты, по месту фактической деятельности предприятий;
  5. ликвидация внутренних офшорных зон.
 

Полномочия  государственной власти и разного  уровня

по формированию доходов бюджета.

таблица №1

Полномочия  федеральной власти (законодательной  и исполнительной) Полномочия  законодательных

(представительных) и исполнительных

органов субъектов РФ

Полномочия  органов местного самоуправления
1.Законодательная власть устанавливает новые виды федеральных налогов, изменяет и отменяет их путем внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство РФ. 1.Законодательные    (представительные) органы

(1)  вводят региональные налоги и сборы

(2) устанавливают   размеры    ставок   по ним

(3)предоставляют налоговые льготы

При этом они  действуют в пределах прав, предоставленных  им  налоговым  законодательством РФ

1.Представительные органы местного самоуправления

(1)вводят местные налоги и сборы

(2)устанавливают  размеры ставок по ним

(3)предоставляют налоговые льготы

При этом они  действуют в пределах прав, предоставленным им налоговым законодательством РФ

2.Федеральные законы о налогах могут вступать в силу с начала очередного финансового года и должны приниматься до утверждения закона о федеральном бюджете на текущей год. 2.Региональные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство РФ в пределах компетенции субъектов РФ должны вступать в силу с начала очередного финансового года и быть приняты до утверждения законов субъектов РФ о бюджетах на очередной финансовый год. 2. Их правовые акты о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство в пределах их компетенции должны приниматься до утверждения местного бюджета на очередной финансовый год и вступают в силу с начала очередного финансового года. Допускаются изменения и дополнения в течение текущего финансового года, но при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в местный бюджет текущего года.
3.Внесение изменений и дополнений в законодательство РФ о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается при внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год. 3.Изменения и дополнения о региональных налогах и сборах, намеченных на текущий год, допускаются в случаях внесения соответствующих изменений и дополнений в законы субъектов РФ о бюджете на текущий финансовый год.

При этом единые или дополнительные отчисления в  местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, исходя из зачисления в эти бюджеты, не должны быть менее 10% налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога.

3. Органы местного  самоуправления предоставляют рассрочки  и отсрочки по федеральным  и региональным налогам, поступающим в местные бюджеты, только при отсутствии задолженности по бюджетным кредитам местного бюджета перед бюджетами другого уровня и соблюдения предельного размера дефицита местного бюджета и размера муниципального долга, установленного БК РФ.
4.Введенные федеральные налоги и сборы обязательны к уплате по всей территории РФ. 4.Органы исполнительной власти субъектов РФ предоставляют налоговые кредиты, рассрочки и отсрочки по уплате федеральных налогов и сборов, поступающих в бюджеты субъектов РФ лишь при отсутствии задолженности по бюджетным кредитам бюджета субъекта РФ перед федеральным бюджетом и соблюдения предельного размера дефицита бюджета субъекта РФ и размера государственного долга, утвержденных БК РФ. 4. Представительные органы муниципальных районов (но не поселений и городских округов) могут устанавливать единые для всех поселений муниципального района нормативы отчислений от федеральных, региональных, местных налогов, а также налогов специальных налоговых режимов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района в соответствии с БК РФ и законом соответствующего субъекта РФ.
5.Федеральные налоги отменяются НК РФ и не могут устанавливаться не предусмотренные НК РФ. 5. Региональные налоги и сборы отменяются НК РФ и не могут устанавливаться не предусмотренные НК РФ. 5. Местные налоги и сборы отменяются НК РФ и не могут устанавливаться не предусмотренные НК РФ.

Данные табл. 1 характеризуют распределение полномочий различных уровней государственной власти по формированию доходов бюджета.

     Налоговое законодательство РФ построено на основе принципа единства финансовой политики государства, проявляющегося, в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей его территории. Налоговый кодекс РФ устанавливает три уровня налоговой системы: федеральный, субъектов РФ и местный. Отнесение каждого вида налогов к тому или иному уровню осуществлено исходя от объема функций и полномочий, реализация которых возложена на государство в целом, субъекты РФ или муниципальные образования. Независимо от закрепления налогов за определенным уровнем бюджетной системы, принимать решения по конкретным вопросам налогообложения соответствующие законодательные (представительные) органы могут только в пределах своей компетенции.

     Уровни  налоговой системы не совпадают  со звеньями бюджетной системы: если в федеральный бюджет зачисляются только федеральные налоги, то в региональные и муниципальные бюджеты могут поступать отчисления от федеральных или региональных налогов соответственно. 

     Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории Российской Федерации. Льготы по федеральным налогам закрепляются только федеральными законами, но представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяются парламентом РФ – Федеральным Собранием РФ. Однако ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.

     Согласно  ст. 13 НК РФ к федеральным налогам  и сборам относятся: налог на добавленную  стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль  организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина. 

     Налог на добавленную стоимость  Налог на добавленную стоимость (НДС) был предложен в 1954 г. французским экономистом М. Лоре. В Западной Европе он действует с конца 60-х годов. Тогда его ввели Германия, Дания, Франция, Швеция, Нидерланды, а в начале 70-х — Бельгия, Англия, Италия, Люксембург, Норвегия. Широкому распространению НДС способствовал ряд решений ЕЭС (Европейское экономическое сообщество), которые утвердили НДС в качестве основного косвенного налога для стран — участниц ЕЭС. Одним из необходимых условий вступления в эту влиятельную европейскую организацию являлось наличие в стране-претенденте функционирующей системы НДС. Поэтому в настоящее время налог действует во всех странах Восточной Европы, которые стремятся вступить в ЕЭС. Под функционирующей системой НДС понимают не только наличие законодательной базы по данному налогу, но и ее качество. Законодательство по НДС должно иметь систему вычетов, механизм возмещения налога и право на освобождение от его исчисления и уплаты для определенных категорий налогоплательщиков.

     НДС занимает значительное место в системе  доходов развитых стран. На его долю приходится в среднем около 14% налоговых поступлений, а среди косвенных налогов его доля составляет от 30 до 50% всех косвенных налогов (во Франции — около 80%). Основными причинами роста популярности НДС являются:

  • возможность вступления в Европейский Союз;
  • стремление увеличить государственные доходы за счет налогов на потребление — НДС способен значительно увеличить поступления в бюджет страны по сравнению с другими налогами;
  • НДС позволяет оперативно проводить налоговые операции с помощью технических средств и определенной системы документооборота;
  • высокая степень нейтральности налога.

       В Российской Федерации НДС был введен в действие с 1 января 1992 г. в ходе налоговой реформы. НДС является регулирующим федеральным налогом. Пропорции его распределения по уровням бюджетной системы устанавливаются ежегодно Федеральным законом о федеральном бюджете. В разные годы в федеральный бюджет поступало от 75 до 85% величины собираемого НДС. С 2001 г. этот налог полностью поступает в федеральный бюджет.

     Для бюджета этот налог имеет следующие  преимущества :

  • стабильный источник доходов;
  • регулярный источник доходов;

С 1 января 2001 г. элементы налогообложения по НДС  установлены в главе 21 второй части Налогового кодекса РФ. 

     Налогоплательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (ст.143 НК РФ).

     Организации и индивидуальные предприниматели  имеют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика при малых  объемах выручки. Освобождение выдается на 12 календарных месяцев в случае, когда за три последовательных месяца сумма выручки этих организаций и индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. Данное освобождение не применяется при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих в эти месяцы подакцизные товары. 

     Объектом  налогообложения  признаются следующие операции.

1.  Реализация  товаров (работ, услуг) на территории  РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ услуг) без учета НДС. При реализации подакцизных товаров в налоговую базу следует включать величину акциза. В налоговую базу включается частичная оплата в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (за исключением частичной оплаты в счет поставок на экспорт до момента подачи документов).

2.  Передача  на территории РФ товаров (выполнение  работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. При передаче налогоплательщиком товаров (выполнении работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, налоговая база определяется по ценам реализации идентичных или однородных товаров (работ, услуг), действующих в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии — исходя из рыночных цен без учета НДС, но с включением акцизов.

3.  Выполнение  строительно-монтажных работ для собственного потребления. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Налоговая база определяется в последний день каждого налогового периода.

4.  Ввоз товаров  на таможенную территорию РФ. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ в налоговую базу следует включать таможенную стоимость ввозимых товаров, подлежащих уплате таможенную пошлину и акцизов по подакцизным товарам.

     С 2001 г. применяются три ставки НДС.

     По  ставке 0% производится обложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также работ и услуг, непосредственно связанных с экспортом и импортом товаров. К таким работам (услугам) относятся работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых или импортируемых товаров. Также облагаются услуги по перевозке багажа и пассажиров, если пункт назначения или пункт отправления пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ. Аналогично облагается реализация припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов. Работы или услуги по перевозке товаров, выполняемые российскими железнодорожными перевозчиками, облагаются по ставке 0% только при вывозе товаров за пределы территории РФ.

     Ставка 0% установлена на реализацию работ, выполняемых в космическом пространстве, на реализацию драгоценных металлов из лома и отходов Государственному (и соответствующим фондам субъектов РФ) фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и банкам и на взаимных условиях при поставке товаров для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

     По  ставке 10% облагается реализация продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий, книжной продукции и изделий медицинского назначения.

     По  ставке 18% производится обложение реализации в остальных случаях.

     При исчислении НДС, подлежащего внесению в бюджет, следует учитывать налоговые вычеты. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы налога, предъявленные ему и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления производственной деятельности. Также к уменьшению следует принимать суммы налога по товарам, приобретенным для перепродажи, налога, уплаченного налоговыми агентами, и др.

     По  итогам за налоговый период может  сложиться ситуация, когда сумма налоговых вычетов превысит сумму налога, подлежащего уплате в бюджет. В этом случае налогоплательщик может воспользоваться правом на возмещение налога за счет средств федерального бюджета.

     Плательщики налога должны выделять сумму НДС отдельной  строкой во всех расчетных  документах.

     Налоговый период по НДС составляет один квартал. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.  

     Налог на прибыль организаций. Налогообложение прибыли является важнейшим элементом налоговой политики любого государства. Налог на прибыль — значительный источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

     Налог на прибыль появился в результате проведения налоговой реформы 1992 г. До этого формирование доходной базы бюджетов осуществлялось в виде платы за фонды фиксированных (рентных) платежей, свободного остатка прибыли и отчислений от прибыли. Это были платежи, характерные для административной экономики, поэтому не представлялось возможным их использование в условиях рынка.

     Налог на прибыль представляет собой прямой, федеральный и регулирующий налог. Большая часть налога перечисляется  в бюджеты субъектов РФ.

     С 1 января 2002 г. элементы налогообложения  по налогу на прибыль организаций установлены в главе 25 второй части Налогового кодекса РФ. 

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета