Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Доходы бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления.

Содержание работы

1. Введение
2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности
4. Планирование налогов доходов бюджета
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ 

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 

Кафедра финансов, бюджета и страхования 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

       Дисциплина: Финансы  

       Тема №11

       (по разрешению преподавателя) 

  Название темы «Характеристика налоговых доходов бюджета».  
 
 
 
 

                                                                                                            Выполнила студентка: Попченко

 Екатерина  Викторовна

                      группа 221424

                      факультет финансы и кредит

                      Студенческий  билет

                      08ффд40222 

Проверила: Башкатова

Татьяна Александровна. 
 
 
 
 

Москва  – 2010

 

Оглавление: 
 

                                                                        стр.

1. Введение ………………………….………………………………..3-4 

2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства……………………………….5-12 

3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности...13-36 

4. Планирование налогов доходов бюджета................................37-42 

5. Заключение ………………………….…………………………..43-44 

6. Список используемой  литературы…………………………...45

 

1. Введение. 

  Государство, используя финансовые отношения, осуществляет перераспределение ВВП и национального дохода (НД), и формирует фонды денежных средств, которые выступают в виде доходов бюджетов. 

  Доходы  бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления. 

  Доходы  бюджетов перечисляются в безвозвратном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ в распоряжение властных структур, а также органов местного самоуправления, необходимых для выполнения их функций и задач. 

  В Российском федеративном государстве в отличие от унитарного (союзного) различают доходы федерального бюджета, доходы бюджетов субъектов РФ и доходы местных бюджетов. Они возникают в результате перераспределения ВВП. Главным материальным источником дохода выступает национальный доход — вновь созданная - стоимость за год в стране. 

  Доходы  бюджетов образуются за счет налоговых  и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных  и безвозвратных перечислений. 

  К налоговым поступлениям относятся предусмотренные Налоговым кодексом РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Неналоговые доходы включают доходы от использования   государственного   или   муниципального имущества, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, иные доходы.              

  В доходах бюджета налогам принадлежит  решающая роль. Ни одно государство  не может существовать без налогов. Они отражают конкретные историко-экономические  условия жизни людей и государства. 

  Налоговый кодекс РФ (ст. 80) так определяет налоги: 

  Налоги  — это индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного введения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. 

  В отличие от налогов сбор предполагает обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий органами власти и местного самоуправления. 

  Налоги  как форма изъятия государством части дохода общества обусловлены  развитием общественного разделения населения на социальные группы, появлением самостоятельных субъектов товарно-денежных отношений, а также возникновением государственного аппарата.  

  Участвуя  в мобилизации ВВП и НД для казны государства, налоги возникают и функционируют на второй фазе процесса производства – фазе перераспределения, и следовательно, они входят в систему производственных отношений. 

  В своей курсовой работе я более подробно рассматриваю вопрос о характеристике налоговых доходов бюджета.

 

2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства. 

     Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованного фонда денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства. Государственный бюджет обеспечивает для органов государственного управления возможность выполнения ими своих функций, включая воздействие на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики.

     Бюджет  является инструментом мобилизации  средств всех секторов экономики  для проведения государственной  внутренней и внешней политики. С помощью бюджета осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансирование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны. Таким образом, в бюджете отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками налоговых и неналоговых средств в бюджет и получателями бюджетных средств, т.е. взаимоотношения государства с населением и хозяйствующими субъектами по поводу формирования и расходования бюджетных средств.

     Аккумуляция средств в бюджете позволяет  государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие культуры, здравоохранения, образования, поддержку  семей с низкими доходами, решение  жилищной проблемы. При рассмотрении государственных финансов необходимо иметь в виду, что функция сектора государственного управления отлична от функций других секторов экономики и заключается в оказании нерыночных услуг населению, обществу в целом и перераспределении доходов и собственности. Сектор государственного управления отличается от других секторов экономики также по способам финансирования затрат - с помощью налогов и иных обязательных платежей других секторов экономики. 

     Налоги  как экономическая  категория будучи особой сферой общественных отношений — распределительной, налоги отражают определенную сторону объективной экономической действительности, т.е. выступают в роли экономической категории, выражающей реально существующие отношения, тесно связанные посредством распределения с процессом производства и изъятия части ВВП и НД для государства.

     Выступая  экономической категорией, налоги объективны и воспринимаются как отчужденная доля собственности индивидуума в денежном выражении в пользу государства. В то же время субъективное начало налогов проявляется в том, что властные органы могут изменить тяжесть налогов, приспосабливая их к своей финансовой политике. Следовательно, налоги выступают и как финансовая категория и находятся во взаимосвязи с другими финансовыми категориями. С одной стороны, они выражают общие свойства всех финансов (участвуют в формировании денежных фондов, выступают контрольным инструментом и т.п.) и дают ключ к пониманию финансовой системы в целом, а с другой — имеют собственные отличительные признаки, которые выделяют их из обшей совокупности финансовых отношений.

     Налоговые отношения представляют собой отношения государства в лице его уполномоченных органов с неограниченным числом налогоплательщиков (физических и юридических лиц), регулируемые налоговым законодательством. Как часть единого процесса воспроизводства, специфическая форма производственных отношений налоги формируют их общественное содержание; как часть распределительных отношений общества —отражают закономерности производства, как участники перераспределительного процесса — обеспечивают государство финансовыми ресурсами.

     Материальная  основа налогов — реальная сумма  денежных средств общества, мобилизуемая государством. При перераспределении ВВП и НД налоги обеспечивают органы государственной власти частью новой стоимости в денежной форме. Эта часть стоимости, присвоенная принудительно в форме налогов со всего населения страны, превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства. Принудительное отчуждение — это одностороннее движение стоимости (от налогоплательщика к государству) без эквивалентного обмена. Централизованный фонд финансовых ресурсов, сформированный главным образом за счет налогов, становится собственностью государства и используется для военно-политических и социально-экономических мероприятий.

     Функции налогов выражают их социально-экономическую сущность, раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначение, позволяют понять их взаимосвязь с другими экономическими категориями и звеньями финансовой системы. В условиях высокоразвитых рыночных отношений налогам присущи четыре основные функции: фискальная, регулирующая, социальная и контрольная, каждая из которых отражает отдельную сторону этой финансовой категории.

     1. Фискальная функция проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для удовлетворения общественных потребностей. С ее помощью образуется централизованный денежный фонд государства и обеспечиваются материальные условия государственного функционирования.

     Через фискальную функцию государством обеспечивается:

  • достижение баланса между доходами и расходами бюджетов;
  • равномерное   распределение   налоговых   поступлений    по звеньям бюджетной системы;
  • повышение уровня социальной инфраструктуры в стране и в каждом отдельном регионе;
  • выполнение функций и задач государства;
  • сохранение общей социальной стабильности.

     2. Регулирующая функция налогов означает, что налоги, являясь активным инструментом перераспределительного процесса, воздействуют на социально-экономические отношения в стране. Необходимость налогового регулирования порождена рыночными отношениями. Изменяя налоговые элементы, государство получает возможность воздействовать на процесс производства, его отдельные этапы (создание материальных благ, распределение и перераспределение, обмен и использование), т.е. управлять экономикой в целом.

     Регулирующая  функция налогов способствует:

  • регулированию спроса и предложения;
  • побуждению сбережения граждан;
  • выравниванию доходов отдельных социальных групп;
  • развитию малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальной предпринимательской инициативы;
  • регулированию экспортно-импортной деятельности;
  • стимулированию научно-технического прогресса.

     Конечная  цель налогового регулирования —  уравновесить интересы трех субъектов: государства, хозяйствующих субъектов, граждан, создавая тем самым общий благоприятный налоговый климат. В России регулирующая функция налогов как важный инструмент управления экономическими процессами используется не в полной мере. Этому препятствовали длительный период экономической нестабильности и недостаточная компетентность государственного аппарата в области управления налоговыми инструментариями. Однако в последние годы, особенно начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, эта функция налогов становится важным элементом экономической и бюджетной политики государства. В ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию уделяется определенное внимание налогам, которые должны выступать не только источниками бюджетных доходов, но и создавать предпосылки для ускорения экономического роста. Для решения поставленной задачи с начала этого десятилетия постепенно снижается уровень налогового давления на юридических и физических лиц. Так, с целью стимулирования производства с 1 января 2009 г. уменьшена основная ставка налога на прибыль организаций (с 24 до 20%), а с 1 января 2005 г. — налоговая ставка НДС (с 20 до 18%), с 1 января 2010 г. отменен ЕСН. Намечаются широкие мероприятия по ослаблению налоговой тяжести малого бизнеса.

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета