Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Доходы бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления.

Содержание работы

1. Введение
2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности
4. Планирование налогов доходов бюджета
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

     Для лиц, получающих авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически   произведенных  и  документально   подтвержденных  расходов.

     При отсутствии документального подтверждения  они принимаются к вычету в  пределах установленных нормативов для профессиональных налоговых вычетов.

     Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год.

     Налоговые ставки устанавливаются в размере 13% по всем видам доходов и для всех категорий плательщиков, за исключением доходов, по которым установлены иные ставки.

     Ставка 35% устанавливается:

• со стоимости любых выигрышей и призов, превышающих 2000 руб., получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в рекламных целях;

• со страховых выплат по договорам добровольного страхования с суммы, превышающей сумму внесенных страховых взносов;

• с процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной по рублевым вкладам, исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по валютным вкладам;

• с суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств, если полученная сумма превышает сумму, исчисленную исходя из трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка РФ. К указанной экономии не относится материальная выгода от пользования налогоплательщиком целевым займом на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры при условии целевого использования этих средств. 

     Налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, а также в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г., и по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных до 1 января 2007 г.

     Российские  организации, коллегии адвокатов и  их учреждения, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами ежемесячно нарастающим итогом с начала каждого налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%. Суммы налога, удержанные в предыдущие месяцы, подлежат зачету.

     Если  у налогоплательщика имеются  доходы, облагаемые разными ставками, то в таком случае налог на доходы физических лиц исчисляется отдельно по каждому виду дохода. Налог исчисляется и удерживается налоговым агентом при фактической выплате дохода налогоплательщику или по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты. При невозможности (если заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев) удержать налог у налогоплательщика налоговый агент обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

     Налоговые агенты обязаны перечислять суммы  исчисленного налога по месту своего учета в налоговом органе.

     Некоторые налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Налоговые декларации обязаны подавать:

• физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

• частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

• физические лица, получающие доходы по гражданско-правовым договорам от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

• физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, по суммам таких доходов;

• физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Другие  налогоплательщики могут по собственному желанию подать налоговую декларацию.

     Общая сумма налога, подлежащая уплате в  соответствующий бюджет, исчисленная  исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

     Территориальные налоги. В условиях развития демократических принципов в общественных отношениях, становления рыночной экономики актуальным становится вопрос о расширении полномочий территориальных органов власти. В свою очередь с этим связаны проблемы увеличения их финансовой базы для выполнения ими расширяющихся функций.

     Одним из путей решения этой проблемы является рост собственных доходов территориальных бюджетов, и в первую очередь за счет территориальных налогов. Территориальные налоги — это налоги, устанавливаемые и вводимые в соответствии с Налоговым кодексом РФ, законодательными актами представительных органов субъектов РФ и актами муниципальных образований, обязательные к уплате на подведомственной им территории и предназначенные для финансового обеспечения экономического и социального развития территорий. 

  Из этого определения вытекает ряд важных положений.

1. Виды  территориальных налогов регламентированы  и не могут выходить за пределы перечня налогов и сборов, установленного НК РФ, т.е. принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации РФ. С одной стороны, это положение, зафиксированное в ст. 12 п. 5 НК РФ, ограничивает права территориальных органов власти, их налоговую инициативу, экономическую маневренность, мобильность. Вместе с тем в условиях становления демократии и рыночной экономики в нашей стране эта норма НК РФ ограждает общество от неверных действий территориальных органов власти. Например, установление территориальными представительными органами власти достаточно высоких ставок местных или региональных налогов без снижения уровня ставок федеральных налогов приведет к усилению налогового пресса на экономику или к снижению уровня доходов населения. Определенное НК РФ ограничение делает действия территориальных органов более предсказуемыми. Тем самым достигается определенная экономическая и социальная стабильность в регионах и муниципальных образованиях.

2. Территориальные  налоги и сборы устанавливаются  территориальными представительными органами власти, следовательно, лишь в тех территориально-административных образованиях, где образованы и функционируют такие органы. Представительные органы власти вправе вводить или не вводить на соответствующей территории территориальные налоги и сборы, утвержденные НК РФ. Они вправе устанавливать ставки налогов, но в пределах, определенных НК РФ, вводить налоговые льготы, порядок уплаты налогов. Это также ограничивает права территориальных органов власти.

     Территориальные налоги, как и другие налоги, выполняют  две функции — фискальную и  регулирующую.

     Фискальная  функция — главная. Она способствует формированию доходов территориальных бюджетов. Фискальную функцию выполняют земельный налог, налоги на имущество. Функцию регулирования экономики выполняют налог на игорный бизнес, налог с владельцев транспортных средств.

     Устанавливая  региональный налог, представительные органы субъектов РФ определяют налоговые льготы по конкретному налогу, налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также форму отчетности по этому налогу.

     Региональными налогами признаются налоги, устанавливаемые в соответствии с Налоговым кодексом РФ и вводимые в действие законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. В соответствии с Налоговым кодексом РФ к региональным налогам относятся:

(1)  налог  на имущество организаций;

(2)  транспортный налог;

(3)  налог  на игорный бизнес.

     После введения налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

     Налог на имущество организаций. Это наиболее весомый налог в региональных налогах. Его удельный вес в общих доходах региональных бюджетов составляет примерно 4%. Этот налог является важным источником и местных бюджетов. Примерно 40% общей суммы этого налога передается в местные бюджеты, где он является вторым по величине источником доходов.

     Введение  его согласно Закону РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991 г. стало важным этапом в создании рациональной системы налогообложения предприятий. До принятия этого Закона после отмены платы за производственные фонды в России не было экономического инструмента, с помощью которого можно было воздействовать на хозяйственное поведение предприятий путем налогообложения их имущества. Введение налога на имущество предприятий — один из стимулов к обновлению основных  фондов,   к  их эффективному  использованию,  так как ставка этого налога основана на фактической стоимости основных фондов, т.е. стоимости, уменьшенной на сумму амортизационных отчислений.

     Плательщиками налога на имущество организаций признаются: (1) российские организации; (2) иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

     Объектом  налогообложения  для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

     Объектом  налогообложения для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

     Объектом  налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, признается находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Налоговая база для исчисления налога определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

     При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

     Уполномоченные  органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую  инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта РФ, в течение десяти дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

     Налоговая база определяется отдельно в отношении  имущества, подлежащего налогообложению  по местонахождению организации (месту  постановки на учет в налоговых органах  постоянного представительства  иностранной организации), в отношении  имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета