Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Доходы бюджета — это экономические (денежные) отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования фондов денежных средств и поступающие в распоряжение органов власти разного уровня и местного самоуправления.

Содержание работы

1. Введение
2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
3. Налоговые доходы Бюджета РФ-их состав и особенности
4. Планирование налогов доходов бюджета
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по финансам.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

     3. Социальная функция поддерживает общественное (социальное) равновесие путем сглаживания неравенства в доходах, прибылях, приводящее к отрицательным последствиям. Такое равновесие устанавливается между объектами макроэкономики — домашними хозяйствами (главными потребителями товаров и услуг) и фирмами (главными производителями, а также отраслями, рынками товаров, услуг, ресурсов). С этой целью государство во всем мире вводит прогрессивное налогообложение (т.е. более низкие ставки налогов с малых доходов физических и юридических лиц, и наоборот), освобождает от некоторых налогов отдельные категории субъектов, устанавливает низкое обложение социально значимых товаров и услуг путем понижения ставок НДС.

     4. Контрольная функция налогов создает условия для оценки пропорций в общественном производстве страны: между спросом и предложением, между доходами отдельных социальных групп, между темпами экономического развития регионов, между трудом и капиталом, а также между крупным, средним и малым бизнесом.

     В условиях острой конкуренции, свойственной рыночной экономике, налоги становятся важным инструментом независимого контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Из конкурентной борьбы выбывает тот, кто не способен рассчитаться с государством. В то же время нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений в саму налоговую систему или в социальную политику. Главная цель государства — создание налогового права и финансового аппарата, способного контролировать, четко и жестко, все стороны хозяйственной жизни страны, используя все функции налогов.

     Налоговая политика и налоговый  механизм. Налоги и их функции отражают объективные закономерности налоговых отношений. В то же время государство, осуществляя конкретные налоговые мероприятия по реализации указанных функций, проводит налоговую политику. Налоговая политика как составная часть бюджетной политики используется государством в целях стимулирования экономического развития и повышения доходов населения. Проведение конкретной налоговой политики государством способствует сбалансированному производству и благоприятным структурным сдвигам, поддерживает социальную сферу и сохраняет политическую.

     Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, представляющий собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Государство придает налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его, воздействуя на экономические процессы. Основными элементами налогового механизм является налоговое планирование (и важный этап планирования — прогнозирование), регулирование и контроль.

     Налоговое планирование означает процесс расчета на заданный временной период экономически обоснованного размера налоговых сумм государственной властью или налогоплательщиком (юридическими и физическими лицами). Налоговое прогнозирование, опираясь на научные расчеты, разрабатывает варианты развития налогообложения и перспективы их использования. На макро- и микро уровне налоговое планирование (прогнозирование) имеет разные цели и задачи. Если государство стремится преимущественно к оптимизации, то налогоплательщик - к минимизации налогообложения.

     Оптимизация налогообложения  — это процесс выбора наилучшей системы налогообложения из множества возможных вариантов в целях обеспечения пропорционального развития хозяйственных сфер, регионов, доходов групп населения. Минимизация налогообложения — это максимальное снижение налогов хозяйствующего субъекта без прямых нарушений налогового законодательства. Как неотъемлемая часть управления хозяйственной деятельностью налогоплательщика минимизация налогов обеспечивает ему дополнительные финансовые ресурсы для расширения производства. Поэтому налоговое планирование и минимизация налогообложения играют важную роль в системе финансового менеджмента.

     В процессе налогового планирования решаются вопросы регулирования налоговых отношений.

     Налоговое регулирование  как элемент налогового механизма служит проявлением функции налогов и используется государством прежде всего для сглаживания циклических колебаний, поддержки прогрессивных структурных изменений, инвестиций, НИОКР, экологии, внешнеэкономических связей. При этом широко привлекается такие налоговые инструменты, как налоговые льготы, налоговые ставки, способы обложения и др.

     Налоговый механизм осуществляется также и  через налоговый контроль. Как часть финансового контроля, он регламентируется Налоговым кодексом РФ, который определяет его формы, порядок учета налогоплательщиков, постановку их на учет в налоговых органах и другие вопросы. Немаловажную роль играет налоговый контроль в исполнении доходной части бюджетов разного уровня. Все элементы налогового механизма тесно взаимосвязаны. Недостатки одного элемента усложняет ситуацию в другом. Эффективность использования налогового механизма зависит от того, как государство учитывает внутреннюю сущность налогов, законы их движения, противоречивость. Разграничение налогов и их функции, с одной стороны, налоговой политики и налогового механизма — с другой, дает возможность понять объективность налогов и субъективную деятельность государства. Налоговая политика и налоговый механизм определяют значение налогов в обществе, которые тесно связаны с деятельностью государства. Налоги находятся в постоянном движении и зависят от экономической политики государства.

     Налоги функционируют в соответствии с налоговым правом, обеспечивая смену собственности в пользу государства. Укрепление государства с разветвленными органами в центре и на местах, а также развитие рыночных отношений вызвало к жизни появление разнообразных налогов и сборов, что потребовало свести все обязательные платежи в строгую налоговую систему.

     Налоговая система РФ представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, взимаемых исполнительной властью, принципов и методов их построения, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их оплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства.

     Разработанная налоговая система с использованием отечественного и зарубежного опыта в целом отвечает требованиям рыночной экономики. Были введены прямые и косвенные налоги, налоги с населения и с юридических лиц. Отличительная особенность налоговой системы России — ее структура. В Российской Федерации преобладает косвенное обложение (в консолидированном и федеральном бюджете), а в общей сумме налоговых доходов выше объем поступлений с физических лиц. Большинство налогов и сборов в РФ не привязаны к расходам, однако действуют отдельные налоги, имеющие определенное назначение. В первое десятилетие существования российской налоговой системы характерная ее черта — нестабильность. Так, не редки случаи, когда по несколько раз в год менялись состав налогов, величина ставок, льготы, порядок исчисления налоговой базы и сроки уплаты налогов. Это создавало множество неудобств для налогоплательщиков и государства. Введение НК РФ упорядочило налоговую систему, унифицировало ее, привело в соответствие с изменившимися экономическими условиями.

     Классификация налогов и сборов Разнообразие налогов и сборов в России требует их классификации, в основу которой положены различные признаки. Классификация налогов и сборов — это их систематизация, группировка по заранее установленным признакам. Экономическое ее назначение в том, что она дает возможность устанавливать связь бюджета с предпринимателями и выявлять роль налоговых форм в хозяйственном регулировании. Она имеет также и практическое значение, обеспечивая возможность кодификации налогов и сборов с целью учета и контроля над налоговыми процедурами с использованием информационных технологий.

     1. В зависимости от характера использования налоги подразделяются на общие и целевые. Общие налоги обезличиваются и поступают в общий доход государства на финансирование общегосударственных мероприятий. Целевые налоги имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды .

     2. В зависимости от механизма уплаты налоги и сборы делятся 
на прямые и косвенные.

     Прямые  налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с дохода или имущества. Отличительная особенность этих налогов — относительно сложный механизм расчета налоговой базы.

     Среди прямых налогов выделяются:

  • реальные, которыми облагается предполагаемый средний доход, полученный от объекта обложения (транспортный налог);
  • личные, уплачиваемые с действительно полученного дохода и отражающие фактическую платежеспособность налогоплательщика (налог на прибыль организаций, налог на имущество).

     Косвенные налоги — налоги на товары и услуги, включаемые в цену товара или тариф услуг. Владелец товара или услуг относит налоговую сумму в цену или тариф, оплаченную потребителем, и перечисляет ее государству. Здесь связь между налогоплательщиком и государством опосредована товаром или услугой. Оплата косвенных налогов независимо от уровня дохода плательщика приводит к тому, что, чем богаче плательщик, тем меньшую долю своего дохода он отдает казне, т.е. эти налоги регрессивны по своей сути. Поступление косвенных налогов определяется размерами хозяйственных оборотов и объемами применяемых ресурсов,  следовательно, колеблется в зависимости от расширения или сужения деловой активности. Увеличивая цену товара, косвенное обложение вызывает устойчивую тенденцию к инфляции. Эти налоги неблагоприятны в социальном плане, поскольку увеличивают общее налоговое бремя населения, преимущественно малообеспеченных слоев. По объектам взимания косвенные налоги подразделяются:

       •   на индивидуальные, облагаемые строго определенные группы товаров (акцизы);

     • универсальные, облагаемые все товары, работы, услуги, за 
некоторыми исключениями (НДС).

     Современная налоговая система России в зависимости  от трех уровней бюджетной системы в соответствии с НК РФ (ст. 13, 14, 15) включает:

  1. федеральные налоги и сборы: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина;
  2. региональные налоги: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог;
  3. местные налоги: земельный и на имущество физических лиц.
 
 

     В налоговой системе РФ особо выделены специальные налоговые режимы (раздел VIII НК РФ):

  • система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
  • система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

     Эти специальные режимы не являются самостоятельной  формой обложения, поэтому они исключены из перечня налогов в НК РФ.

     В основу налоговой системы РФ положены следующие принципы (правила) ее построения, которые регулируют налогообложение на всей территории страны:

  • законность налогов и обязательность их уплаты;
  • всеобщность, равенство, справедливость налогообложения;
  • экономическая обоснованность налогов;
  • определенность (известность) налогов и удобство их применения;
  • недискриминационный характер налогообложения.

Эти принципы способствуют стабильности налоговых отношений и придают им долговременный характер действия. 

 

3. Налоговые доходы Бюджета РФ - их состав и особенности.

     Важной  проблемой налоговой системы, особенно для федеративных государств, является разграничение налоговых доходов между бюджетами различных уровней. В течение длительного периода времени эта проблема в России была предметом системных противоречий между федеральным центром и руководством субъектов РФ. Главная причина заключалась в отсутствии научно обоснованной методологии распределения налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета между центром и регионами.

     В период 90-х годов прошлого века разрабатывался механизм выравнивания социально-экономического развития субъектов РФ и методов  разграничения налоговых и неналоговых  доходов между бюджетами разного  уровня, адекватный изменившимся условиям новых межбюджетных отношений. Правительством в 2001 г. был подготовлен ряд программ развития бюджетного федерализма. Их цель — формирование системы бюджетного устройства страны, позволяющей регионам проводить самостоятельную в рамках законодательно утвержденных полномочий бюджетную и налоговую политику. Распределение налоговых поступлений между бюджетами разного уровня должно способствовать выравниванию финансовой обеспеченности регионов и сокращению дотационности бюджетов субъектов РФ.

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета