Анализ вероятности банкротства ОАО "РУСАЛ" г. Ачинска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2010 в 13:43, Не определен

Описание работы

Актуальность и практическая значимость темы настоящей курсовой работы обусловлена тем что, в настоящее время в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка

Файлы: 1 файл

Курсовая банкротство.doc

— 2.68 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский  федеральный университет»

Институт  градостроительства, управления и региональной экономики 
 
 

Факультет  ПЭ и УЭС

Кафедра  МЭО и М

Дисциплина  Экономический анализ

Группа  ПЭ-06-01 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Анализ вероятности банкротства  ОАО «РУСАЛ Ачинск» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зав. кафедрой              ______________________      Твердохлебова Т.В.

                                                         (подпись, дата)                               

Руководитель работы                       ______________________      Твердохлебова Т.В.

                                                          (подпись, дата)                              

Разработал студент     ______________________       Когодеева Т.М.

                                                            (подпись, дата)                                  
 
 
 
 

Красноярск, 2010 г.

 

Содержание 
 

 

Введение

     В условиях рыночных отношений, самостоятельности  предприятия, ответственности за результаты своей деятельности возникает объективная  необходимость определения тенденций  финансового состояния. Анализ финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

     Имея  на руках бухгалтерскую финансовую отчетность за отчетный год или за ряд предыдущих лет, акционеры общества должны оценить эффективность использования вложенных капиталов, рентабельность активов организации, финансовую устойчивость и перспективы развития на будущее.

     Чтобы не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять его финансовым состоянием, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как ликвидность, платежеспособность предприятия, степень риска, эффект финансового рычага и другие. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью

     Актуальность  и практическая значимость темы настоящей  курсовой работы обусловлена тем  что, в настоящее время в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка.

     Объектом  исследования является ОАО «РУСАЛ Ачинск». Предмет анализа – вероятность банкротства данного предприятия.

     Цель  данной курсовой работы – рассчитать вероятность банкротства предприятия  ОАО «РУСАЛ Ачинск» и предложить мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

     Задачи  данной курсовой работы:

  • провести анализ деятельности предприятия, в результате чего выявить, какова возможность наступления банкротства данного предприятия;
  • рассмотреть методы прогнозирования вероятности банкротства предприятия и выбрать несколько из них;
  • рассчитать вероятность банкротства предприятия и дать рекомендации по улучшению финансового состояния этого предприятия.
 

 

1 Теоретические аспекты банкротства и анализ деятельности ОАО «РУСАЛ Ачинск»

     В условиях рыночной экономики принцип  ответственности предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия.

     Экономическая несостоятельность (банкротство) –  это неплатежеспособность предприятия, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником в соответствии с законодательством. Суть банкротства состоит в отсутствии денег у предприятия для оплаты своих обязательств, это состояние финансовой необеспеченности, то есть абсолютное расстройство производственно-хозяйственной деятельности, являющееся причиной разорения и ликвидации предприятия.

1.1 Законодательный аспект процедуры признания предприятия банкротом в РФ

     Термин  «банкрот» (от итал. вanco – скамья, банк и rotto - сломанный) дословно означает сломать скамью, на которой сидел коммерсант, ведущий торговлю или финансовую деятельность. Отказ платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств приводил к тому, что его скамью ломали. Это обязательство служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта и предупреждением остальных.

     Законодательство  о несостоятельности (банкротстве) — одна из составных частей правового регулирования гражданского оборота и обеспечения его нормального функционирования.

     Истоки  его зарождения можно найти уже в древнем законодательстве России. Начальный этап связан с Русской Правдой, международными договорами Руси, Псковской судной грамотой, Судебниками 1497 г. и 1550 г., Банкротским уставом 1740 г., проектами Банкротского устава 1753 г.

     Еще Русская Правда предусматривала  два вида несостоятельности: 1) виновное наступление несостоятельности (вследствие пьянства, расточительности, утраты в драке) — в этом случае судьба должника зависела от кредиторов, которые могли получить возмещение в рассрочку или потребовать возврата долга и покрытия убытков путем продажи имущества и самого должника в холопы; 2) несостоятельность, произошедшая под действием непреодолимой силы (пожара, кораблекрушения, истребления имущества в результате военных действий), при которой несчастный несостоятельный не привлекался к уголовной ответственности.

     Последний документ этого периода - проект Банкротского устава 1768 г.  -выделял уже три вида несостоятельности: несчастную, неосторожную и злостную; последние два влекли уголовную ответственность.

     Российское  законодательство о несостоятельности  и банкротстве XIX - начала XX вв. (до Октябрьской революции 1917 г.) включало в себя Устав о банкротах 1800 г., Устав о торговой несостоятельности 1832 г., Конкурсный устав 1877 г., Уголовное уложение 1903 г.

     Произошло уравнивание торговцев и прочих лиц в вопросах ответственности по банкротству. В 1903 г. впервые четко были сформулированы признаки банкротства, уголовная ответственность ограничивалась случаями торгового банкротства. В целом законодательство того времени соответствовало мировым стандартам и сыграло значительную роль в развитии торговли, промышленности и транспорта.

     В советский период дореволюционное  уголовное законодательство не было востребовано, связанные с банкротством составы преступлений не вошли в УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. Зато наконец получило развитие гражданское законодательство, регулирующее рассматриваемые отношения.

     Однако  после НЭПа, в условиях концентрации предпринимательской деятельности, законодательство о банкротстве стало невостребованным и в 60-е гг. XX в. практически исчезло.

     Переход страны к рыночной экономике и  развитие предпринимательской деятельности потребовали качественно новой нормативно - правовой основы несостоятельности.

     Первым  актом этого периода в данной сфере был Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. № 445-1. Следующим стал Указ Президента РФ «О мерах по поддержанию и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» от 14 июня 1992 г. № 623. Он отличался достаточно сложной процедурой банкротства. Поэтому неэффективные и убыточные предприятия продолжали существовать за счет кредиторов. Старый закон фактически не работал.

     На  смену ему пришел второй закон  о банкротстве – Федеральный  закон от 8 января 1998 г. №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом законе процедура банкротства была значительно упрощена, теперь банкротом можно было сделать практически любую организацию. Закон «О банкротстве…» редакции 1998 г. был явно прокредиторским. Он не выполнял основную функцию закона о банкротстве – согласование интересов кредиторов, должников и собственников. Фактически он являлся инструментом для передела собственности и недобросовестной борьбы с конкурентами.

     Именно  эти факты, скорее всего, и стали  причиной принятия третьего закона о  банкротстве – Федеральный Закон  от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ (Далее Закон «О банкротстве…» редакции 2002 г.). Он имеет целый ряд принципиальных отличий от Закона «О банкротстве…» редакции 1998 г. Именно поэтому принят новый закон, а не были внесены изменения в предыдущий.

     Закон «О банкротстве…» редакции 2002 г. выполняет следующие функции:

  • устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом);
  • регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротстве);
  • устанавливает порядок и условия проведения процедуры банкротства;
  • регулирует прочие отношения, которые возникают при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

          Действие закона о банкротстве распространяется на все юридические и физические лица, в том числе на индивидуальных предпринимателей. Исключения составляют казенные предприятия и учреждения, политические партии и религиозные организации.

     В целом современное российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) включает одновременно и принцип  единой правовой защиты интересов кредиторов, направленный против удовлетворения требований одних кредиторов в ущерб другим, и принцип приоритетности прав и законных интересов должников.

     В целях создания организационных, экономических  и иных условий, необходимых для  реализации актов о несостоятельности (банкротстве), Постановлением Правительства  РФ от 20.09.93. г. было создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве). Позже оно было преобразовано в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству. Постановлением Правительства РФ от 30.11.02. г. «Об уполномоченном и регулирующем органе в делах о банкротстве и процедурах банкротства» на Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) временно было возложено исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также функций регулирующего органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

     После ликвидации ФСФО бразды правления в  делах о банкротстве приняло  Министерство РФ по налогам и сборам, что было зафиксировано в Постановлении  Правительства РФ от 29.05.04. № 2572. Как  известно, МНС России преобразовано  в Федеральную налоговую службу, к которой перешли и все соответствующие функции.

     В рамках «антикризисного пакета»  еще в декабре 2008 года был принят Федеральный закон № 296-ФЗ. Сделанные  им изменения по своему объему сопоставимы  с текстом закона «О банкротстве» и направлены на смещение баланса защиты интересов в пользу кредиторов. Самое важное – с нового года они получили право на обращение в арбитражный суд со вступления в силу решения суда (а не спустя 30 дней с момента направления исполнительного документа в службу судебных приставов, как раньше). Закон № 296-ФЗ подготовил правовой «плацдарм» для последующих более значимых изменений, которые последовали через несколько месяцев в виде закона № 73-ФЗ. В преддверии банкротства в России должники, как правило, любыми доступными им способами уменьшают имущество, которое должно входить в конкурсную массу. После вступления в силу закона № 73-ФЗ процедура доказывания недействительности подобных сделок максимально упростилась.

Информация о работе Анализ вероятности банкротства ОАО "РУСАЛ" г. Ачинска