Анализ реальной покупательной возможности заработной платы в условиях инфляционного возрастания цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Если вспоминать определение, то финансы представляют собой систему экономических отношений, связанных формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе их кругооборота. Рыночная экономика, при, всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием .Деньги выполняют свои функции при условии , что они перебывают в обороте. Они могут изменяться ,особенно под влиянием инфляции, свою реальную стоимость .

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ В УКРАИНЕ
Понятие налоговой нагрузки
Анализ налоговой нагрузки как элемент налогового планирования
2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЕРЕЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНЫХ
2.1 Анализ валютных курсов коммерческого банка «Райффайзен Банк Аваль»
2.2 Анализ и расчет кросс-курсов
2.3 Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на основе конверсионных операций
2.4 Анализ депозитных программ коммерческого банка «Райффайзен Банк Аваль» и эффективности депозитов
2.4.1 Анализ депозитных программ коммерческого банка «Райффайзен Банк Аваль»
2.4.2 Анализ эффективности сбережения стоимости на базе депозитных вкладов
3 РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА УРОВНЕ РАСЧЕТНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА
3.1 Расчет стоимостной величины прожиточного минимума и уровня минимальной заработной платы
3.2 Расчет «налоговой нагрузки» на заработную плату.
3.3 Анализ реальной покупательной возможности заработной платы в условиях инфляционного возрастания цен
Выводы

Файлы: 1 файл

Расчетная работа.docx

— 209.81 Кб (Скачать файл)

В марте 2014 года индекс цен в Украине составлял 102,2%. Это значит, что реальная покупательная возможность денежного дохода в сумме 1807,63грн  равняется 1768,71 грн, тоесть на 39 грн меньше чем в предыдущем месяце.

В апреле 2014 года индекс цен в Украине составлял 100,5%. Это значит что реальная покупательная возможность денежного дохода в сумме  1811,77 грн равняется 1802,75грн, что на 9 грн меньше чем в предыдущем месяце.

Исходя из полученных данных мы можем сказать что произошел скачок цен, что может сильно сказаться на покупательной возможности общества. Динамику номинальной заработной платы и ее реальную покупательную возможность мы можем увидеть ниже  в рисунке 1.

 

Рисунок 3.1 . Динамика номинальной заработной платы и ее реальная покупательная возможность.

Выводы: Проведя исследование динамики номинальной заработной платы и ее реальной покупательной возможности можем заметить что в данных показателях есть различие, так как на данный период была инфляция, то есть увеличение стоимости , но при этом заработная плата не изменялась, в результате чего они имеют отличие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

 

В условиях рыночной экономики деньги и проблемы их эффективного использования занимают значительное место как в жизни отдельных людей, так и в деятельности всего общества. Необходимость в формировании денежных фондов разного назначения возникает почти во всех экономических субьектов – предприятий,населения и государства. Именно денежная форма в отличии от натуральных отношений является характерной чертой современных финансов.

         Мы проводили анализ собранных нами кусов валют за период 3 месяца а также депозитные программы коммерческого банка « Райффайзен Банк Аваль».

         Проанализировав данные за период с 1.09 по 1.12 по иностранным валютам ( USD,EUR,RUR) можем сказать что произошла ревальвация доллара (USD) и евро (EUR) по отношению к гривне, то есть обесценивание гривны. А так же девальвация рубля (RUR) по отношению к гривне.

       Исходя из нашего анализа мы определили, что на период с 1.09.2014 по 1.12.2014 выгоднее всего было хранить деньги в долларах США, так как это единственная валюта, исходя из исследуемых нами, которая принисла прибыль . При конвертации в другие валюты (EUR,RUR) мы понесли убытки

Так же проанализировав депозитные программы выбранного нами банка, мы узнали, что воспользовавшись депозитной программой «С выплатой процентов в конце срока», который подразумевает такие ставки: 11,75%-UAH, 3,00%-USD, 1,3%-EUR, мы получили прибыль по этому депозиту  в национальной валюте и в иностранной валюте – долларах США, евро, исходя из этого можно сделать вывод о том, что в данный период наиболее выгодно сохранять стоимость денежных средств по депозиту в национальной валюте а также в долларах, так как прибыль была наибольшей.

Таковы результаты нашего анализа коммерческого банка « Райффайзен Банк Аваль».

Так же можно заметить что в соответствии данными, которые мы рассчитывали в 3-м разделе , можем сказать что налоговая нагрузка в феврале составляла 783,65 грн или 49%; в марте – 990,94 грн или 54,82%; в апреле – 993,21 грн или 54,82%.

          Исходя из результатов полученных  в данной работе можно сказать  что экономическое положение  страны ухудшилось, гривна обесценивается  а также повышаются цены на  иностранные товары и продукты. То есть данная минимальная  заработная плата не соответствует  нынешним ценам на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. http://www.aval.ua/ru/
  2. http://www.bank.gov.ua/
  3. Деньги и кредит  - Щетинин А.И.
  4. http://www.prostobank.ua 
  5. http://finance.liga.net/
  6. Метод пособие - «Деньги и Кредит».ХАИ
  7. Метод. Пособие – Ю.В Бабенко,Ю.А Нужнова,В.В Мотин.
  8. Финансы – А.В Базилюк.
  9. Финансы – Романенко О.Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ реальной покупательной возможности заработной платы в условиях инфляционного возрастания цен