Анализ потребности в денежных средствах коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение рационального использования, эффективного применения денежных средств и анализ потребности в денежных средствах коммерческих организации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….3
1 Денежные средства…………………………………………………………..….4
1.1 Понятие, сущность, функции денег и денежных средств………...…4
1.2 Формирование и использование финансовых ресурсов
предприятий………………………………………………………..……….8
1.3 Денежные фонды предприятий……………………………………...10
2. Анализ потребности в денежных средствах коммерческой организации...12
2.1 Роль движения денежных средств коммерческого предприятия
Понятие, классификация денежных потоков…………………………...12
2.2.Принципы, задачи и этапы управления денежными потоками……23
2.3.Анализ движения денежных средств………………………………..26
3. Расчетная часть………………………………………………………………..32
Выводы…………………………………………………………………..……….34
Заключение……………………………………….……………………………....35
Список используемой литературы……………………………………………...36

Файлы: 1 файл

Копия Мой курсач по финансам.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

                     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКОЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра «Бухгалтерский учет» 
 

Пояснительная записка

к курсовой работе по дисциплине:

«Финансы, денежное обращение, кредит»

на тему:

«Анализ потребности в денежных средствах  коммерческой организации» 

Вариант 6

                                                      
 
 
 
 
 
 
 

Автор работы:      

Специальность:       190701 ОПУТ

Обозначение работы:      КР-ОПУТ-0809-ДО

Руководитель:       Азарова Л. В.

Работа защищена: 
 

                                                     

Тверь 2010

Содержание 

Введение…………………………………………………………………..……….3

1 Денежные средства…………………………………………………………..….4

      1.1 Понятие, сущность, функции денег  и денежных средств………...…4

      1.2 Формирование и использование  финансовых ресурсов    

      предприятий………………………………………………………..……….8

      1.3 Денежные фонды предприятий……………………………………...10

2. Анализ потребности  в денежных средствах коммерческой организации...12

      2.1 Роль движения денежных средств коммерческого предприятия

      Понятие, классификация денежных потоков…………………………...12

     2.2.Принципы, задачи и этапы управления  денежными потоками……23

     2.3.Анализ  движения денежных средств………………………………..26

3. Расчетная  часть………………………………………………………………..32

Выводы…………………………………………………………………..……….34

Заключение……………………………………….……………………………....35

Список используемой литературы……………………………………………...36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В современных  условиях денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов и успех предприятия в производственно-коммерческой деятельности во многом зависит от эффективности их использования. Каждая организация должна иметь достаточно денежных средств, чтобы осуществлять текущие платежи, закупки сырья и материалов, выплачивать заработную плату, приобретать долгосрочные активы, своевременно погашать обязательства. Избыток денег (средства, которые не используются) приводит к потерям, связанным с упущенными возможностями. Не всегда предприятия уделяют должное внимание имеющимся в их распоряжении денежным средствам и их изменению в ближайшем будущем. Поэтому они часто выходят за кредитные рамки, задерживают погашение обязательств либо, наоборот, неэффективно используют крупные денежные суммы, которые пассивно лежат на текущих счетах. Нехватка денежных средств автоматически ведёт к потере ликвидности, при этом менеджмент организации утрачивает возможность принимать гибкие и независимые решения, а её деятельность начинает зависеть от внешних субъектов.

В этой связи денежные потоки организации  во всех их формах и видах представляют собой наиболее важный объект финансового  управления.

      Целью данной курсовой работы является рассмотрение рационального использования, эффективного применения денежных средств и анализ потребности в денежных средствах коммерческих организации. 
 
 
 
 
 

1 Денежные средства

      1.1 Понятие, сущность, функции денег  и денежных средств 

      Деньги  – это основной вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров; средство оплаты товаров и услуг, средство соизмерения и сокращения стоимости.

     Сущность  денег характеризуется их участием в:

-осуществлении  различных видов общественных  отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

-распределении  валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности  неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

-определении  цен, выражающих стоимость товаров.  Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Кроме того сущность денег характеризуется  тем, что они :

-служат  средством обмена на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.;

-улучшают  условия сохранения стоимости,  при сохранении стоимости в  деньгах, а не в товарах уменьшаются  издержки хранения и предотвращается  порча.

     Функциям  денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как роль денег в различных условиях может меняться. Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами.

     Основные  функции денег:

     1. Мера стоимости или средство измерения ценности реализуемых благ.  Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя сориентироваться для принятия рациональных решений. С этой функцией мы сталкиваемся каждый день в магазине, когда видим цены на товары.

     2. Средство обращения (платежа)  товаров или услуг. Деньги играют  роль посредника в обмене товаров,  выражающееся в классической  формуле «товар-деньги-товар». Как  средство обмена деньги позволяют  избежать неудобств бартерного обмена.

     3. Средство накопления (сбережения  денег для будущих рыночных  актов) – это способность денег  использовать стоимость того, что  было продано сегодня для будущей покупки.  Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности (т.е. владелец может с помощью денег выполнить любое финансовое обязательство).

         Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства.

         Денежные средства - это накопления государства, предприятий и организаций, населения, находящиеся как в наличной, так и безналичной форме.

         Денежные средства выступают в качестве:

- меры стоимости; 

- средства обращения;

- средства платежа;

- средства накопления.

     Большое значение имеют денежные средства в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа.

         Роль денежных средств меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Также денежные средства играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

         Без использования денежных средств, лишь по различным натуральным показателям определить совокупный объем затрат на изготовление отдельных видов продукции и совокупного ее объема не представляется возможным.

         Использование денежных средств позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов. Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема, в реализации продукции, поскольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан и предпринимателей, что соответственно может способствовать повышению уровня их благосостояния.

      Финансы хозяйствующего субъекта (предприятия) – это совокупность экономических  отношений, возникающих в процессе всей его деятельности, выраженные в денежной форме. Финансовые или  денежные отношения связаны с  хозяйственными процессами, реализацией продукции, формированием,  распределением и использованием ресурсов предприятия. Основа этих отношений – денежные средства, которые образуют уставной капитал, осуществляют кругооборот оборотных средств, стоимость основных фондов. Финансовые отношения возникают между собственниками предприятия, поставщиками и покупателями, хозяйствующими субъектами и трудовыми коллективами, между организациями и финансовой системой государства, банковской системой и т.п. Материальной основой всех этих отношений выступают деньги, т.е. движение денежных средств. При образовании хозяйствующего субъекта формируется уставной капитал. Уставной капитал служит важным первоначальным источником приобретения производственных фондов и других внеоборотных активов.

      Финансово-хозяйственная  деятельность и финансовые отношения  предприятия строятся на следующих  принципах: экономической самостоятельности, самофинансирования, материальной заинтересованности и ответственности, обеспечения финансовыми резервами, осуществления финансового контроля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Формирование и  использование финансовых  ресурсов предприятий 

Потребность в денежных средствах предприятия  зависит от следующих факторов:

-  нормального  уровня запасов; 

-  нормального  уровня дебиторской задолженности;

-  ритмичности  производства и продаж;

-  необходимости  инвестиционной и финансовой  деятельности;

-  общего  состояния расчетов;

-  уровня  инфляции и т. д. 

         Путями более рационального использования  денежных средств является следующее:

-  обоснование  необходимой потребности в денежных  средствах для текущей деятельности;

-  рациональное  использование денежных средств  по видам операций в соответствии  с планом доходов и расходов;

-  составление  платежного календаря; 

-  своевременное погашение дебиторской задолженности. Укрепление расчетно-платежной дисциплины;

-  организация  внутреннего аудита денежных  средств и т. д.

  Источниками  формирования денежных средств  являются  финансовые ресурсы.

     Распределение и перераспределение стоимости произведенного продукта (дохода) с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов.

     Финансовые  ресурсы организации – это  совокупность источников денежных средств, аккумулируемых предприятиями для формирования необходимых им активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счёт собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счёт поступлений извне; это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъектов хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Информация о работе Анализ потребности в денежных средствах коммерческой организации