Анализ оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности произ¬водства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
1.Организационно-экономическая характеристика организации ……………
2.Анализ состояния и использования оборотных средств…………………….
2.1 Состав, структура и классификация оборотного капитала предприятия
2.2 Источники формирования оборотного капитала и их структура.
2.3 Прогнозирование оборотного капитала
2.4 Оборачиваемость оборотных средств. Продолжительность производственно-коммерческого цикла.

Файлы: 1 файл

Курсовая тема 4 готова.doc

— 993.50 Кб (Скачать файл)

     Составлено  уравнение регрессии – модель, по которой будут разрабатываться мероприятия оптимизирующие коэффициент мобильности оборотных средств:

     Y = а + в11 + в22          (3.1.)

     где Y – мобильность оборотных средств;

       а -

       в1 и в2 -

       х1 - оборачиваемость материальных запасов товаров

       х2 - оборачиваемость кредиторской задолженности

     Прежде  чем применить функцию необходимо проверить целесообразность составленной модели:

     - проверить значимость уравнения регрессии;

     - определить качество составленной  модели.

     Для исчисления параметров а, в1, в2, исходные данные за исследуемый период приведены в таблице 3.1.(См.Приложение.)

     где   В – выручка, тыс. руб.;

       А2 = ТП+ ТО+ДЗ;

     А3= МЗ;

     КЗ  – кредиторская задолженность;

     ТП  –товарная прдукция;

     ТО  – товары отгруженные;

     МЗ  – материальные запасы товаров;

     ДЗ  – дебиторская задолженность.

       Параметры уравнения регрессии исчислены c помощью программы MS Exel: 

       а = 0,8902;

     в1 = 0,3054;

     в2 = -0,0294;

     Уравнение регрессии примет вид:

     Y=0,8902 + 0,3054*х1- 0,0294*х2      (3.2.)

     Для проверки значимости уравнения регрессии  находим фактический F-критерий Фишера по формуле:

              (3.3.)

     где Sfact –дисперсия фактическая, находиться по формуле:

                           (3.4.)

     Soc –дисперсия остаточная, находиться  по формуле:

                (3.5.)

     Расчеты приведены в таблице 3.2.(См.Приложене.)

     Таким образом, Fфакт = 31,129 / 0,650 = 478,9.

     F-критерий Фишера при уровне значимости 0,01 равен 16,26 (табличное значение). При выполнении условия Fфакт > F0,01 уравнение регрессии считается значимым, в данном случае это условие выполняется: 478,9 >= 16,26

     Проверка  качества составленной модели определяется при помощи показателя средней ошибки аппроксимации. Модель считается составленной качественно, если значение средней ошибки аппроксимации находится в интервале от 5 до 7% включительно.

     Средняя ошибка аппроксимации находиться по формуле:

                   (3.6.)

     где Ā - средняя ошибка аппроксимации

       y -

       ý -

     Расчет  этого показателя приведен в таблице 20. Вычисленное значение средней  ошибки аппроксимации равно 4,5 %, округляя до целого числа, получаем 5%. Это означает, что модель составлена качественно и пригодна для дальнейшего исследования.

     Для того, чтобы определить в каком  направлении разрабатывать мероприятия, определяем факторы, которые наиболее сильно влияют на результативный признак. Для этого вычисляются: коэффициенты эластичности; и коэффициенты корреляции.

       Коэффициент эластичности вычисляется по формуле:

             (3.7.)

       Получены следующие данные:

     Э1 = 0,3;

     Э2 = -0,04;

     Это означает, что факторы влияют на результативный признак следующим образом:

     - повышение оборачиваемости материальных запасов (фактор х1) на 1% влечет повышение коэффициента мобильности оборотных средств на 0,3%;

     - рост оборачиваемости кредиторской  задолженности (фактор х2) на 1% понижает  коэффициент мобильности оборотных  средств на 0,04%;

     Для проведения корреляционного анализа рассчитываются коэффициенты корреляции с помощью MS Exel.

     Полученные  показатели корреляции представлены в  таблице (3.3.См.Приложение)

     Полученные  показатели характеризуют связи  следующим образом:

     - на результативный признак наибольшее влияние оказывает фактор оборачиваемость запасов товаров (коэффициент корреляции =0,0999) и только потом кредиторская задолженность (коэффициент корреляции = 0,1905).

     - анализируемые факторы мало корреллируют  между собой, поэтому все факторы уравнения регрессии значимы. При исчислении прогнозного результата (коэффициента мобильности оборотных средств) будут учитываться все факторы уравнения регрессии.

     Как видно из рисунка 3.1., график прогноза уравнения регрессии на 2 месяца 2007 года имеет тенденцию к снижению. Это означает, что при реализации прежней финансовой политики коэффициент мобильности оборотных средств будет уменьшаться. В этом случае имеет место залеживание товаров на складах, увеличение затрат по хранению больших (сверх нормы) остатков товаров.

      Рис.3.1. График уравнения регрессии.

     Из  регрессионного анализа видно, что  наибольшее влияние на мобильность  оборотных средств имеет оборачиваемость  запасов товаров, это очевидно, так  как данное предприятие занимается торгово-закупочными операциями.  

     2.4 Оборачиваемость оборотных средств. Продолжительность производственно-коммерческого цикла.

       

     Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости  эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.

     Отсюда  следует: нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью. Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) — отношением сумм балансовой прибыли к среднегодовой сумме совокупного капитала.

     Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы: нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины; высокий уровень налогового бремени; снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. Все перечисленные факторы являются объективными и, безусловно, влияют на использование оборотного капитала предприятия.

     Вместе  с тем, предприятия имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств. Мероприятия по изысканию таких резервов входят в задачу финансовых служб. Это:

  • рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование);
  • сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве (внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппарата, применение современных более дешевых конструкционных материалов);
  • эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, систематический контроль за оборачиваемостью средств в расчетах).

     Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность  использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно:

  • платежеспособность, т. е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;
  • ликвидность, т.е. способность в любой момент совершать необходимые расходы;
  • возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

     Управление  оборотным капиталом важно в  решении ключевой проблемы финансового  состояния: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устойчивой платежеспособности, которая служит внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия. Исключительно важной задачей является обеспеченность запасов и затрат предприятия источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заемными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств [38, 112].

     Эффективность использования капитала определяется результатами от его функционирования и связью с затратами, необходимыми для получения этих результатов. В настоящее время под эффективностью использования капитала, как правило, подразумевается величина прибыли, полученной на один рубль вложенного капитала.

     Так как состояние капитала в процессе деятельности предприятия постоянно изменяется, по нашему мнению, кроме показателя величины получаемой прибыли, эффективность функционирования капитала должна определяться и более общим показателем - величиной прироста капитала за период. Поэтому в качестве основных критериев при оценке эффективности использования капитала необходимо применять несколько показателей, а именно: прибыль, получаемую предприятием за отчетный период, изменение показателей финансового состояния в целом, показателей деловой активности предприятия, и величину прироста капитала предприятия за период.

     При определении эффективности использования  капитала следует использовать как  методы финансово-инвестиционного анализа, так и методы комплексного анализа капитала.

     Влияние величины капитала на другие показатели деятельности предприятия можно  увидеть с помощью схемы, приведенной на рисунке 1.4.

     Основными задачами анализа эффективности  функционирования капитала являются:

  1. Определение влияния прибыли на капитал;
  2. Установление прироста капитала;
  3. Оценка влияния на финансовое положение предприятия состояния показателей капитала.

     Рисунок 1.4. - Взаимная связь величины капитала и других показателей деятельности предприятия

     Обобщающим  показателем эффективности использования  оборотного капитала является показатель его рентабельности, рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации продукции к величине оборотного капитала :

       РОК = ПРПОК*100%     (1.1.)

     где РОК – рентабельность;

     ПРП – прибыль от реализации продукции;

     СОК - оборотный капитал.

     Этот  показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия