Анализ оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности произ¬водства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
1.Организационно-экономическая характеристика организации ……………
2.Анализ состояния и использования оборотных средств…………………….
2.1 Состав, структура и классификация оборотного капитала предприятия
2.2 Источники формирования оборотного капитала и их структура.
2.3 Прогнозирование оборотного капитала
2.4 Оборачиваемость оборотных средств. Продолжительность производственно-коммерческого цикла.

Файлы: 1 файл

Курсовая тема 4 готова.doc

— 993.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

по дисциплине «_______________________________________» 
 
 

на тему: Анализ оборотных средств предприятия.

 
 
 

Луза 2010 
Анализ оборотных средств предприятия.
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..

1.Организационно-экономическая характеристика организации …………… 

2.Анализ  состояния  и использования  оборотных средств…………………….

2.1 Состав, структура и классификация оборотного капитала предприятия 

2.2 Источники формирования оборотного капитала и их структура. 

2.3 Прогнозирование оборотного капитала

2.4 Оборачиваемость оборотных средств. Продолжительность производственно-коммерческого цикла.

 

Введение. 

       В условиях рыночной экономики  особенно тщательного анализа  требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

     Получение прибыли сегодня - это результат  правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении  нормализации работы предприятия, повышении  уровня рентабельности производства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

     В настоящее время негативное влияние  на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают разрыв хозяйственных связей; нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины и снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов - в связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     В вышеизложенном заключается актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы «Оценка влияния кругооборота оборотного капитала на финансовую устойчивость предприятия" (на примере ООО "СТРОЙСЕРВИЗ").

     Целью настоящей выпускной квалификационной работы является выявление путей укрепления финансовой устойчивости предприятия ООО "СТРОЙСЕРВИЗ".

     Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи:

     - исследование сущности, характеристики, стадий кругооборота оборотного  капитала;

      - анализ динамики структуры оборотных активов;

     - анализ динамики и структуры  источников формирования оборотного  капитала;

      - анализ эффективности использования  оборотного капитала;

      - анализ финансовой устойчивости  предприятия;

      - определение потребности в оборотном  капитале на основе ЭММ;

     - выбор оптимальных источников  финансирования для эффективности  использования оборотного капитала.

     Объект  исследования – общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙСЕРВИЗ", ранее зарегистрированное постановлением главы администрации Октябрьского района г. Уфы №125 от 2 февраля 1995г. создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Новая редакция Устава принята в связи с приведением в соответствие с действующим законодательством.

     Предмет исследования: система управления оборотным  капиталом.

     Практическая  значимость настоящей выпускной  квалификационной работы заключается в возможности реализации предложенных мероприятий по эффективному использованию оборотного капитала в деятельности ООО "СТРОЙСЕРВИЗ". 

 

      1.Организационно-экономическая  характеристика организации. 
 

     Предприятие ООО «СТРОЙСЕРВИЗ» существует с 02 февраля 1995 года и до сих пор  успешно занимается оптовой продажей хозяйственных товаров.

     За 12 лет на рынке продаж хорошо зарекомендовало себя как поставщик недорогих и качественных товаров. Клиентами предприятия являются: бюджетные организации, такие как: районные отделы образования, больницы как города Уфы, так и других городов Башкирии; коммерческие фирмы и индивидуальные предприниматели. Офис и склад находятся на одной территории, что очень удобно для клиентов. Товар на фирму поставляется из разных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья железнодорожным и автотранспортным путем.

     Место нахождения Общества: 450059, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Р. Зорге, 17.

     Согласно  устава предприятия ООО «СТРОЙСЕРВИЗ»  имеет право заниматься следующими видами деятельности:
  • - оптовая,  розничная торговля (созданием собственных  торговых точек, магазинов, торговля выносная, в павильонах, киосках, на лотках и других временных сооружениях);
  • торгово-закупочная деятельность продуктами питания, товарами народного потребления, продукции сельского хозяйства, лекарствами, медицинскими средствами и препаратами, медицинской техникой и оборудованием, продукцией производственно- технического назначения, техникой, оборудованием, автомобилями, другими транспортными средствами, а также запасными частями и комплектующими изделиями к ним;
  • реализация пищевых продуктов, товаров народного потребления, продукции сельского хозяйства, продукции производственно-технического назначения, строительных материалов, строительных деталей и конструкций, изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (в т.ч. продушин животноводства, растениеводства, птицеводства, рыболовства, звероводства, пчеловодства, коневодства).

   Численность сотрудников ООО «СТРОЙСЕРВИЗ» 30 человек.

   Структура управления на ООО «СТРОЙСЕРВИЗ»  представлена на схеме 1.(См. Приложение.)

          Все работники фирмы имеют свои права и обязанности, которые расписаны в должностных инструкциях.

     Для более подробной характеристики ООО «СТРОЙСЕРВИЗ» рассмотрим основные технико-экономические показатели.

     Таблица 1.- Технико-экономические показатели ООО"СТРОЙСЕРВИЗ"  (см. Приложение)

     Данные  таблицы 1. свидетельствуют, что несмотря на сокращение физического объема поставок выручка ООО "СТРОЙСЕРВИЗ" за 2008 и 2009 года увеличилась по сравнению  с 2007 годом.

       Одновременно с увеличением выручки  от продажи товаров наблюдаем значительный рост издержек обращения. Издержки обращения за 2009 год по сравнению с 2008 годом выросли на 135 процентов.

 

      2.Анализ состояния  и использования  оборотных средств.

     2.1. Состав, структура и классификация  оборотного капитала

     предприятия 

     Капитал — это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли1.

     Оборотный капитал можно определить как составляющую производительного капитала, которая включает в себя часть постоянного капитала (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) и весь переменный капитал. Иначе говоря, в оборотный капитал входит стоимость предметов труда (постоянный капитал) и переменный капитал, затрачиваемый на покупку рабочей силы. При этом постоянный имеет свойство самовозрастания за счет получения прибавочной стоимости, а переменный - может только воспроизводиться в прежнем объеме.

     Бизнес  в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и продукции. В соответствии с рисунком 1.1.(см. Приложение) капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производную и сбытовую.

   На  первой стадии авансированный и инвестированный капитал используется для приобретения средств производства, предметов труда и рабочей силы, это производится в денежной форме, в сфере обращения. На второй стадии, в процессе производства компоненты первой стадии превращаются в товар, при этом стоимость данного товара превышает стоимость его составных частей, так как содержит, кроме авансированного капитала, и прибавочную стоимость. Поэтому движение средств в процессе кругооборота в первой и второй стадиях отражается в виде расходов. В третьей стадии, реализации — в виде доходов. Так возникающая в процессе производства прибавочная стоимость выражается в форме дохода, приносимого капиталом. Этот процесс можно определить как наслаивание операционной прибыли на авансированный, инвестированный капитал в процессе кругооборота.

     Кругооборот – процесс, совершающийся постоянно  и представляющий собой оборот капитала. Завершив один кругооборот, оборотный  капитал вступает в новый, т.е. кругооборот  совершается непрерывно и происходит постоянная смена форм авансированной стоимости. Вместе с тем на каждый данный момент кругооборота оборотный капитал функционирует одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства. Авансированная стоимость различными частями одновременно находится во многих функциональных формах – денежной, производительной, товарной2.

     Целевой установкой управления оборотным капиталом  является определение его объема и структуры, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Группировка активов предприятия представлена на рисунке 1.2 (см. Приложение)

     При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда – возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.

     Анализ  динамики структуры  оборотных активов

     Финансово-экономический анализ деятельности   ООО«СТРОЙСЕРВИЗ»  проведен за периоды – 2007, 2008 и 2009 годов на основе данных квартальной бухгалтерской отчетности. Квартальная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2).

     Из  анализа таблицы 2.1. (См.Приложение . Таблица 2.1.) видим, что наибольший удельный вес в активе баланса имеет оборотный капитал: за 2007 год он составил 2037360 тыс. руб.; 2008 год – 2446243 тыс. руб.; 2009 год – 1641561 тыс. руб., из чего следует, что оборотные активы имеют тенденцию к понижению, по сравнению с 2007 годом они снизились на 9,4%. Причем, снижение оборотного капитала наблюдается не только по структуре имущества, но и в динамике. Так, за 2009 год, по сравнению с 2008 годом оборотные активы уменьшились на 20%. Рассмотрим в связи, с чем были вызваны эти изменения.

     Снижение  оборотного капитала за 2009 год было вызвано, в первую очередь, снижением, как удельного веса, так и в динамике дебиторской задолженности. Ее доля к 2009 году снизилась с 49,9% до 38,8%,что на 11,1% меньше, чем за 2007 год. Если за 2008 год по сравнению с 2007 годом темп роста дебиторской задолженности составил 115%, то за 2009 год по сравнению с 2007 годом он снизился на 30%, а по сравнению с 2008 годом на 45%.

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия