Анализ кредитоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 15:36, дипломная работа

Описание работы

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего Заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности (credit analysis).

Содержание работы

Введение 2
Сравнительный анализ, определение кредитоспособности предприятия-заемщика. 6
Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками США. 7
Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками Франции. 11
Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые коммерческими банками России. 18
Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками Украины (на примере АППБ “Аваль”). 24
Анализ кредитоспособности торгового предприятия ЗАО “Арго”
Общая характеристика торгового предприятия. 29
Анализ платежеспособности заемщика. 29
Анализ баланса заемщика. 33
Общая оценка финансового состояния. 41
Положение о методике оценки финансового состояния заемщика банка. 45
Совершенствование методики оценки платежеспособности заемщика. 46
Заключение по выдаче кредита ЗАО “Арго” по обновленной методике. 56
Технологическая карта операций по кредитованию юридических и физических лиц. 60
Защита персонала НОД АППБ “АВАЛЬ” в условиях ЧС. 76
Обоснование необходимости проведения мероприятий ГО 77
Обеспечение защиты персонала в условиях ЧС. 81
Анализ опасных и вредных факторов влияющих на работу специалиста кредитного отдела НОД АППБ “АВАЛЬ”. 86
Расчет искусственного освещения в кредитном отделе НОД АППБ “АВАЛЬ”. 92
Мероприятия по предотвращению загрязнения водного бассейна и почв. 96
Заключение. 102
Литература. 107
Приложения. 109

Файлы: 1 файл

Анализ кредитоспособности предприятия.doc

— 470.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение          2

  1. Сравнительный анализ, определение кредитоспособности предприятия-заемщика.       6
    1. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками США.        7
    2. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками Франции.       11
    3. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые коммерческими банками России.     18
    4. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками Украины (на примере АППБ “Аваль”).  24
  2. Анализ кредитоспособности торгового предприятия ЗАО “Арго”
    1. Общая характеристика торгового предприятия.  29
    2. Анализ платежеспособности заемщика.    29
    3. Анализ баланса заемщика.      33
    4. Общая оценка финансового состояния.    41
  3. Положение о методике оценки финансового состояния заемщика банка.          45
    1. Совершенствование методики оценки платежеспособности заемщика.         46
    2. Заключение по выдаче кредита ЗАО “Арго” по обновленной методике.         56
  4. Технологическая карта операций по кредитованию юридических и физических лиц.        60
  5. Защита персонала НОД АППБ “АВАЛЬ” в условиях ЧС. 76
    1. Обоснование необходимости проведения мероприятий ГО 77
    2. Обеспечение защиты персонала в условиях ЧС.  81
  6. Анализ опасных и вредных факторов влияющих на работу специалиста кредитного отдела НОД АППБ “АВАЛЬ”.  86
    1. Расчет искусственного освещения в кредитном отделе НОД АППБ “АВАЛЬ”.        92
    2. Мероприятия по предотвращению загрязнения водного бассейна и почв.        96
 

Заключение.                 102

      Литература.                 107

      Приложения.                 109 

 

Введение 

   Задачи  улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость  использования экономических методов  управления кредитом, ориентированных  на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить  неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

   Вопрос  о границах кредита довольно основательно разработан. Их не следует трактовать буквально как количественно  точно определенную величину. В теоретическом  плане главное заключается в выяснении факторов, формирующих потребность и возможность кредитования в изменяющихся условиях. Экономические границы кредита в конкретном смысле слова могут быть выражены определенными пропорциями, тенденциями развития кредита и других экономических категорий.

   Одновременно  с понятием "границы кредита" существует понятие "границы использования  кредита" как предел кредитования, устанавливаемый в виде конкретных показателей применительно к  субъектам кредитных отношений  или видам ссуд. Границы кредитования могут устанавливаться на уровне макроэкономики в виде конкретных пропорций (например, между объемом кредитов и совокупного общественного продукта), достижение которых обеспечивается через систему мер экономического воздействия. В частности, путем организации кредитования с учетом кредитоспособности предприятий и объединений, соблюдения ликвидности банков, ограничения разовой выдачи ссуды одному заемщику. Ориентация кредитного механизма на кредитоспособность заемщиков означает, по существу, организацию кредитования с учетом его экономических границ.

   Больше  всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются  банки: их прибыльность и ликвидность  во многом зависят от финансового  состояния клиентов. Снижение риска  при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

. Происходящие  в современной экономике изменения  привлекли внимание к необходимости  выяснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью  банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние  предприятия, которое дает уверенность  в эффективном использовании  заемных средств, способность и  готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

      При анализе кредитоспособности банки  должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства  в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

Состав  и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное  состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

      Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

      В связи с тем, что предприятия  значительно различаются по характеру  своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные  и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету  соответствующих показателей  не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

      Процесс кредитования связан с действием  многочисленных и многообразных  факторов риска, способных повлечь  за собой непогашение ссуды в  обусловленный срок. Изменения в  потребительском спросе или в  технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего Заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

Основная  цель такого анализа  определить способность  и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая  кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд исходили из следующих моментов:

- дееспособности  Заемщика

- его  репутации

- способности  получать доход

- владение  активами

- состояния  экономической конъюнктуры 

   Целью настоящей работы является изучение подходов к  анализу  кредитоспособности и инвестиционной привлекательности  на базе изучения отечественного и  зарубежного опыта. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности и  инвестиционной привлекательности предприятия обусловили выбор темы. В работе решаются такие задачи как: определение сущности понятия кредитоспособности, информационная база анализа, подход к анализу кредитоспособности, методика анализа. При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, финансовая отчетность предприятий и другая информация.

   В первой главе рассмотрены различные  методики оценки кредитоспособности заемщика, выявлены их достоинства и недостатки.

   Во  второй главе произведена оценка кредитоспособности ЗАО «Арго», вычислены все необходимые коэффициенты для 2 методик акционерного банка «Аваль».

   В третей главе предложены некоторые  изменения в методике 1998 года и  проведена оценка кредитоспособности ЗАО «Арго» по обновленной методике. 

 

     I. Сравнительный анализ определения кредитоспособности предприятия-заемщика. 

    Процесс кредитования связан с действием  многочисленных и многообразных  факторов риска, способных повлечь  за собой непогашение ссуды в  обусловленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего Заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности (credit analysis).

    Основная  цель такого анализа  определить способность  и готовность заемщика вернуть запрашиваемую  ссуду в соответствии с условиями  кредитного договора. Банк должен в  каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

    Рассматривая  кредитную заявку, служащие банка  учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные  за выдачу ссуд исходили из следующих  моментов:

- дееспособности Заемщика;

- его  репутуации;

- способности  получать доход;

- владение  активами;

- состояния  экономической конъюнктуры.

     Банки развитых капиталистических стран  применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера Заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиентов. 

     I.1. Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками США.

     Ряд американских экономистов описывает  систему оценки кредитоспособности, построенную на сальдовых показателях отчетности. Американские коммерческие банки используют четыре группы основных показателей: 

     - ликвидности фирмы;

     - оборачиваемости капитала;

     - привлечения средств; 

     - показатели  прибыльности. 

     К первой группе относятся коэффициент ликвидностил) и покрытия (Кпокр).

     Коэффициент ликвидности Кл - соотношение наиболее ликвидных средств и долгосрочных долговых обязательств. Ликвидные средства складываются из денежных средств и дебиторской задолженности краткосрочного характера. Долговые обязательства состоят из задолженности по ссудам краткосрочного характера, по векселям, неоплаченным требованиям и прочим краткосрочным обязательствам.       Кл прогнозирует способность Заемщика оперативно в срок погасить долг банку в ближайшей перспективе на основе оценки структуры оборотного капитала. Чем выше Кл тем выше кредитоспособность.

Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия