Анализ финансово-экономической деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 22:50, Не определен

Описание работы

Отчет по производственной практике

Файлы: 1 файл

Копия Отчёт по практике.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

             
            Содержание

Введение  3

  1. Организационно-правовая концепция предприятия  4
  2. Предприятие - социально-экономическая система 
    управления  6
  3. Организационная структура управления  9
  4. Функции менеджмента  13
  5. Методы управления  16
  6. Мотивация трудовой деятельности персонала 
    предприятия  18

7. Стили руководства  21

Заключение  23

Литература……………………………………………………………... 26

 

Введение 

     Учебно-ознакомительная  практика проходила на предприятии  ЗАО «ОГРА» в течение двух недель (с 22.06.08 по 5.07.08).

      Цель  учебно-ознакомительной практики – закрепить теоретические знания и овладеть комплексом практических методов и навыков управленческой  деятельности.

      Основные  задачи учебно-ознакомительной практики:

– изучение сферы деятельности предприятия, его  организации;

– изучение методов управления, используемых на предприятии, мотивации персонала, стилей руководства.

        На практике осуществляется сбор информационного материала для выполнения отчета по учебно-ознакомительной практике. Также выполнялась работа, связанная с текущей деятельностью предприятия.

 

  1. Организационно-правовая концепция предприятия

     ЗАО «ОГРА» в дальнейшем именуемое «Общество», создано в соответствии с положениями ГК РФ и ФЗ «Об акционерном обществе».

      ЗАО «ОГРА» зарегистрировано Администрацией г. Челябинска (Управлением государственной регистрации) 1 июля 1996 года и переорганизовано в Инспекции МНС России по Курчатовскому району г. Челябинска 22 ноября 2002 года. Местонахождение Общества: 454106, Россия, г. Челябинск, ул. Неглинная, 21.

      Учредителем Общества, именуемым в дальнейшем «участник», является физическое лицо : ЗАО «ОГРА» в лице директора Апаликова Олега Александровича.

           Полное фирменное наименование Общества: Закрытое акционерное общество «ОГРА».

Сокращенное наименование Общества: ЗАО «ОГРА».

      Организационно-правовая форма деятельности: Закрытое акционерное общество.

      Форма собственности: частная.

     Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

     Общество  осуществляет следующие основные виды деятельности:

  1. реализация парфюмерной продукции;
  2. проводит маркетинговую деятельность;
  3. осуществляет коммерческо-посредническую деятельность;
  4. экспортно-импортные операции и иную внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством;
  5. организует обмен опытом работы между отечественными предпринимателями;

     Отдельными  видами деятельности, перечень которых  определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения.

     Общество  является юридическим лицом с  момента его государственной  регистрации. Общество имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на место его нахождения и эмблему общества. Общество может участвовать и создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами коммерческие организации. Общество может на добровольных началах объединяться в союзы и ассоциации.

     Общество  может создавать филиалы и  открывать представительства на территории Российской Федерации и  за ее пределами.

 

      2.Предприятие –  социально-экономическая  система управления 

     В данном разделе рассмотрим и проанализируем внешнюю и внутреннюю среду организации, а также организационную культуру предприятия.

     Внешнюю среду организации составляют: субъекты управления, регулирующие деятельность, конкуренты, потребители, поставщики и  т.д.

     Налогообложение деятельности предприятия

     ЗАО «ОГРА» использует традиционную систему налогообложения и платит следующие основные вид налогов:

  1. НДС – включается в цену реализации.  Сроки уплаты: ежемесячно.
  2. Налог на прибыль – уплачивается ежеквартально. Налогооблагаемая база: валовая прибыль.
  3. Единый социальный налог –  Налогооблагаемая база – месячный фонд оплаты труда. Уплачивается ежемесячно.
  4. Налог на имущество. Налогооблагаемая база – среднегодовая стоимость имущества предприятия. Сроки уплаты: 1 раз в квартал.

          Предприятие не пользуется  никакими налоговыми льготами.

     Государственное регулирование деятельности предприятия

     Предпринимательская деятельность регулируется государством.   Одной из основных целей государства  является создание эффективного контроля за торговыми предприятиями с  точки зрения финансовой, налоговой дисциплины, качества реализуемых товаров, уровня обслуживания, защиты прав потребителей на основе соблюдения законодательства, лицензионных, сертификационных, санитарных норм.

       Во избежание каких-либо конфликтов существуют определенные правила в отношении определенных аспектов предпринимательской деятельности. Такие как получение лицензии для осуществления какого-либо вида деятельности и получение сертификата в случае обязательной сертификации продукции.

     Лицензирование  – это вид государственного контроля, направленного на обеспечение защиты прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение безопасности государства.

     Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

     Правовой  основой лицензирования является Федеральный  закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также статья 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Сертификация  – деятельность по подтверждению  соответствия продукции, услуг, иных объектов, установленным требованиям.

     Цели  сертификации:

    1. содействие потребителю в компетентном выборе продукции;
    2. защита потребителя от недобросовестного производителя, продавца;
    3. контроль безопасности продукции, услуг для жизни, здоровья, имущества, окружающей среды;
    4. подтверждение показателей качества продукции, услуг, заявленных исполнителем или изготовителем;

     Законодательную базу в области сертификации в  Российской Федерации составляет закон  «О сертификации продукции и услуг», принятый в июне 1993 года, с последующими изменениями и дополнениями.

     Продукция ЗАО «ОГРА», согласно сертификатам, соответствует всем российским и международным стандартам качества.

      Потребители

      В Челябинской области круг потребителей большой, в основном это предприятия, занимающиеся розничной торговлей. Основными потребителями продукции, предлагаемой ЗАО «ОГРА», являются предприятия России, а также Казахстана. Потребителями России являются области Уральского и Сибирского региона (Свердловская, Курганская, Тюменская и др. области).

      Конкуренты

      Конкурентами ЗАО «ОГРА» являются:

     - ТК «Парфюм-центр» г. Челябинск;

     - ОАО «Триумф» Московская область;

      - ОАО «Градиент-парфюм» г. Челябинск;

          - ТК «Альянс» г. Челябинск.

      Преимущество  ЗАО «ОГРА» перед конкурентами заключается в следующем:

      - высокое и проверенное годами качество продукции;

          - высокое качество оказания транспортных услуг;

    -низкая  процентная надбавка, что позволяет устанавливать                 конкурентоспособные цены;

     - больший объем реализации.

 

       3. Организационная  структура управления

      Под организационной структурой управления понимают упорядоченную совокупность служб, линейных руководителей, функциональных отделов, ответственных исполнителей или отдельных должностей в их соподчинении по административным, функциональным и методическим связям.

      Организационная структура ЗАО «ОГРА» принадлежит к самому распространенному типу – линейно-функциональному. Вся полнота власти принадлежит линейному руководителю – генеральному директору. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогают функциональные подразделения (плановый отдел, транспортный отдел, бухгалтерия ( выполняющая функцию отдела кадров), отдел эксплуатации, коммерческий директор). Функциональные структуры находятся в подчинении генерального директора. Свои решения они проводят в жизнь либо через руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей. Сильными сторонами организационной структуры ЗАО «ОГРА» является высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций; стандартизация и программирование процессов управления; исключение дублирования; уменьшение потребности в специалистах широкого профиля. В свою очередь  недостатками данной системы управления является чрезмерная заинтересованность    в реализации целей и задач «своего» подразделения; появление тенденций чрезмерной централизации. Но нужно учесть что проблем в поддержании коммуникаций между подразделениями и длительности процедур принятия решения нет. В целом, как правило, линейно-функциональная структура – это достаточно застывшая организационная форма, с трудом реагирующая на изменения.

        Таким образом, система управления торговой компанией состоит из следующих подсистем (элементов): линейного руководства, непосредственно управляющей транспортным и другими производственными процессами и системами; обеспечения управления, осуществляющей сбор данных и подготовку решений управленческих задач; функциональных, реализующих специальные функции управления; целевых комплексных, в рамках которых формируются целевые программы.

       Для повышения качества комплексного проектирования организационной структуры компании целесообразно применить методы математической статистики и моделирования. Субъект и объект управления включают ряд взаимосвязанных элементов, характеризуемых соответствующими параметрами. На автомобильном транспорте основой этих элементов служат организационно-технологический процесс перевозок и организационный процесс управления. На этой основе формируются элементы управления и их параметрические характеристики.

       Методической  базой для установления характера  и типа связей между элементами является параметрический метод. Он основан на определении количественных соотношений и взаимосвязей параметров, характеризующих организацию системы управлений. Причем параметр выражает количественную и качественную характеристики элемента системы управления. Результатами применения данного метода являются построение параметрической модели системы управления, проведение на основе этой модели параметрического анализа и разработка проекта организационной структуры.

       При использовании этого метода проектирование системы управления начинается с разработки модели, характеризующей объект управления, его структуру, материально-техническую базу, уровень социального развития коллектива, эффективность использования ресурсов и результаты деятельности. Характер параметрической модели может быть различным в зависимости от специфики объекта моделирования. Общим является методика описания свойств объекта и факторов, воздействующих на него, с помощью набора качественных и количественных характеристик (параметров).

       Моделирование заключается в установлении зависимостей между параметрами и определении форм этих зависимостей (математическая, логическая, нормативная). В итоге создается логико-математическая модель, отражающая существенные стороны функционирования исследуемого объекта, и проверяется ее адекватность.

       Модели  процессов управления имеют несколько  уровней описания: уровень общих функций (руководство ЗАО «ОГРА»), уровень специальных функций (управление перевозками), уровень задач (разработка клиентско-справочной базы), уровень процедур (составление бизнес-плана ЗАО «ОГРА»), уровень операций (регламентация порядка прохождения документа), уровень действий (установление процедуры заполнения реквизитов документов).

Информация о работе Анализ финансово-экономической деятельности предприятия