Анализ движения денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

1.1 Краткая характеристика предприятия
1.2 Назначение анализа движения денежных потоков и источники информации
1.3 Состав, классификация и движение денежных средств по видам деятельности организации
Методика анализа движения денежных средств

Файлы: 1 файл

Глава 4 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ.doc

— 440.50 Кб (Скачать файл)
  1. . АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Краткая характеристика  предприятия

1.2 Назначение анализа движения денежных потоков и источники информации

В целях бесперебойного функционирования организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и даже прекращению функционирования организации. Избыток денежной массы, не вовлеченной в оборот, для организации также негативен, так как не приносит дохода и в связи с инфляцией обесценивается. Для того чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денежных потоков в организации.

Движение денежных средств организации во времени  представляет собой непрерывный  процесс, создавая денежный поток. Денежный поток — это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком, выбытие (отток) денежных средств — отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком.

Важная роль анализа денежных потоков, создающего основу для формирования эффективной политики и принятия управленческих решений руководством организации, обусловлена рядом причин:

•   денежные потоки обслуживают функционирование организации практически во всех аспектах деятельности;

•   оптимальные  денежные потоки обеспечивают финансовую устойчивость и платежеспособность организации;

•   рационализация денежных потоков способствует достижению ритмичности производственно-коммерческого процесса организации;

•   эффективное  управление денежными потоками сокращает потребность организации в привлечении заемного капитала;

•   оптимизация  денежных потоков является предпосылкой ускорения оборачиваемости капитала организации в целом;

• рациональное использование высвободившихся  денежных средств в результате оптимизации денежных потоков способствует расширению масштабов производства и росту выручки от продажи продукции, товаров (работ, услуг), получению дополнительных доходов.

В составе финансового  анализа организации-контрагента  финансовый аналитик (например, банка-кредитора или иного заимодавца) определяет целостность и динамику движения потока денежных средств на анализируемом предприятии. Целью этого анализа является прогнозирование реальной возможности возврата в срок и в нужном количестве вкладываемых в организации средств. Также определяются источники возврата средств: выручка, прочие займы, собственный капитал и т. д.

Информация о  денежных потоках может быть получена из формы № 2 («Отчет о прибыли и убытках»), а также из формы № 4 («Отчет о движении денежных средств») бухгалтерской отчетности. Информация, которая содержится в отчете о движении денежных средств, связывает и дополняет данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. На основе этой информации можно сделать вывод о наличии или отсутствии денежных средств для выполнения задач дальнейшей финансовой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Состав, классификация и движение денежных средств по видам деятельности организации

Многообразие  видов хозяйственных операций, осуществляемых организацией, в той или иной форме связано с поступлением или выбытием денежных средств. Основа реализации любого управленческого решения — это оптимизация денежных средств. Примерами таких решений могут быть решения о расходах на поддержание необходимого объема оборотных активов: запасов, сырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукции, товаров для перепродажи, дебиторской задолженности, средств, необходимых для обслуживания задолженности, оплаты труда работников, уплаты налогов и отчислений. Денежные потоки направляются на осуществление организацией своей деятельности: в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, проектные и научные исследования, финансовые вложения и т. п.

Для того, чтобы  раскрыть реальное движение денежных средств организации, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств, следует выделить и проанализировать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока). Для осуществления своих расходов организации необходимо обеспечивать адекватный приток денежной массы в виде выручки от продаж продукции, товаров (работ, услуг), поступления дивидендов на вложенный капитал, получения заемных средств.

Понятие «денежный  поток» является обобщающим и содержит в себе большое количество разнообразных видов потоков денежных средств, возникающих в процессе функционирования организации. Для обеспечения всестороннего, глубокого анализа денежные потоки организации необходимо классифицировать но ряду основных признаков.

1.   По видам  деятельности:

•   денежный поток по операционной деятельности;

•   денежный поток по инвестиционной деятельности;

•   денежный поток по финансовой деятельности.

2.   По участию  в хозяйственном процессе:

•   денежный поток по организации в целом;

•   денежный поток по видам хозяйственной  деятельности;

•   денежный поток по структурным подразделениям организации;

•   денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

3.   По направлению:

•   положительный  денежный поток;

•   отрицательный  денежный поток.

4.   По уровню  оптимальности:

•   избыточный денежный поток;

•   дефицитный денежный поток.

5.   По времени;

•   ретроспективный (отчетный) денежный поток;

•   оперативный  денежный поток;

•   планируемый  денежный поток,

6.   По моменту  оценки стоимости денежных средств:

•   настоящая  стоимость денежного потока;

•   будущая  стоимость денежного потока.

7.   По характеру  формирования:

•   периодический (регулярный) денежный поток;

•   эпизодический (дискретный) денежный поток.

8.   По временным  интервалам:

•   денежный поток с равномерными временными интервалами;

•   денежный поток с неравномерными интервалами. Существует множество путей расчета необходимого количества денежных средств для реализации стратегии на рынке, наиболее частое применение нашла форма отчета, приводимая Е. В. Быковой в книге «Финансовый менеджмент».

Форма состоит  из трех частей:

•   денежный поток от основной деятельности;

•   денежный поток от инвестиционной деятельности;

•   денежный поток от финансовой деятельности.

Для целей как  внутреннего, так и внешнего анализа  платежеспособности необходимо знать, каким образом и из каких источников организация получает денежные средства и каковы основные направления их расходования. Главная цель такого анализа — оценка способности организации получить денежные средства в размере и сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

К денежным средствам  приравнены денежные эквиваленты — краткосрочные высоколиквидные инвестиции организации, свободно обратимые в денежные средства и незначительно подверженные риску изменения рыночной цены.

Принципиальным  является то, что согласно международным  стандартам перемещение между отдельными статьями денежных средств и их эквивалентами рассматривается не как движение денежных средств, а как способ управления ими. Поэтому такое перемещение не включается в расчет оттоков и притоков денежных средств. Данная трактовка движения денежного потока соответствует целевой направленности рассматриваемого отчета, предоставляемого внешним и внутренним пользователям отчетности информации о величине финансового потока, поступающего и уходящего в процессе осуществления предприятием своих операций. Необходимость такой информации определяется целями прогнозирования денежных потоков.

Для того чтобы  обеспечить пользователей бухгалтерской  информации данными об истории изменения денежных средств организации и их эквивалентов в разрезе основных видов ее деятельности, в международной практике используется отчет о движении денежных средств. В составе отчета выделяются три основных раздела: движение денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности,

Указанная разбивка на группы позволяет в реальном масштабе времени четко определить направления деятельности, которые являются прибыльными (донорами), и направления деятельности, которые постоянно требуют дополнительного вложения денежных средств (реципиенты).

С точки зрения деления денежного потока на три составные части, приведенные выше (это относится как к фактическому, так и планируемому денежному потоку), целесообразно остановиться на каждой составляющей в составе общего потока с пояснением значимости и обобщенных вариантов сведения общего денежного потока.

Практика показывает, что основная деятельность организации дает большую часть прибыли, положительный поток денежных средств (превышение поступления средств над расходованием) является источником расширенного воспроизводства и инвестиций в расширение деятельности. Основными источниками денежных средств в организации являются денежные средства покупателей и заказчиков. По срокам поступлений они могут подразделяться на выручку от реализации и полученную предварительную оплату. Эти средства используются на закупку товарно-материальных ценностей (в организациях торгово-посреднической деятельности) и приобретение сырья, материалов, запасов, производство и реализацию готовой продукции. Другими направлениями расходования средств являются налоги, выплата заработной платы, оплата денег за услуги сторонних организаций и поставщиков по основной деятельности организации.

Инвестиционная  деятельность, как правило, не приносит прибыли, денежный поток чаще всего является отрицательным и расходует денежные средства, получаемые от других направлений деятельности. К денежному потоку от инвестиционной деятельности можно отнести финансовые ресурсы от операций с ценными бумагами, нематериальными активами, основными средствами.

Финансовая  деятельность появляется у организации при желании либо расширить свою деятельность на рынке, либо компенсировать недостаток денежных средств, наблюдаемый на двух предшествующих направлениях. Основными источниками средств на данном секторе являются банковские кредиты, займы юридических и физических лиц, эмиссия ценных бумаг. Направлением использования в данном виде деятельности является погашение кредитов и займов, выплата процентов по заемным средствам, дивиденды собственникам предприятия.

Совокупность  всех этих трех направлений образует комплексный денежный поток в организации, причем особенностью этого потока является постоянный перелив денежных средств между составляющими элементами. Кроме расширения организацией своей доли на рынке, причиной перелива или пополнения бюджета денежных средств может стать часто встречающаяся на российском рынке проблема неплатежей покупателей, выйти из которой можно только путем привлечения сторонних заемных средств. В таком случае возникает перекос в денежном потоке, который невозможно мобильно исправить, приводящий к отсутствию достойной компенсации затрат на обслуживание заемных средств из прибыли.

 В зарубежной практике предусматривается возможность составления более детализированного отчета о движении денежных потоков, согласно которому особо выделяют движение денежных средств в разрезе текущей деятельности, налогообложение (уплата налогов), обслуживание финансов (уплата и получение процентов, дивидендов), инвестиций и собственной финансовой деятельности. Необходимость такой детализации объясняется стремлением более точно определить вклад текущей деятельности в формирование чистого денежного потока организации. При использовании информации отчета о движении денежных средств ключевым показателем является результат изменения денежных средств от текущей деятельности (в практике экономического анализа он называется чистый денежный поток). По данному показателю судят о способности организации генерировать денежные средства в результате своей основной деятельности.

Именно поэтому важно отделить денежные средства, создаваемые организацией, от денежных средств, привлекаемых со стороны в виде кредитов, дополнительного вклада собственника и т. п. 

Информация о работе Анализ движения денежных потоков