Русская философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:04, контрольная работа

Описание работы

А). Особенности русской философии.

Б). Русская религиозная философия

В). Основные представители

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное  агентство  по  образованию 

Уральский  государственный  лесотехнический  университет 

Кафедра  философии 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

ПО ФИЛОСОФИИ

На тему: «Русская философия» 

                                Исполнитель: Иванова Ксения Алексеевна

                         Специальность – 080502т

                         шифр – 80915т, срок обучения____________

                         III курс 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Екатеринбург

2011

Русская философия.

А). Особенности русской философии.

Б). Русская религиозная  философия

В). Основные представители

     Россия  намного позже, чем другие страны, вступила на путь философской образованности. Лишь к концу XVIII века интерес к  философии у представителей русского Просвещения становится постоянным, появляются переводы на русский язык трудов европейских философов Нового времени, предпринимаются попытки самостоятельного философствования. Расцвет русской философии приходится на XIX век, когда впервые появляются утверждения о том, что русская философия представляет собой оригинальный тип философствования, отличающийся от западного и восточного типов.

     По  общепринятому мнению, русская философия  в основном занимается проблемами этики. Это мнение неверно. Во всех областях философии - гносеология, логика, этика, эстетика и история философии - велись исследования в России до большевистской революции. В более позднее время действительно русские философы особенно интересовались вопросами этики. Начнем с гносеологии - науки, имеющей жизненно важное значение для решения всех других философских вопросов, так как она рассматривает их характер и пути их исследования.

     В русской философии широко распространен  взгляд о познаваемости внешнего мира. Этот взгляд часто выражался  в своей крайне форме, а именно в форме учения об интуитивном  непосредственном созерцании объектов как таковых в себе. По-видимому, русской философии свойственно острое чувство реальности и чуждо стремление рассматривать содержание внешних перцепций как нечто психическое или субъективное.

     Русские философы отличаются такой же высокой  способностью к спекулятивному мышлению, как и немецкие. Как позитивизм, так и механический материализм нашли в России широкое распространение. Однако в России, как и в других странах, без сомнения, все еще продолжает существовать тенденция к таким взглядам среди инженеров, врачей, адвокатов и других образованных людей, не сделавших философию своей профессией. Следует отметить, что эти люди всегда составляют большинство. Но лишь немногие из русских философов - профессионалов были позитивистами и материалистами.

     В русской философии стремление к цельному познанию и острое чувство реальности тесно сочетается с верой во все многообразие опыта как чувственного, так и более утонченного, дающего возможность глубже проникнуть в строение бытия. Русские философы доверяют интеллектуальной интуиции, нравственному и эстетическому опытам, раскрывающим нам высочайшие ценности, но, прежде всего, они доверяют религиозному мистическому опыту, который устанавливает связь человека с богом и его царством.

     Ряд русских мыслителей посвятил свою жизнь  разработке всеобъемлющего христианского мироздания. В этом состоит характерная черта русской философии. То что развитие русской философии нацелено на истолкование мира в духе христианства, говорит о многом: русская философия, несомненно, окажет большое влияние на судьбы всей цивилизации. В общественной жизни любое идеологическое движение развивается со своей противоположностью.

     В отношении русской философии  в философской историографии  существует две крайние позиции:

  • Не существует особой, оригинальной русской философии со своим предметом и специфическими методами. Правильнее говорить не о русской философии, а о философии в России.
  • Русская философия отличается от остальных типов философии своим предметом, методами и целями. Она не "вписывается" в исторический ряд западноевропейской философии.
 

     Изучение  источников по русской философии  позволяет склониться в пользу второй позиции, обосновывающей существование  русской философской мысли, обладающей принципиально отличными от западной философии чертами. Эти черты можно увидеть уже в предмете русской философии. Несмотря на внешне различные формулировки, большинство определений предмета русской философии примерно таково: "Предметом русской философии является "русская идея", под которой понимают размышления о том, что есть Россия и каково её предназначение в мировой истории".

     Русская философия, таким образом, занимается рефлексией по поводу сущности всего  русского, его связи с универсальным, мировым духом. Русские философы, исследуя русскую идею, вкладывают в неё различное содержимое.

     Черты русской философии

  • Неразрывная связь философии с православной религиозной традицией.
  • Более позднее, чем на Западе, конституирование философии в самостоятельное знание.
  • Второстепенность гносеологических проблем перед онтологическими.
  • Критика "логоцентризма" в теории познания, стремление выработать идеал цельного, непосредственного познания.
  • Интерес к проблемам философии истории.
  • Отчётливо выраженное доминирование моральной установки, стремление включить нравственность в число критериев познания и практики.
  • Критика западной культуры и западной философии за их одностороннюю, рационалистическую ориентацию.

    Периодизация  истории русской философии

В истории  русской философии выделяют следующие  этапы:

  • Становление русской философии (философский пролог) - X-XVIII века.
  • Философия русского Просвещения - конец XVIII - начало XIX века.
  • Формирование славянофильства и западничества в русской философии - 30-50-е годы XIX века.
  • Философия русского политического радикализма - 50-70-е годы XIX века.
  • Систематический период - конец XIX - начало XX века.
  • Философия русского зарубежья - 20-40-е годы XX века.
  • Современная русская философия.

     Начальный период в русской  философии 

     Начало  философии в России трудно зафиксировать, потому что она не имеет такой чёткой выраженной формы, как западная философия. Принято считать, что элементы философской мысли наличествуют уже в труде митрополита Иллариона "Слово о законе и благодати" (X век), в котором предпринята попытка философской рефлексии по поводу предназначения Руси, роли Православия в её жизни. В формировании русской философии, характерной чертой которой является осмысление сущности Православия, большую роль сыграла Византия и традиции восточного неоплатонизма.

     Значительным  событием в период становления предмета и проблематики русской философии является полемика между "иосифлянами" и "нестяжателями", развернувшаяся в XV-XVI веке и затронувшая не только догматические и организационные проблемы православной религии и церкви, но и собственно философские вопросы. "Нестяжатели", духовным лидером которых был Нил Сорский, выступали против участия церкви в мирских делах, занятий хозяйственной деятельностью и призывали монахов и иерархов сосредоточиться на духовной работе, выполнять роль духовных пастырей. Суть философии "нестяжательства" - исихазм, то есть уединенное и молчаливое мистическое созерцание божественных откровений. "Иосифляне" - сторонники Иосифа Волоцкого - напротив, выступали за активное участие церкви в политике, упор делали не на тихом созерцании Бога, а на внешнем благочестии. Этот спор закончился победой иосифлян.

Русское Просвещение 

     Просвещение - этап в культурной истории большинства  государств, которые проходят его  в разное время. В России период Просвещения  совпал с европейским Просвещением, родиной которого считают Францию. Он приходится на конец XVIII - начало XIX века. Сущность Просвещения - в убеждении, что все беды государства и его граждан происходят от невежества и необразованности народа. Средства, употребляемые для искоренения невежества и необразованности, почти везде одинаковы: повышение образовательного уровня, критика религии и церкви, критика монархии и пропаганда идеалов республиканского государственного устройства, активная книгоиздательская деятельность. Просвещение, как правило, всегда связано с политическими и экономическими реформами.

Черты русского Просвещения 

     Русское Просвещение имеет ряд особенностей по сравнению с западным:

     - Оно было инициировано "сверху". Русская императрица Екатерина Великая, воодушевлённая просветительским движением во Франции, поощряла и направляла подобную деятельность в своей стране.

     - Оно не носило атеистического характера, не содержало принципиальной критики религии и церкви.

     - Оно не было направленно против самодержавия.

     - Русское Просвещение не затронуло народные массы, а ограничилось просвещением привилегированных слоёв.

Основные течения в русском Просвещении

     В философии русского Просвещения  выделяют несколько проблемных направлений:

     - Просветительское, представленное такими деятелями, как Симеон Полоцкий, Феофан Прокопович, В.Татищев.

     - Русское "вольтерианство", представленное Екатериной Великой, М.Ломоносовым, И.Лопухиным, Д.Голициным.

     - Социологическое направление, основными представителями которого считают М.Щербатова, Д.Аничкова, Я.Козельского.

     - Русское масонство: Н.Новиков, И.Шварц, И.Елагин, Н.Карамзин.

     - Направления, занимающиеся переводом и адаптированием к российским условиям новейших западных философских учений: Лейбница, Фихте, Шеллинга.

Славянофильство

     Славянофильство, как духовное явление, выходит за рамки философии, однако именно славянофильская идея составляет основу оригинальной русской философии. Оно возникло как реакция на западничество, утверждавшее, что, только следуя в фарватере западной цивилизации, Россия может решить свои политические, экономические и прочие проблемы. Славянофильство (в буквальном смысле: любовь к славянству) убеждено, что Запад подошел к пределу своего развития, он уже не может дать ничего нового и только славянский этнос и Россия в особенности, опираясь на идеи Православия, могут предложить ориентиры и ценности для дальнейшего развития человечества.

Черты философии  славянофилов

     - Славянофильство имеет глубинную связь с религией и рассматривает православную религию и церковь в качестве основы всех философских и социологических построений.

     - Для него характерна резкая квалифицированная критика западной культуры и западной философии. Острие этой критики направлено против основополагающего мировоззренческого принципа Запада - рациональности.

     - Для философии славянофильства характерна такая черта, как идея целостности духа. Не только мир и человек являются целостными, но и познание. Чтобы понять мир, познание должно быть цельным, а не раздробленным на логические фрагменты.

     - Общим метафизическим принципом бытия в славянофильской философии является соборность, под которой понимают множество, силой любви объединённое свободное и ограниченное единство.

     - Славянофилы противопоставляли внутреннюю свободу и внешнюю необходимость.

Информация о работе Русская философия