Русская Философия ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 11:09, реферат

Описание работы

Главная задача философии заключается в том, чтобы разработать теорию о мире как едином целом, которая бы опиралась на все многообразие опыта. Философия порой понимается как некое абстрактное знание, предельно удаленное от реальностей повседневной жизни. Преобразование реальности, практика и является той сферой, где только и могут получить разрешение философские проблемы, где выявляется действительность и мощь человеческого мышления.

Файлы: 1 файл

Русская философия 20 века.docx

— 27.79 Кб (Скачать файл)

Русская Философия  ХХ века.

Главная задача философии  заключается в том, чтобы разработать  теорию о мире как едином целом, которая  бы опиралась на все многообразие опыта. Философия порой понимается как некое абстрактное знание, предельно удаленное от реальностей  повседневной жизни. Преобразование реальности, практика и является той сферой, где только и могут получить разрешение философские проблемы, где выявляется действительность и мощь человеческого  мышления.

Наиболее яркие философы появлялись в так называемые "трудные  времена".С этой точки зрения Россия всегда отличалась "благодатной" нивой для стимулирования философской мысли. Последняя никак себя не проявляла, пока не наступала одна из эпох глобальных перемен, которая требовала переосмысления, так как менялись ценности, расставлялись новые приоритеты, и все это требовало новой теории. Спрос рождает предложение, а гениев, которые хотят и могут творить, русская земля порой порождает мирового масштаба.

Двадцатый век для России оказался, мягко говоря, весьма необычным. Такого размаха и колебаний маятника событий история еще не знала. Советский период оказался одним  из самых драматических в жизни  русского народа, что не могло не сказаться и на его мировоззрении и философском мышлении.

Основными направлениями  русской философии конца ХХ вв. были:

  • советская философия;
  • философия русского зарубежья;
  • диалектический материализм

Начиная с 20-х гг. ХХ в. и вплоть до начала 90-х гг. ХХ в. легальная русская философия (как и философия других народов СССР) развивалась, главным образом, как советская философия.

В целом советская философия  имела ярко выраженный материалистический характер и развивалась в жестких  рамках марксистской философии (диалектического  и исторического материализма).

Большое влияние на советскую  философию оказало философское  творчество В.И. Ленина, который пытался развить марксистское материалистическое учение и приспособить его к условиям России.

Можно выделить три этапа развития советской философии:

  • 1917 30-е гг. время продолжающихся дискуссий при сильном давлении официального марксизма-ленинизма;
  • 30-е 50-е гг. период полной идеологизации философии, превращения ее в служанку официальной власти; сильное, определяющее влияние на философию позиции И.В. Сталина по ряду философских вопросов;
  • 50-е 80-е гг. время возрождения самостоятельности советской философии.

К основным направлениям, которыми занималась советская философия 60-х — 80-хгг., можно отнести следующие:

  • проблема ценностей;
  • проблема нового толкования марксизма-ленинизма, возвращения к "истинному Марксу", "истинному Ленину";
  • проблема гносеологии;
  • проблема сознания;
  • проблема идеальности;
  • проблема культуры;
  • проблема философских методов.

Среди имен, оставивших наиболее яркий след в советской философии:

  • Лосский (Интуитивизм, Гносеология, Онтология)
  • М. Мамардашвили (проблемы человека, морали, нравственности);
  • Ю. Лотман (общество, философия, история).

Николай Онуфриевич Лосский:

Лосский считал мир “органическим целым”, видел свою задачу в разработке “органического мировоззрения”. Согласно Лосскому, характерные отношения между субстанциями отличают Царство гармонии, или Царство духа, от царства вражды, или душевно-материального царства. В Царстве духа, или идеальном царстве, множественность обусловлена только индивидуализирующими противоположностями, здесь нет противоборствующей противоположности, вражды между элементами бытия.

Л. оценивает различные  филос. системы с т. зр. того, какой вклад они вносят в построение теории о мире как "едином целом", опирающейся прежде всего на религ. опыт, к-рый раскрывает "сокровеннейший смысл вселенского существования". Осн. черты рус. философии, по Л., – ее этич. характер, "религ. реалистичность", "синтетичность". Исходя из этого, Л. по существу исключает материализм из истории рус. философии, тем самым фальсифицируя ее.

Мераб Константинович Мамардашвили:

Как философ Мамардашвили настаивает на том, что имеется «реальная философия» и имеются философские системы. Реальная философия — это те проблемы, которыми занимается философия.

Философия — это:

  • акт, который состоит в узнавании того, что есть на самом деле; философия это часть нашей жизни, наша способность устанавливать, что есть на самом деле, в том числе и в отношении того, что мы чувствуем. Другими словами, философия позволяет нам понять, какими будут наши чувства, после того, как мы установили, что наши чувства значат на самом деле (из «Лекций о Прусте»)
  • одно из орудий самоконструирования человека. По Мамардашвили, человек это вне-природная, сверхприродная сущность. Сущность, которая к известным природным силам не сводится, не может быть выражена в терминах известных сил природы. Главное заключается в том, что человек саморазвивается, ему никакая природа для развития не нужна. Природа является предметом для его деятельности;
  • учение о бытии. Это объяснение того, почему мир таков, почему существует человек, почему существует именно такое отношение между человеком и миром;
  • учение о мышлении. У Мамардашвили между бытием и мышлением разницы, по существу, нет. Поскольку человек мыслящее существо, а бытие это то, где находится и действует мыслящее существо, то никакого различия нет, бытие это и есть существование мыслящего человека;
  • учение о тайне бытия. Основная тайна бытия, по Мамардашвилиэто совесть, наличие этических отношений. Различение добра и зла составляет ядро философии;
  • учение о свободе и об условиях свободы;
  • гигиена, которую надо соблюдать при занятиях незнанием, способ, который позволяет человеку в условиях колоссального окружающего его незнания не сходить с ума;

Информация о работе Русская Философия ХХ века