Рождение асептики и антисептики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 14:49, реферат

Описание работы

В реферате отражены основные этапы истории антисептики и асептики, направления с момента зарождения знаний и первых попыток антисептических методов лечения ран, изобретенным Листером и совершивший коренной перелом в истории хирургии, очень быстро совершил триумфальное шествие по клиникам и госпиталям Европы, Америки и России. В реферате раскрыта тема истории антисептики и асептики, выделены основные моменты и этапы развития.

Содержание работы

1. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

2. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАН В СЕРЕДИНЕ XIX в.

3. ВВЕДЕНИЕ АНТИСЕПТИКИ И БОРЬБА ВОКРУГ НОВОГО ПРИНЦИПА В ХИРУРГИИ

4. РАЗВИТИЕ АНТИСЕПТИКИ И АСЕПТИКИ

5. АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА В РОССИИ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Рефер.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

 

За эти годы антисептика и асептика в СССР развивались, приобретали новые черты. Важным было сделанное С.П. Спасокукоцким и Н.Г. Кочергиным предложение мыть руки для их дезинфекции 0.5%-м раствором аммиака. Для лечения ран стали применять антибиотики, в особенности пенициллин.

 

Наметилась тенденция  к пересмотру оценки учения Листера. Врачи установили, что всякая повязка  стала давать превосходные результаты, это было поставлено в связь с  успехами госпитальной гигиены. "Искусственная  внешняя антисептика Листера, - говорили врачи, - противоположна внутренней антисептике организма. Листер хорош, когда все хорошо, когда не только в ране, но и кругом в госпитале все обстоит благополучно. Листеровская повязка есть только хорошее, чистое покрывало, а что делается под этим покрывалом - это вопрос". На XXIV всесоюзном съезде хирургов в 1939 г. обсуждалась роль антисептики и асептики в свете новых задач хирургии, причем была принята резолюция, гласящая, что действие антисептиков заключается не столько в уничтожении микроорганизмов как таковых, сколько в создании неблагоприятной среды для их развития.

 

После Великой Октябрьской  социалистической революции наступил новый этап в развитии хирургии, заключающийся в том, что в  связи с изменением социальных условий  произошли и перемены в идеологии, советская наука благодаря философии диалектического материализма шагнула далеко вперед. Как говорил проф. А.В. Вишневский, "лечение ран должно производиться таким методом, который нес бы в себе достаточно антисептических свойств и обеспечивал бы во всех стадиях течения раны наилучшее состояние ее". Иными словами, советская хирургия ставила своей задачей лечение не только раны, но и раненого. В хирургии происходит переворот от анатомического мышления к биологическому, чему много содействовало учение И.П. Павлова о нервизме. Новым словом в деле лечения ран явилась так называемая сухая антисептика. Все это дало полное основание Н.Н. Бурденко сказать, "что делом недалекого будущего явится возведение учения о ране в степень исчерпывающего научного синтеза". На научной основе было создано учение И.В. Давыдовского о "раневой болезни". Сам автор писал по этому поводу: "Раневой процесс необходимо рассматривать в единстве с многообразными функциями целостного организма". И далее: "Работа патологов и хирургов в период Великой Отечественной войны показала, что теоретическим стержнем в проблеме заживления ран является физиология раны и раненого. Функциональное состояние раны решает вопрос о ходе ее заживления и о судьбе раненого". Поэтому в настоящее время концепция Коха и Листера должна уступить свое место в хирургии концепциям Пирогова, Павлова и Мечникова.

 

Но хотя учение о ране Листера далеко ушло вперед по сравнению  со своим первоначальным замыслом, это ничуть не умаляет исторического  значения листеровского метода. В свое время введение антисептического метода лечения ран было величайшим благодеянием для человечества, оно не забыто сейчас, через сто лет, и не будет забыто никогда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Брейдо И. С. История антисептики в России. М., 1956.

2. Колесов В. И. Страницы из истории отечественной хирургии. М., 1953.

3. Кракиновская Е. М. Физическая антисептика и лечение ран. М., 1960.

4. Мечников И. И. Основатели современной медицины. М., 1925.

5. Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1981.

6. Зеленин С.Ф. Краткий курс истории медицины. Томск, 1994.

7. Сорокина Т.С. История медицины. –М.,2008.

8. Скороходов Л.Я., Джозеф Листер. Столетие антисептики. Л-д, 1971

9. Винник Ю. С., Кочетова Л. В. Асептика и антисептика: Учебное пособие М.,2007

10. Нестеренко Ю.А., Ступин  В.А. Хирургия Медицина. М., 2005

11. Оскреткова В. И. Основы асептики и ухода за хирургическими больными. М., 2007 г.

12. Рубинина Э.Д. Хирургия.М., 2007.

13. Эберхард-Метцгер К. История медицины. 2008.

14. Стручков В.И., Стручков Ю.В. Общая хирургия. 1988.

15. Тарасонов В.М., Троянский Г.Н., Белолапоткова А.В., МамедоваЛ.А. Развитие важнейших направлений в медицине России второй половины XIX века: Учеб. пособие. - М.: Изд. ММСИ, 1985.

16. Н. П. Бочков, В. А. Насонов, Н. Р. Палеева. Справочник врача общей практики. М., 2002.

17. Столяров Е.А., Грачев Б.Д., Батаков Е.А. Асептика и антисептика: Учебное пособие по курсу общей хирургии. - Самара; СамГМУ, 2000.

 


Информация о работе Рождение асептики и антисептики