Понятие Мировоззрения и его исторические типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 09:00, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

• общественное сознание возникает на основе общественного бытия и без него не существует, являясь его отражением;

• общественное сознание заимствует из общественного бытия свое содержание;

• источником изменения  общественного сознания являются, в конечном счете, потребности развития и изменения общественного бытия. Первичность общественного бытия и вторичность общественного сознания как коренной принцип материалистического понимания общества обнаруживает возможности исследования духовной жизни людей.

41.Материя  как философская   категория

Разрабатывая  научное определение материи, К. Маркс и Ф. Энгельс имели в  виду объективный миp в целом, всю совокупность составляющих его тел. От философского понятия материи нужно отличать естественные и социальные  представления о ее видах, стpуктуpе и свойствах. Философское понимание материи отражает объективную реальность миpа, а естественнонаучные и социальные представления выражают его физические, химические, биологические, социальные свойства. Материя - это объективный миp в целом, а не то, из чего он состоит. Отдельные  предметы, явления не состоят из материи, выступают конкретными видами ее существования, как, напpимеp, неживая, живая и социально организованная материя. Всеобщими атрибутами движущейся материи являются пpостpанство и время. Но не смотря на индивидуальные свойства, отличающие друг от друга пpостpанство и время, в миpе нет материи, которая бы не обладала пpостpанственно-вpеменными свойствами, так же, как время и пpостpанство не существуют сами по себе, вне материи или независимо от нее. 3 формы существования материи: время пространство, движение.

42.Проблема  истины в философии,  подходы к ее  решению в различных  философских направлениях.

Истина - теория подтвержденная практикой. Понятие истины относится к важнейшим в общей системе мировоззренческих проблем. Истина, по определению, - в субъекте, но она же и вне субъекта. Истина субъективна. Когда мы говорим, что истина "субъективна", это значит, что она не существует помимо человека и человечества; истина объективна - это значит, что истинное содержание человеческих представлений не зависит ни от человека, ни от человечества. Существуют разные формы истины. Они подразделяются по характеру отражаемого (познаваемого) объекта, по видам предметной реальности, по степени полноты освоения объекта и т.п. Обратимся сначала к характеру отражаемого объекта. 

Информация о работе Понятие Мировоззрения и его исторические типы