Понятие Мировоззрения и его исторические типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 09:00, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

21.Философские  взгляды  Фихте  и Шеллинга

Родом из крестьянской семьи.

Фихте - развивает  идею канта. Делает акцент на творческую активность разума. Сущность человека обнаруживает в деятельности, одним из средств которых является мышление.

Основная  задача- раскрыть принципы действия сознания. У Ф. нет готовых абсолютов. Абсолютное то, что наращивается в росте в нашей субъективности. Сознание не есть готовая данность. Сознание есть деятельность. Суть человека в духовной активности. Цель общества согласие и единодушие, новое равенство.

Шеллинг- инструментальная инструкция, подлинный фил метод, единственный способ постичь мир. По мнению Ш. природа объективна, т.е. она существует как бы вне. Но она в тоже время духовно-объективна.

Он один из первых поставил вопрос об «исторической природе эстетических категорий» в его позиции мы встречаем критику Фихте как объективный идеалист критикует субъективного. 2.утверждение первичности природы по отношению к человеческому разуму. 3.он дает нам диалектическое видение природы. После философии Ш уже никакая философия не могла игнорировать объективность природы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

22.Философия Гегеля, особенности системы и метода.

(завершение немецкого идеализма) Наиболее полное изложение философский системы Гегеля—«Энциклопедия философских наук» aka «Система философии». В «Энциклопедии» он выделяет 3 части: логику, философию природы и философию духа, порядок изложения которых соответствует логической последовательности рассматриваемых проблем. Гегель исходит из представления, что мир, включающий природу, общество, духовную жизнь—это единый целостный процесс. В его системе мир предстает как саморазвитие абсолютной идеи, безличного мирового разума, высшей субстанции, которая объединяет все структурные части мира. Абсолютная идея—нечто идеальное, «Мысли Бога», чистое мышление, некоторая совокупность логических понятий. Она постоянно развивается, приобретая различные формы. Разъясняя суть абсолютной идеи, он указывает 3 этапа ее развития. Первый—логика, этап чистых категорий (бытие, качество, колво, мера). Этот этап делится на 3 части: учение о бытии, о сущности и о понятии. Бытие и сущность—ступени, по которым «взбирается» понятие, прежде чем оно предстанет во всей всеобщности и полноте. Второй этап движения—инобытие природы, которая предстает как нечто противостоящее абсолютной идее, вторичное по отношению к ней. В природе абсолютная идея обогащается содержанием и затем возвращается в самой себе, в идеальное состояние, но уже на высшем этапе своего развития. Третий этап—философия духа, процесс развития человека, общества. Абсолютная идея проживает многообразную и сложную жизнь, представляя собой объективный идеализм. Познавши свое «инобытие», абсолютная идея вновь возвращается к самой себе и постигает себя в различных видах человеческого сознания и деятельности. Философия духа включает: 1. учение о субъективном духе (антропология, психология, феноменология); 2. учение об объективном духе (сфера права, морали, семьи, гр общ и гос-ва, всемирной истории); 3. учение об абсолютном духе (раскрывается в искусстве, религии и философии). Развитие происходит от абстрактного к конкретному, имея след механизм: сущ определенный тезис (утверждение, формы бытия), данному тезису антитезис (его противоп); в результате взаимодействия двух первоначальных тезисов получается синтез—новое утверждение, которое в свою очередь становится тезисом, но на более высоком уровне развития. Сам тезис—«бытие» (то, что сущ), его антитезис—«небытие» (абсолютно ничто). Бытие + небытие = «становление» (новый тезис).

Гегелю принадлежит  открытие основных законов диалектики, главный из них—закон взаимопроникновения  противоположностей. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает механизм развития. Закон отрицания показывает направление развития. Эти законы не существенно оторваны друг от друга, а реализуются как элементы единого общего развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

23. Антропологический материализм Л.Фейербаха.

Фейербах был  первым философом, который выступил с критикой гегелевской идеалистической  философии, «абсолютной философии», якобы разрешившей все проблемы. Главный пафос критики был направлен против гегелевской «абсолютной идеи», абсолютной роли разума. Фейербах не согласен с Гегелем по проблеме соотношения философии и религии, не без оснований считая, что порождение абсолютной идеей природы – это рациональное выражение теологического учения о сотворении природы Богом. Фейербах раскрывает социально-психологические корни религии. Она оказывает облагораживающее воздействие на людей. Содержание философии Фейербаха не сводится к критике религии и философии Гегеля. Идеализму Гегеля он противопоставил философию материализма, основой которой является человек, а не абсолютная идея. Поэтому Фейербах назвал свою философию «антропологией».

Согласно Фейербаху, единственными объективными реальными  вещами являются при-рода и человек, который предстает как единство материального и духовного. Однако для него человек – абстрактное, природное существо. Поэтому все вопросы бытия Фейербах рассматривает, исходя из человеческой сущности как природной, т. к. он считает человека частью природы. Природа же телесна, материальна. Причина природы находится в самой природе, она никем не сотворена. 
 

24.Посткласическая   философия воли  и философия жизни

   Общая характеристика учений(кроме Маркс) является иррационализм. Иррационализическое философское направление, в которое  утверждает, что подлинные знания о мире можно получить с помощью интуиции.

Артур Шипенгаун  является основателем философии  воли. Его концепцию называют - волюнтаризм. Сущность жизни и человека обнаруживается в воле. Ничем не ограниченная мировая  воля порождает все события и явления мира. Единственный способ - чистое созерцание без цели. Ницше – в основе всего лежит воля к власти. Он сторонник сильных личностей, которые  надо воспитывать 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

25. Место марксизма в истории философии.

Философия марксизма  — одно из важнейших направлений, вызывающее в современную эпоху  неоднозначную оценку, представлена в различных вариантах: классический марксизм (основоположники К. Маркс  и Ф. Энгельса); ленинский вариант  марксизма как его применение к российской действительности; сталинский вариант теории, обосновывающий тоталитарную практику; социал-демократическая версия марксизма (и близкий к нему русский меньшевизм); современный неомарксизм (франкфуртская школа—Т. Адорно, Г. Маркузе). Поэтому, оценивая место данного направление в истории философии, важно учитывать, какой из вариантов имеется в виду. Необходимой предпосылкой объективного анализа марксизма является отказ от отождествления этого учения с его различными версиями и прежде всего со сталинским вариантом догматизированного и идеологизированного марксизма.

Рассматривая  классический марксизм как развивающуюся  теорию, в нем можно выделить три  группы идей:

1. идеи, которые выражали ценности техногенной цивилизации;

2. концепции, которые конкретизировали эти идеи применительно к индустриальной стадии техногенной цивилизации;

3. открытия, идеи, выходящие за пределы техногенной культуры.

Выделяя основные особенности марксистской философии  в ее классическом варианте, отличающие ее от предшествующих учений, следует, прежде всего, сказать, что в центре внимания этого течения находились проблемы социальной жизни. В социально-философской концепции марксизма ведущее место занимает разработка закономерного характера поступательного развития общества как естественно-исторического процесса смены общественно- экономических формаций, в основе которого находятся материально- экономические отношения. По К. Марксу, способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. Этот вывод, по общему признанию, составляет крупнейший вклад марксизма в историю философской мысли.

Существенной  заслугой марксизма является детальная и оригинальная критика капитализма, которая в значительной степени действенна и в настоящее время. Особое место занимает исследование К. Марксом природы отчуждения человека и труда, основной причиной которого является отчуждение собственности на средства производства от непосредственного производителя. К. Маркс обозначил новые перспективы общества, которые преодолевают пороки капитализма и находятся в русле социалистических традиций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26.Характерные особенности развития отечественной философской мысли. Русская философия имеет длительную историю, насчитывая более тысячи лет. Начало эволюции древнерусской философии можно датировать XI — XIII вв. В XV — XVI вв. происходит расцвет отечественной средневековой философской мысли. В XVII в. осуществляется переход к русской философии XVIII и XIX вв. как отечественной философии Нового времени и Просвещения.

Первоначальный  этап развития русской философии  характеризуется теснейшей связью с природой и поклонением ей. Языческое  понимание жизни как непрерывной смены и возобновления ряда природных циклов в русской христианской философии дополняется теорией линейной эволюции от сотворения мира и людей Богом до грядущего Второго пришествия Христа с неизбежной (даже после смерти) расплатой грешников за свои деяния. Православие духовно включает жизнь каждого человека в общий процесс мироздания, где индивид является важной составной частью не только своей семьи или всего народа, но и всего человечества.

Одно из первых определений философии на славянском языке дал известный первоучитель Кирилл. Он понимает ее как знание вещей божественных и человеческих, насколько может человек приблизиться к Богу, которое учит человека делами своими быть по образу и подобию сотворившего его.

В русской средневековой философии она понималась как духовное и практически-деловое наставничество, направленное на исцеление «заблудшей» человеческой души. Тщательное истолковывание текстов Библии (экзегеза) и других священных документов способствовало формированию абстрактных понятий в русском самосознании, главной категорией которого было сверхпонятие Бога как высшего единства нравственного, материального, социального и иного бытия. Основная цель философии как священной мудрости состояла в том, чтобы научить человека постоянному поиску высшего смысла своей жизни и духовно- практической ориентации на православные добродетели.

В русской философско-исторической мысли второй половины XIX века значительное влияние приобретает направление, связанное с материалистическим истолкованием истории, разрабатываемое Плехановым. Его истоки уходят в материалистическую традицию отечественной философии, наиболее последовательно представленную антропологическим материализмом Н.Г. Чернышевского, идеи которого в 70 - 80-х годах были широко известны в среде разночинной интеллигенции, и интерпретацией истории в духе экономического материализма М.А. Бакунина. Плеханов высоко ценил материализм Чернышевского. Материалистические идеи Плеханова складывались под значительным влиянием отечественной философской мысли. Плеханов был глубоко убежден, что исторический материализм Маркса, имеющий своим эмпирическим материалом всю историю человечества (всемирную историю), - и есть философия истории. Бакунин – ценность свободы, готов все разрушить ради нее. Чернышевский – польза для всех это революция.

Основной чертой русской философии, несмотря на внешнюю  светскую направленность, является ее глубоко религиозный, православный характер, в связи с чем ее с  известной долей приблизительности  можно назвать православной философией. Религиозный опыт дает нам наиболее важные данные для решения этой задачи. Философия, принимающая во внимание этот опыт, неизбежно становится религиозной4. Важной чертой русской философии является ее антропоцентризм в сочетании с ориентацией на Божественное начало человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

27.Философия  В.С.Соловьева

Главной идеей  философии В. Соловьева была идея всеединства, органической целостности мира во всех его элементах и частях, о гибельности распада этого единства. В. Соловьев обосновывает цель новой философии – ориентация на добро с помощью универсального синтеза рациональных и эзотерических средств познания. Его философская система включает в себя и проблему природы человека, и философию религии (философскую теологию), и социальную философию вместе с философией истории. Еще одна важная мысль его учения – это идея о «богочеловечестве» как высшем достижении единства материального, идеального и божественного. Долг человечества, по В. Соловьеву, состоит в том, чтобы самому сделаться божественным и стать Богочеловечеством.

В конце XIX века, во многом благодаря философии В. Соловьева, и в первой четверти XX века отечественная философия достигла высшего уровня своего эволюционного развития. 
 

28.Русская  философия в ХХ  в. Н.А. Бердяев,  А.Ф. Лосев

Бердяев Н. (1874–1948) – выдающийся русский философ и публицист. Основная проблема философии, по Бердяеву, – в рассмотрении смысла существования как человека в частности, так и бытия в целом. Смысл бытия человека – это существование с его ориентацией на истину, на спасение или на творчество. Н. Бердяев исследует эволюцию христианства и гуманизма. Н. Бердяев говорит об отчуждении, дегуманизации человека, о возрастании его духовного одиночества в процессе социализации, о безмерной власти коллектива и государства над личностью. Н. Бердяев верил в то, что в постсоветской России будет создан иной, более справедливый, чем существующий капиталистический, строй. Особый интерес вызывает его статья "Русская философия". Здесь

многообразие  и многосторонность русской самобытной философии не поддаются классификации и точным формулировкам. Автор всё время подчеркивает , что в русской философии "теория" также постоянно связана с практикой, с внутренним подвигом. Он с сожалением говорит о том, что увлеченные системами западные ученые вряд ли серьезно отдались бы её изучению, т.к. даже сами русские немного и неохотно занимаются своими философами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие Мировоззрения и его исторические типы