Понятие Мировоззрения и его исторические типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 09:00, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Продолжателем милетской школы является великий  диалектик Гераклит. Его учение—это первый сознательный переход от чувственного воззрения на мир к понятийно-категорическому его восприятию. Введенное им понятие «логоса» как мировой закономерности--- ведущая категория его философии. Он считал, что «мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим».

Противовес материализму милетцев и Гераклита выступила  математическая школа Пифагора. Пифагорейцы говорили, что все вещи обладают количественной характеристикой. Однако, чрезмерно абсолютизировав это положение, они пришли к выводу, что вещи и цифры— это одно и тоже.

Особое место  занимают софисты (Протагор и Горгий), которые считали, что всякое знание относительно, подвергая его как искусному опровержению, так и защите. Основа взглядов этой школы— представление об отсутствии абсолютных истин и объективных истинностей. Отсюда вывод: благо—то, что доставляет чел-ку удовольствие, а зло—то, что причиняет страдания.

Влияние ранних фил школ и Гераклита оказалось  двояким, что нашло свое проявление в школе элеатской метафизики. Они развивали по сути идеализм и субъективную диалектику. «Архе» они искали в мышлении. Акцентируя внимание на вечной и неизменной стороне бытия, они низвели множественность движ. Тел до степени кажущегося. Вывод из апорий Зенона: движение не может ни начаться, ни закончиться—это видимость а не сущее.

Отрицательной реакцией на это явились идеи Эмпедокла и Алексагора, которые считали, что вещи образуются из смеси 4-ёх начал: земли, воды, воздуха и огня. Они и открыли путь атомистической теории Демокрита и Эпикура. Они считали ,что весь мир состоит из совокупности атомов—мельчайших неделимых частиц и пустоты, в которой движутся атомы. Они отличаются размерами; они вечны и неуничтожимы. Мир согласно Демокриту— не хаос случайных явлений, все в нем обусловлено. 
 
 
 
 
 
 

8.Классический период древнегреческой философии

Важную роль в философии Древней Греции сыграла  атомистическая теория Демокрита и  Эпикура,которая давала последовательно  материалистическую картину мира, смело  утверждая, что весь мир состоит  из совокупности атомов (атом – неделимый) – мельчайших неделимых частиц и пустоты, в которой движутся эти атомы. Они отличаются друг от друга количественно: размером, формой, весом и положением в пространстве. Атомы вечны, неуничтожимы и неизменны. Различные соединения атомов образуют различные вещи.Мир, согласно Демокриту, – не хаос случайных явлений, все в нем причинно обусловлено.

В формировании философских взглядов Платона огромную роль играл его учитель Сократ (ок. 470–399 гг. до н. э.), который не оставил  после себя письменных трудов, а сведения о его воззрениях почерпнуты, главным образом, из «сократических сочинений» Платона.Сократовское учение заключало в себе обоснование необходимости понятийного знания.

Сократ совершил поворот от космоса к человеку, считая главными проблемами вопросы человеческой жизни и смерти, смысла существования, предназначения человека, справедливость, мужество и другие нравственные добродетели. Он начинает свою философию с фиксации этического момента, отождествляя понятия добра и мудрости (если данный человек мудр, то он, как правило, добр и наоборот).

Диалектика-  искусство ведения такого рода беседы, диалога, при котором собеседники  достигают истины, обнаруживая противоречия в рассуждениях друг друга, сталкивая  противоположные мнения и преодолевая соответствующие противоречия.

Основные философские  положения Сократа нашли логическое продолжение в трудах Платона (427–347 гг. до н. э.), учение которого – первая в истории философии форма  объективного идеализма.

Для Платона  подлинное бытие принадлежит вечному миру духовных сущностей – миру идей. Частичкой вечного является душа человека -она составляет главную суть человеческого существа. Платон считал что всё что нас окружает, существует, выделяет 3 момента:существует вечно(нерождено, не создано),Космос, невечное(изменчивые явления). С учением о чел-ке и душе связ. Учен. Об идеальн. гос-ве, кот. Сост. Из людей выполняющих соц ф-ии, без учета личных интересов. Типы гос-в: «-» тимократия(власть честолюбия),олигархия(богатых),демократия, тирания, «+» монархия, аристократия, республика.

С критикой платоновского  объективного идеализма выступил его  ученик – Аристотель (384–322 гг. до н. э.). По мнению Аристотеля, едва ли может  существовать что-либо помимо единичных  вещей. Признание существования  объективного мат. Мира, конкретная вещь-единство материи(основы),и формы(сущности).В области социально-философской проблематики Аристотель, подобно Платону, признавал законность и необходимость рабовладения, изначального природного неравенства людей, а также стремление к справедливому государству с соблюдением хороших, совершенствующих человека законов; ибо человек, по мнению Аристотеля, по самой своей природе предназначен к жизни сообща, будучи общественным существом, способным только в общежитии формироваться и воспитываться как нравственная личность, обладающая такими добродетелями, как благоразумие, благожелательность, великодушие, самоограничение, храбрость, щедрость, правдивость. Венчает же все добродетели, согласно Аристотелю, справедливость. Отсюда и стремление его к справедливому государству. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9.Философские идеи Платона

Для Платона  подлинное бытие принадлежит вечному миру духовных существований— миру идей. Земные, материальные предметы— лишь тусклый отблеск, тень мира идей. Материальная действительность является отражением мира идей, а не наоборот. Частичкой такого вечного является и душа человека, которая и составляет главную суть человеческого существования.

Теория вечных идей и бессмертной души лежит  в основе платоновского понимания  процесса познания. Он делает вывод, что истина заключена только в разуме, а совершенное знание свойственно лишь Богу (чувственное знание— низший вид, а интеллектуальное мышление и рассудок—высший).

С учением о  человеке и душе тесно связана  теория государства. Его этика было ориентирована не на формирование совершенной личности, а на совершенствование всего человеческого рода, совершенного общества, а отсюда—и на создание совершенного государства. Платон делил людей на 3 типа, в зависимости от преобладающей в них части души:

  1. разумной (свойственно мудрецам или философам, стремящимся к красоте и высшему благу);
  2. аффективной (или эмоциональной. Преобладание этой части души наделяет человека храбрости, мужеству, подчинением долгу; это- качество воинов или «стражей» безопасности);
  3. вожделеющей (или чувственной. Эти люди должны заниматься физическим трудом, обеспечивая материальную сторону жизни общества; это крестьяне и ремесленники).

Общей же добродетелью он считал «меру» , а высшим из всего, что может существовать на земле—справедливое и совершенное государство. 

10.Философия Аристотеля

Аристотель критиковал положение Платона о существовании  идеё, независимо от чувственных вещей: «невозможно, чтобы врозь находились сущность и то, чего она есть сущность». По мнению Аристотеля, едва ли может существовать что-либо помимо единичных вещей. 
Однако в учении о материи и форме он сам пришел к идеалистическому выводу, полагая, что Бог заключен в каждом предмете как мысль этого предмета. Так, форма кирпича, по его мнению, по отношению к самому кирпичу— это форма, а по отношению к форме дома, который из него построен— материал. Лестница форм идет от низшей к высшей природе. На каждой следующей ступени— большие формы и меньше материи. И наконец, есть высота, на которой форма не имеет материи (здесь он противоречит сам себе, допуская форму без материи). Это—форма форм, высшая форма, которая является корнем всех существующих форм и высшим совершенством, целью каждого предмета. Поскольку форма предмета—это его мысль, то форма всех форм—смысл всей действительности.

Аристотель признавал  законность и необходимость рабовладения, изначального природного неравенства  людей, а также стремление к справедливому  государству соблюдением хороших, совершенствующих человека законов, ибо  человек по самой своей природе предназначен к жизни общества. Его учение завершает классический период в развитии греческой философии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11. Философия эпохи  Эллинизма

Основные темы: проблема воли и свободы, морали и удовольствия, счастье и смысл жизни. Эпикурейцы: все состоит из атомов, к.т могут отклонятся от прямолинейны траекторий. Человек состоит из атомов. Боги безразличны к человеческим делам. Для счастливой жизни чел необходимо 3 гл состовляющие:1)отсутствие телесного страдания2)Невозмутимость души3)дружба

Философия для стоиков – не просто наука, а прежде всего жизненный путь, жизненная мудрость. Главным же достоинством мудреца стоики считали свободу человека от власти внешнего мира, а основу свободы личности видели в единстве разумного и природного. Этика стойков: счастливой жизни мешают печаль, горе. Человек существует в рамках косм законов. Все повержены року.

Неостойкие-задача человека понять место в след иерархии: благо-ум-душа-материя. Скептики сомневаются в познании мира. Осн положения: мир текуч и у него нет смысла. Следуйте миру явлений, сохраняйте внут покой. Ои хотели показать, как мало способен человек найти верное отличие истинного от ложного, а отсюда – вывод о невозможности действительного познания истины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12. Специфика и основные проблемы Средневековой философии.

Средневековая философия была служанкой благословия. Философия западноевропейского  Средневековья возникла и развивалась  в течение четырех исторических периодов:

1) Подготовительный  этап (II–VIII вв.), в течение которого постепенно формируется культура и философия Средневековья.

2) Ранняя схоластика (IX–XII вв.), в которой знание и  вера практически не разделены,  хотя происходит четкое осмысление  специфической ценности и таких  же результатов деятельности рассудка. В этот период Абеляром был создан основной схоластический метод познания истины («да и нет»), сводящийся к тому, что при решении любой проблемы мы должны сначала выслушать авторитетов, говорящих «за», потом – авторитетов, выступающих «против», и позднее принять решение.

3) Средняя схоластика (XIII в.), в которой происходит окончательное  отделение философии и других  наук от теологии, а также включение  в западное философское мышление  учения Аристотеля. Создается философия  францисканского, доминиканского и других орденов, а также философские системы Альберта Великого, Фомы Аквинского, Дунса Скота и др.

4) Поздняя схоластика (XIV–XV вв.) отличалась рационалистической  систематизацией получаемых знаний, дальнейшим формированием естественнонаучного и натурфилософского мышления, созданием логики и метафизики иррационалистического направления, окончательным отделением эзотерики (мистики) от церковной теологии.

В отношении  общего теоретического базиса средневековой  философии можно отметить, что она основана на христианской религии единобожия, где главной реальностью, создавшей все сущее, является Бог. Он, будучи всемогущим, актом своей Божественной воли, сотворил мир из «ничто». И в дальнейшем всесильная Божественная воля постоянно и неустанно продолжает поддерживать бытие мира.

Следовательно, с точки зрения учения о бытии (онтологии), средневековая философия  была философией теоцентризма (тео  — Бог) и основана на догмате креационизма (креацио — создание, творение).

У средневековой  философии была и своеобразная антропология (учение о человеке). Человек не только создан Богом, но и подобен ему.

Однако природа  человека двойственна: в нем есть и душа (божественное), и тело (греховное). Для преодоления греховности  необходима поддержка религии, церкви. Так как рационально обосновать онтологию и антропологию средневековой философии было невозможно, была создана и своеобразная теория познания: истиной может быть признано не только то, что основано на разуме, но и то, что основано на вере.

Итак, онтология средневековой философии — теоцентрична, антропология — дуалистична, гносеология — иррациональна.

Другой проблемой, обсуждаемой в средневековой  философии, была проблема соотношения  общих, абстрактных понятий и  понятий конкретных, отражающих единичные  вещи. В ходе ее обсуждения сформировалось два направления — реализм и номинализм.

Номинализм (И. Росцеллин, У. Оккам) полагал, что общее существует только в уме человека (есть отдельная  лошадь, но нет «лошадности»). Принижая значение общих понятий, номинализм ставил под сомнение универсальное, предельно абстрактное понятие «Бог», за что и преследовался церковью.

Информация о работе Понятие Мировоззрения и его исторические типы