Понятие Мировоззрения и его исторические типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 09:00, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

29.Характерные  черты русской  философии.

Русская философия, и в этом также ее своеобразие, всегда основывалась не только на трудах отечественных философов, но и на других русских общекультурных источниках. Для русской философии характерно особое внимание к осмыслению кризиса мировой культуры и философии и создание отечественных философских теорий. Еще одной чертой русской философии начала XX века была тотальная критика идей западного классического рационализма, его попыток получить абсолютную власть над жизнью людей. Русская философия была связана с ее особыми правовыми поисками. Русские философы стремились по-новому.

Черты:

1.принцип целостности,  рассматривается дух человека 

2. соборность 

3. этический  персонализм

4.реальная ситуация-постижение

5.истина-праведность

6.космизм-идея  всеединства 

30.Исторические  этапы философии  советского  этапа.

1917-1930 – подъем  знания ильянизма. За основу Маркса. Развитие диалектики.

Борьба с религией

1930-56-сталинизм.  Фил была зажата в тиски

1957-75-развитие  марксистко-ленинской диалектики

76-91-застой в  философии

1991-2000-крушение  социалистической системы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

31.Материалистическая  философия в России (ХIХ в.)

В русской философско-исторической мысли второй половины XIX века значительное влияние приобретает направление, связанное с материалистическим истолкованием истории, разрабатываемое Плехановым. Его истоки уходят в материалистическую традицию отечественной философии, наиболее последовательно представленную антропологическим материализмом Н.Г. Чернышевского, идеи которого в 70 - 80-х годах были широко известны в среде разночинной интеллигенции, и интерпретацией истории в духе экономического материализма М.А. Бакунина. Плеханов высоко ценил материализм Чернышевского. материалистические идеи Плеханова складывались под значительным влиянием отечественной философской мысли. Плеханов был глубоко убежден, что исторический материализм Маркса, имеющий своим эмпирическим материалом всю историю человечества (всемирную историю), - и есть философия истории. Бакунин – ценность свободы, готов все разрушить ради нее. Чергышевский – польза для всех это революция 
 

32.Идеалиская  и религиозная философская традиция в России в ХIХ, ХХ вв.

Основной чертой русской философии, несмотря на внешнюю  светскую направленность, является ее глубоко религиозный, православный характер, в связи с чем ее с известной долей приблизительности можно назвать православной философией. Религиозный опыт дает нам наиболее важные данные для решения этой задачи. Философия, принимающая во внимание этот опыт, неизбежно становится религиозной. Важной чертой русской философии является ее антропоцентризм в сочетании с ориентацией на Божественное начало человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

33. Западная философия ХХ в. важнейшие школы и направления.

Новый этап в  западной философии открыл XX в., который  связан со становлением современного, так называемого неклассического типа философии. Усложнение социальных связей, многообразие общественных отношений, новые взаимоотношения индивида и общества, особый интерес к человеческой личности, ее внутреннему миру, научно-техническая революция обусловили особенности этого этапа. Его отличительной чертой является многообразие существующих философских школ, течений, концепций. Вместе с тем современная неклассическая философия представляет определенную целостность. В ней можно выделить некоторые основные, наиболее авторитетные направления, оказавшие значительное влияние на развитие философской мысли, такие, как позитивизм, экзистенциализм, неотомизм, герменевтика, постмодернизм.

Позитивизм является одним из влиятельных философских  направлений, в центре внимания находятся проблемы научного знания. Его основатель—французский философ Конт. Главная идея позитивизма—отрицание традиционной философии, бесплодности ее основной проблематики, т.к.  истинными являются лишь знания, которые опираются на опыт, обоснованы эмпирически и логически. Такое знание дают естественные науки (физика, химия), в то время как философские понятия (бытие, материя, сознание и т. д.) лишены смысла; это надуманные понятия, которые основываются на рассуждениях, а не на непосредственном опыте или эксперименте. Поэтому на смену прежней философии должна прийти новая, позитивная философия, опирающаяся на данные науки, выводимые из опыта.

Таким образом, в истории философии впервые  появилось направление, отрицающее познавательную ценность философского знания.

Позитивизм прошел длительную эволюцию . В его развитии можно выделить три этапа:

1. Позитивизм О. Конта, Г. Спенсера (1820 — 1903), Дж. Милля (1806 — 1873) (« первый позитивизм ») (середина XIX в.), который поставил основные проблемы позитивной философии, видя ее задачи в обобщении и систематизации конкретно-научного знания. При этом позитивизм оставался еще материалистическим учением, признавая существование объективной реальности.

2. Второй этап позитивизма — махизм, возникший на рубеже XIX — XX вв. и назван по имени основного представителя Э. Маха (1838—1916), который в отличие от «первого позитивизма» сводил философию к анализу чувственной основы человеческого опыта, представляя мир в виде «комплекса ощущений» и тем самым полностью разрывая связь с материализмом.

3. Третий этап — неопозитивизм, возникший в 20-е годы XX в. и продолжающийся до 50-60-х годов XX в., представителями которого являются Р. Карнап (1891 — 1970), М. Шлик (1882 — 1936) и др., предметом исследований сделал методы установления истинности научных теорий, их сравнительной ценности. Оставаясь верным основным положениям позитивизма, считая вненаучными понятия традиционной философии, неопозитивизм сформулировал принцип верификации (от латинского — выявление истины) для проверки ценности современных научных знаний. Согласно ему научные положения имеют смысл, если они подтверждаются фактами чувственного опыта. С этой точки зрения основные понятия традиционной философии (субстанция, материя, бог и т. п.) являются неверифицируемыми, ложными. Однако, как показывает история развития науки, в ней всегда содержатся знания, которые невозможно проверить на современном этапе ее развития, но не исключается их проверка в будущем. Возникают проблемы и с установлением истинности исторического знания (знания о прошлом). Не случайно принцип верификации был преобразован в принцип фальсификации, автором которого является английский философ и логик К. Поппер (р. в 1902). Суть этого принципа состоит в том, что критерием истинности теории является не подтверждение, а возможность ее опровержения. Если не удается опровергнуть выдвинутое положение, то оно является оправданным. Когда же его удается опровергнуть, то оно отбрасывается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

34.Предмет  философского познания  Э. Гусселя

В XVIII–XIX вв. происходит все более четкое выделение собственно философии в отдельную профессию и особую среду духовной деятельности. Именно в этот период русская философская мысль стала испытывать влияние западной философии.

35.Основная  проблема в философской   антропологии.

Под философией человека или философской антропологией понимают учение о природе человека. Что есть человек? В чем конкретно "философские антропологии" усматривают сущность человека? В решении этого вопроса их взгляды расходятся. М.Шеллер, полагает, что такой сущностной идеей человека является антропологический дуализм духа и жизни. Сущностное определение человека, с точки зрения немецкого, есть одновременное определение его особого положения в порядке бытия.

36.Проблема  личности в философии  экзистенциализма.

Личность, как ее видят экзистенциалисты, является самоцелью, а коллектив при этом выступает лишь как средство, обеспечивающее возможность материального существования составляющих его индивидов. Главная проблема экзистенциализма - отчуждение индивида от общества. Согласно экзистенциализму человек помимо своей воли заброшен в этот мир,  в свою судьбу и живет в чужом для себя мире. Философская концепция экзистенциализма Сартра развивается на основе абсолютного противопоставления и взаимоисключения понятий: “объективность” и “субъективность”, “необходимость” и “свобода”. Источник этих противоречий Сартр усматривает не в конкретном содержании сил социального бытия. Экзистенциализм Сартра стремится заставить человека осознать, что он полностью в ответе за самого себя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

37.Герменевтика  – методика истолкования  текстов.

Герменевтика  как особое философское направление  выдвинулось на первый план на рубеже 70–80-х годов. появление герменевтики, ее различных ветвей было исторически подготовлено и выражало определенные культурные и познавательные потребности своего времени. В герменевтике большое внимание уделяется методологическим проблемам познания вообще, социального познания в особенности. Она обратила внимание на такие важные вопросы, как проблема понимания в гуманитарных науках. Герменевтика как метод познания выделяет следующие этапы:

1) выдвижение  некоторой гипотезы, в которой содержится предчувствие смысла текста как целого;

2) интерпретация  исходя из этого смысла отдельных его фрагментов (движение от целого к частям);

3) корректировка  целостного смысла исходя из  анализа отдельных фрагментов  текста (движение от частей к  целому).

Завершая краткий  анализ герменевтики, важно отметить ее роль в изучении субъективной стороны человеческой деятельности.

38.Неопозитивизм  и его место  в философии ХХ  века

неопозитивизм, возникший в 20-е годы XX в. представителями  которого являются Р. Карнап (1891–1970), М. Шлик (1882–1936) и др., предметом исследований сделал методы установления истинности научных теорий, их сравнительной ценности. Оставаясь верным основным положениям позитивизма, считая вне научными понятия традиционной философии, неопозитивизм сформулировал принцип верификации  для проверки ценности современных научных знаний. Согласно ему научные положения имеют смысл, если они подтверждаются фактами чувственного опыта. С этой точки зрения основные понятия традиционной философии являются неверифицируемыми, ложными. Не случайно принцип верификации был преобразован в принцип фальсификации, автором которого является английский философ и логик К. Поппер. Неопозитивизм как философское направление в исследовании науки с конца 60-х годов теряет свое влияние, многие из его представителей отказываются от основных положений неопозитивизма, выдвигая новые идеи, характерные для «четвертого позитивизма», или постпозитивизма.

39.Понятие  истины в постмодернизме

Одной из новейших форм современной философии, в которой  отражается как содержание всей современной культуры, так и новый стиль мышления, является постмодернизм.

отрицание всех форм философии монизма, присущих классической и современной философии (экзистенциализм, позитивизм, марксизм, неофрейдизм и др.), каждое из которых претендовало на универсальность. Во-вторых, отказ от фундаментальных принципов и оснований традиционной западно-европейской философии – веры в линейный прогресс, абсолютную истину, рациональное планирование идеальных социальных порядков. В-третьих, утверждение философии плюрализма, обоснование идеи вариативности, многообразия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

40.Философские   понятия бытия,  его основные формы,  их специфика.

Общественное  бытие – это объективная социальная реальность, реальный процесс жизни людей, определяющую основу и существенное содержание которого составляет производство материальных благ. Первичность и определяющая роль общественного бытия аргументируется следующим образом:

Информация о работе Понятие Мировоззрения и его исторические типы