Переоценка ценностей в современном Российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 06:57, контрольная работа

Описание работы

Объективные реалии свидетельствуют о том, что в настоящее время практически во всех сферах современного общества наблюдается противоречие в понимании нравственных ценностей, определяющих человеческое и культурное измерение явлений социальной действительности. Трансформация нравственных ценностей вмещает как традиционные представления о нормах и ценностях, так и аксиологические инновации, характеризующие происходящий процесс переоценки ценностей в нашей стране.

Содержание работы

1.Введение
2.Нравственные ценности и их трансформация.
3.Основные направления трансформации нравственных ценностей современного российского общества
4.Заключение
5.Список литературы

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 36.17 Кб (Скачать файл)

Переоценка  ценностей в современном российском обществе.

Содержание  к работе:

  1. Введение
  2. Нравственные ценности и их трансформация.
  3. Основные направления трансформации нравственных ценностей современного российского общества
  4. Заключение
  5. Список литературы

1 Введение

Каждому обществу свойственна система нравственных норм и ценностей, являющаяся неотъемлемой составляющей духовной жизни данного социума. Нравственные ценности заключают в себе общественное мнение, выражающее сложившиеся в данной нации или государстве представления о высших ценностях бытия: добре и зле, справедливом и несправедливом, любви, счастье, чувстве долга, чести и совести - образующих личностную парадигму морального облика человека, общества в целом. Соответственно нравственные ценности представляются базовыми понятиями морали как одной из форм общественной воли, сознания.

   Сегодня российский социум представляется сложным и изменчивым, переживающим утрату целостности и неизменности нормативной системы нравственных ценностей, глобальное преобразование социальных стереотипов и появление новых, связанных с такими явлениями жизни, как рынок, предпринимательство, вариативность политических, экономических, моральных решений в бытии индивидуумов. Основные инновационные этносы общества проявляются в развитии различных социальных групп (например, бизнесменов, среднего класса, бедных, маргиналов), между которыми нарастает обособление (вплоть до противостояния), обладающих значительными различиями в нормах поведения, идеях, особенностях образа жизни, проецирующихся в существовании отличительных по качественным и количественным показателям нравственных ценностей, морали. В целом к современной российской действительности применимо понятие о трансформационных процессах общества, используемое для описания радикальных структурных перемен в обществе, а также (в более узком смысле) для обозначения процесса общественно - исторических перемен... Оно выражает переход к качественно новому состоянию организации общества, осуществляющийся как результат нарастания удельного веса неравномерных и нелинейных отношений со своим окружением. В границах системной трансформации общества осуществляется, как правило, перемена духовно -культурных ориентиров общественного развития .

Объективные реалии свидетельствуют о том, что  в настоящее время практически  во всех сферах современного общества наблюдается противоречие в понимании  нравственных ценностей, определяющих человеческое и культурное измерение  явлений социальной действительности. Трансформация нравственных ценностей  вмещает как традиционные представления  о нормах и ценностях, так и  аксиологические инновации, характеризующие происходящий процесс переоценки ценностей в нашей стране.

Многомерность и противоречивость интерпретаций  нравственных ценностей, их сущностного  наполнения прослеживается не только в социальных группах, упомянутых выше; данное явление характерно для молодого и родительского поколений, мужчин и женщин, образующих специфическое социокультурное состояние общества.

 

    2. Нравственные ценности и их трансформация.

    Как известно, общество представляет собой сложную многофакторную систему. Элементы этой системы материальная и духовная жизнь общества, а также составные подэлементы этих двух сфер общественной жизни, находящиеся в тесной связи. С одной стороны, такие сферы духовной жизни как политика, право, искусство, мораль, религия, наука и т.д. они либо взаимодействуют сонаправленно, либо противонаправленно. Так или иначе, их развитие невозможно представить без взаимодействия. С другой стороны, несомненно, один из указанных элементов системы несёт на себе функцию системообразования. В зависимости от того, какой из этих элементов берётся за основу, формируется та или иная социально-философская концепция.   Очевидно, в каждом социально-экономическом миропорядке господствует совершенно определенная система духовных ценностей, адекватных существующему строю. Без этого общество не могло бы существовать и развиваться. Система духовных ценностей любого общества, с одной стороны, сообразуется с системой материальной жизни, с другой стороны, любая подсистема духовных ценностей политические, правовые, моральные, эстетические, религиозные и т.д. взаимообуславливают и взаимоопределяют друг друга. Этот момент составляет одно из необходимых условий нормального функционирования общественной системы. Однако, в момент социальных потрясений войны, революции, перевороты вызывающих более или менее основательный переход одних качественных определений в другие, вышеуказанная связь координации и субординации духовных ценностей нарушается. В одних случаях это сопровождается переходом из одной социально-экономической системы в другую, в других случаях же вызывает необходимость значительного обновления и совершенствования элементов системы. В любом случае настаёт время переоценки как материальных, так и духовных ценностей. Такая необходимость определяется тем, что между зарождающейся новой реалией, требующей новых или обновленных ценностей и существующими традиционными, в той или иной степени изжившими себя ценностями и нормами, составляющими их, возникают кризисные моменты, которые в истории общества принято называть экстремальными, включающими в себя множество проблемных ситуаций. Без оптимального осуществления системной переоценки ценностей и создания адекватных норм духовных ценностей успешное и эффективное развитие общества невозможно. Под переоценкой понимается одновременно две задачи: с одной стороны, научный анализ существующего положения и выработка тенденций и направлений возможных изменений. С другой стороны, практическая реализация процесса создания адекватных норм системы духовных ценностей. В эту же задачу входит и подготовка общества к создающейся новой системе и активное включение в реализацию указанных норм.

Как известно, существует множество определений  понятия ценность. Однако наиболее точное определение является одновременно и наиболее простым. Согласно этому  определению, ценности это то, в чём  человек нуждается для удовлетворения своих потребностей, как материальных, так и духовных, Согласно А.И. Кравченко, ценности мотивируют и направляют поведение людей. Они представляют собой определяющий фактор в ориентации поведения и формировании позиции, как индивидов, так и отдельных групп людей и общества в целом.

Известны  различные типологии ценностей: ценности-нормы, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-ожидания и т.д. Социология, в свою очередь изучает социальные ценности, призванные удовлетворить  индивидуальные, групповые или общественные потребности. Социальные ценности также  бывают материальными или духовными. Они регулируют социальные процессы и выполняют различные функции  в человеческом обществе. Ценности проявляют себя и в качестве фундаментальных  норм, обеспечивающих целостность общества.

Ценности, потребности  и мотивы поведения являются звеньями одной цепи. Человек, стремясь добыть то, в чём нуждается, сознательно  ориентирует своё поведение на конкретные ценности.

   У каждого человека своя иерархия ценностей, которая складывается в ходе формирования его личности. Система ценностей не передаётся генетически, а формируется в обществе, в ходе социализации; то есть является результатом социализации, а не её предпосылкой. Если процесс социализации индивида протекает в пределах номы, не подвергаясь влиянию искажающих и искривляющих факторов, то у сформировавшейся личности система ценностей совпадает, в основном, со шкалой общественных ценностей. В этом случае субъективная и объективная шкалы ценностей совпадают. К примеру, как отмечает А.И. Кравченко, личность, и общество наиважнейшими ценностями признают патриотизм, справедливость, альтруизм, пацифизм и т.д. Таким образом, шкала ценностей человека определяет его личность и регулирует его взаимоотношения с обществом. В случае неправильной социализации личность вступает в противоречие с обществом, так как их шкалы ценностей не совпадают. Ценности не только результат, но и механизм социального развития. Система ценностей любого общества соответствует уровню его культуры, ибо она складывается из чётко определённых главных ценностей, с которыми подавляющее число этого общества согласны. Ценности, как и обычаи, нравы, законы относятся к базисным элементам духовной культуры и образуют её нормативную систему, регулирующую поведение членов общества. В нормативную систему культуры входят также манеры, этикет, кодекс. Однако они являются не основными, а дополнительными её элементами, так как не в каждом обществе они существуют, а это значит, что они не являются обязательными.

   Социальные ценности выполняют особую функцию в нормативной системе культуры: они указывают, что должно уважаться и сохраняться в культуре. Таким образом, культурные нормы - это одно из проявлений социальных норм.

В процессе трансформации азербайджанского общества духовно-культурная переориентация общественного  развития является одним из важнейших  задач государства. При трансформации  общественного сознания неизбежно  возникает ценностный конфликт. С  изменением условий меняется менталитет, что напрямую связано с процессом  адаптации к переменам в сфере  духовных ценностей и приоритетов. Трансформация породила проблемы с  процессом социализации, социально-духовной адаптации к новым условиям существования  для миллионов людей.

Так, американский политолог З. Бжезинский в одной из своих работ высказал твердое убеждение, что "потребуется еще 50-70 лет, прежде чем население стран, переживающих полосу трансформации, сможет воспринимать новую социальную среду как объективно оптимизированную". Осуществляя политику трансформации, следует учитывать, что новые социальные ценности, нормы и мотивы поведения будут формироваться в результате долговременного воздействия среды. На протяжении длительного времени будет идти "селекционная" работа: какие-то традиционные ценности старого общества уживутся и сохранят свою ценность, будут воспринять и в новых условиях. Они войдут во взаимодействие с новыми социальными ценностями, и в результате этого взаимодействия старого с новым будет создана новая шкала ценностей нового общества.

   Уровень развития общества характеризуется его духовной жизнью. Жизнедеятельность людей во многом зависит от того, насколько благоприятная духовная атмосфера царит в обществе, каков морально-психологический климат. Духовная жизнь общества предопределяется общественным сознанием людей. К примеру, духовная потребность – это, ни что иное, как осознанное стремление человека к созданию и потреблению духовных ценностей. Другими словами, духовные ценности являются проявлениями ума и чувств людей. Духовное творчество представляет собой реализацию определенных взглядов, идей, настроений, определенных моральных норм и других духовных ценностей. В то же время, духовное творчество направлено на удовлетворение духовных потребностей через создание духовных ценностей. Духовные отношения между людьми - это отношения, складывающиеся в процессе удовлетворения их духовных потребностей. А духовные ценности являются воплощением их сознания, в том числе и общественного.

Политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное  и другие формы общественного  сознания тесно взаимосвязаны и  оказывают взаимное влияние друг на друга. И это закономерно, так  как все они представляют собой  отражение находящихся в постоянном взаимодействии сфер жизни общества. Таким образом, общественное сознание обусловливает целостность определенной общности и всех сторон социальной жизни.

В зависимости  от времени и характера, стоящих  перед обществом задач, при их решении может быть задействована  та или иная формы общественного  сознания - политическое, правовое, моральное, научное или религиозное.

При формировании нового общества повышается динамичность общественного сознания, требующая  повышения творческой активности людей. Очень многое в обществе зависит  от направленности этой активности. Важно, чтобы она была осознанной, основывалась на ясных целях и задачах.

Как видим, с переходом к новой политической системе возрастает значение всех форм общественного сознания. Идёт процесс  осмысления различных явлений и  выработки способов активного воздействия  на процессы общественной жизни.

В переходные периоды общественного развития всегда возникает проблема переоценки ценностей. Отрицание старых ценностей  вызывает резкие социальные сдвиги, дезориентацию  и дезидентификацию личности, то есть отрицание старых форм жизни общества и личности. 

    1. Основные направления  трансформации нравственных ценностей  современного российского общества

      Трансформация российского общества относится  к разряду радикальных как по своим масштабам, так и по своим последствиям. Вряд ли можно найти в исторических описаниях какие-то аналогии или провести какие-то параллели, которые могли бы позволить достаточно четко смоделировать даже ближайшее будущее. Изменению подверглись все без исключения сферы общественной жизни, изменилась политика и экономика, право и образ жизни. Даже в географическом размещении страны на карте мира и этно-национальной структуре общества произошли существенные преобразования. Так что, вполне обосновано, можно говорить об историческом повороте в тысячелетней истории России. Одной из сфер жизни общества, подвергшихся наиболее радикальным изменениям, является сфера культуры, духовной жизни, ценностей. Для изучения, происходящего в этой сфере нужны особые исследовательские средства и методы, ибо в процессе изменений ценностей, жизненных стратегий и социальных в деле описания и объяснения человеческого поведения, которое никогда не бывает столь же одинаковым, как поведение природных объектов. Жизненный мир - это то, что в сознании человека предстает с очевидностью. Психологические особенности, ментальность, культурный опыт - важные человеческие характеристики, объясняющие многое в действиях индивидов, культуре и духовной жизни обществ. В сферу социального знания А. Щюцем было введено понятие жизненного мира, из которого можно было вывести понятие интерсубъективности, подчеркивающее интенциональный характер отношения человека к миру и расширяющее познавательные возможности исследователя в терминах универсальных законов. Именно это очевидное служит основанием повседневной жизни, регулирует действия и поступки.

Информация о работе Переоценка ценностей в современном Российском обществе