Ценности современного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 07:06, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология реферат.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 

     Введение

     Исторический  опыт все более подтверждает, что  наилучшее общественное устройство обеспечивается хорошим образованием и воспитанием. Вот почему передовые страны сегодня признают и осуществляют на практике в качестве базового принципа государственного строительства, а также концепций и стратегий обеспечения национальной безопасности и развития общества, принцип реальной приоритетности науки и образования перед всеми другими целями и задачами.

     Сегодня, в период перехода от индустриальной к информационной, или постиндустриальной, культуре, отличающейся такими чертами, как интегрированный характер, гибкость, подвижность мышления, диалогичность, толерантность и теснейшая коммуникация на всех уровнях, перед образованием стоит задача – подготовить человека, соответствующего этой новой культуре. Следовательно, современная система образования призвана пополнить багаж обучающихся самыми полезными знаниями, навыками и умениями.

     Каковы  же эти цели, в соответствии с которыми должна быть построена вся образовательная программа РФ? И какие ценности из этой программы должны быть усвоены учениками и студентами? Исходя из сформулированных вопросов, цель данной работы: выявить цели и ценности современного образования (понять те целевые и нормативные ориентиры, которым подчинена деятельность нашей системы образования, ее содержание и организационная структура)

     Задачи: 1) Дать общую характеристику системе образования РФ

     2) Отметить тенденции развития современного образования

     3) Выяснить, какое влияние оказывает культура на смену ценностей образования.

     4) Отметить тенденции развития высшего образования, в силу актуальности данного вопроса для автора.

     5) Сделать соответствующие выводы.

     Актуальность: Сформулированная проблема предполагает ясное понимание тех целевых и нормативных ориентиров, которым подчинена деятельность нашей системы образования, ее содержание, организационная и институциональная структура.

     Во  введении к Концепции государственного стандарта общего образования читаем: «Развитие личности – смысл и  цель современного образования... Новыми нормами становятся жизнь в постоянно  изменяющихся условиях, что требует  умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы; жизнь в условиях поликультурного общества». Таким образом, государство предлагает не просто очередное совершенствование системы обучения, а принципиально новую образовательную цель в соответствии с изменяющимися историческими условиями. Но как мы можем предполагать в процессе образования реализуется не единственная цель, как заявлено выше, а больше.

     Изучением этой темы сейчас занимаются специалисты  как в высшем руководстве, т.е. Федеральном  агентстве по образованию, так и простые педагоги, заинтересованные в решении этой проблемы. Статьи разных авторов можно обнаружить в специальных изданиях, как по психологии, социологии, так и по  социальной философии и прочим дисциплинам. Что в свою очередь говорит о важности затронутой темы.

 

     Глава 1. Структура современного образования в РФ

 

         Согласно Закону Российской Федерации  «Об образовании», Российское образование  представляет собой непрерывную  систему последовательных уровней,  на каждом из которых функционируют  государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов:

- дошкольные;

- общеобразовательные; 

- учреждения  для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей; 

- профессиональные (начальные, средние специальные, высшие и т.п.);

- учреждения  дополнительного образования; 

- другие  учреждения, предоставляющие образовательные  услуги.

         Государственные и муниципальные  образовательные учреждения осуществляют  свою деятельность на базе  типовых положений, утвержденных Правительством РФ, о соответствующих типах и видах образовательных учреждений. На основе типовых положений разрабатываются уставы образовательных учреждений.

     Таким образом, образовательная система  объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование, образовательные учреждения которой могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Все они имеют право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы (детский сад - начальная школа, лицей-колледж-вуз) и учебно-научно-производственные объединения (ассоциации) с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, в форме семейного (домашнего) образования, а также экстерната.

Среднее (школьное) образование 

         Общее среднее образование является  центральным звеном системы образования  в Российской Федерации которое  включает в себя: средние общеобразовательные школы; школы с углубленным изучением отдельных предметов; гимназии; лицеи; вечерние школы; внешкольные образовательные учреждения (детские музыкальные и художественные школы, школы искусств, хоровые и хореографические студии и др.).

         Выпускники средних школ являются основными поставщиками студенческого контингента в высшие учебные заведения. Ожидаемое значительное снижение количества учащихся (до 2010 г.) позволяет прогнозировать возможность введения новой структуры и содержания общего среднего образования (Россия, в отличие от стран Балтии, Украины, Белоруссии и Молдовы, не перешла на 12-летнее полное среднее образование)

 Среднее профессиональное образование

         Среднее профессиональное образование  направленно на подготовку специалистов-практиков по более чем 280 специальностям и реализуется по двум основным профессиональным образовательным программам: базового уровня и повышенного уровня. После освоения программы базового уровня выпускнику присваивается квалификация L-техник.

                  Срок обучения по программе среднего профессионального образования базового уровня по очной форме на базе среднего (полного) общего образования составляет 2-3 года в зависимости от профиля подготовки.

         Существуют два основных вида  средних специальных учебных заведений:

1) техникум (училище), реализующий основные  профессиональные образовательные  программы среднего профессионального  образования базового уровня;

2) колледж,  осуществляющий профессиональные  образовательные программы среднего  профессионального образования базового и повышенного уровня. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования может также осуществляться в высших учебных заведениях.

         Лица со средним профессиональным  образованием соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам: на 1 год — при наличии среднего профессионального образования базового уровня; на 1-2 года — при наличии среднего профессионального образования повышенного уровня.

         Государственные и муниципальные  средние специальные учебные  заведения и подразделения вузов,  входящие в систему среднего  профессионального образования,  находятся в ведении более  чем 25 федеральных министерств  и ведомств, а также субъектов Российской Федерации.

  Высшее профессиональное образование

     Высшее  профессиональное образование —  верхний уровень профессионального  образования, следующий после среднего общего или профессионального образования  в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю. В отличие от общего, даже в развитых странах высшее образование не является всеобщим и тем более бесплатным.

Приведем  некоторые статистические данные из истории:

В 1914—1915 учебном году в России в 105 вузах  обучалось 127,4 тыс. человек.

В 1950 году, ст. 2 Первого протокола к Европейской  конвенции по правам человека обязала  все подписавшие стороны гарантировать право на образование.

     В 1966 году, Организация Объединенных Наций в Международном пакте  об экономических, социальных и культурных правах, гарантировала право на высшее образование, которая гласит: «высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого путем всех необходимых мер и, в частности, постепенного введения бесплатного образования».

     В 1970—1971 учебном году в Советском  Союзе в 805 вузах обучалось 4,6 млн  студентов. Из них по инженерно-техническим  и экономическим специальностям — 43,6 %, гуманитарным и естественнонаучным — 35,6 %, сельскохозяйственным — 7,7 %, медицинским — 7,1 %.

     По  данным на 2008 год в России 562 (45,9 %) государственных высших учебных заведений, в том числе подчиненные Министерству образования РФ — 338 (26,0 %), и 662 (54,1 %) негосударственных (из них имеют государственную аккредитацию — 203 (15,5 %)). В них обучалось 4 739 500 человек, в том числе на дневном отделении — 2 624 300 человек.

в 2005 году на каждые 10 тысяч жителей России приходилось 495 студентов.

     За  последние годы удалось серьезно улучшить ресурсное обеспечение  высшего образования.

 

     Глава 2. Образование - всеобщая форма развития личности и общества

     Образование - это не только культурный феномен, но и социальный институт, одна из социальных подструктур общества. Содержание образования отражает состояние общества, переход от одного его состояния к другому. В настоящее время - это переход от индустриального общества XX в. к постиндустриальному или информационному XXI в. Развитие и функционирование образования обусловлено всеми факторами и условиями существования общества: экономическими, политическими, социальными, культурными и другими. Вместе с тем цель образования - развитие человека, отвечающего требованиям того общества, в котором он живет, что находит свое отражение в связи образования и культуры.

2.1. Связь образования и культуры

     Связь образования и культуры является наиболее тесной, уже самые ранние стадии становления института образования  связаны с культом, ритуалом: культура требовала постоянного воспроизводства. Это не просто обуславливание, это сущностная взаимозависимость, что проявляется, в частности, в том, что одним из основных принципов существования и развития образования является "культуросообразность". При этом образование рассматривается, прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе.

     Этот  принцип пришел на смену выдвинутому  Я.А. Коменским положению "природосообразности" обучения. Как полагал Я.А. Коменский, учиться можно легко, только "идя по стопам природы", в соответствии с чем и были сформулированы основные постулаты обучения, отражающие принципиальные законы природы и человека как ее части. Принцип "культуросообразности", императивно сформулированный еще А. Дистервегом: "Обучай культуросообразно!", означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Культура понимается как воспроизводящаяся при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества.

     Продуктивным  является понятие типа культуры (например, архаичной, современной) и положение, что само определение типа культуры может быть соотнесено с характером обучения, образования. Известный этнограф М.Мид по этому основанию выделяет три типа культуры:

- постфигуративную,

- кофигуративную,

- префигуративную.

     При постфигуративной культуре (примитивные общества, маленькие религиозные сообщества, анклавы и т.д.) дети, прежде всего, учатся у своих предшественников, и взрослые не могут вообразить себе никаких перемен и потому передают своим потомкам лишь чувство неизменной "преемственности жизни", прожитое взрослыми, - это "схема будущего для их детей". Этот тип культуры, согласно М. Мид, тысячелетия характеризовал человеческие сообщества вплоть до начала цивилизации. Проявление этого типа культуры встречается и в наше время в диаспорах, анклавах, сектах; в традициях, национальных укладах.

Информация о работе Ценности современного образования