Основные этапы жизни и деятельности Н.А.Бердяева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:47, реферат

Описание работы

Николай Александрович Бердяев (1874, Киев - 1948, Кламар, ок. Парижа) – известный философ, литератор, публицист, общественный деятель. Один из «властителей дум» ХХ века, экзистенциальный мыслитель, страстно отзывающийся на глубинные сдвиги в человеческом духе, христианский гуманистический наследник В.Соловьева, чувствующий свою ответственность за судьбу человека в современном мире. О жизни и творчестве Н.А.Бердяева не так много известно в широких слоях русского общества. После высылки его из России его труды долгое время находились под запретом. Серия публикаций его основных работ появилась в России в начале 90-х годов. В это же время стало возможным изучение культурологии как науки. Для лучшего понимания трудов Н.А.Бердяева большой интерес представляет знакомство с его жизненным путем.

Содержание работы

1.Основные этапы жизни и деятельности Н.А.Бердяева.

2.Особенности мировоззрения.
1) Идея объективации.
2)Проблема теодицеи, или Богооправдания.
3)О культуре и цивилизации.
4)Идеи по поводу России.
5)Этические идеи.
6)Этика закона.
7) Этика творчества.

3. Конспект письма № 13 "О культуре" по работе Н.А.Бердяева "Философия неравенства".

4.Источники информации.

Файлы: 6 файлов

Н.А. Бердяев.docx

— 50.60 Кб (Скачать файл)

Н.А.Бердяев.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Н.А. Бердяев.doc

— 99.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Реферат про Бердяева.doc

— 97.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Н.А. Бердяев2009.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

                     

 

Николай Александрович Бердяев       (1874—1948)

                                 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Биография (годы жизни, место рождения, страны проживания)

2. Образование, род  деятельности

3. Труды

4. Особенности мировоззрения.

5. Концепция культуры. Мысли о культуре

6. библиография работ В.А.Бердяева

7. библиография работ о В.А.Бердяеве

8. Приложения:

       ●   выписки из работ мыслителя

       ●  афоризмы ученого

       ●  некоторые факты

9.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зеркале высокого и непреходящего
прошлое значительно ближе настоящего…

 

1. Биография

Николай Алексеевич Бердяев родился 6/19 марта 1874 г. в Киеве. Его предки по отцовской линии принадлежали к высшей военной аристократии. Мать - из рода князей Кудашевых (по отцу) и графов Шуазель-Гуффье (по матери). Мать воспитывала и любила детей. Об этом вспоминал потом сам Николай Александрович, отмечая, что человек формируется в детстве, и чем большая любовь его окружает, тем более гармоничная личность формируется.

За участие в студенческом движении был сослан в Вологду (1901 - 1902 гг.).

С 1904 по 1907 жил в Петербурге, после провел год в Париже. В 1908г вернулся в Россию и поселился в Москве.

1912–13 – путешествовал по Италии.

Летом 1922 – выслан из России, до 1924 жил в Берлине, после чего переехал в Кламар (пригород Парижа), где и провел остаток своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Образование, род деятельности

Начальное образование Николай получил дома, а в тринадцать лет, согласно семейной традиции, был определен в кадетский корпус. После него следовало поступать в Пажеский, но на семейном совете было решено, что к сдаче экзаменов на аттестат зрелости он подготовится самостоятельно. С первого раза сдать все экзамены не удалось, но через год Бердяев экзамены пересдал.

В 1894 году Бердяев поступил на физико-математический факультет Киевского университета Св. Владимира, но скоро перевелся на юридический, профессор которого Георгий Челпанов и вовлек Николая в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

      Студенческая среда весьма существенно повлияла на характер и жизненные ориентиры Бердяева. Несовершенство мира теперь порождает в нем желание изменить мир, искоренить зло и несправедливость. Ответа на вопрос, как этого достичь, Бердяев ищет в теории научного социализма, которую начинает изучать с 1894 г., в одном из киевских социал-демократических кружков. Одновременно он продолжает свои занятия философией, посещая лекции и семинары профессора Г.И.Челпанова.
      Участие в студенческом движении заканчивается для Бердяева арестом в 1898 г., месячным тюремным заключением, судом и ссылкой в Вологду (1901 - 1902 гг.), где в то время уже находились А.А.Богданов и А.В.Луночарский, Б.В.Савинков, Б.А.Кистяковский (автор известной статьи в сборнике "Вехи"), А.М.Ремизов и П.Е.Щеглов. К этому времени Бердяев уже был известен как "критический марксист", автор статьи "А.Ф.Ланге и критическая философия в их отношении к социализму", которую К.Каутский опубликовал в органе германской социал-демократической партии "Новое Время". Вскоре этот философский дебют Бердяева был дополнен появлениям его первой книги - "Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском" (1901).

     Уже в ссылке Бердяев начинает осознавать невозможность соединения в целостном мировоззрении материалистического понимания истории и философского идеализма, а к 1903 г. окончательно укрепляется на пути, по которому уже пошли бывшие "легальные" марксисты П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк. Это в конечном счете привело его в 1904 г. в журнал "Новый путь" - трибуну религиозно-философских собраний, организованных в Петербурге Д.С.Мережковским. Но идеализм для Бердяева оказался лишь переходной философской формой. Конечным же пунктом становится еще неясный образ религиозно-христианской философии, призванной выразить целостным и универсальным образом человеческий опыт.
     В 1905-1906 гг. совместно с С.Н.Булгаковым Бердяев редактирует журнал "Вопросы жизни", стремясь сделать его центром единения новаторских течений в социально-политической, религиозно-философской и художественной сфере. Поездка зимой 1907-1908 гг. в Париж и интенсивное общение с Мережковским и его кругом стимулирует обращение Бердяева к Православию. По возвращению в Россию он поселяется в Москве, сближается с кругом философов, объединенных вокруг книгоиздательства "Путь" (Г.А.Рачинский, Е.Н.Трубецкой, В.Ф.Эрн, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский) и принимает деятельное участие в организации религиозно-философского общества памяти Вл.Соловьева. Итогом творческих поисков этого периода становится опубликованная в 1911 г. "Философия свободы".

     В "Философии свободы" Бердяев выступает как продолжатель главных традиций русской философии XIX века. Устремленность Бердяева к всемирной соборности находится в русле универсализма Вл.Соловьева и его учения о "Богочеловечестве".

     Зимой 1912-1913 гг. Бердяев вместе с женой Л.Ю.Трушевой едет в Италию и привозит оттуда замысел и первые страницы новой книги, законченной к февралю 1914 г. Это был опубликованный в 1916 г. "Смысл творчества", в котором, отмечал Бердяев, его " религиозная философия" впервые была вполне осознана и выражена. 

     Февраль 1917 г. Бердяев приветствовал. Падение "священного русского царства" как лже-теократии и "мужицкого царства" воспринималось им в русле творческих задач эпохи. Однако с течением времени Бердяев становится пессимистичней.

     В 1918 г. Бердяев создает Вольную Академию Духовной Культуры, при которой начинают работу несколько семинаров. Он читает курс лекций по философии истории, участвует в семинаре по Достоевскому, а также пишет книгу "Философия неравенства". В 1920 г. историко-филологический факультет Московского университета избирает его профессором. А в 1921 г. он подвергается аресту в связи с делом так называемого "тактического центра". Летом 1922 г. последовал еще один арест, осенью - высылка за пределы страны.

     С 1922 по 1924 г. Бердяев живет в Берлине. Уже в эту эпоху он приобретает репутацию ведущего философа послевоенной Европы. У него завязываются знакомства с О.Шпенглером, М.Шелером, Г.фон Кайзерлингом.

     Начало второй мировой войны и война фашистской Германии с СССР обострила патриотические чувства Бердяева... Первой послевоенной книгой стала "Русская идея", посвященная осмыслению истории русской философии.
     Умер Бердяев 23 марта 1948 года за рабочим столом в своем доме в пригороде Парижа, Кламаре.

 

 

 

3.Основные труды

Реферат Н.А.Бердяев 2011.docx

— 93.61 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Основные этапы жизни и деятельности Н.А.Бердяева