Основные этапы возникновения и развития философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 08:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии1.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  

Введение 

1. История возникновения  философии………………………………………3

    1.1 Основные этапы европейской философии……………………………4

    1.2 Русская философия………………………………………………………7

2. Основы философского  понимания мира (основные проблемы)

    2.1 Бытие………………………………………………………………………9

    2.2 Социальное бытие……………………………………………………....10

    2.3 Сознание………………………………………………………………….11

    2.4 Познание творчества…………………………………………………...13

    2.5 Проблема истины……………………………………………………….15

3. Философия человека………………………………………………………..19

   3.1 Человек как предмет философского анализа………………………...21

   3.2 Духовный мир человека………………………………………………...23

   3.3 Смысл жизни……………………………………………………………..25

   3.4 Судьба человека………………………………………………………….26

4. Социальная философия…………………………………………………….28

  4.1 Общество его сущность и специфика………………………………….30

  4.2 Материальные и духовные от слова общества…………………….....34

  4.3 Глобальные проблемы человечества…………………………………..35

      4.3.1 Проблемы сущности и существования……………………………42

Заключение 

Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Как правило, к философии относятся  как, пожалуй, к самой непонятной и отвлеченной из всех наук, наиболее удаленной из повседневной жизни. Но хотя многие люди и думают о ней  как о не связанной с обычными интересами и находящейся за пределами понимания, почти все из нас - отдаем ли мы себе в этом отчет или нет - имеют какие-то философские воззрения. Любопытно и то, что хотя большинство людей весьма смутно представляет, что же такое философия, само это слово достаточно часто встречается в их разговорах. Иногда под философией мы понимаем отношение к определенной деятельности. Опять же, мы говорим о философском подходе к чему-то, когда имеем в виду долгосрочное, как бы отстраненное рассмотрение некоторой сиюминутной проблемы. Когда кто-нибудь расстраивается по поводу не осуществившихся планов, мы ему советуем относиться к этому более "философски". Здесь мы хотим сказать, что не следует переоценивать значение текущего момента, а постараться рассматривать ситуацию в перспективе. Еще одно значение мы вкладываем в это слово, когда подразумеваем под философией попытку оценить или растолковать то, что же является или имеет смысл в жизни.

    Термин  «философия» происходит от греческих  слов «phileo» – любовь и «sophia»  – мудрость и означает любовь к мудрости. Однако это еще не раскрывает существа дела, потому что одного любомудрия явно недостаточно, чтобы быть философом.

    Одни  мыслители видели суть философии  в отыскании истины, другие в том, чтобы ее утаить, исказить, приспособить к соответственным интересам; одни устремляли свой взор к небу, другие на землю; одни обращаются к богу, другие к человеку; одни утверждают, что философия самодостаточна, другие говорят, что она должна служить обществу и человеку и т. д. Все это доказывает, что философию отличает разнообразие подходов к своему собственному предмету и свидетельствует о ее плюралистическом (множественном) характере. Но все таки есть и общее понимание.

1. История возникновения  философии

    Возникновение философии относится к глубокой древности. Зачатки философских знаний отчетливо обнаруживаются в VI-V вв. до н.э. в Китае, Индии и наиболее развитых странах Средиземноморского бассейна.

    Философия древнего Востока на протяжении нескольких тысячелетий может быть приурочена к трем центрам: древнеиндийская, древнекитайская цивилизации и древняя цивилизация Среднего Востока. Она развилась из мифологических сюжетов этих цивилизаций.

    Причины возникновения:

    1. социально-экономическая (переход  от меди к железу).

    2. товарно-денежные отношения.

    3. ослабление родо-племенных связей 

    4. образование первого государства 

    5. духовная жизнь. 

    Термин "философия" в переводе с греческом  языка означает любовь к мудрости (phileo - люблю, sophia - мудрость). Слово "философ" впервые употребил греческий  математик и мыслитель Пифагор (ок.580-500 гг. до н. э) по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни.

    Истолкование  и закрепление в европейской  культуре термина "философия" связано  с именем Платона. Первоначально  понятие "философия" употреблялось в более широком значении. По сути дела, этот термин означал совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. При этом следует отметить, что именовавшиеся философией знания древних охватывали не только практические наблюдения и выводы, зачатки наук, но и раздумья людей о мире и о себе, о смысле и цели человеческого существования. Ценность мудрости усматривалась в том, что она позволяла выносить практические решения, служила руководством человеческого поведения и образа жизни.

    Философия является порождением античной культуры, феноменом, ранее не встречающимся  в других культурах, представляет качественное выражение особенностей, присущих исключительно  греческой цивилизации. Философия  есть свидетельство радикального отличия греческой цивилизации от восточных культур.

    Философия начинается с Фалеса - он родился  около 640 г. до н.э. и прожил 78 лет. Таким  образом, философия и наука, существующие изначально в форме синкретичного  протознания, возникли в где-то в  начале VI в. до н.э.

    Античная  греческая и греко-римская философия  имеет тысячелетнюю историю - с VI в. до н.э. по 529 г. н.э., когда византийским императором Юстинианом (482/483-565) были закрыты языческие школы, где  преподавалась философия.  
 
 
 

    1. Основные  этапы европейской философии
 

Четыре  эпохи в философии

Историческая  эпоха философии  Главный философский интерес 
Античность  VI в. до н.э.-Ш в. н.э. Космос   
Средние века IV-XIV вв. Бог  
Новое время XV-XIX вв. Человек и общество  
Новейшее  время XX в. Язык   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Античная  философия

Этап  Главный философский  интерес 
Натурфилософия Материальная  субстанция (Фалес, Гераклит и др.)

Атомы + пустота (Левкипп, Демокрит и др.)

Числа (Пифагор  и др.)

Интеллектуализм Идеи (Сократ, особенно Платон и др.) Форма (Аристотель и др.)
Эллинистическая философия Самодостаточность человека (киники)

Счастье человека как наслаждение (эпикурейцы)

Человек и его  космическая судьба (стоики)

Мудрое молчание (скептики)

Неоплатонизм Иерархия: Единое-Благо  — Мировой Ум — Мировая Душа — Материя
 
 
 
 

Средневековая философия

Этап  Основной интерес  Основные идеи
Философствование в вере (Августин) Люби Бога и  тогда делай что хочешь Воля как сущность личности Свобода как черта воли (а не разума) Монотеизм Теоцентризм Креационизм Вера в Бога Любовь к Богу Надежда на спасение Добрая воля Совесть Духовность человека Символизм
Гармонизация веры и разума (Фома Ак-винский) Вера ведет  разум, разум подкрепляет веру Философия — это введение к религии Свобода человека как разумная воля движения к совершенству Бога
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Философия Нового времени 
 

Этап  Авторы основных философских концепций  Основной интерес 
XV-XVI вв.   Гуманизм Эстетическое отношение к действительности
XVII в.  Декарт  Ясные идеи и  дедуктивные построения теории
Локк  Теория познания: сенсуализм  
XVIII в.  Кант  Априорные принципы и их воплощение в науке и морали
XIX в.  Гегель  Универсальная системная философия идей
Маркс Концепция общественного  труда, критика капитализма 
Ницше Критика «разумных» ценностей  
 

Философия XX века 

Главное философское направление  Главный философский  интерес 
Феноменология «Работа» сознания с феноменами
Герменевтика  Бытие человека в мире, поиск сущего
Аналитическая философия  Логический  анализ языка, употребление языка
Постмодернизм Деконструкция принятых в обществе правил поведения и ценностей; плюрализм
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Русская философия
 

    Философская мысль в России формировалась  под влиянием общемировой философии. Однако специфика русской философии во многом складывалась под влиянием социально культурных процессов, происходивших на Руси. Христианизация России сыграла огромную роль в становлении русской философской мысли.

    Первым  русским мыслителем мирового уровня был конечно же Ломоносов (1711 - 1765). - гениальный ученый-энциклопедист.А.Н. Радищев (1749 - 1802) - отстаивал материалистические философские позиции, считая, что “бытие вещей независимо от силы познания о них и существует по себе”. Впервые в русской мысли систематически разрабатывал проблемы человека.

    Выдающимся  русским философом и социальным мыслителем был П.Я. Чаадаев (1794-1856). Его общефилософская концепция - дуалистическая. Человек есть объективное  единство 2 миров - физического и  духовного, как существо свободное, которое в своем историческом бытии подчинено диалектике необходимости и свободы. На понимании соотношения необходимости и свободы во многом строится и концепция философия истории Чаадаева, связанная прежде всего с заботой о судьбе России.

    В качестве самостоятельного духовного явления о русской философии может идти речь с конца 18-начала 19 в. В широком смысле русская философия этого периода является продуктом взаимодействия самобытных идей русского православия и воззрения французских философов эпохи Просвещения и немецкой классической философии.

    В XIX в. русская философия формировалась  при заметном влиянии Шеллинга и  Гегеля (Веланский, Давыдов), а позднее  позитивизма и материализма (Киреевский, Белинский, Герцен, Бакунин). Последний  в результате генезиса своих взглядов стал идеологом русского анархизма.

    После глубокого увлечения гегельянством  русские философы повернулась в  сторону материализма (не без помощи Феербаха), стремясь однако сохранить  диалектичность. Они обосновали принцип  единства сознания и бытия, первичность материи по отношению к сознанию, идею о том, что сознание есть свойство не всей, а только высокоорганизованной материи - мозга. Среди последователей материализма и позитивизма Н.Г. Чернышевский, П. Лавров, М. Филиппов. Первая попытка связать марксизм с русской философией была сделана В.Г. Плехановым и в последствии развита Лениным.

Информация о работе Основные этапы возникновения и развития философии