Основные этапы возникновения и развития философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 08:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии1.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, можно говорить о социально-деятельностной сущности человека. Вне деятельности, социальных отношений и общения (как формы их реализации) человек просто не может стать человеком. И здесь Аристотель был совершенно прав, отмечая, что существо, не способное вступать в общение, – или животное, или бог.

    Но  человек несводим к своей сущности. В своем реальном проявлении она  обнаруживается в его существовании. И если сущность человека – это общая характеристика рода человек, то существование каждого индивида всегда индивидуально в своем конкретно-эмпирическом выражении и не исчерпывается сущностью. Человеческое существование есть бытие индивида как целостного существа во всем многообразии форм, видов и свойств его проявления. Эта целостность выражается, в первую очередь, в том, что человек есть единство трех основных начал – биологического, социального и психического, это, таким образом, биопсихосоциальный феномен. Уничтожив один из этих факторов, мы уничтожим самого человека. Поэтому и развитие способностей человека, и его целостное формирование всегда связано с этими основными факторами: природными задатками, социальной средой и внутренним Я (волей, стремлениями, интересами и т. д.).

    Проблема  человеческого существования имеет  не менее важное значение, чем проблема сущности человека. Свое наиболее полное выражение она нашла в философии  существования, или экзистенциализме. Человеческое существование трактуется здесь как человеческое бытие, соотнесенное с трансценденцией, выходом человека за рамки индивидуально-реального, посюстороннего мира. Конечность существования человека задана и обнаруживается уже в том, что его существование рассматривается под углом зрения конечности, смертности.

    Отсюда  существование – это всегда индивидуальное существование. Это существование, в котором хотя и живут вместе, но умирают в одиночку. Индивид  – это личность, общество – это  безличность. Подлинное существование  связывается с индивидуальным бытием личности, ее свободой и стремлением к трансценденции. Неподлинное существование – это бытие в обществе, стремление утвердиться в нем и принять его законы. Социальная сущность человека и его подлинное существование оказываются несовместимыми.

    Трудно  согласиться с утверждением представителей экзистенциализма, что существование  предшествует сущности, ввиду того, что якобы сам по себе «человек – это ничто» и полная внутренняя свобода. На самом деле человек –  это всегда уже и «нечто», с одной стороны, а с другой – он всегда развивается в определенной социальной среде, которая накладывает на него свой отпечаток и свои ограничения. Поэтому само индивидуальное существование человека невозможно вне этой необходимости, вне системы общественных отношений, составляющих его сущность. Вместе с тем и его сущность невозможна вне его существования. Следовательно, необходимо вести речь не о том, что чему предшествует, а о диалектике, о неразрывной связи и единстве сущности и существования человека. Его сущность формируется в процессе существования и постоянно присутствует в нем, а потому само существование всегда существенно.  

    Заключение

    Жизнь доказала, что различные философские  воззрения нередко дополняют  друг друга, способствуют всестороннему, глубокому рассмотрению научных вопросов. В этом суть творческого плюрализма, не имеющего ничего общего с механическим соединением разнородных концепций и подходов в изучении явлений действительности.

    Одной из важнейших тенденций развития современной философии является все большее внимание к человеку, к проблемам его бытия в мире и к его внутреннему миру. И это, очевидно, не случайно, потому что, в конце концов, общая задача философии как раз и должна заключаться в том, чтобы помочь рационально-практическим способом соединить человека с миром, сделать человека реальным представителем и субъектом мира, а мир действительно человечным. Современная философская антропология включает в себя многообразные и противоречивые школы и направления.

    Философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Прежде всего, философия всегда оформляется в виде теории, формулирующей свои категории и их систему, закономерности, методы и принципы исследования. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление.

    По  мнению Аристотеля, задача философии – постижение всеобщего в самом мире, а ее предметом являются первые начала и причины бытия. При этом философия является единственной наукой, которая существует ради самой себя и представляет «знание и понимание ради самого знания и понимания». 
 
 
 

Библиографический список 

    1. Алексеев  П.В. История философии. – П.В. Алексеев, М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - 240 с. 
    2. Ушаков Е.В. Введение в философию и методологию науки. Е.В. Ушаков, М.: Экзамен, 2005.-528 с.
    3. Орлов С.В. История философии. Краткий курс. – С.В. Орлов, СПб.: Питер, 2009.- 192 с.
    4. Алексеев П.В. Социальная философия. – П.В. Алексеев, М.: Проспект. 2004. – 256 с.
    5. Балашов Л.Е. Философия. – Л.Е. Балашов, М.: Дашков и К, 2009. — 664 с.

Информация о работе Основные этапы возникновения и развития философии