Основные этапы возникновения и развития философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 08:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии1.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

    – во-первых, как жизненный центр  тела, являющийся той силой, которая, будучи сама бессмертной, очерчивает срок телесного существования (в связи  с признанием существования или  несуществования души в философии  возникали вопросы о смерти и бессмертии, бытии и небытии);

    – во-вторых, как индивидуализирующее  свойство человека в обществе, описываемое  в философии через проблемы свободы  воли, творчества, рока и судьбы.

    Понятие душа тесно связано в человеческом существовании и его осмыслении с понятием дух. Дух воплощает в себе фундаментальную идею «человечности» как таковой. Он выступает как родовая человеческая способность, соотносящаяся с разумом, сознанием и социальностью. Вместе с тем, в понятии духа отражается не только феномен «духовности», как интегративного начала культуры и общества, но и личностные характеристики отдельного человека, где личное характеризуется через воплощение социально значимых качеств.

             Однако, человека нельзя упрощенно  представить как  диаду (тело  – дух) или триаду (тело – дух – душа). Человек – это практически всегда исключение из общего правила, уникальная целостность, где в индивидуальном личном опыте достаточно трудно дифференцировать телесный, душевный и духовный уровни.

3.2 Духовный мир человека

    Главная идея Фрейда была довольно простой: человек - существо эротическое. Глубинная сущность человека - сексуальное влечение - либидо (позднее Фрейд будет много рассуждать о двух главных инстинктах, инстинкте жизни - эросе и инстинкте смерти - танатосе). Это влечение приходит в конфликт с сознанием, вынужденным реагировать на окружающую социальную среду с ее многочисленными запретами. Сексуальные влечения вытесняются из сознания, они становятся бессознательными, проявляясь в сновидениях, в различного рода нерациональных действиях, в неврозах. Путь избавления от неврозов - это анализ психики, сначала обнаруживают бессознательное (это делает квалифицированный врач-психиатр), а затем, если пациент способен на это, то бессознательное переводится в сознание. Оно перестает существовать, исчезает источник болезненных неврозов. Однако никто и никогда не способен избавить человека от бессознательного полностью, ибо в своем фундаменте человек есть существо не сознательное, а бессознательное. Доминирует именно последнее. Так считают фрейдисты. Далеко не все согласны с ними.

    В поисках целостного учения о человеке. В философии не прекращаются попытки  создания целостной концепции человека. Такое стремление похвально в  том смысле, что, конечно же, необходимо объединять и обобщать все данные о человеке. Однако не следует полагать, что для этого нужна какая-то особая философия, принципиально отличная от тех философских систем, которые мы рассмотрели. Каждая из наших философских систем содержит в себе определенную философию человека. Вместе с тем просто-напросто не существует особой философии, которая была бы именно философией человека.

    У читателя, наверно, возник вполне резонный вопрос: как же объединить 11 интерпретаций  природы человека? Разве они образуют целое? Да, образуют, ибо между ними существуют определенные связи: стоит выбросить одну из интерпретаций, общая картина природы человека сразу потускнеет.

    Человек и уникален, и универсален. Человек - венец природы, которому нет равных, он обладает уникальными способностями. Но он и универсален, ничто ему не чуждо - ни космос, ни биологические, порой грубые инстинкты, ни утонченная, возвышенная деятельность.

    Человек - это соотношение внутреннего  и внешнего. Духовный мир человека - это его внутренняя жизнь, но она  символизируется в различных формах деятельности, в игре, труде, художественном творчестве. В итоге человек оказывается существом общественным.

    Человек един, но не однороден, не одномерен. Человек  биологический, действующий, разумный, чувственный, рациональный, этический - все это объединено каждой конкретной личностью.

    Человек сам творит свой духовный мир, мир  ценностей науки, искусства, морали.

    Человек - существо историческое, и в качестве такового он стремится органично  внедриться в будущее, где его  ожидают опасности, риск оказаться в кризисном, может быть, даже безвыходном положении. Человеку не избежать бремени ответственности перед собой лично и другими людьми. А раз так, то ему нужна хорошо развитая философская база.

    Множество людей озабочено судьбой и  природой человека, они рассуждают, размышляют, создают программы, но часто даже не подозревают, что проходят мимо накопленного в философии богатства. Без философии воззрения о человеке оказываются довольно бедными, малодейственными. Такова реальность.  
 

3.3 Смысл жизни

    Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

    Вопрос  о смысле жизни также может  пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых  результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

    «В  чём состоят жизненные ценности?»,

    «Что  является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще),

    «Зачем (Для чего) мне жить?».

    Вопрос  о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается  преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

    Представления о смысле жизни складываются в  процессе деятельности людей и зависят  от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

    Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». Ненаучно поставленные вопросы, типа в «В чём (что является) цель (смысл) жизни?», «Зачем мне жить?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии. (См. также Суицид). Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь».

3.4 Судьба человека

    Постоянная  неудовлетворенность обществом, к  которой человек рано или поздно приходит, сделала его скептиком. Скептицизм и вызванное им нежелание  жить в том или ином обществе, отрицание его, вели человека по пути смены одной формации на другую. Ведь не знает, не в состоянии видеть свое предназначение, но, безусловно, куда-то двигается, проходит этапы общественного развития, даже такие ужасные, как фашизм и коммунизм. Но не видит при этом ни логики своего развития, не веры в правильность его.

      Отсюда, из тьмы незнания будущего и наплывает на человека желание к поиску своего предначертания, судьбы.

    Вопрос  судьбы человека - это основной вопрос истории человечества. И с каждым днем он становится все острее. Виной  тому - кризис во всех областях жизнедеятельности человека. Даже жизнь самого человека перестала быть ценностью, особенно у молодежи. Мораль войны стала определяющей в мире. Согласно ей, все стало дозволено, для достижения своих целей с человеком можно обращаться как угодно.

    Мы  видим, что каждый принимает в  своей жизни множество решений, и простых и, как говорят, судьбоносных - таких, которые меняют жизнь кардинально. Получается, что судьба зависит от наших решений? Мы выбираем ее сами? А может быть, судьба постоянно посылает нам знаки, но мы их не видим, не понимаем, не реагируем на них? О, если бы мы знали, что идем верной дорогой, или получили бы предупреждение, что там-то и там-то нас ждет опасность! В любом случае, кто бы не хотел знать свою судьбу, а, возможно, и изменить ее? 

    На  протяжении всей истории человечества люди пытались проникнуть в сферу, где  отсутствует логика и научные  законы. Эта сфера неизвестного, по-видимому, содержит ответы на все  вопросы, которые только может сформировать наш материальный ум. Одни считают, что судьба - это факт, что ход нашей жизни зависит не только от нас самих, но и от некой неизбежности, которой волей неволей должны подчиниться. Другие отрицают влияние этого "нечто", называемого судьбой и убеждены, что являются полными хозяевами своей жизни - "self made man".

    Есть  и еще мнение. Эта определяющая наше существование сила, которую  мы называем судьбой, может действовать  в нас при условии того или  иного личного отношения к  ней со стороны сознания, разума человека. А отношение зависит от того, как мы понимаем эту господствующую в нашей жизни силу. И как мы понимаем, что такое судьба, так она и будет на нас действовать.

    Таким образом, путаница, неопределенность свойственны  человеку в отношении понимания  судьбы. Вот почему иметь верное представление о судьбе для нас важнее, чем знать химический состав воды или физические свойства металлов. Образно выражаясь, человек живет в тени чего-то, имеет тысячи версий причин такого существования, пока не решит сам выяснить, что же все-таки отбрасывает тень. 

    А теперь обратимся к каббале. В  ней говорится, что все, что происходит с человеком, происходит вне его  личного участия. В человеке заложено желание получать удовольствие, и  оно диктует ему все вариации его поведения, мыслей и действий, уложенные в двух стратегических направлениях.

    Стратегия первая: получить пряник. Стратегия  вторая: не быть битым. Ни в том, ни в  другом случае человек совершенно не свободен ни в чем. Но каббалисты говорят, что существует единственное действие, которое человек может совершить по своему свободному выбору - на основе взаимной отдачи достичь любви к ближнему, относясь к этому как к закону природы.

    Осознание этого меняет судьбу человека. И  все, что с ним и вокруг него происходит, все, что он ощущает, - только для того, чтобы дать ему данные, которые привели бы его к желанию изменить свою судьбу.

    Судьба  человека много сложнее и возвышеннее, чем привыкли думать. Ведь мир, куда судьбой предназначено прийти человеку, приводится в движение совершенно иными  ценностями, чем тот, который наполнен соблазнами денег, власти, могущества, техники. Это все ценности для удовлетворения растущего эго человека - эпоха варварства по отношению к миру духовному. Там человек - это, прежде всего, любовь, но не к себе, а другим.

    Так что, слепая судьба - это то, что происходит с человеком, когда он не реализовывает свое предназначение. Это путь, который называется "что будет, то будет". Настоящая же судьба человека в том, чтобы прийти к цели своего создания. А пути к этому у каждого различны, индивидуальны. Поэтому и судьба у каждого своя. А ее "удары" или "благосклонность" - всего лишь корректирующие воздействия природы, помогающей нам поскорее стать Человеком.

4.Социальная  философия

    Научная социальная философия - это наиболее общая философская наука об обществе. Ее соотношение с научной философией, которая в равной мере относится к природе и обществу, есть соотношение всеобщего (общефилософской теории), а не целого и части. Особенное, как известно, неполно входит в общее, в то время как часть полностью включается в целое.

    Как более конкретная философская категория, исторический материализм в значительной мере опирается на общефилософскую  теорию и потому в нем можно  выделить два ряда категорий, выступающих  своеобразными эквивалентами друг друга. Один ряд составляют понятия общественного бытия и общественного сознания, образованные на основе всеобщих философских категорий, другой - общесоциологические понятия способа производства и надстройки. Общесоциологический язык, в отличие от общефилософского, позволяет дать расчлененное описание реального процесса жизни людей, выделить в нем основные моменты и стороны: производство, обмен, распределение, потребление, производительные силы, производственные отношения и т.д.

    Научная социальная философия - это наиболее общая теория общества, предметом которой являются общие стороны общественной жизни: отношение общественного сознания к общественному бытию, общие законы развития родовой и индивидуальной человеческой сущности, смысл и перспективы существования человечества.

Информация о работе Основные этапы возникновения и развития философии