Возникновение, основные этапы развития философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Любовь к мудрости послужила основой становления философии как отрасли духовной культуры. Если уподобить (что делали древние греки) философию древу, то любовь к мудрости – корень, корень из которого она произрастает в том смысле, что развитие философии вдохновлено любовью к мудрости. Материалом же для построения духовного древа философии предшествовавшая ей по времени отрасль духовной культуры – мифология.

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

2852                    БЫКОВСКИЙ АГРАРНЫЙ  ТЕХНИКУМ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  основам философии 

студентки 31 “Ю” группы 

Коршаковой  Ольги Александровны 
 
 
 
 
 
 
 

Волгоградская область

Быковский район

р.п. Быково

ул. Братская, 45 
 
 
 

2010 год

Вариант 2 

Возникновение, основные этапы развития философии. 

     Любовь к мудрости послужила  основой становления философии  как отрасли духовной культуры. Если уподобить (что делали  древние греки) философию древу,  то любовь к мудрости – корень, корень из которого она произрастает в том смысле, что развитие философии вдохновлено любовью к мудрости. Материалом же для построения духовного древа философии предшествовавшая ей по времени отрасль духовной культуры – мифология. Мифология как система, уходящая своими корнями к временам первых цивилизаций и являющаяся их духовной стороной, состоит из двух уровней: образного, доставшегося ей от искусства, и более глубокого – смыслового, который по мере эволюции логического мышления и развития тенденции рационализации становился более важным. В определенное время в определенном месте этот развившийся в мифологии глубинный уровень прорвал оболочку образов и вышел на поверхность, заявив о своей самоценности. Философия начинается с осознанной замены образов понятиями. Это точка перехода от мифологии к философии. Предпосылкой становления философии служит введение отвлеченных сущностей, а окончательно утверждается она тогда, когда эти сущности начинают рассматриваться как понятия, формирующиеся в мозгу человека и выступающие в качестве предмета мышления. От вечных и неизменных понятий берет начало философия, и они – гарант бессмертия человеческого духа.

     Философия могла возникнуть в  Индии, Китае, Греции. Политическая  ситуация в трех регионах была  сходной: небольшие свободные  государства, взаимодействующие друг с другом. Индийская и китайская культуры подготовили появление философии, но возникла она в культуре греческой. Греция – страна наиболее четкой, последовательной и логичной мифологической системы.

     Необходимость систематизации мифов вела к формированию логики и правил понятийного мышления и тем самым была внутренней культурной причиной, приведшей к возникновению философии. Корни философии - в обычных представлениях, прошедших стадию мифологизирования. В одной из основных философских категорий – материи, обозначающей объективную реальность, данную в ощущениях, слышится слово «мать», которое в мифологии поднялось до символа Матери-Земли, Матери-Природы как бесконечного пространства, понимаемого  в виде бесформенной протяженности, доходящей до бескачественности в философском понятии материи. А в понятии идеи как образца для всех вещей – отголоски представления об отце или, в мифологизированном варианте, об Отце-Небе как основателе и творце мира. Отыскивая корни философии, можно уйти и глубже – в мистику. Философия вышла из мифологии, но ее становление не было безоблачным.

      Двумя главными направлениями в развитии философии признавались материализм и идеализм в зависимости от того, что признавалось первичным – материя или идея. Помимо дилеммы идеализма и материализма, существует дилемма рационализма и эмпиризма, которая проходит через всю историю философии – от элеатов к Декарту, от Гераклита к Локку и Юму. Великие системы Платона и Канта вносили ясность и на время закрывали остроту противоречий, но затем борьба возобновлялась с новой силой под воздействием научных достижений и прогресса философии самого по себе.

     Античность. В античной философии можно выделить дилемму элеатов и Гераклита, с одной стороны, Платона и Аристотеля, идеализма и реализма, с другой. Реализм в отличие от материализма признает существование идей, но в самом чувственном мире. Эти линии не параллельны, они могут подходить близко друг к другу, коль скоро человек стремится к реализации идеала и достигает успеха. Однако единомыслие–плод стремления к идеалу–уничтожает саму философию. Дистиллированная вода губительна для здоровья именно потому, что идеальна. Идеал остается на Земле горизонтом, к которому надо бесконечно приближаться, но к которому не следует подгонять насильно под угрозой крушения философии, культуры и мира в целом. Как соотносится развитие философии с социальным устройством? “Философия – это свобода”, - говорил Эпикур. Но философия появляется в рабовладельческом обществе. Как такое могло произойти? Однако в Древней Греции в период зарождения философии преобладали действительно свободные граждане, а формой управления городом-полисом была прямая демократия. В таких условиях философия и достигла своего расцвета.

     Христианство. В Средние века философия была “служанкой богословия”, призванной обосновывать истины религии. Философ не мог усомниться в существовании Бога и должен был искать доказательства его бытия. Христианское мировоззрение строится на принципах, противоположных античным. Античная философия диалектична и скептична, в ней преобладает сомнение. Христианская философия догматична и зиждется на вере. Догматизм, если его питательным корнем не является сомнение, не философичен. И поэтому, строго говоря, христианская философия должна изучаться в курсе богословия, так как отнюдь не собственно философская проблематика была для нее главной. Но тем не менее нельзя говорить о просвете в 1500 лет между античной и новой философией, поскольку преемственность все же была. Кризис христианства привел к возрождению интереса к античности. По мере того как подвергались сомнению религиозные догмы, интерес к философии оживлялся. Если христианин слышит откровение свыше(“Восстань, и пробудись от сна, и услышь глаголы послания”), то человек Нового времени действует как прометеев творец и призван говорить сам(“Восстань, поэт, и виждь и внемли, глаголом жги сердца людей ”).

     Новое время. Отличие новоевропейской философии от древнегреческой в том, что исчезает идея блага как высшая. Этику заменяет гносеология (теория познания), а вместо вопроса “что есть истина?” главным становится вопрос “как возможно познание ее?”. На первое место выходит неизвестное античности понятие субъекта как условия развития и познания (с декартовского “я мыслю” до кантовских чистых форм созерцания). Вторая отличительная черта западной культуры, нашедшая выражение в философии Нового времени, - особая форма рациональности, тесно связанная с чувствами, что дало основание философу и социологу П.Сорокину назвать западную культуру “чувственной”. Рефлексии о себе представляют мышление, и лишь потом в процессе размышления открывается существование (“мыслю, следовательно, существую”, переходящее у экзистенциалистов в ”существую, следовательно, мыслю”).

     Творческое величие человека  растет, но абсолютная истина ускользает. Ее возвращает Гегель своей Абсолютной Идеей, становящейся во времени. Кант придал познанию личностную активность, Гегель объективировал ее в представление об Абсолютной Идее. Отказ от агностицизма Юма и Канта привел к диалектике Шеллинга и Гегеля, в которой возможность знания обосновывалась тождеством бытия и мышления. Диалектика выступила как против метафизики в форме учения о субстанции, так и против агностицизма. Систему Аристотеля можно назвать объективным реализмом, так как в ее основе лежит представление о действительности, данной чувственному восприятию. Система Гегеля – субъективный реализм, так как в ее основе представление о самодвижущемся субъекте. Гегель осуществил в содержательном плане то, что формально описал так: ”История философии показывает, во-первых, что кажущиеся различными философские учения представляют собой лишь одну философию на различных ступенях ее развития; во-вторых, что особые принципы, каждый из которых лежит в основании одной какой-либо системы, суть лишь ответвления одного итого же целого. Последнее во времени философское учение есть результат всех предшествующих философских учений и должно, поэтому содержать в себе принципы всех их”. Гегель демонстрирует это – три стадии его развивающейся системы: платоновская, аристотелевская, кантовская.

Платон                               Аристотель

Гегель  

Кант

Система Гегеля логически выстраивается  следующим образом. Первое понятие  – “бытие” соответствует стадии элеатов, следующее понятие – “становление” соответствует стадии Гераклита. Синтез их представляет систему Аристотеля. У Канта Гегель заимствует мысль, что в основании явлений лежит субъект, который есть у него Абсолютная Идея. Синтез Гегеля идет через диалектическую смену стадий-систем. Гегель завершил платоновскую, аристотелевскую и кантовскую фазы развития философии, представив их как процесс, аналог гераклитого “потока”. Гегель объединил философию в одну систему и со свойственной немцам пунктуальностью, довел ее до логического конца. Система Гегеля стала вершиной рационально-обощающей способности человека, впитавшей в себя три основные черты, присущие западной душе,- рациональность, индивидуальность, активность. Гегель – заключительный аккорд философской систематики. Он положил последний кирпичик, и здание приобрело стройность и завершенность. Философия занимается человеком (экзистенциализмом), анализом науки(неопозитивизм), культуры(культурология).

     20 век. Философия 20 века жила под воздействием двух векторов. В соответствии с закономерностями развития своего круга она занималась теорией познания, а в соответствии с закономерностями развития в пределах круга – человеком. Платон открыл особый мир идей, и последующая философия занималась соотношением трех миров – природы, человека и идей. Последний вклад в это направление мысли внес К.Поппер. многие философы 19-20 веков (Маркс, Ницше и другие) сознательно вырывались за рамки философии, и только Хайдеггер полностью остался в ней, подводя ее итоги. От сверхоптимистического гегелевского тождества бытия и мышления он вернулся к скептицизму. В его философии человек теряет активность, в том числе познавательную – не только в новоевропейском, но и в древнегреческом стиле, и начинает рассматриваться как исполнитель воли бытия.

     В процессе движения философии меняются и жанры. Наиболее плодотворные результаты достигаются на стадии диалога, систематизируются они в жанре трактата, а распространяются в жанре проповеди. Если диалог ближе к площадной риторике и имеет созидательное значение, трактат ближе к науке и имеет систематизирующее значение, то проповедь (как и любимые стоиками и эпикурейцами письмо, дневник, поэма) насыщена внутренней исповедальностью и искренностью и имеет, прежде всего, нравственное значение. В ней меньше логики, больше сердца; меньше обоснованности, больше эмоций.

      
 

Пространство  и время – всеобщие атрибуты материи. 

     Любое движение предполагает  так или иначе понимаемое изменение  положения в пространстве, осуществляющееся  в так или иначе понимаемо  времени. Несмотря на кажущуюся очевидность понятий пространства и времени, они принадлежат к числу не только фундаментальных, но и одних из самых сложных характеристик материи. Самое общее понимание пространства и времени опирается на наш непосредственный эмпирический опыт. Существующее определение пространства таково: оно есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами, как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Понятие времени также возникает как из сравнения различных состояний одного итого же объекта, который в результате длительности своего существования неизбежно меняет свои свойства, так и из факта сменяющейся последовательности разных объектов в одном и том же месте. Время, таким образом, тоже есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами изменения и развития систем, как длительность, последовательность смены состояний. Понятия пространства и времени соотносительны: в понятии пространства отражается координация различных внеположных друг другу объектов в один и тот же момент времени, а в понятии времени отражается координация сменяющих друг друга объектов в одном и том же месте пространства.

     Если отвлечься от многообразных  толкований пространства и времени  на протяжении всей культурной  эволюции человечества, а обратиться только к истории естествознания, то можно будет выделить такие противоположные концепции – субстанциальную и реляционную. Согласно первой из них, сложившейся в русле классической механики Ньютона, существуют независимые от материи абсолютные пространство и время, в которых осуществляются уже собственно материальные события и процессы. Абсолютные пространство и время – это чистая протяженность и чистая длительность, в которые помещены материальные объекты, они неизменны и постоянны.

     Вторая концепция, зародившись в недрах диалектической традиции, была отчетливо сформулирована в диалектическом материализме, а затем окончательно подтверждена теорией относительности Эйнштейна (отсюда ее название от лат. Relativus – относительный) и всем дальнейшим ходом развития науки. Философский смысл реляционной концепции состоит в том, что пространство и время мыслятся здесь не как особые отдельные от материи сущности , а как формы существования материи. Из такого понимания следует, что пространство и время, во-первых, суть объективные свойства материи и, во-вторых, как таковые всеобщи.

Информация о работе Возникновение, основные этапы развития философии