Многообразие смыслов жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Реферат о смысле жизни с разных подходов социальных и философских учений

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

    Большое впечатление производит многообразие точек зрения — от категорического  отрицания смысла, до утверждения  о ненужности жизни без признания  в ней смысла (Делокаров). Пантеизм и материализм постулируют, что смысл жизни заключается в ней самой, монотеизм — в приближении к богу.

    По  Спенсеру этика — эволюционно  возникшее приспособление в борьбе за существование, смысл жизни в  её сохранении, воспроизводстве и  освобождении от страданий, по Юнгу смысл жизни — рефлексивная жизненная задача, на которую человек должен найти ответ, по Франклу — врождённая мотивационная тенденция (Леонтьев). Достоевский видел смысл жизни в самосовершенствовании, для Розанова это колокол совести, внутренний свет (Смысл). Интересна предложенная констатация ведущих смыслов жизни в зависимости от эпохи: Античность — Благо, Средневековье — служение Богу, Возрождение — постижение Красоты, Новое время — Знание, Новейшая история — Деньги, XXI век — Информация.

    Смысл жизни зависит от мировоззренческих  установок (Делокаров). Он изменяется от человека к человеку, от ситуации к ситуации. Поиск смысла сильно осложняет исторически непреходящая противоречивость и неясность целей человечества.

    Нельзя  недооценивать при психологическом подходе ведущую роль чисто физиологических (биохимических) факторов. Как озабоченность смыслом жизни, так и его содержание в значительной степени зависят от характера человека («счастье — в характере»), а характер — от уровня или соотношения энкефалинов и эндорфинов, производных арахидоновой кислоты, «биогенных моноаминов» (Имянитов, 2006).

    Почти все концепции смысла жизни выходят  за пределы собственно науки, вторгаясь  в область или ценностей, или  убеждений, или веры. Жизнь — это  единство рационального и иррационального, логического и чувственного, воли, инстинктов (Делокаров). 

    4.2 Объективный смысл существования 

    Продвинуться  в сторону объективности, освободиться от названных выше иррационального, чувственного, воли и инстинктов можно, если принять, что важно не то, что человек говорит, и даже не то, что он думает; более того, и не то, что он делает, а то существенное, что в результате этой деятельности реализуется.

    Такому  подходу соответствует определение  смысла, данное в «Новой философской энциклопедии» (Шредер): «Смысл — внеположенная сущность явления, оправдывающая его существование, связывая его с более широким пластом реальности…»

    При изложенном понимании смысл жизни  появляется и у не наделённых сознанием  живых существ. Так, смысл жизни каждой особи из любой популяции микроорганизмов, растений или животных — расширение среды обитания, создание нового, более приспособленного к условиям существования и более многочисленного поколения.

    Смысл существования протонов и нейтронов — образование ядер атомов водорода и гелия, смысл существования этих ядер — формирование звёзд в галактиках.

    Смысл существования растений — обеспечение условий для существования животных, смысл жизни животных - реализация появления человека и обеспечение его пищей, одеждой.

    Интересно, что сходное толкование смысловой  основы последней последовательности, но базирующееся на религии, более ста  лет назад дал Вл. Соловьёв. Он вывел направление развития нашего мира (сначала эволюция природы, затем  история человечества) как стремление к всеединству. Это стремление сначала в царстве минеральном действует как слепая сила, затем через царства растительное, животное и человеческое приобретает всё более осмысленный характер и приводит к царству Божьему. Отсюда смысл существования каждого царства — реализация вышестоящего царства, а в конечном плане — достижение абсолютности бытия, единства с Творцом (Соловьёв).

    Конкретизируя развитие животного мира, полезно  обратиться к эволюционному дереву мира животных. Оно иллюстрирует, что смысл существования для простейших — создание беспозвоночных, для беспозвоночных — позвоночных. Смысл жизни древних земноводных — дать начало пресмыкающимся, пресмыкающихся — млекопитающим.

    Предлагаемый  подход к определению смысла жизни  обеспечивает широкий взгляд на проблему, позволяющий рассмотреть смысл жизни как частный случай более широкого понятия и тем самым углубить понимание проблемы. Признание осмысленности существования животных, растений и неодушевлённых предметов находится в русле современных констатаций общих закономерностей и движущих сил в развитии общества, живой и неживой природы, которые будут рассмотрены ниже, в разделах «Отбор смыслов» и «Аналогии». 

    4.3 Изменения объективного смысла в зависимости от пласта реальности. Иерархия смыслов 

    Важно иметь в виду, что объективный смысл существования данного явления зависит от того пласта реальности (контекста), в котором это явление рассматривается. С точки зрения популяции смысл существования данного растения — создание нового, желательно более приспособленного к условиям существования и более многочисленного, поколения.

    Смысл существования растений для питающихся ими животных совсем другой. Действительно, без осуществляемого растениями фотосинтеза не было бы корма для  травоядных животных, а, следовательно, и хищники не могли бы существовать. Фотосинтез приводит к поглощению углекислоты и выделению кислорода, и в обеспечении дыхания кислородом заключается смысл существования растений для подавляющего большинства живых существ. Таким образом, бесполезно искать единственный, «самый правильный», смысл жизни: он зависит от уровня рассмотрения, имеется многоступенчатая иерархия смыслов. 

    Иерархию  объективных смыслов жизни совремённого человека можно представить на основе приблизительной последовательности, приведённой на схеме. Отдельные звенья цепи могут исключаться или переставляться, возможно введение новых или обобщение нескольких звеньев в одно.

                                                 человечество в целом

                                           государство

                                   регион (республика, штат)

                              город, посёлок

                       общественная организация                                         

                   работа

              семья                                                                                      

      личность            

                                                                                                     

            Схема 1. Иерархия смыслов жизни человека. Примеры общественных организаций: объединение по интересам (в частности, любителей животных или противников трезвости), партия, криминальная организация.

    Но  главная неточность приведённой  последовательности (цепочки, лестницы) — её одномерность: при более  подробном рассмотрении становится очевидным, что иерархия смыслов представляет собой многомерное дерево, которое включает искусство, религию, развлечения, взаимоотношения с окружающей средой и многое другое.

    Отдельный человек сосредотачивается на одном-двух звеньях приведенной цепочки (дерева), они и принимаются как смысл его жизни (точнее, основной смысл). Выбор обычно осуществляется на уровне подсознания, редко сознательно. 
 
 
 

  1. Подход  с точки зрения «здравого смысла»
 

    «В  чём смысл жизни?» — вопрос, который многие люди задают самим себе в некоторый момент своей жизни. Некоторые из них верят, что смысл жизни заключается в одной из нижеперечисленных альтернатив: 

    Выживание и признание в обществе

    …скопить  богатство и достичь определённого  социального положения

    …конкурировать  или сотрудничать с другими

    …уничтожать тех, кто наносит Вам вред, или  практиковать ненасилие и несопротивление

    …добиться власти и использовать её

    …произвести и воспитать потомство

    …искать свободу, физическую, духовную или финансовую

    …искать счастье и процветание, испытывать удовольствие или праздновать

    …выживать, включая стремление к бессмертию через достижения науки

    Мудрость  и знание

    …не иметь вопросов, или продолжать задавать вопросы

    …учиться  на собственных и чужих ошибках

    …искать истину, знание, понимание, или мудрость

    …исследовать, расширять границы

    …пытаться понять смысл жизни

    …понять кто ты. Для этого ставить перед  собой задачи и успешно или неуспешно решать их.

    Этичность

    …выражать сострадание

    …жить в мире друг с другом и в гармонии с нашей окружающей средой

    …раздавать  и получать любовь

    …искать и находить добродетель, жить праведной  жизнью

    …служить  другим или совершать хорошие  поступки

    …работать для справедливости и демократии

    Духовная  самореализация

    …достигнуть сверхъестественной связи в природном  контексте

    …достичь  просветления и внутреннего спокойствия

    …способствовать естественной человеческой эволюции или  сделать вклад в генофонд человеческой расы

    …способствовать технологической эволюции или активно  совершенствовать будущего человека

    …стать  Богом или богоподобным

    …вкладывать в коллективные цели («мы» или «нам») при отсутствии собственной цели («Я» или «мне»)

    …умереть  или стать мучеником

    …испытывать переживание существования из бесконечного числа перспектив для того чтобы  расширить сознание, что все это  есть Бог

    …придать  жизни смысл (пример — антиметабола)

    …создавать  полезные структуры во Вселенной, выходящие  за рамки и стоящие над потреблением

    …неотступно следовать мечте, видению, предназначению

    …устанавливать, достигать единства с другими

    …искать и находить красоту

    …просто жить пока кто-нибудь не умрёт (отсутствие вселенского или божественного  смысла за пределами того кто был  выбран)

    …молиться, служить и достигать единения с Богом[источник?] 

    Все эти «альтернативы» на самом деле являются одним целым. Смысл жизни  в борьбе. Всю свою жизнь человек борется. 

  1. Юмористические  трактовки
 

    Понятие «смысл жизни» стало таким штампом, что оно часто пародировалось, как, например, в серии радиопередач Автостопом по галактике Дугласа Адамса, позже опубликованного как новелла, телевизионный сериал, фильм и компьютерная игра. Ответом служило число 42.

    Как гласит эта история, продвинутая  раса супер-развитых «pan-dimensional» существ (мышей) строит гигантский компьютер под названием «Глубокая Мысль» для того, чтобы найти «Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». Семь с половиной миллионов лет спустя компьютер выдаёт ответ: «42». После выдачи ответа не приходящей в восторг аудитории (неудивительно), «Глубокая Мысль» объяснила, что проблема такого ответа заключалась в том, что в действительности никто не знал, в чём был вопрос. Иначе говоря, вопрос был задан слишком некорректно.

    Имея  в виду этот сериал, «42» часто используется как честный ответ, если кто-либо чувствует, что вопрос, заданный ему, слишком неопределён и не сформулирован чётко.

    Или, возможно смысла жизни нет; то есть «Вы видите, то что получаете», как  нарисовано в комедийном фильме «Смысл жизни»: 

    «вы родились, вы едите; вы ходите в школу; вы занимаетесь сексом; вы имеете детей; вы вырастаете (если кто-либо не убьёт вас первым), и вы умираете, а в Раю каждый день Рождество. В самом конце фильма, Майкл Палин держит конверт, открывает его и говорит индифферентно: «Так, ничего особенного. Угу, пытайся быть внимательным к людям, избегай жирной пищи, регулярно читай хорошие книги, гуляй, и пытайся жить в мире и гармонии вместе с людьми всех вероисповеданий и наций». 
 

Информация о работе Многообразие смыслов жизни