Многообразие смыслов жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Реферат о смысле жизни с разных подходов социальных и философских учений

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)
  1. Цитаты
 

    C.Л.  Франк, «Смысл жизни»:

    «Вопрос „о смысле жизни“ волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой  или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и „дела“ — в политику, борьбу партий и т. п., — но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников — старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов — этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос — не „теоретический вопрос“, не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен — и, собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду». 
 

    Сергей  Лукьяненко, «Спектр»:

    «…человеку  пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда  жизнь его стала клониться  к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти — и это важнее тысячи придуманных смыслов». 
 

    Дуглас  Адамс, «Автостопом  по Галактике»:

    «Св. Антвельм был при жизни великим, всеми любимым королём. Однажды  ему на ум пришло одно великое предположение — а предположил он, что все на свете хотят, в сущности, одного — счастливо жить, радоваться солнцу и веселиться в приятной компании. Всю свою казну он завещал на проведение ежегодного праздника во славу своего Предположения — праздника с обильным угощением, танцами и развесёлыми играми вроде „казаков-разбойников“. Его Предположение настолько пришлось по душе народу, что за одно это его причислили к лику святых. Более того, те, кого причислили к лику святых ещё раньше за то, что их забили до смерти камнями, или за то, что они всю жизнь провисели вниз головой в бочке с дерьмом, были лишены этого почётного звания — больно уж жалкими они оказались на фоне св. Антвельма». 
 

    Эрдле Сергей , «Философский бриллиант»:

    «_В  ЖИЗНИ в буквальном смысле - СМЫСЛА НЕТ! _ Но если рассматривать ЖИЗНЬ как ИГРУ то смысл сразу появляется, _ ибо в игре присутствуют; интерес, азарт, предвкушение выигрыша и будущих всевозможных событий». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    «Смысл жизни — в самой жизни, в том чтобы она продолжалась и отсюда всё то, что необходимо для её продолжения. Чтобы жить — надо есть. Чтобы есть — надо добывать. Чтобы добывать — надо научиться. Чтобы научиться — надо родиться. Чтобы был смысл — нужно жить. Жить — иметь здоровье во всех аспектах бытия, всё для жизни». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы 

  1. Объективные смыслы жизни и существования. Имянитов Н. С. // Вопросы философии. 2006. — № 7 — С. 84—94.
  2. Анатомия кризисов. / А. Д. Арманд, Д. И. Люри, В. В. Жерихин и др. — М.: Наука, 1999. — C. 84, 104.
  3. Гивишвили Г. В. / О «сверхсильном» атропном принципе. // Вопросы философии. 2002. —Вып.2. — С. 43, 52.
  4. Делокаров К. Х. / Новые аспекты вечной проблемы. // Смысл жизни: опыт философского исследования. М.: Изд-во Росс. акад. управления, 1992. — С.3—7.
  5. По «лестнице наук» — к искусству. Имянитов Н. С. // Философия науки. 2003. — № 4 (18). — С. 3—17.
  6. Счастье как несбыточная мечта. Имянитов Н. С. // Химия и жизнь. 2006. — №8 — С. 42—47.
  7. Леонтьев Д. А. Психология смысла. М.: Смысл, 1999. — С. 249—250.
  8. Райков В. Л. Общая теория сознания (иерархия сознания и задачи человеческого существования). М.: Синергия, 2000. — С. 142.
  9. Смысл жизни в русской философии, конец XIX — начало XX в. СПб.: Наука. С.-Петерб. изд. фирма, 1995. — С. 12, 218
  10. Соловьёв В. С. Оправдание добра. М.: Республика, 1996. — С. 29—30, 189—193, 195—196.
  11. Шредер Ю. / Смысл. // Новая философская энциклопедия. М.: Мысль, 2001. — Т. 3. — С. 576—577.

Информация о работе Многообразие смыслов жизни