Многообразие смыслов жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Реферат о смысле жизни с разных подходов социальных и философских учений

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре  государственный технический университет» 
 
 
 
 
 

Кафедра юриспруденции 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т 

по  философии 

на  тему: «Многообразие смыслов жизни» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент группы 6ЮР-1                                                                                               Гончарова А.Л.

                                                                                           

Преподаватель                                                                                                          Васильченко А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2007 г

    Содержание 
 

    Вступление………………………………………………………………………….3 

  1.  Религиозные  подходы и теории……………………………………….…...…4
 

    2 . Философские точки зрения……………………  ……………...………………4

    2.1 Ценность как смысл……………………………………………………………4

    2.2 Атеистические взгляды………………………………………………………..4

    2.3 Экзистенциалистские взгляды………………………………………………...4

    2.4 Подходы гуманизма……………………………………………………………5

    2.5 Нигилистские взгляды…………………………………………………………6

    2.6 Позитивистские взгляды………………………………………………………6

    2.7 Прагматический подход……………………………………………………….7

    2.8 Точка зрения трансгуманизма………………………………………………...7 

    3. Религиозные убеждения …………………………………………………..…...8

    3.1 Смысл жизни с точки зрения православного христианства………………...8

    3.2 Смысл жизни с точки зрения гностического манихейского христианства..9

    3.3 Смысл жизни с точки зрения иудаизма………………………………………9

    3.4 Смысл жизни с точки зрения ислама…………………………………………9

    3.5 Смысл жизни с точки зрения буддизма………………………………………9 

    4. Объективные смыслы жизни и существования…………………………..…10

    4.1 Громадное многообразие определений  смысла жизни…………………….10

    4.2 Объективный смысл существования………………………………….……..11

    4.3 Изменения объективного смысла  в зависимости от пласта реальности. Иерархия смыслов……………………………………………………………………...12 

    5. Подход с точки зрения «здравого смысла»...……...………...………………13 

    6. Юмористические трактовки…………………………..………………………14 

    7. Цитаты..………………………………………………………………………...14 

    Заключение………………………………………………………………………..16 

    Список  использованной литературы……………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вступление 

    Философская проблема смысла жизни, или вопрос «В чём смысл жизни?» — тема, как правило, затрагивающая интересы каждого человека. Как правило, данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы о постановке человеком целей, выходящих за рамки его жизни. Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному:

    «Откуда произошла жизнь?»,

    «Что  составляет природу жизни (и Вселенной  в которой мы живём)?»,

    «Почему жизнь важна?»,

    «В  чём состоят жизненные ценности?»,

    «Что  является целью (чьей-то) жизни?», «Зачем мне жить?».

    О подобных вопросах люди спорили и  спорят до сих пор, выдвигая соперничающие  между собой научные теории, философские, теологические и религиозные  объяснения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Религиозные подходы и теории
 

    Большинство религий охватывают и выражают определённые понятия о смысле жизни, предлагая  субъективно достоверные причины  для объяснения того, почему существуем мы и все другие организмы. Возможно, фундаментальное определение религиозной веры — это убеждение в том, что жизнь служит Высшей, Божественной цели.

  1. Философские точки зрения

     

    Откуда  мы пришли? Кто мы? Куда мы идём? Поль Гоген, 1897—1898 

    Интерпретацию ответа на этот вопрос в исполнении Поля Гогена можно увидеть на его картине, Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?, оконченной в 1898 году. 

    2.1 Ценность как смысл 

    Этим  философы пытаются ответить на вопрос «В чём смысл жизни?». Теории ценностей  являются теориями о смысле жизни: великие  философы — такие, как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза и многие другие обладали чёткими представлениями, какая жизнь «лучше всего» (а, следовательно, и более всего осмысленна) и, как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага. 

2.2 Атеистические взгляды 

    Атеизм, в строжайшем смысле этого слова, означает отсутствие веры в существование Бога или сверхъестественных суперсуществ (любого типа и числа), и, как следствие — убеждение, что ни Вселенная, ни мы не были созданы такими существами. Атеизм имеет отношение к трём из пяти интерпретаций вопроса о смысле жизни: «Как произошла жизнь?», «В чём состоит природа жизни (и Вселенной в которой мы живём)?» и «В чём состоит цель чьей-либо жизни?». Поскольку атеисты полагают, что Бог не имеет к этому никакого отношения, они предполагают, что жизнь возникла, а не была создана.

    Что касается цели жизни, то в этом вопросе  наблюдается некое расхождение во мнениях. По одной из атеистических версий, поскольку нет Богов, которые бы говорили нам, что делать, а что — нет, то в принятии этих решений мы предоставлены самим себе. Другие атеисты утверждают, что некоторое подобие смысла может быть присуще самой жизни, и следовательно, чтобы вселить в неё смысл, никакой Бог не нужен. Основа атеистических взглядов на цель жизни - в том, что цель жизни человека, как и любого другого живого существа, состоит в воспроизводстве себе подобных, и, следовательно, в воспроизводстве самой жизни. Жизнь индивида сможет стать самоценностью, только когда будет преодолено отчуждение человека от продуктов и условий собственного труда, и вместе с этим овеществление человека в товаре. 

    2.3 Экзистенциалистские взгляды 

    Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление  в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, т. е. они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным атрибутом экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора. 

    Артур Шопенгауер 

    Философ XIX века Артур Шопенгауер определил  жизнь кого-либо как отражение чьей-либо воли, а волю (следовательно и жизнь) — как бессмысленный, иррациональный, болезненный стимул. Однако же, он видел спасение, освобождение или избавление от страданий в эстетическом созерцании, сострадании к другим и чувственной жизни. Серен Кьеркегор, датский философ XIX века, утверждал, что жизнь полна абсурда и человек должен создавать свои ценности в равнодушном мире.

    Согласно  философу Мартину Хайдеггеру, люди были брошены в существование. Экзистенциалисты рассматривают бытие брошенным  в существование до и в контексте любых других мыслей или идей, которые люди обладают или определений самих себя, которые они создают. Как сказал Поль Сартр: «Существование приходит до сущности», «человек прежде всего существует, наталкивается на себя, чувствует себя в мире, а затем определяет себя. Нет никакой человеческой природы, поскольку нет никакого Бога, чтобы иметь её замысел».

    Следовательно, нет никакой предопределённой человеческой природы или первичной оценки кроме той, что человек привносит  в мир; люди могут быть оценены или определены по их действиям и выборам. Выбор — первичный оценщик. Вновь, цитируя Жан-Поль Сартра: «…Человек есть ничто иное как то, что он делает из себя…». 

    2.4 Подходы гуманизма 

    Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность) —  мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности по отношению к самому человеку и относительная в ряду других ценностей мира и общества. Другой базовой характеристикой современного гуманизма является его ориентация на позитив человека при признании негатива, который требует контроля и ограничения. Таким образом, гуманизм — это осмысленная и действенная гуманность человека, которая вместе с тем является образом жизни человека.

    Для гуманиста целью биологической  жизни является воспроизведение. Это то, как произошла человеческая раса: создания, воспроизводящиеся в прогрессии в рамках неуправляемой эволюции, как неотъемлемой части природы, которая является само-существующей. Но цель жизни - это не то же самое, что цель человека, хотя и является одним из аспектов последней. Цель человека определяется людьми без всякого сверхъестественного вмешательства. Знание также не приходит из сверхъестественного источника, оно проистекает из человеческих наблюдений, экспериментов и рационального анализа, используя по преимуществу научный метод: природа Вселенной — вот что мы видим в нём. Это же касается этических ценностей, которые выводятся из человеческих потребностей и интересов, проверяемых опытом.

    Просветлённый эгоизм является ядром гуманизма. Наиболее существенная вещь Жизни — это человек, и ,как расширение, человеческая раса и окружающая среда, в котором мы живём. Счастье индивидуума неразрывно связано с благополучием человечества как целого, отчасти потому что мы социальные животные, которые находят смысл в отношениях, отчасти из-за того, что культурный прогресс даёт преимущество каждому, кто живёт в этой культуре.

    Когда мир улучшается, жизнь в общем  также улучшается. Таким образом, поскольку каждый желает жить благополучно и полной жизнью, гуманисты считают важным делать это таким образом, чтобы расширять благополучие всех. В то время как эволюция человеческого вида до сих пор (по большей части) является функцией природы, эволюция человечности - в наших руках и это наша ответственность совершенствовать её в направлении высших идеалов. В то же время, гуманизм сам развивается, поскольку гуманисты признают, что ценности и идеалы, а следовательно и смысл жизни, являются субъектом изменений по мере улучшения нашего понимания.

    Доктрина  гуманизма сформулирована в «Манифесте Гуманизма» и в «Гражданской Декларации Гуманизма».

     

    2.5 Нигилистские взгляды

    Фридрих Ницше 

    Фридрих Ницше характеризовал нигилизм как  опорожнение мира и особенно человеческого  существования от смысла, цели, постижимой истины или существенной ценности. Термин «нигилизм» происходит от лат. «nihil», что означает «ничего». Ницше описывал христианство как нигилистическую религию, поскольку она удаляет смысл из земной жизни, концентрируясь взамен на предполагаемой потусторонней жизни. Он также видел нигилизм как естественный результат идеи «смерти Бога» и настойчиво утверждал, что эта идея была тем, что должно быть преодолено, возвращая смысл на Землю.

Информация о работе Многообразие смыслов жизни