Многообразие смыслов жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Реферат о смысле жизни с разных подходов социальных и философских учений

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

    Мартин  Хайдеггер описывал нигилизм как  состояние в котором «…нет никакого бытия как такового…», и утверждал, что нигилизм покоился на превращение бытия в простое значение.

    Нигилизм  отрицает требования знания и истины, и исследует смысл существования  без познаваемой истины. Хотя нигилизм ведет к пораженчеству, в нём можно найти силу и причину для прославления в различных и уникальных областях человеческих отношений, которые он исследует. С нигилистической точки зрения, первоисточником моральных ценностей является индивид, а не культура или другое иное рациональное или объективное основание. Нигилизм, доведенный до крайнего состояния, превращается в прагматизм, отрицание того, что неполезно и нерационально по отношению к собственному организму, служащее удовлетворению основных нужд человека; в признание того, что лучшее, что можно сделать в этой жизни - получить от нее удовольствие. 

    2.6 Позитивистские взгляды

    Людвиг  Витгенштейн 

    Позитивизм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — направление в методологии  науки, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно 2-й половины XIX в.)

    Что касается смысла жизни, Людвиг Витгенштейн  и другие логические позитивисты скажут: выраженный через язык, вопрос бессмысленен. Потому что «смысл X» это элементарное выражение, которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д.. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и следовательно бессмысленным.

    Другими словами, вещи в личной жизни могут  иметь смысл (важность), но сама жизнь  не имеет никакого смысла отличного  от этих вещей. В этом контексте говорится, что чья-то персональная жизнь имеет смысл (важна для самой себя или других) в форме событий случающихся на протяжении всей этой жизни и результатов этой жизни в терминах достижений, наследства, семьи и т. д.. Но говорить, что сама жизнь имеет смысл — это неправильно употреблять язык, так как любое замечание о важности или значении уместно только «в» жизни (для тех кто живёт её), делает утверждение ошибочным. Язык может обеспечить осмысленный ответ только если он ссылается на области «внутри» области жизни. Но это невозможно когда вопрос выходит за границы области в которой язык существует, нарушая контекстные ограничения языка. Таким образом вопрос разрушается. И ответ на неправильный вопрос является неправильным или неадекватным ответом.

    Другие  философы, помимо Витгенштейна, обращались к попыткам открыть что является осмысленным в жизни изучая присущее ей сознание. Но когда такие философы пытались найти глобальное определение  «Смысла жизни» для человечества, им не удалось найти согласования с лингвистической моделью Витгенштейна. 

    2.7 Прагматический подход

    Уильям  Джеймс

    Философы  прагматики полагают, что вместо поисков  истины о жизни мы должны искать полезное понимание жизни. Уильям Джеймс утверждал, что истина может быть создана, но не найдена. Таким образом, смысл жизни — это вера в цель жизни, которая не противоречит чьему-либо опыту содержательной жизни. Грубо говоря, это могло бы звучать как: «Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её». Для прагматика смысл жизни, вашей жизни, может быть открыт только через опыт.

    Прагматизм  — это философская школа, которая  появилась в Соединённых Штатах в конце XIX века. Прагматизм характеризуется  настойчивыми утверждениями о последствиях, полезности и практичности как жизненно важных компонентах истины. Прагматизм противится точке зрения, гласящей, что человеческие понятия и интеллект представляют реальность, и, следовательно, как учение противостоит обоим — формалистской и рационалистской — школам философии. Он настаивает, что теории и данные приобретают важность только в борьбе разумных организмов с окружающей средой. Прагматизм, однако, не настаивает, что только все то, что полезно или практично, должно считаться истинным, или все то, что помогает нам выживать только в краткосрочной перспективе; прагматики утверждают, что то должно считаться истиной, что принесёт больше всего пользы человеку за продолжительнейший период времени.

    На  практике это означает, что для  прагматиков, теоретические требования должны быть завязаны на практику верификации, то есть необходимо уметь делать предсказания и проверять их — и что, в конце концов, потребности человечества должны направлять человеческие исследования. 

    2.8 Точка зрения трансгуманизма 

    Трансгуманизм — расширение гуманизма. Аналогично гуманизму он выдвигает гипотезу, что мы должны искать улучшения человеческой расы, как целого. Но он идёт дальше, подчёркивая, что мы также должны активно совершенствовать человеческое тело, используя технологию, для того чтобы преодолеть все биологические ограничения, такие как смертность, физические недостатки, маленький объём памяти и т. д.. Первоначально это означало, что мы все должны стать киборгами, но с появлением биоинженерии открываются другие варианты развития. Таким образом, основная цель трансгуманизма — это развитие человека в постчеловека, наследника человека разумного (Homo sapiens): Homo excelsior. Идеальным достижением этой цели была бы возможность применить все описанное к сегодняшнему населению прежде чем оно начнёт страдать от последствий старения и смерти. Аналогичные взгляды включают extropianism и продление жизни.

    Следовательно, в терминах пяти интерпретаций, сформулированных в начале статьи, смысл жизни для  трансгуманиста состоит в том, что  жизнь возникла путём эволюции, что  природой жизни является то, что мы наблюдаем через научные наблюдения и измерения, что человек и то кем он становится есть наиболее важная часть жизни, что наиболее ценными вещами в жизни являются развитие и совершенствование жизни всех людей, и что нашей обязанностью является управление природой жизни для улучшения нашей природы. 

  1. Религиозные убеждения
 

    Часто предполагается, что религия —  это ответ на человеческую потребность  перестать ощущать состояние  растерянности или страх смерти (и сопутствующее желание не умирать). Определяя мир за пределами жизни (духовный мир), эти потребности "удовлетворяются", обеспечивая смысл, цель и надежду для наших (в противном случае бессмысленных, бесцельных и конечных) жизней. На самом же деле религия является не чем иным, кроме как отказа или отчаяния осуществить свое счастье здесь, на земле, перенося это счастье в плоскость фантастических представлений и обещая воздаяние за все земные страдания.

    Большинство людей, кто верит в персонифицированного Бога, могли бы согласиться, что, именно Бог есть то, «в Ком мы живём, движемся, существуем». Убеждение здесь состоит в том, что мы должны искать Высшую Силу, которая придаст нашим жизням смысл и обеспечит цели через Божественные наставления. Решение уверовать в такую власть называется «Шаг веры» и, в очень большой степени, эта вера определит смысл жизни. 

3.1 Смысл жизни с точки зрения православного христианства 

    Смысл жизни — в стяжании царства  Божия.

    Жизнь у человека одна (тело от родителей, душа от Бога)

    Изначально  человек наследует грех (человек должен стремиться осознавать свои грехи и бороться с ними, с помощью Бога. «Бог спасает нас не без нас».)

    Жить  по заповедям Божьим не как по законам, которые внешни по отношению к  нам, а как по законам, которые  являются смыслом самой жизни  человека. Совершая грех, человек прежде всего ранит себя.

    Избавляясь  от грехов, человек стяжает царство  Божие.

    Истинная  цель жизни христианской состоит  в стяжении Духа Святого Божьего (преподобный Серафим Саровский) 
 

3.2 Смысл жизни с точки зрения гностического манихейского христианства 

    Гностическое  христианство учит, что смысл жизни  доброго заключается в делании  добра, а смысл жизни злого - в  делании зла. Потому добрый будет  жить в добре и вечности, а злой - во зле и смерти. Но достижение вечности не является смыслом жизни доброго - она и так ему принадлежит. Поэтому добрый ведет себя естественно, делая добро, которое он естественно любит всей душой. Злой тоже ведет себя естественно, и будет вечно жить среди таких же злых, а добрый - среди таких же добрых. 

3.3 Смысл жизни с точки зрения иудаизма 

    Согласно  Торе, Всевышний создал человека в качестве собеседника и со-творца. И мир, и человек созданы несовершенными умышленно — для того, чтобы человек, с помощью Всевышнего, поднимал себя и окружающий мир на высшие уровни совершенства.

    Согласно  Торе, для всех народов мира существует семь законов, известных как законы сынов Ноаха (Ноя). А для евреев, народа, который Всевышний не только избрал для исключительной миссии — освящения мира, но и фактически создал по Собственной воле, — существуют 613 заповедей. Евреям положено соответствовать более высокому уровню святости именно по причине того, что им вменено больше обязанностей, чем другим народам мира.

    Смысл жизни любого человека состоит в служении Творцу. Даже в самых будничных делах — когда человек ест, спит, отправляет естественные потребности (действия, как может показаться, ничем не отличающиеся от потребностей животных), исполняет супружеский долг — он должен делать это с мыслью о том, что заботится о теле — для того, чтобы иметь возможность с полной самоотдачей служить Творцу. Это же относится к любым другим делам и целям, которыми занят человек.

    Смысл жизни человека — в способствовании установлению царства Всевышнего над миром, раскрытии его света для всех народов мира. 

3.4 Смысл жизни с точки зрения ислама 

    Согласно  религии Ислама человек пришёл на землю чтобы жить, радоваться жизни  и благодарить Аллаха за тот подарок  который он сделал, подарив ему  право жить, мыслить и чувствовать. Аллахом человеку ниспослан свод правил — Шариат — законодательная база Корана. Соблюдающий эти правила, а также следующий Сунне (практике) Пророка Мухаммада мусульманин попадет в рай. Такова концепция Ислама. 

3.5 Смысл жизни с точки зрения буддизма 

    С точки зрения буддизма, смысл жизни состоит в достижении просветления, полного пробужденного состояния. Однако, так как буддизм не рассматривает сущее человека как обладающее абсолютной реальностью бытия, а следовательно, невыражаемость просветления, то можно выделить локальные мировоззренческие этапы. 

    С точки зрения хинаянского буддизма, смысл жизни состоит в самораскрытии  практикующего, достижения естественного  состояния ума и состояния  последующей Нирваны.

    Махаяна идет выше, предполагая воспитание высокой нравственности, достижения шуньяты и последующего принятия обетов, которые обязуют практикующего не достигать просветления, пока того же не достигнут все существа.

    Ваджраяна представляет смысл жизни как  охват всего предыдущего и  реализацию этого в лучезарной энергии. 

  1. Объективные смыслы жизни и  существования
 

    Психологи отмечают, что осознанные формы отношений  к смыслу жизни обычно проявляются  в условиях конфликта между устремлениями  человека и окружением. Поиск смысла жизни оказывается необходимым, когда рушатся все опоры и человек повисает в метафизической пустоте (Шредер). По Фрейду, размышления о смысле жизни являются признаком психической болезни. Поэтому читатели, заинтересовавшиеся этой темой, так же как автор, нуждаются в сочувствии и бережном отношении.

    С другой стороны, очевидно, что смысл  своего существования волновал уже  пралюдей с момента появления  у них проблесков самосознания. Результаты опросов, опубликованные в 2005 году, показали, что 43 % россиян и 35 % жителей Европейского Союза часто задумываются о смысле жизни и её целях, в то время как 32 % и 39 % соответственно делают это иногда. Чаще о смысле жизни задумываются российские женщины (49 %), а не мужчины (37 %). Доля часто размышляющих на эту тему россиян снижается по мере роста доходов с 51 до 39 %.

    Поиск смысла жизни послужил одной из главных  причин возникновения религии и  предшествовавших ей верований, в том  числе изложенных в легендах и  мифах. Поэтому представляется закономерным, что адекватное понимание смысла жизни в будущем придёт на смену религии. 

    4.1 Громадное многообразие определений смысла жизни 

Информация о работе Многообразие смыслов жизни