Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:57, реферат

Описание работы

Вместе с тем все эти методы находятся в диалектической связи с общенаучными методами, которые они, как правило, содержат в различных сочетаниях и со всеобщим, диалектическим методом. Это обстоятельство является одной из причин, которые определяют важность наличия философский знаний у любого ученого. Ведь именно философия как наука «о наиболее общих закономерностях бытия и развития мира» занимается изучением тенденций и путей развития научного познания, его структуры и методов исследования, рассматривая их через призму своих категорий, законов и принципов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие метода и методологии. Классификация методов научного познания…………………………………………………...………………….…..4
Всеобщие методы познания……………………...….…………………....4
Уровни научного познания…………………………......…………….…..5
2. Всеобщий (диалектический) метод познания, принципы диалектического метода и их применение в научном познании………………...…….…………7
2.1. Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов. Комплексный подход в познании…………………………...………………….7
2.2 Принцип рассмотрения во взаимосвязи. Системное познание....…...…8
2.3 Принцип детерминизма…………….………………………………..……8
2.4 Принцип изучения в развитии. Исторический и логический
подход в познании……………………………...………………………………...9
3. Общенаучные методы эмпирического познания…………………...………11
3.1 Научное наблюдение и описание………………………………………..11
3.2 Эксперимент………………………………………………………………13
3.3 Измерение и сравнение……………...…………………………………...15
4. Общенаучные методы теоретического познания…………………………...17
4.1 Абстрагирование. Восхождение от абстрактного к конкретному……..17
4.2 Идеализация. Мысленный эксперимент………………………...………18
4.3 Формализация……………………………………………………………..20
4.4 Аксиоматический метод………………………………………………….21
4.5 Метод гипотезы…………………………………………………………...21
5. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания………………………………………………………………..24
5.1 Анализ и синтез…………………………………………………………..24
5.2 Индукция и дедукция……………………………………………………24
5.3 Аналогия и моделирование……………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………...29

Файлы: 1 файл

реферат по фмлософии.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

 

 

Реферат

по дисциплине Философия

Тема: ”Методы научного познания”

Курск 2012 
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие метода и методологии. Классификация методов научного познания…………………………………………………...………………….…..4

    1. Всеобщие методы познания……………………...….…………………....4
    2. Уровни научного познания…………………………......…………….…..5

2. Всеобщий (диалектический) метод познания, принципы диалектического метода и их применение в научном познании………………...…….…………7

2.1. Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов. Комплексный подход в познании…………………………...………………….7

2.2     Принцип рассмотрения во взаимосвязи. Системное познание....…...…8    

2.3     Принцип детерминизма…………….………………………………..……8          

2.4    Принцип изучения в развитии. Исторический и логический

подход в познании……………………………...………………………………...9      

3. Общенаучные методы эмпирического познания…………………...………11

3.1     Научное наблюдение и описание………………………………………..11   

3.2   Эксперимент………………………………………………………………13    

3.3     Измерение и сравнение……………...…………………………………...15              

4. Общенаучные методы теоретического познания…………………………...17

4.1     Абстрагирование. Восхождение от абстрактного к конкретному……..17

4.2     Идеализация. Мысленный эксперимент………………………...………18

4.3     Формализация……………………………………………………………..20

4.4     Аксиоматический метод………………………………………………….21

4.5     Метод гипотезы…………………………………………………………...21

5. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания………………………………………………………………..24

5.1      Анализ и синтез…………………………………………………………..24

5.2      Индукция и дедукция……………………………………………………24

5.3      Аналогия и моделирование……………………………………………..26

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………...29

 

Введение

          

          Современная наука развивается  очень быстрыми темпами, в настоящее  время объем научных знаний  удваивается каждые 10-15 лет. Около  90 % всех ученых когда-либо живших на Земле являются нашими современниками. За какие-то 300 лет, а именно такой возраст современной науки, человечество сделало такой огромный рывок, который даже и не снился нашим предкам (около 90 % всех научно-технических достижений были сделаны в наше время). Весь окружающий нас мир показывает какого прогресса достигло человечество. Именно наука явилась главной причиной столь бурно протекающей НТР, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий, появления «новой экономики», для которой не действуют законы классической экономической теории, начала переноса знаний человечества в электронную форму, столь удобную для хранения, систематизации, поиска и обработки, и мн.др.

Все это убедительно  доказывает, что основная форма человеческого познания – наука  в наши дни становиться все более и более значимой и существенной частью реальности.

Однако наука не была бы столь продуктивной, если бы не имела  столь присущую ей развитую систему  методов, принципов и императивов познания. Именно правильно выбранный  метод наряду с талантом ученого помогает ему познавать глубинную связь явлений, вскрывать их сущность, открывать законы и закономерности. Количество методов, которые разрабатывает наука для познания действительности постоянно  увеличивается. Точное их количество, пожалуй, трудно определить. Ведь в мире существует около 15000 наук и каждая из них имеет свои специфические методы и предмет исследования.

Вместе с тем все  эти методы находятся в диалектической связи с общенаучными методами, которые они, как правило, содержат в различных сочетаниях и со всеобщим, диалектическим методом. Это обстоятельство является одной из причин, которые определяют важность наличия философский знаний у любого ученого. Ведь именно философия как наука «о наиболее общих закономерностях бытия и развития мира» занимается изучением тенденций и путей развития научного познания, его структуры и  методов исследования, рассматривая их через призму своих категорий, законов и принципов. В добавок ко всему философия наделяет ученого тем всеобщим методом, без которого невозможно обойтись в любой области научного познания.    

Цель данной работы –  рассмотреть критерии и методы научного познания.

 

1. Понятие метода и методологии.

Классификация методов научного познания.

 

Понятие метод (от греческого слова «методос» — путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Метод вооружает человека системой принципов, требований, правил, руководствуясь которыми он может достичь намеченной цели. Владение методом означает для человека знание того, каким образом, в какой последовательности совершать те или иные действия для решения тех или иных задач, и умение применять это знание на практике.

Учение о методе начало развиваться еще в науке Нового времени. Ее представители считали правильный метод ориентиром в движении к надежному, истинному знанию. Так, видный философ XVII в. Ф. Бэкон сравнивал метод познания с фонарем, освещающим дорогу путнику, идущему в темноте.

Существует целая область  знания, которая специально занимается изучением методов и которую принято именовать методологией. Методология дословно означает «учение о методах» (ибо происходит этот термин от двух греческих слов: «методос» — метод и «логос» — учение). Изучая закономерности человеческой познавательной деятельности, методология вырабатывает на этой основе методы ее осуществления. Важнейшей задачей методологии является изучение происхождения, сущности, эффективности и других характеристик методов познания.

 

    1.  Всеобщие методы познания

 

Методы научного познания принято подразделять по степени их общности, т. е. по широте применимости в процессе научного исследования.

Всеобщих методов в  истории познания известно два: диалектический и метафизический. Это общефилософские методы. Метафизический метод с середины XIX века начал все больше и больше вытесняться из естествознания диалектическим методом.

Вторую группу методов  познания составляют общенаучные методы, которые используются в самых различных областях науки, т. е. имеют весьма широкий, междисциплинарный спектр применения.

Еще одну группу методов  научного познания составляют так называемые дисциплинарные методы, которые представляют собой системы приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыке наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования.

К последней, относятся методы междисциплинарного исследования являющиеся совокупностью ряда синтетических, интегративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом па стыки научных дисциплин.

Таким образом, в научном познании функционирует сложная, динамичная, целостная, субординированная система многообразных методов разных уровней, сфер действий, направленности и т. п., которые всегда реализуются с учетом конкретных условий.

К сказанному остается добавить, что любой метод сам по себе еще не предопределяет успеха в познании тех или иных сторон материальной действительности. Важно еще умение правильно применять научный метод в процессе познания.

 

    1. Уровни научного познания

 

Классификация общенаучных  методов тесно связана с понятием уровней научного познания.

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Одни общенаучные методы применяются только на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, измерение), другие — только на теоретическом (идеализация, формализация), а некоторые (например, моделирование) — как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. Особая роль эмпирии в науке заключается в том, что только на этом уровне исследования мы имеем дело с непосредственным взаимодействием человека с изучаемыми природными или социальными объектами. Здесь преобладает живое созерцание (чувственное познание), рациональный момент и его формы (суждения, понятия и др.) здесь присутствуют, но имеют подчиненное значение. Поэтому исследуемый объект отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений, доступных живому созерцанию и выражающих внутренние отношения.  На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах, явлениях путем проведения наблюдений, выполнения разнообразных измерений, поставки экспериментов. Здесь производится также первичная систематизация получаемых фактических данных в виде таблиц, схем, графиков и т. п. Кроме того, уже на втором уровне научного познания — как следствие обобщения научных фактов — возможно формулирование некоторых эмпирических закономерностей.                   

Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента - понятий, теорий, законов и других форм и «мыслительных операций». Отсутствие непосредственного практического взаимодействия с объектами обуславливает ту особенность,  что объект на данном уровне научного познания может изучаться только опосредованно, в мысленном эксперименте, но не в реальном. Однако живое созерцание здесь не устраняется, а становится подчиненным (но очень важным) аспектом познавательного процесса.

На данном уровне происходит раскрытие  наиболее глубоких существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым  объектам, явлениям путем обработки  данных эмпирического знания. Эта  обработка осуществляется с помощью  систем абстракций «высшего порядка» — таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы и др. Однако «на теоретическом уровне мы не найдем фиксации или сокращенной сводки эмпирических данных; теоретическое мышление нельзя свести к суммированию эмпирически данного материала. Получается, что теория вырастает не из эмпирии, но как бы рядом с ней, а точнее, над ней и в связи с ней».

Теоретический уровень - более высокая  ступень в научном познании. «Теоретический уровень познания направлен на формирование теоретических законов, которые отвечают требованиям всеобщности и необходимости, т.е. действуют везде и всегда». Результатами теоретического познания становятся гипотезы, теории, законы.

В свою очередь, эмпирический уровень  научного познания не может существовать без достижений теоретического уровня. Эмпирическое исследование обычно опирается на определенную теоретическую конструкцию, которая определяет направление этого исследования, обуславливает и обосновывает применяемые при этом методы.

Эмпирический и теоретический уровни познания взаимосвязаны, граница между ними условна и подвижна. Эмпирическое исследование, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные, стимулирует теоретическое познание (которое их обобщает и объясняет), ставит перед ним новые более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает новые, более широкие горизонты для эмпирического познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств и т. п.

 

2. Всеобщий (диалектический) метод познания,

принципы диалектического  метода и их применение в научном  познании.

Диалектика (греч. dialektika – веду беседу, спор) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения, развития. По своей внутренней структуре диалектика как метод состоит из ряда принципов, назначение которых – вести познание к развертыванию противоречий развития. Суть диалектики – именно в наличии противоречий развития, в движении к этим противоречиям. Рассмотрим вкратце основные диалектические принципы.

2.1 Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов. Комплексный подход в познании.

Одно из важных требований диалектического метода состоит  в том, чтобы изучать объект познания со всех сторон, стремиться к выявлению и изучению как можно большего числа (из бесконечного множества) его свойств, связей, отношений. Современные исследования во многих областях науки все больше требуют учета возрастающего числа фактических данных, параметров, связей, и т. п. Эту задачу становится все труднее решать без привлечения информационной мощи новейшей компьютерной техники.

Окружающий нас мир  представляет собой единое целое, определенную систему, где каждый предмет как  единство многообразного неразрывно связан с другими предметами и все  они постоянно взаимодействуют друг с другом. Из положения о всеобщей связи и взаимозависимости всех явлений вытекает один из основных принципов материалистической диалектики - всесторонность рассмотрения. Правильное понимание какой-либо вещи возможно лишь в том случае, если исследована вся совокупность ее внутренних и внешних сторон, связей, отношений к т. д. Чтобы действительно познать предмет глубоко и всесторонне, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствовання» в их системе, с вычленением главной, решающей стороны.

Принцип всесторонности в современном научном исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объектам познания. Последний позволяет учесть множественность свойств, сторон, отношений и т. п. изучаемых предметов, явлений. Данный подход лежит в основе комплексных, междисциплинарных исследований, позволяющих «свести во едино» многосторонние исследования, объединить полученные разными методами результаты.

2.2 Принцип рассмотрения во взаимосвязи.

Системное познание.

 

Проблема учета связей исследуемой вещи с другими вещами занимает важное место в диалектическом методе познания, отличая его от метафизического. Метафизичность мышления многих ученых-естествоиспытателей, игнорировавших в своих исследованиях реальные взаимосвязи, существующие между объектами материального мира, породила в свое время немало трудностей в научном познании. Преодолеть эти трудности помог начавшийся в XIX в. переход от метафизики к диалектике, «...рассматривающей вещи не в их изолированности, а в их взаимной связи».

Прогресс научного познания уже в XIX в., а тем более в XX столетии показал, что любой ученый — в  какой бы области знания он ни работал — неизбежно потерпит неудачу в исследовании, если будет рассматривать изучаемый объект вне связи с другими объектами, явлениями или если будет игнорировать  характер взаимосвязей его элементов. В последнем случае окажется невозможным понять и изучить материальный объект в  его целостности, как систему.

Информация о работе Методы научного познания