Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Как подчеркивал Гегель, не только результат исследования, но и путь, ведущий к нему, должен быть истинным. Метод - это совокупность правил поведения и требований к деятельности, сформулированных на основе знаний о свойствах объективной реальности. Метод - это, образно говоря, фонарь, освещающий путнику дорогу в темноте.

Содержание работы

Методы научного познания.
Геоцентрическая система Птолемея и ее значение для естествознания.
Открытия в области физики в конце XIX – начале XX веков и их значение в изменении представлений об окружающем мире.
Развитие представлений о строении Вселенной.
Структурные уровни организации живой материи.
Антропосоциогенез: основные положения, этапы эволюции человека.
Синергетика: общая характеристика.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 36.41 Кб (Скачать файл)
 

План: 

  1. Методы научного познания.
  2. Геоцентрическая система Птолемея и ее значение для естествознания.
  3. Открытия в области физики в конце XIX – начале XX веков и их значение в изменении представлений об окружающем мире.
  4. Развитие  представлений о строении Вселенной.
  5. Структурные уровни организации живой материи.
  6. Антропосоциогенез: основные положения, этапы эволюции человека.
  7. Синергетика: общая характеристика.
  8. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Методы  научного познания. 

       Как подчеркивал Гегель, не только результат  исследования, но и путь, ведущий  к нему, должен быть истинным. Метод - это совокупность правил поведения  и требований к деятельности, сформулированных на основе знаний о свойствах объективной  реальности. Метод - это, образно говоря, фонарь, освещающий путнику дорогу в темноте.

       Познание  начинается с наблюдения.

       Наблюдение - это метод направленного отражения характеристик предмета, позволяющий составить определенное представление о наблюдаемом явлении. В блок процедур наблюдения входят описание, измерение, сравнение.

       Эксперимент - это более эффективный метод, отличающийся от наблюдения тем, что исследователь с помощью эксперимента активно воздействует на предмет путем создания искусственных условий, необходимых для выявления ранее неизвестных свойств предмета.

       Метод моделирования основан на создании модели, которая является заместителем реального объекта в силу определенного  сходства с ним. Главная функция  моделирования, если брать его в  самом широком понимании, состоит  в материализации, опредмечивании идеального. Построение и исследование модели равнозначно  исследованию и построению моделируемого  объекта, с той лишь разницей, что  второе совершается материально, а  первое - идеально, не затрагивая самого моделируемого объекта. Из этого  вытекает вторая важная функция модели в научном познании - модель выступает  программой действия по предстоящему построению, сооружению моделируемого  объекта.

       Анализ  и синтез. Эмпирический анализ - это просто разложение целого на его составные, более простые элементарные части. Синтез - это, наоборот, - соединение компонентов сложного явления. Теоретический анализ предусматривает выделение в объекте основного и существенного, незаметного эмпирическому зрению. Аналитический метод при этом включает в себя результаты абстрагирования, упрощения, формализации. Теоретический синтез - это расширяющее знание, конструирующее нечто новое, выходящее за рамки имеющейся основы.

       Индукция  и дедукция. Индукция может быть определена как метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего. Дедукция - это метод перехода от знания общих закономерностей к частному их проявлению. Теоретическая индукция и основанная на ней дедукция отличаются от эмпирических индукции и дедукции тем, что они основаны не на поисках абстрактно-общего, одинакового в разных предметах и фактах ("Все лебеди - белы"), а на поисках конкретно-всеобщего, на поисках закона существования и развития исследуемой системы. 

       Геоцентрическая система Птолемея и ее значение для  естествознания. 
     

     Геоцентрическая система – автором которой  является Клавдий Птолемей, изложенная им в труде Альмагест, господствовала в естествознании до XVI в. Она представляла собой первую универсальную математическую модель мира, в которой время было бесконечным, а пространство конечным, включающим в себя равномерное круговое движение небесных тел вокруг неподвижной Земли. Птолемей существенно дополнил и уточнил теорию Луны, усовершенствовал теорию затмений. Но подлинно научным подвигом ученого стало создание им математической теории видимого движения планет. Эта теория опиралась на следующие постулаты:

     •шарообразность Земли;

     • колоссальная удаленность от сферы звезд;

     • равномерность и круговой характер движений небесных тел;

     • неподвижность Земли;

     • центральное положение Земли  во Вселенной.

     Теория  Птолемея сочетала и метод эпициклов  и метод эксцентриков. Предполагалось, что вокруг неподвижной Земли находится окружность (деферент), центр которой помещен несколько в стороне от центра Земли (эксцентрик). По деференту движется центр меньшей окружности - эпицикл - с угловой скоростью, которая постоянна, однако, по отношению не к собственному центру деферента и не к самой Земле, а к точке, расположенной симметрично центру деферента относительно Земли (эквант). Сама планета в системе Птолемея равномерно двигалась по эпициклу. Для описания вновь открываемых неравномерностей в движениях планет и Луны вводились новые дополнительные эпициклы - вторые, третьи и т.д. Планета помещалась на последнем. Теория Птолемея позволяла предвычислять сложные петлеобразные движения планет (их ускорения и замедления, стояния и попятные движения). Созданные Птолемеем астрономические таблицы позволяли вычислить положение планет с весьма высокой по тем временам точностью - до10'.

     Из  основных свойств планетных движений, как они были определены Птолемеем, вытекало ряд важных закономерностей. Во-первых, условия движения верхних от Солнца и нижних планет существенно различны. Во-вторых, определяющую роль в движении и тех и других планет играет Солнце. Периоды обращения планет либо по деферентам (у нижних планет), либо по эпициклам (у верхних) равны периоду обращения Солнца, т.е. году. Ориентация деферентов нижних планет и эпициклов верхних связана с плоскостью эклиптики.

     В астрономической системе Птолемея были в максимальной степени использованы те возможности, которые представляла античная наука для реализации принципа "спасения явлений", для объяснения движения небесных тел с позиций геоцентрического видения мира. Построение геоцентрической системы К. Птолемеем завершило становление первой естественнонаучной картины мира. В течение длительного времени эта система выступала не только как высшее достижение теоретической астрономии, но и как ядро античной картины мира и астрономической основой антропоцентрического мировоззрения. 

     Открытия  в области физики в конце XIX – начале XX веков и их значение в изменении представлений об окружающем мире. 

     В результате революционных открытий в физике в конце прошлого и начале нынешнего столетий обнаружилось, что физическая реальность едина и нет пропасти между веществом и полем: поле, подобно веществу, обладает корпускулярными свойствами, а частицы вещества, подобно полю, — волновыми.

     Мегамир, или космос, современная наука рассматривает как взаимодействующую и развивающуюся систему всех небесных тел. Мегамир имеет системную организацию в форме планет и планетных систем, возникающих вокруг звезд; звезд и звездных систем — галактик; системы галактик — Метагалактики.

     Исследования  макро- и мегамира

     В истории изучения природы можно  выделить два этапа: донаучный и  научный.

     Донаучный, или натурфилософский, охватывает период от античности до становления экспериментального естествознания в XVI—XVII вв. В этот период учения о природе носили чисто натурфилософский характер: наблюдаемые природные явления объяснялись на основе умозрительных философских принципов.

     Наиболее  значимой для последующего развития естественных наук была концепция дискретного  строения материи — атомизм, согласно которому все тела состоят' из атомов — мельчайших в мире частиц.

     Сущность  протекания природных процессов  объяснялась на основе механического  взаимодействия атомов, их притяжения и отталкивания. Механическая программа  описания природы, впервые выдвинутая в античном атомизме, наиболее полно  реализовалась в классической механике, со становления которой начинается научный этап изучения природы.

     Поскольку современные научные представления  о структурных уровнях организации  материи были выработаны в ходе критического переосмысления представлений классической науки, применимых только к объектам макроуровня, то начинать исследование нужно с концепций классической физики.

     И. Ньютон, опираясь на труды Галилея, разработал строгую научную теорию механики, описывающую и движение небесных тел, и движение земных объектов одними и теми же законами. Природа  рассматривалась как сложная  механическая система.

     В рамках механической картины мира, разработанной И. Ньютоном и его  последователями, сложилась дискретная (корпускулярная) модель реальности. Материя  рассматривалась как вещественная субстанция, состоящая из отдельных  частиц — атомов или корпускул. Атомы  абсолютно прочны, неделимы, непроницаемы, характеризуются наличием массы и веса.

     Философское обоснование механическому пониманию  природы дал Р. Декарт с его  концепцией абсолютной дуальности (независимости) мышления и материи, из которой следовало, что мир можно описать совершенно объективно, без учета человека-наблюдателя.

     Итогом  ньютоновской картины мира явился образ Вселенной как гигантского и полностью детерминированного механизма, где события и процессы являют собой цепь взаимозависимых причин и следствий.

     Механистический подход к описанию природы оказался необычайно плодотворным. Вслед за ньютоновской механикой были созданы гидродинамика, теория упругости, механическая теория тепла, молекулярно-кинетическая теория и целый ряд других, в русле которых физика достигла огромных успехов. Однако были две области — оптических и электромагнитных явлений, которые не могли быть полностью объяснены в рамках механистической картины мира.

     Разрабатывая  оптику, Л. Ньютон, следуя логике своего учения, считал свет потоком материальных частиц — корпускул.

     Явление электромагнетизма открыл датский  естествоиспытатель Х.К. Эрстед, который  впервые заметил магнитное действие электрических токов. Продолжая  исследования в этом направлении, М.Фарадей обнаружил, что временное изменение в магнитных полях создает электрический ток, он ввел понятие "силовые линии"

     Огромное  значение имеет исследование взаимосвязи  между звездами и межзвездной  средой, включающие проблему непрерывного образования звезд из конденсирующейся диффузной материи. 

     Развитие  представлений о  строении Вселенной

     Вселенная — это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в  процессе своего развития. Часть Вселенной, охваченная астрономическими наблюдениями, называется Метагалактикой, или нашей  Вселенной. Размеры Метагалактики  очень велики: радиус космологического горизонта составляет 15—20 млрд. световых лет.

     Переворот, совершенный в науке Н. Коперником, уже в 16 в. привёл к тому, что область Вселенной, строение которой было в основном правильно понято, и которая подверглась дальнейшему изучению, достигла размеров всей Солнечной системы. Стало ясно также, что звёзды находятся от нас на расстояниях, во много раз превышающих расстояния до планет. Но в тот период ещё не удалось измерить расстояния даже до ближайших звёзд, Астрономия 17—18 вв. была в основном астрономией планетной системы, т. е. была ограничена окрестностями одной звезды — Солнца. Диаметр этой системы, составляющий около 10 млрд. км, свет проходит за 10 часов. Точные определения расстояний до ближайших к нам звёзд, впервые произведённые в конце 30-х гг. 19 в. Я. Струве в России, а также Ф. Бесселем в Германии и Т. Гендерсоном в Южной Африке, и статистические исследования Струве, основанные на подсчётах звёзд, открыли новую страницу в изучении Вселенной. Границы той части Вселенной, которая стала подробно изучаться, раздвинулись до расстояний, проходимых светом за сотни и тысячи лет. Началась огромная работа по изучению Галактики, т. е. той звёздной системы, в которую в качестве одного из членов входит Солнце. Только в 30-х гг. 20 в. удалось с достоверностью установить размеры и основные черты строения Галактики, поперечник которой оказался равным около 30 тыс. парсек (около 100 тыс. световых лет), Однако многие важные особенности и детали строения Галактики остаются еще не изученными, и интенсивное исследование их продолжается.

     Поскольку в иерархии изученных космических  систем самое высшее положение занимает Метагалактика, то, говоря о наиболее общих или наиболее крупномасштабных свойствах Вселенной, имеют в виду именно свойства и явления Метагалактики. К 70-м гг. 20 в. коллективным трудом астрономов разных стран установлены следующие важные свойства Метагалактики. 1) Галактики в ней не распределены равномерно: подавляющее большинство их сосредоточено в скоплениях и группах галактик. Наша Галактика входит в относительно бедную по числу членов Местную группу галактик. 2) Имеет место закон взаимного удаления галактик со скоростями, приблизительно пропорциональными их взаимным расстояниям (закон Хаббла). Так, галактики, находящиеся друг от друга на расстоянии в десять миллионов парсек, удаляются друг от друга со скоростями около 600 км/сек. Это расширение в соответствии с принципом Доплера вызывает наблюдаемое красное смещение спектральных линий в спектрах галактик. Всё это грандиозное явление часто называют расширением Вселенной. 3) В диапазоне миллиметровых радиоволн наша часть Вселенная равномерно заполнена радиоизлучением, плотность которого соответствует излучению абсолютного чёрного тела с температурой ЗК. Это излучение называют реликтовым, так как предполагается, что оно представляет собой остаток излучательных процессов, имевших место в очень отдалённую прошлую эпоху, связанную с началом существования Метагалактики, Указанные три факта лежат в основе многочисленных современных космологических схем. Однако несомненно, будущая космология, наряду с этими основными фактами, должна учитывать и много других, более тонких явлений и обстоятельств. 

Информация о работе Методы научного познания