Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Как подчеркивал Гегель, не только результат исследования, но и путь, ведущий к нему, должен быть истинным. Метод - это совокупность правил поведения и требований к деятельности, сформулированных на основе знаний о свойствах объективной реальности. Метод - это, образно говоря, фонарь, освещающий путнику дорогу в темноте.

Содержание работы

Методы научного познания.
Геоцентрическая система Птолемея и ее значение для естествознания.
Открытия в области физики в конце XIX – начале XX веков и их значение в изменении представлений об окружающем мире.
Развитие представлений о строении Вселенной.
Структурные уровни организации живой материи.
Антропосоциогенез: основные положения, этапы эволюции человека.
Синергетика: общая характеристика.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 36.41 Кб (Скачать файл)

     Структурные уровни организации  живой материи 

     Развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава  или структуры. Развитие - всеобщий принцип объяснения природы, общества и познания, как исторически протекающих  событий.

         Различают две формы развития, между которыми существует диалектическая  связь: эволюционную, связанную с  постепенными количественными изменениями  объекта (эволюция), и революционную,  характеризующуюся качественными  изменениями в структуре объекта  (революция). Выделяют прогрессивную,  восходящую линию развития (прогресс) и регрессивную, нисходящую линию  (регресс). Прогресс - направленное развитие, для которого характерен переход  от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

     Структурный или системный анализ обнаруживает, что мир живого чрезвычайно многообразен и имеет сложную структуру.  Условно на основе критерия масштабности можно выделить следующие уровни организации живого вещества:

  1. Биосферный. Включает всю совокупность живых организмов Земли вместе с окружающей их природной средой.
  2. Уровень биогеоцинозов. Отражает структуры, состоящие из участков Земли с определенным составом живых и неживых компонентов, представляющих единый природный комплекс – экосистему.
  3. Популяционно-видовой уровень. Образуется свободно скрещивающимися между собой особями одного и того же вида.
  4. Организменный и органно-тканевый уровни. Отражают признаки отдельных особей, их строение, физиологию, поведение, а также строение и функции органов и тканей живых существ.
  5. Клеточный и субклеточный уровни. Отражают особенности специализации клеток, а также внутриклеточные структуры.
  6. Молекулярный уровень. Отражает особенности химизма живого вещества, а также механизмы и процессы передачи генной информации.
 

Антропосоциогенез: основные положения, этапы эволюции человека 

     Антропогенез - процесс исторического развития человека, того биологического вида, к  которому принадлежим мы все. Важнейшее  значение в разработке теории антропогенеза  имеет положение Ф. Энгельса о  ведущей роли социальных факторов труда  в формировании человека. Другой краеугольный камень учения об антропогенезе –  общая теория эволюции и ее крупнейшее достижение – гипотеза происхождения человека от обезьян, сформулированная Чарльзом Дарвином. Свои мысли он изложил в труде «Происхождение человека и половой отбор», являвшемся продолжением книги «Происхождение видов». Вопрос о происхождении человека Дарвин рассматривал в русле развития жизни, то есть с естественнонаучных позиций, и обосновал положение, согласно которому человек появился в результате эволюции животного царства. Теория Дарвина обоснована с помощью сравнительно-эволюционного метода, ссылаясь на то, что тело человека имеет общий с телом млекопитающих план строения, человек и млекопитающие болеют одинаковыми инфекционными болезнями, имеют общих паразитов, у них идентичный химический состав крови и других тканей, а наиболее близкие к человеку человекообразные обезьяны обладают теми же группами крови и резус-фактором, что и человек.

     К вопросу о происхождении человека антропологи и философы подходят с различных и внешне даже противостоящих друг другу позиций. Антропологи  озабочены поисками "недостающего звена" в биологической эволюции от обезьяноподобного предка человека к Homo sapiens. Философы стремятся выявить и обрисовать сам "перерыв постепенности" - революционный скачок, который имел место в процессе человеческого становления. Это способствует правильному пониманию мировоззренческого масштаба проблемы, перед которой стоит антропологическое исследование, и оказывает на него эвристическое воздействие.

     Homo sapiens в момент своего появления был просто представителем одной из нескольких конкурирующих линий. То, что именно он достигнет успеха на арене эволюции, не было предопределено. Высыпая ведро песка, вы не можете предсказать, какая из песчинок окажется сверху. Однако ясно, что какая-нибудь из них займет место наверху, чуть-чуть выше других. То же происходит и в процессе эволюции: один из близких видов оказывается чуть-чуть успешнее, чем другие, но какой именно – заранее предсказать нельзя.

    Синергетика: общая характеристика 

     Синергия (с греч. – совместное действие) – наука, изучающая процессы самоорганизации и дезорганизации (хаотизации) в нелинейных, неравновесных, открытых (диссипативных (потеря)) системах и средах самой различной природы. Как наука возникла в 60-70-е годы XX века на стыке физики, биологии и химии. В настоящее время считается общенаучной и общегуманитарной дисциплиной, составляющей основу постклассической научной парадигмы. Системой называется совокупность элементов, объединенных некими связями, при условии, что число элементов конечно.

     Если  число элементов бесконечно, то среда:

     - открытая (диссипативная) - система,  обменивающаяся с внешним окружением  энергией, веществом или информацией.  Большинство живых (естественных) систем являются открытыми.

     - консервативная (закрытая) - система,  с которой обмена не происходит. Это специально созданные технические  системы.

     - равновесная (мертвая) - система,  в которой характеристики отдельных  элементов мало отличаются от  средних значений. В противном  случае система называется неравновесной.

     Например, село – равновесная система, а  город – неравновесная.

     - линейная - система (среда), которая  с математической точки зрения  описывается уравнением, в котором  независимая переменная присутствует  либо в первой, либо в нулевой  степени и графически (геометрически)  описывается прямой линией. В  линейной системе выполняется  принцип суперпозиции: результат  внешних воздействий складывается. В линейной системе существует  только одна собственная частота  колебаний и один линейный  резонанс. Резонанс-это бесконечное  увеличение амплитуды колебаний  при совпадении частоты собственных  колебаний с частотой внешнего  воздействия.

     - нелинейная система описывается  любой другой линией, кроме прямой. В нелинейной системе принцип суперпозиции не выполняется. В нелинейной системе две или более частоты колебаний и два или более резонансов. Нелинейная система оказывается более гибкой, живой, лучше адаптированной к непрямому внешнему воздействию.

     Практически все физические системы являются нелинейными, линейные только специально созданные системы (технические).

     Самоорганизация – это процесс возникновения  упорядоченных структур из исходного  хаотического состояния, обусловленный  собственным сложным законом  развития системы. Этот процесс категорически  запрещен классикой (вторым началом  термодинамики).

     Энтропия(S)-универсальная  физическая характеристика, которая  является мерой необратимого рассеивания  энергии, мерой беспорядка, мерой  информации одновременно. Второе начало термодинамики утверждает, что энтропия в системе может только возрастать, а это значит, что система всегда стремится в состоянии равновесия занять самое беспорядочное из возможных положений.

     В 60-е годы XX века знаменитый биохимик И.Пригожин обнаружил образование упорядоченных структур в процессах искусственного морфогенеза кольчатых червей. Пригожин основал науку «неравновесная термодинамика».

     Физик Г.Хакен обнаружил подобный процесс в электронных системах, сделал предположение, что механизмы самоорганизации одинаковы для системы различного рода (природы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Методы научного познания