Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:57, реферат

Описание работы

Вместе с тем все эти методы находятся в диалектической связи с общенаучными методами, которые они, как правило, содержат в различных сочетаниях и со всеобщим, диалектическим методом. Это обстоятельство является одной из причин, которые определяют важность наличия философский знаний у любого ученого. Ведь именно философия как наука «о наиболее общих закономерностях бытия и развития мира» занимается изучением тенденций и путей развития научного познания, его структуры и методов исследования, рассматривая их через призму своих категорий, законов и принципов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие метода и методологии. Классификация методов научного познания…………………………………………………...………………….…..4
Всеобщие методы познания……………………...….…………………....4
Уровни научного познания…………………………......…………….…..5
2. Всеобщий (диалектический) метод познания, принципы диалектического метода и их применение в научном познании………………...…….…………7
2.1. Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов. Комплексный подход в познании…………………………...………………….7
2.2 Принцип рассмотрения во взаимосвязи. Системное познание....…...…8
2.3 Принцип детерминизма…………….………………………………..……8
2.4 Принцип изучения в развитии. Исторический и логический
подход в познании……………………………...………………………………...9
3. Общенаучные методы эмпирического познания…………………...………11
3.1 Научное наблюдение и описание………………………………………..11
3.2 Эксперимент………………………………………………………………13
3.3 Измерение и сравнение……………...…………………………………...15
4. Общенаучные методы теоретического познания…………………………...17
4.1 Абстрагирование. Восхождение от абстрактного к конкретному……..17
4.2 Идеализация. Мысленный эксперимент………………………...………18
4.3 Формализация……………………………………………………………..20
4.4 Аксиоматический метод………………………………………………….21
4.5 Метод гипотезы…………………………………………………………...21
5. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания………………………………………………………………..24
5.1 Анализ и синтез…………………………………………………………..24
5.2 Индукция и дедукция……………………………………………………24
5.3 Аналогия и моделирование……………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………...29

Файлы: 1 файл

реферат по фмлософии.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Метод аналогии применяется  в самых различных областях науки: в математике, физике, химии, кибернетике, в гуманитарных дисциплинах и т. д. О познавательной ценности метода аналогии хорошо сказал известный ученый-энергетик В. А. Веников: «Иногда говорят: «Аналогия — не доказательство»... Но ведь если разобраться, можно легко понять, что ученые и не стремятся только таким путем доказать что-нибудь. Разве мало того, что верно увиденное сходство дает могучий импульс творчеству?.. Аналогия способна скачком выводить мысль на новые, неизведанные орбиты, и, безусловно, правильно положение о том, что аналогия, если обращаться с ней с должной осторожностью, — наиболее простой и понятный путь от старого к новому».

Существуют различные  типы выводов по аналогии. Но общим для них является то, что во всех случаях непосредственному исследованию подвергается один объект, а вывод делается о другом объекте. Поэтому вывод по аналогии в самом общем смысле можно определить как перенос информации с одного объекта на другой. При этом первый объект, который собственно и подвергается исследованию, именуется моделью, а другой объект, на который переносится информация, полученная в результате исследования первого объекта (модели), называется оригиналом (иногда — прототипом, образцом и т. д.). Таким образом, модель всегда выступает как аналогия, т. е. модель и отображаемый с ее помощью объект (оригинал) находятся в определенном сходстве (подобии).

В зависимости от характера  используемых в научном исследовании моделей различают несколько видов моделирования.

1. Мысленное (идеальное) моделирование. К этому виду моделирования относятся различные мысленные представления в форме тех или иных воображаемых моделей. Следует заметить, что мысленные (идеальные) модели нередко могут быть реализованы материально в виде чувственно воспринимаемых физических моделей.

 

2. Физическое моделирование. Оно характеризуется физическим подобием между моделью и оригиналом и имеет целью воспроизведение в модели процессов, свойственных оригиналу. По результатам исследования тех или иных физических свойств модели судят о явлениях, происходящих (или могущих произойти) в так называемых «натуральных условиях».

В настоящее время  физическое моделирование широко используется для разработки и экспериментального изучения различных сооружений, машин, для лучшего понимания каких-то природных явлений, для изучения эффективных и безопасных способов ведения горных работ и т. д.

3. Символическое (знаковое) моделирование. Оно связано с условно-знаковым представлением каких-то свойств, отношений объекта-оригинала. К символическим (знаковым) моделям относятся разнообразные топологические и графовые представления (в виде графиков, номограмм, схем и т. п.) исследуемых объектов или, например, модели, представленные в виде химической символики и отражающие состояние или соотношение элементов во время химических реакций.

Особой и очень важной разновидностью символического (знакового) моделирования является математическое моделирование. Символический язык математики позволяет выражать свойства, стороны, отношения объектов и явлений самой различной природы. Взаимосвязи между различными величинами, описывающими функционирование такого объекта или явления, могут быть представлены соответствующими уравнениями (дифференциальными, интегральными, интегро-дифференциальными, алгебраическими) и их системами.

4. Численное моделирование на компьютере. Эта разновидность моделирования основывается на ранее созданной математической модели изучаемого объекта или явления и применяется в случаях больших объемов вычислений, необходимых для исследования данной модели.

Численное моделирование особенно важно там, где не совсем ясна физическая картина изучаемого явления, не познан внутренний механизм взаимодействия. Путем расчетов на компьютере различных вариантов ведется накопление фактов, что дает возможность, в конечном счете, произвести отбор наиболее реальных и вероятных ситуаций. Активное использование методов численного моделирования позволяет резко сократить сроки научных и конструкторских разработок.

Метод моделирования  непрерывно развивается: на смену одним типам моделей по мере прогресса науки приходят другие. В то же время неизменным остается одно: важность, актуальность, а иногда и незаменимость моделирования как метода научного познания.

 

Заключение

 

В данной работе были рассмотрены критерии научного познания. В заключении можно сделать следующие выводы:

Традиционная модель строения научного знания предполагает движение по цепочке: установление эмпирических фактов — первичное эмпирическое обобщение — обнаружение отклоняющихся от правила фактов — изобретение теоретической гипотезы с новой схемой объяснения — логический вывод (дедукция) из гипотезы всех наблюдаемых фактов, что и является ее проверкой на истинность.

Подтверждение гипотезы конституирует ее в теоретический  закон. Такая модель научного знания называется гипотетико-дедуктивной. Считается, что большая часть современного научного знания построена именно таким способом.

Теория не строится путем  непосредственного индуктивного обобщения  опыта. Это, конечно, не означает, что  теория вообще не связана с опытом. Изначальный толчок к созданию любой теоретической конструкции дает как раз практический опыт. И проверяется истинность теоретических выводов опять-таки их практическими приложениями. Однако сам процесс построения теории, и ее дальнейшее развитие осуществляется от практики относительно независимо.

Общие критерии, или нормы  научности, входят в эталон научного знания постоянно. Более же конкретные нормы, определяющие схемы исследовательской деятельности, зависят от предметных областей науки и от социально-культурного контекста рождения той или иной теории.

Можно подвести своеобразный итог сказанному: наш «познавательный аппарат» при переходе к областям реальности, далеким от повседневного опыта, теряет свою надежность. Ученые вроде бы нашли выход: для описания недоступной опыту реальности они перешли на язык абстрактных обозначений и математики.

 

Список литературы:

 

1. Алексеев П.В, Панин  А.В. «Философия» М.:Проспект,2000

 

2. Лешкевич Т.Г. «Философия  науки: традиции и новации»  М.:ПРИОР,2001

 

3. Лавриненко В.Н. «Философия» М.:Юрист,2005

 

4. «Философия» под.  ред. Кохановского В.П. Ростов-н/Д.:Феникс,2000

 

5. Агофонов В.П, Казаков  Д.Ф., Рачинский Д.Д. «Философия» М.:МСХА, 2000

 

6. Канке В.А. «Основные  философские направления и концепции  науки. Итоги ХХ столетия».-М.:Логос,2000.

 

7. Спиркин А.Г. «Основы философии» М,1988

8. Язев С. А. «Что такое научный метод?» // «Химия и жизнь» - 2008, №5. [Электронный ресурс]. URL: http://elementy.ru/lib/430627

 

 

9. Харрис С. Наука может дать ответ на вопросы морали. // Доклад на конференции TED. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ted.com (дата выступления 09.02.2010)

10. Нагель Т. Очень краткое введение в философию. // «Скепсис» - 22.02.2008. [Электронный ресурс]. URL: http://scepsis.ru




Информация о работе Методы научного познания