Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

Автореферат диссертации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

        Они в конечном итоге должны были привести к другой крайности - крайности духовно гипертрофированной автономии, на которой основан гуманизм, наиболее рельефно раскрывшийся по мысли Ильина, в творчестве Ф.Ницше. В ницшеанстве абсолютизация духа человеческого направила его к абсолютному самоутверждению, на путь  исключительного Богоборчества. Разрушение Духа и пронизанного Им  мира,  были провозглашены  самоцелью и высшей ценностью познания и творчества человека, и в конечном итоге, привели его к оправданию любого злодеяния и полному самоуничтожению ради радости самообожествления

         Идеи Ницше выразили, по Ильину, стремление к максимальному разнузданию уже обездуховленных человеческих инстинктов, направленных на разрушение жизни под лозунгами воинствующего антихристианства. Такой бунт должен был неизбежно привести к провозглашению человека-разрушителя жизни в качестве высшей цели этой жизни, т. е. к упоённому воспеванию смерти и всего процесса разрушения бытия или сатанизму. Но поэтому и само понимание жизни парадоксально уже не могло строиться в ницшеанстве иначе, чем на отрицании духа как содержательного понятия в принципе, в том числе, - и на отрицании духовности самого человека.        

       В параграфе выясняется, что методологическим фундаментом пневматической актологии выступает принцип конкретности бытия, который был сформулирован Ильиным в результате содержательной трансформации им гегелевского учения о конкретности Бога и человека на основе православного миропонимания. В соответствии с этим принципом философ призван переживать свой предмет в его объективной, и, прежде всего, смысловой реальности, проверять пережитые им содержания, описывать их и показывать другим людям. Таким образом, конкретность в его понимании гносеологически оказывается важнейшим признаком философской очевидности. По Ильину, западная мысль отказалась изначально от конкретного анализа бытия ради утверждения его абстрактно и схематически надуманной монолитности, дуалистичности или диалектичности. Жизнь для Ильина есть не просто любое существование, а есть бытие, пронизанное духом, бытие, способное к постоянному развитию и самоусложнению, бытие, являющееся призванием для человеческого творчества и нуждающееся в человеческой защите.

        В параграфе особо отмечается выявленное Ильиным высочайшее значение продуктивного сомнения как пути реализации человеческой свободы, направленной к Богу, а значит, выполняющей важнейшую функцию в строительстве самой жизни. Ильин приходит к выводу, что до состояния религиозной и философской очевидности личность может дойти лишь путём такого сомнения, которое должно целиком захватить всего человека, все его умственные, душевные и физические силы, оказаться наиболее логически последовательным и духовно смелым.  С другой стороны, он провозглашает  ответственность  за бытие именно духа человеческого, необходимость защиты органической конкретности бытия, его самостоятельного цветения в живой иерархичности от разнуздания человеческих инстинктов и взывает к объединению  всех сил доброй воли для такой защиты.

         Таким образом, духовность, согласно концепции Ильина, есть основа бытия личности человека. Деградация духовности представляет собой угрозу уничтожения самой жизни. Главные соблазны духовности есть, с одной стороны, отказ от свободы мысли и действия во имя спасения души, проповедуемый Августином, который призвал, по сути, к расколу человека и не состоялся как пророк царства небесного на земле. И, с другой стороны, - это злоупотребление свободой, отказ от ответственности за бытие, утверждение свободы вне совершенства, разнуздание инстинктов и вседозволенность, нацеленная на разрушение бытия и ведущая к самоуничтожению, - то, к чему яростно и в псевдопророческом стиле призывал Ф. Ницше. Именно идеи пневматической актологии, призванные преодолеть эти соблазны мысли, и положены Ильиным в основу концепции духовного обновления России.

      Вторая глава диссертации «Пути духовного обновления России в философии И. А. Ильина» посвящена рассмотрению собственных представлений мыслителя о духовном обновлении Отечества. В ней анализируется применение Ильиным его концепции к важнейшему для него понятию духовной аристократии. Выясняется роль духовной аристократии в возрождении в России личности и культуры и перспективы приложения  этой концепции Ильина к формированию социально-философских основ современных конструктивных идей строительства российской государственности.

       Возрождение своей Родины Ильин видит прежде всего в её возвращении в русло органического и свободного развития, которое не может быть простой реставрацией дореволюционного бытия, поскольку последнее уже оказалось чревато революцией. Такому преображению России должно предшествовать её духовное возрождение.

         В первом параграфе «И.А.Ильин о природе духовного аристократизма, его роли в самоопределении России» рассмотрены   философские основания аристократизма, которые были существенны для мыслителя, так называемое ранговое понимание жизни, проанализированы выведенные Ильиным законы духовного разложения массы в философско-историческом аспекте, исследовано становление личности в её связи со своим народом.

       Судьба России, согласно мысли Ильина, будет неразрывно связана в первую очередь с её духовной аристократией, с иерархическим строением жизни страны, подобном конкретно-органическому строению всего бытия. Философ категорически выступает против понимания справедливости в смысле равенства всех и каждого. Такое равенство, как считает мыслитель, достигается лишь волюнтаристским насилием над живой действительностью. Но и формирование духовной аристократии также не может проходить путём механического отбора. По мысли Ильина, она  во многом самостоятельно вырастает в государстве, тогда как само государственное развитие проходит органически, т. е. когда его не сотрясают революции и тяжёлые внешние войны. Задачей государства является в этом случае обеспечение внешнего и внутригражданского мира и защита органической солидарности людей, которая по мысли философа  лежит в основе их гражданского правосознания. Подвижники духа при этих условиях будут неизбежно возрастать в народе и подобно А. С. Пушкину сумеют воспринять, наиболее полно выразить смыслы его существования и понести духовные задания своего народа.

        Государство должно широко открывать возможности свободы человека, направленной на созидание, на добро и умело пресекать такую деятельность, которая будет стремиться к разрушению. Государство не должно допускать принудительного уравнивания людей, но при этом оно должно суметь обеспечить равные возможности для продвижения и творчества каждого человека. Качеству и таланту должна быть открыта дорога вверх с самого низа. Необходимый отбор людей должен определяться не классом, не сословием, не богатством, не пронырливостью, а – качеством человека: умом, честностью, верностью, творческой способностью и волей. Но самый отбор, считает Ильин, совершенно необходим и жизненно естественен. Его идеи оказываются тем самым очень близки к идеям другого выдающегося русского мыслителя того времени, создателя современной социологии, П. А. Сорокина, писавшего о необходимости восходящей вертикальной мобильности для современного демократического общества. Аристократия, ведущая к возрождению страны, оказывается, таким образом, властью на основе духовного превосходства.

       Чтобы принадлежать к духовной аристократии человек в своём свободно органическом саморазвитии  призван сформировать и выявить собственную личность, т. е., по Ильину, органическое и гармонизированное триединство духа, души и тела, устремлений, переживаний и действий, иначе говоря, суметь стать свободным служителем и защитником любви. Для обозначения такого единства всех сущностных сил личности мыслитель использует древнегреческий термин «плерома» – полнота, наполненность, исполненность. Достижение состояния плеромы в человеке, в народе и в государстве и есть кардинальный путь духовного возрождения России.

          На этом пути необходимо представлять себе главные опасности, препятствия и соблазны. Перед каждой личностью стоят соблазны, с одной стороны, бездуховной материальности или  инстинктивного погружения в стихии мира, забвения о высшем предназначении человека, а, с другой стороны, - это опасность  безматериальной духовности, т. е. заботы об исключительном спасении собственной души в отрыве от всего остального мира и забвении о нём, а значит, в обоих случаях, -  забвении о родном народе. Каждый народ также подстерегают серьёзные опасности национальной жизни. Это, с одной стороны, безнациональный космополитизм, который мыслитель в соответствии с белогвардейской традицией его времени называет интернационализмом и характеризует как потенциальное предательство своего Отечества в стремлении всеобщего уравнения людей. А, с другой стороны, - это бездуховный национализм, забвение  совести  и своей принадлежности к роду человеческому. В обоих случаях вместо плеромы народ впадает в состояние, которое Ильин характеризует как состояние черни. Наконец, главные  опасности здоровой государственности – это, с одной стороны, анархия, разнуздание инстинктов, которое Ильин называет большевизмом, а с другой стороны, - это тоталитаризм, удушение человека  в общественном и государственном контроле за его каждым шагом, который Ильин характеризует как коммунизм. В своём творчестве мыслитель даёт непрвзойдённую критику духовных последствий тоталитаризма в социально-философском аспекте.

    Все эти опасности и соблазны противостоят цели достижения плеромы, противостоят живой органической конкретности, являются механическим насилием над самой жизнью, ведущим к её разрушению. Все они мыслителем именуются проявлениями пошлости, которая характеризуется им как вторжение небытия в бытие или как примесь смерти, чуждая и враждебная подлинной жизни. Как в свете идей Ильина можно сформулировать установки духовной аристократии в России?

       Она должна сформировать национально-государственную идеологию страны и стать её носительницей. Эта идеология должна быть одновременно исторически почвенной, то есть выросшей на основе православно-христианской культуры русского народа, и с другой стороны, свободной от узкого национализма, мироприемлющей, творчески объединяющей всё население. Такую идеологию ни в коем случае недопустимо принудительно навязывать гражданам, но она должна провозглашаться от лица государства, представляться всему народу, теоретически формулируя перспективы его бытия.

        Она должна нести правосознание, показывать пример личной ответственности за принятие любых государственных решений, взращивать в народе глубочайшее уважение к законности и правопорядку, высокую гражданственность, основанную на признании свободы и достоинства личного духа человека и самодеятельности его творческого инстинкта, умение распознавать в законе общенародную волю, которая могла бы быть и ошибочна, а, следовательно, умение законно изменять закон в правовом поле и прекратить взывать к бунтарским инстинктам толпы.

            Аристократия  в политическом смысле противостоит не республике и не монархии. Она несовместима лишь с анархией и тоталитаризмом, одинаково губившими Россию не один раз в её трагической истории.

          Идеи духовного аристократизма Ильина  имеют парадигмальное значение для разработки современной теории  элиты, а также - практической деятельности по её формированию, и являются существенным вкладом в эту теорию.  

       Второй параграф – И.А. Ильин о духовной основе культуры и строительстве российской государственности. В нём автор приходит к выводу, что Ильин понимает культуру как важнейшую сферу, в которой реализуется  предназначение человека и народа, По мнению мыслителя, эта сфера имеет всегда явный или скрытый христианский характер. Всякое преображение жизни должно иметь в своей сердцевине прямо конфессиональное ядро, которым для России может быть только православное христианство. В концепции Ильина особое место занимает характеристика культурного творчества человека и народа, которое возводится мыслителем до степени религиозного служения. В диссертации особо подчёркивается, что культура противопоставляется Ильиным не только и не столько цивилизации, что было характерно для большинства современных ему философов. Важнейшей темой Ильина является  противопоставление культуры и псевдокультуры, т. е. всего того, что не несёт в себе духовной основы и содержания, всему, что стремится к  разрушению духовности и плеромы, в том числе, в любых формах литературы и искусства.

        Для Ильина в православной религиозности на первый план выступает задача не просто личного спасения души, а прежде всего, - служение Богу через служение своему народу. Роль церкви по Ильину не исчерпывается возможностями приведения к Богу отдельных людей. Церковь оказывается призванной к  водительству народа и союзу с государством. Она является не просто хранительницей духовности, но и вдохновляющей и одухотворяющей силой  народной жизни и государственного строительства.  Ильин всесторонне рассматривает  понятие личности, задачи и этапы её формирования на основе своего учения о духовно-органической конкретности, анализирует гармоническое соотношения личной, народной и государственной жизни. Ильин детально исследует соотношение в человеческой личности духа и инстинкта. Человек как природный организм должен стать духовной личностью, а духовная личность должна принять законы природного организма:  от личной семьи и частной собственности до национальной жизни и государственного бытия.

         В диссертации рассмотрены важные перспективы влияния концепции духовного обновления на становление конструктивных идей строительства современной российской государственности.  Главный рецепт мыслителя есть возрождение и укрепление правосознания, которое оказывается наиболее ярким проявлением духовности человека. Правосознание имеет для мыслителя корни как в духе, так и в инстинкте человеческого существа. По сути, правосознание означает восприятие человеком законов государственности, что значит по Ильину, - законов самого бытия, как внутренней потребности жить, любить и творить. Разрушение правосознания есть крушение духовности и путь к разгрому государственности, открывающий дорогу военному поражению, революции и тоталитаризму. Защита собственности и уважение к духовной культуре народа на нерушимом фундаменте гражданского правосознания личности есть составляющие элементы государственной идеологии, как они представлялись русскому мыслителю.  Такую позицию можно охарактеризовать как либеральный консерватизм, используя термин Струве и Полторацкого. Именно в ней, по мнению автора диссертации, у Ильина получает своё яркое воплощение принцип конкретности в применении к государственному строительству.

      Насущный вопрос, поднятый Ильиным о мировом глобальном зле является самым животрепещущим в судьбе всего человечества.

       В Заключении подводятся основные итоги работы и намечаются пути дальнейшего исследования проблем в творчестве И.А. Ильина. Идеи выдающегося русского мыслителя о сопряжённости духа и материи, личности и народа, человека и государства, о необходимости взращивания духовной аристократии, о непримиримости к пошлости в любых её проявлениях, о значении и роли православной религиозности являются жизненно необходимыми для духовного возрождения нашей страны и поэтому востребованы в современной России.

Информация о работе Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина