Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

Автореферат диссертации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

          Смысл философского категориального аппарата Ильина нужно постигать, постоянно учитывая его наполненность нравственным, этическим содержанием. Такая наполненность отличает всё творчество И.А. Ильина: его работы, посвящённые теоретическим проблемам философии, его труды по философии права, многочисленные политические памфлеты, философско-исторические исследования, философские эссе о творчестве Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шмелёва, Мережковского и т.д.

          Сам мыслитель стремился в своём творчестве исследовать любую проблему на трёх уровнях. Первый уровень – поверхностно-телесный или материально-предметный. Второй – социально-психологический, который в соответствии с мыслью Ильина неизбежно предполагает социально-исторический анализ. И третий – духовно-нравственный, выявляющий вечное, абсолютное, непреходящее в содержании любого предмета. Такой подход понимался философом как выражение органической конкретности. Подобный подход взят на вооружение в данном диссертационном исследовании, в котором реализованы принципы историзма, научной объективности, конкретности.

    На  защиту выносятся  следующие положения.

          1. Концепция духовности И.А. Ильина пронизывает весь творческий поиск мыслителя и философски выражает православно-христианское восприятие духа и духовности. Ильину удаётся классически философское, логически выверенное оформление такого восприятия. Содержательное исследование самого понятия духа носит ярко выраженный личностно-активистский характер экзистенциального типа.

          2. Стержнем концептуализации феномена духовности Ильиным выступает проблема соотношения Духа абсолютного и духа человеческого в их синергии. Ильин формулировал её как проблему «связи Духа с духом»4.

          3. Дух человека призван к овладению душевностью и телесностью, но в отличие от Бога, для него существует абсолютно непреодолимый предел. Этот предел есть обстояние смерти, которое и является, с одной стороны, основой подлинной трагедии человеческого бытия, но и, с другой стороны, - критерием подлинности всех жизненных содержаний.

         4. Ильин детально исследует соотношение в человеческой личности духа и инстинкта, что неожиданно сближает  идеи русского мыслителя с традициями европейского психоанализа. Он приходит к выводам, что, отвергая инстинкт, его индивидуальную форму и, следовательно, - мир как соблазн, нельзя создать на земле христианскую культуру, а по сути, нельзя вообще строить человеческую жизнь, ибо она невозможна вопреки законам природы. Но, не имея личной духовности и утрачивая духовность родовую, также нельзя создавать жизнь человеческую, ибо она невозможна вопреки законам духа.

       5. Для философской концепции Ильина полюсами выступают учение бл. Августина и философия Ф. Ницше. Противостояние  этим двум крайностям в разработке одного проблемного поля позволило, во-первых, выявить методологический аспект проблемы связи Духа и духа, и, во-вторых, выявить логику формирования «пневматической актологии»5 Ильина, т.е. услышать его голос в полифонии голосов мировой философской мысли. 

        6. Основой противостояния любым соблазнам в духовном обновлении России должна стать духовная аристократия, которая в социально-политическом смысле противопоставляется Ильиным не демократии и не монархии. Она несовместима лишь с анархией и тоталитаризмом. Именно новый слой духовной аристократии должен стать носителем гражданского правосознания  и воспитателем всего народа в духе уважения к закону.

      7. Христианская культура в социальной философии Ильина, отождествляется с подлинно человеческой жизнью, она возможна только в сочетании, взаимодействии и взаимопроникновении законов природы и законов духа. Человек как природный организм должен стать духовной личностью, а духовная личность должна принять законы природного организма, включая строительство личной семьи, утверждение в труде частной собственности, патриотическое служение народу и выработку гражданского правосознания. Именно этим, по мысли Ильина, и определяются пути грядущей России.

       8. Идеи Ильина в социально-политическом аспекте продолжают и развивают идеологию либерального консерватизма, которая оказалась в его эпоху наиболее адекватным выражением белого движения. А главным рецептом духовного обновления России оказывается возрождение и укрепление правосознания народа как наиболее яркого проявления духовности человеческой личности и основой строительства  сильной и правовой государственности.

    Научная новизна исследования.

      В диссертационном исследовании

          во-первых,  проведён всесторонний анализ основных философских категорий, разработанных Ильиным, специфика понимания философом духовности и  всех аспектов духовной жизни. Духовность есть для Ильина воплощение абсолютного Совершенства, есть фундаментальное основание личности человека и энергия её бытия, и наконец, есть установление прямой связи личности с Совершенством. Духовность, с одной стороны, противопоставляется им смерти и пошлости в бытии человека, а, с другой стороны, предстаёт нераздельной, но и неслиянной с инстинктивностью и телесностью, душевностью и социальностью.  

           Во-вторых, впервые рассматривается полемика Ильина с идеями Августина Блаженного и Фридриха Ницше и раскрыто её значение в методологическом самоопределении русского философа. Ильин сформулировал принцип конкретности, выявил его методологический потенциал в решении главной для него проблемы – проблемы связи Духа и духа. Фактически и Августин, и Ницше, нарушая принцип конкретности, разрывают органичное единство Духа и духа. Принцип конкретности бытия выступает у Ильина сердцевиной пневматической актологии, разработанной философом как учение о синергийном взаимодействии Духа Божественного и духа человеческого, о свободном творчестве человека во взаимодействии с Богом.

           В-третьих, выявлен категориальный статус понятия духовного аристократизма как основы обновления России. Духовная аристократия есть слой национально укоренённых, внутренне свободных, ответственно и государственно мыслящих и стремящихся к совершенству личностей, который должен быть органически приведён к власти. Тем самым Ильин вносит существенный вклад в разработку современной теории элит.

          В-четвёртых, определены перспективы влияния концепции Ильина на формирование конструктивных идей государственного строительства в социально-философском аспекте. А именно делается вывод, что многие концептуальные находки Ильина могут стать структурообразующими в оформлении национально-государственной идеи современной России. Это прежде всего заключения философа об уважении к частной собственности и национальной культуре, связанной с традиционной религиозностью, основанные на твёрдом фундаменте гражданского правосознания народа.

     Теоретическая и практическая значимость. Подход Ильина, понимаемый им как выражение органической конкретности, по убеждению автора, может применяться при изучении любой философской традиции, стать одним из самых плодотворных в социально-философских исследованиях и широко использоваться в системе философского преподавания. Теоретически сегодня оказывается чрезвычайно важным в свете всё возрастающего значения идей Ильина выявить понимание им сущности духовного аристократизма как источника духовного возрождения современной России, показать значимость сильной и одновременно правовой государственности как защиты этого возрождения. В свете идей Ильина становятся обозримыми духовные соблазны, которые могут стать препятствием на пути духовного возрождения России. Ильин в своём творчестве ставил столь остро вопросы духовного развития, что и сейчас они находятся на пике многих идейных противостояний современной мысли России. Изучение идей Ильина может способствовать выявлению и избеганию подобных соблазнов. Материалы диссертации призваны содействовать продолжению и углублению творческого наследия И. А. Ильина.

    Апробация работы.

         Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях преподавателей общественных дисциплин педагогических колледжей г. Москвы: «Проблемы преподавания философии в системе: колледж-вуз» в сентябре 2007г.,  «Социальные проблемы, связанные с религией и значимость религиоведческого образования молодёжи» в апреле 2008 г. и отражены в 5 научных публикациях автора. Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин: «Основы философии», «Основы социологии и политологии», «История религий» в педагогическом колледже №15(г. Москва) и в Международном юридическом институте при министерстве юстиции РФ. Автором разработан и читается спецкурс: «Отечественная социальная  философия» для студентов педагогического колледжа. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 2,9 п.л. Лично автору принадлежит 2,9 п.л.

      Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, и заключения. Список литературы составляет 212 наименований.

      II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

         Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы.

       Первая глава диссертации: «Понимание феномена духовности в философии И. А. Ильина» посвящена рассмотрению концепции духовности, её различных аспектов, её места в философии И. А. Ильина. В главе анализируются особенности концептуализации Ильиным феномена духовности, соотношение им духовности и материальности, духовности и смерти, духовности и инстинктивности, сопоставление в этой связи его взглядов с концепциями духа наиболее противопоставленных им мыслителей, таких как Августин Блаженный и Фридрих Ницше, выявление православно-христианского характера понимания духа Ильиным.

       В первом параграфе «Содержание понятия духовности и его развитие в творчестве Ильина» рассмотрена концептуализация Ильиным феномена духовности и выявлен соответствующий категориально-понятийный и терминологический аппарат, разработанный мыслителем. Особо подчёркнуто понимание философом духа как онтологического совершенства, различение им Духа абсолютного и духа человеческого, духа как личностного основания человека, соотношение духа, души и инстинктов. Автором обосновывается, что концепция И.А. Ильина философски выражает православное восприятие духа и духовности. Мыслителю удаётся классически философское, логически выверенное оформление такого восприятия. Содержательное исследование самого понятия духа носит ярко выраженный личностно-активистский характер экзистенциального типа. В диссертации особо подчеркнуто, что трактовка Ильиным понятия духовности имеет ряд существенных отличий от большинства философских концепций: как прошлых по отношению к мыслителю, так и современных ему, как отечественных, так и западных, как материалистических, так и идеалистических. Проведённый в диссертационном исследовании системный анализ текстов Ильина позволил выявить основные аспекты трактовки мыслителем  феномена духовности.

       - Дух есть главная сила и основание жизни. Дух противопоставляется русским мыслителем не только и не столько материи, что представлялось самым важным для материалистически мыслящих философов, в частности, марксистов советской эпохи. Главной противоположностью Духу Ильин считает смерть, небытие. Мир в его учении тем самым оказывается иерархически структурированным. Это ранжирование носит прежде всего аксиологический характер. Для Ильина наибольшее значение имеет иерархия ценностей. Более высокой ценностью обладает всё, что воплощает духовность, и наоборот, чем больше смерти и тлена обнаруживается в явлении, тем сильнее там снижается ценность бытия. Тем самым, главную опасность жизни представляет собой проникновение смерти в бытие или разрушение.

        -В отличие от учений классической немецкой философии, объявлявшей человеческий дух частью или носителем духа Божия, человек рассматривается Ильиным как свободный и независимый носитель духовности в полном соответствии с традицией православного христианства в России. Мыслитель рассматривает человеческую личность как живое триединство духа, души и тела, подробно анализирует их взаимодействие, во многом предвосхищая выводы  экзистенциального психоанализа второй пол. ХХ века. Для Ильина «связь Духа и духа» в их неслиянности и нераздельности предстает в качестве конституирующей как по отношению к концепции духовности в его творчестве, так и к самой логике концептуализации рассматриваемого феномена. В диссертации подчёркнуто, что понимание подлинного бытия как синергии Духа и духа положено  Ильиным в основу концепции обновления России. Образ и программу этого обновления Ильин созидает на основе  разработанной им концепции духовности.

       Во втором параграфе первой главы – «Методологическое значение критики Ильиным бездуховной рассудочности и антихристианского нигилизма: оценка позиции Августина и Ницше» особое внимание уделено методологическому аспекту проблемы связи Духа и духа. Для анализа философии И. А. Ильина чрезвычайно важно установить её основные философские антиподы, оказавшиеся как бы полюсами её идейного отталкивания в трактовке феномена духовности. В диссертации особо подчёркивается, что  концепция духовности у русского мыслителя имплицитно противостоит и часто открыто противопоставляется им, взглядам Августина Блаженного, с одной стороны, и учению Фридриха Ницше, с другой стороны.

       Первая позиция связана с абсолютизацией Духа Божия, в результате которой Он предстаёт как подавляющий дух человеческий и требующий от него капитуляции. Для Ильина она наиболее ярко выражена в философии Августина, утверждение которой в западном мире привело к религиозной гетерономии («чужезаконию», антипод автономии), подавлению самостоятельной личности и самоценной духовной жизни и расщеплению познавательной, нравственной и творческой  цельности человека. Такие установки неизбежно вели к бунту европейского человека, пробуждавшегося к самостоятельной жизни своей личности вместе с ослаблением церковного влияния на неё.

Информация о работе Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина