Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

Автореферат диссертации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

На  правах рукописи

ГУТЛИН  Михаил Наумович
 
 
 

КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ  И. А. ИЛЬИНА 
 

Специальность   09.00.11 – социальная философия 
 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата философских наук 
 
 
 
 

Иваново 2008
 

    Работа  выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова 
 

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

                     Джагарова Галина Михайловна 

Официальные оппоненты: 

         доктор философских наук, профессор

         Власова Валентина Михайловна

         Московский институт юриспруденции 

         доктор философских  наук, профессор

         Беркут  Виктор Петрович

         Военно-технический университет при Спецстрое РФ 

Ведущая  организация: Академия повышения квалификации и

        профессиональной переподготовки работников образования 
         

    Защита  состоится «_27_»  июня 2008 года в_13_часов на заседании диссертационного совета  Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, 3а, ауд. 459  
 

    С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ивановского государственного университета. 
 

Автореферат разослан « __ » мая  2008 г. 
 
 

Учёный  секретарь

диссертационного    совета                                      Д. Г. Смирнов  

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

               

    Актуальность  темы диссертационного исследования.

          Эпоха возвращения русской философии в Россию совпала не только со временем смены идеологических ориентиров нашего общества, но и с одним из наиболее катастрофичных моментов в истории тысячелетней российской государственности. Переломные этапы в истории народа требуют особенно глубокого осмысления идейных оснований его жизни, поскольку дискредитирован и разрушен её прежний фундамент, а то, что иногда предлагается взамен, поражает легковесностью и отсутствием глубины.

         В такой ситуации обращение к национальной философской традиции заряжает позитивной энергетикой напряженного духовного поиска, помогает обрести уверенность в завтрашнем дне. Наследие русских мыслителей, которое до недавнего времени было искусственно оторвано от национального самосознания России, привлекает глубиной анализа, даром пророчества,  любовью к Отечеству и заботой о его будущем.

         Среди них особое место принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1883-1954), ставшему за последнее десятилетие ушедшего века одним из самых читаемых и уважаемых философов в постсоветской России. Яркое подтверждение этого – его перезахоронение на кладбище Донского монастыря Москвы в октябре 2005 г. и передача архива мыслителя Московскому государственному университету в 2008 г. Возвращение праха русского мыслителя на родину выражает особое внимание и уважение к личности И.А. Ильина, его богатому духовному наследию, средоточие которого - Россия и её народ.

           Исследователи творчества Ильина отмечают присущий ему особый дар слова. Оно - пламенное слово. Как у настоящего учёного, оно - точное, как у сильного философа – глубокое, как у мудрого педагога – строгое, как у истинного художника – образное, как у прекрасного стилиста – изящное.1

          Мысль Ильина, с одной стороны, находится в глубинном русле русской национальной культуры, но, с другой стороны, она дистанцирована от основных направлений философских и религиозных поисков серебряного века. Его идеи окрашены трагизмом, пронизаны ощущением катастрофы, но при этом наполнены глубокой уверенностью в неизбежности возрождения великой российской государственности, в высокое призвание человека на Земле.

          Пристальное внимание Ильина к национальным корням российской государственности в её историческом развитии, забота о судьбе человека, сохранении им чувства собственного достоинства и способности героически противостоять злу, понимание высочайшего приоритета духовности в человеческом бытии особенно актуальны сегодня в осмыслении и решении многих важнейших задач и поиске ответов на вызовы современной жизни.

    Степень разработанности  проблемы.

          Учение Ильина никогда не было обделено вниманием исследователей, особенно идейных противников, в которых в любые времена не ощущалось недостатка. Во второй половине 1920-х гг. острейшая дискуссия вокруг книги Ильина «О сопротивлении злу силой» стала важнейшим идейным событием в жизни всей русской эмиграции, буквально расколов её на сторонников и противников его идей, при этом не остались в стороне и советские публицисты. С 1990-х гг. можно всерьёз говорить о возобновлении этой полемики. Философии Ильина уделялось значительное внимание в академических курсах по истории русской философии, изданных в эмиграции Н.О. Лосским, В.В.Зеньковским, Б.В. Яковенко.

          В указанных исследовательских контекстах четко обозначилась проблема соответствия концепции духовности в произведениях Ильина канонам православия, причём оценки этого соответствия подчас были прямо противоположными. Эта проблема была поставлена и советскими исследователями, когда с 1970-х гг. о его творчестве стали упоминать в советских источниках, хотя предметом развёрнутого анализа в те годы она не стала.

            Многие аспекты творческого наследия Ильина рассматривались до середины 90-х гг. ХХ в. разными исследователями за рубежом. Среди них особое место принадлежит Н.П.Полторацкому. Этот исследователь, сам являясь представителем позднего поколения русской религиозной философии, значительную часть своего творчества посвятил именно Ильину. Он назвал мыслителя одним из виднейших духовно-предметных учителей среди представителей русского религиозно-философского возрождения ХХ века. В работах этого исследователя духовность в понимании Ильина предстает целиком соответствующей русской православной традиции. Однако, эволюция понятия духовности в творчестве Ильина Полторацким не рассматривалась, также как не затрагивался вопрос о его специфике в рамках православной религиозности.

           Во многом подобную оценку можно дать и работам немецкого исследователя творчества Ильина Вольфганга Офферманса. Его в первую очередь интересует вопрос о религиозной составляющей творчества русского мыслителя как выражении духа православного русского христианства, богословия в традиции апостола Иоанна. С точки зрения В.Офферманса Ильин укоренен в этой традиции. Его понимание добра и зла предстаёт восходящим к ранним христианским источникам богословия – трудам Отцов церкви и опыту монашеского аскетизма.

          Среди серьёзных исследователей творчества И.А. Ильина необходимо назвать и Филиппа Гриера (США), который готовит первое издание трудов русского мыслителя на английском языке. В центре его внимания – роль наследия Ильина в осмыслении гегелевской философии. Этот исследователь внёс большой вклад в систематизацию категориально-понятийного инструментария русского философа, например, - в разработку им категории конкретного.

          Большим вкладом в исследование творчества И.А. Ильина стали статьи и выступления Ю.Т. Лисицы, благодаря которому осуществляется не имеющее себе  равных первое и наиболее полное издание собрания сочинений мыслителя.

           Очень интересно исследование мировоззрения Ильина с точки зрения православной церковности, осуществлённое Н.В. Соминым, в котором в целом убедительно подтверждается православный характер миросозерцания мыслителя, но при этом достаточно зорко отмечается некоторая ограниченность его церковности, и, во всяком случае,- её непривычность и нетривиальность. Впрочем, на наш взгляд, это связано с иосифлянскими тенденциями мысли русского философа.

            

    В последнее десятилетие поток  исследований творчества мыслителя продолжает нарастать. Сегодня можно говорить о возобновившейся острой полемике, которая разворачивается практически вокруг всего его наследия2.

           Серьезное внимание уделяется конструктивному значению трудов И.А. Ильина как правоведа и философа государственного строительства: не случайно И.А. Ильин стал самым цитируемым мыслителем в работах и речах представителей высшего эшелона политической власти в современной России. Ильиным всё больше интересуются самые разные политические силы нашей страны.

           Вместе с тем, при всем разнообразии исследовательских подходов к наследию И.А. Ильина концепция духовности, пронизывающая все его творческие искания и разрабатываемая им на протяжении всей жизни, остается не до конца прояснённой. Именно неустанное стремление русского мыслителя постичь феномен духовности определяет многогранность и ярко выраженную парадигмальность его наследия.

          Глубокое убеждение И.А. Ильина в том, что восстановление духовности человека и народа есть кардинальный путь к воссозданию фундаментальных оснований российской действительности, определяет актуальность изучения его наследия, выбранный вектор исследовательского поиска.

    Цель  и задачи исследования.

    Цель данной работы – проанализировать концепцию духовности в социальной философии И. А. Ильина и выявить её роль в решении проблем самоопределения современной России, развития её государственности.

           Логика достижения этой цели определяет структуру диссертационного исследования и его основные задачи:

  • выявить философские грани понимания феномена духовности Ильиным, прояснить вкладываемый мыслителем в это понятие смысл и определить его социально-философскую составляющую в её детерминированности православным пониманием духовности;
  • выяснить, насколько понимание духовности Ильиным совпадает или отличается от понимания этого феномена другими философами, что особенно важно при оценке Ильиным таких мыслителей, как Гегель, Августин, Ницше; противостоянию их идейным позициям принадлежит особая роль в конституировании философии Ильина в целом и его концепции духовности, в частности;
  • конкретизировать концептуализацию феномена духовности И.А. Ильиным, определив его понимание природы духовного аристократизма, духовной сплочённости личности и народа, а также – роли православной религиозности и культуры в процессе духовно-нравственного обновления Российского общества;
  • определить значение рассмотренной концепции духовности, с одной стороны, для уяснения духовных основ возрождения российской государственности, исключающей крайности анархизма и тоталитаризма, а с другой, - для социально-философской оценки сложившихся в современной России политических стратегий её самоопределения.

    Объектом исследования выступает наследие И.А. Ильина в его социально-философском аспекте.

    Предметом исследования является концепция духовности в философии И.А. Ильина и её место в понимании мыслителем возрождения России, её государственности.

    Теоретико-методологические основы исследования.

           Тема  и избранный ракурс исследования во многом определяют особенности методологического подхода к нему. Социально-философская проблематика в данной работе, где специально рассматриваются социальные аспекты философии И.А.Ильина в контексте современности, сочетается с онтологической и аксиологической постановкой вопросов. Многие русские мыслители, например, С. А. Левицкий, ещё в середине ХХ века обосновали необходимость начинать философский анализ с аксиологии, с определения системы ценностных категорий и ориентиров.3

Информация о работе Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А.Ильина