Истоки древнегреческой философии: досократики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2012 в 18:04, контрольная работа

Описание работы

В наши дни слово "природа" используется во многих значениях, ему может придаваться различный смысл. В толковом словаре Даля природа объясняется как живое естество, все вещественное, Вселенная, все мироздание, все зримое, подлежащее пяти чувствам; но более распространено: наш мир, земля, все созданное на ней. Определились в основном устойчивые употребления этого понятия. Так, одно из них связано с отношением к природе как среде обитания, другое подразумевает превращение природы в объект научного познания и практической деятельности человека

Содержание работы

Введение
1. Натурфилософия раннегреческой мысли
1. 1 Космоцентризм греческой философии
1. 2 Основной вопрос греческой философии: что есть сущее
1. 3 Учение об «архэ»: первоначале мира
1. 4 Милетская школа: учение о порядке материальных стихий
1. 5 Пифагорейство: научная школа и религиозный орден
1. 6 Движение к представлению об умопостигаемом порядке
1. 7 Раннегреческая натурфилософия и основы точных и естественных наук
2. Гераклит и Парменид: противоположные взгляды на «истину мира»
2. 1 Гераклит: учение о непрерывной изменчивости и о борьбе как основе гармонии
2. 2. Элейская школа
2. 3 Два пути познания по Пармениду: путь истины и путь мнения
2. 4 Апории Зенона
3. Итоги досократической мысли
3. 1 Демокрит: учение об атомах и пустоте
3. 2 Эмпедокл: учение о вражде и гармонии стихий
3. 3 Анаксагор: учение об Уме
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Философия).doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра философии  и социологии 
 
 

Контрольная работа

по философии

Тема: «Истоки древнегреческой философии: досократики» 
 
 
 
 

Выполнил: Владимиров В.С

Гр.3512с  факультет: ТД 
 
 
 

Санкт – Петербург

2012 

Содержание

Введение 

1. Натурфилософия раннегреческой мысли 

1. 1 Космоцентризм греческой философии 

1. 2 Основной  вопрос греческой философии: что есть сущее 

1. 3 Учение об «архэ»: первоначале мира 

1. 4 Милетская  школа: учение о порядке материальных стихий 

1. 5 Пифагорейство:  научная школа и религиозный орден 

1. 6 Движение  к представлению об умопостигаемом порядке 

1. 7 Раннегреческая натурфилософия и основы точных и естественных наук 

2. Гераклит и  Парменид: противоположные взгляды на «истину мира» 

2. 1 Гераклит: учение  о непрерывной изменчивости и  о борьбе как основе гармонии

2. 2. Элейская  школа 

2. 3 Два пути  познания по Пармениду: путь истины и путь мнения  

2. 4 Апории Зенона 

3. Итоги досократической мысли 

3. 1 Демокрит: учение об атомах и пустоте 

3. 2 Эмпедокл: учение о вражде и гармонии стихий 

3. 3 Анаксагор: учение об Уме 

Заключение 

Список литературы  
 
 
 
 
 
 

1.Натурфилософия  раннегреческой мысли

В наши дни слово "природа" используется во многих значениях, ему может придаваться  различный смысл. В толковом словаре  Даля природа объясняется как  живое естество, все вещественное, Вселенная, все мироздание, все зримое, подлежащее пяти чувствам; но более распространено: наш мир, земля, все созданное на ней. Определились в основном устойчивые употребления этого понятия. Так, одно из них связано с отношением к природе как среде обитания, другое подразумевает превращение природы в объект научного познания и практической деятельности человека. Слово "природа" употребляется в широком и узком значении. Широко понимаемая природа - это бытие, Вселенная, все разнообразие движущейся материи, ее многообразные состояния и свойства. В этом случае природа включает в себя и общество. Однако сложилась и другая точка зрения, согласно которой природа - все то, что как бы противостоит обществу, без чего общество, то есть люди вместе с созданным их руками продуктом не могут существовать.

Природа как материальный объект - развивающееся образование, обладающее сложной структурой. Основу природы составляют элементарные частицы и поля, образующие космическое пространство, Вселенную. Из элементарных частиц формируются атомы, из которых составляются химические элементы. Русским химиком Д. И. Менделеевым (1834-1907) были вскрыты закономерности возникновения химических элементов, ему принадлежит открытие периодического закона химических элементов. В нем отражен скачкообразный характер изменений химизма в зависимости от изменения массы или атомного веса. Закон Менделеева указывает на единство противоположных свойств в каждом элементе, определяет его место во всеобщем единстве.

Космическое пространство заселено гигантскими по массе и  энергии сгустками материи - звездами и планетами, образующими Галактику. В свою очередь, совокупность галактик, движущихся в огромных пространствах Вселенной, образуют Метагалактику. Природа в границах Метагалактики отличается своеобразным строением. Существенным признаком структуры природы является ее состояние - подвижное и изменчивое, меняющееся в каждый момент времени и никогда не возвращающееся к прежнему образу равновесие. Выдающийся русский ученый В. И. Вернадский определял такое строение природы понятием организованность. Эволюция планет приводит к возникновению органического мира и появлению живого вещества.

Подобный взгляд на природу стал возможен вследствие длительного изучения ее человеком. Одно из первых упоминаний о природе  сохранили и донесли до нас  памятники древней культуры, среди которых важное место занимает мифология. Так, в мифопоэтическом мировоззрении центральная роль отводилась космогоническим мифам и представлениям, поскольку в них описывались пространственно-временные параметры Вселенной, можно сказать, космические условия существования человека. Не нужно быть категоричными в оценке творцов этих представлений за их наивность и примитивность, бросающихся в глаза современному человеку. Они были плодом своего времени и воплощали в себе еще весьма слабые возможности наших предков в познании мироздания и человеческого бытия.

Согласно мифологическим взглядам, существовала, как правило, однозначная связь природы (макрокосма) и человека (микрокосма). Такая связь  подразумевала, что человек создан из элементов мироздания и, наоборот, Вселенная происходит из тела первочеловека. Поэтому, будучи подобием Вселенной, человек есть лишь один из элементов космологической схемы. Более того, космологические принципы по аналогии переносились и в социальную сферу (мезокосм). Антропоцентристский взгляд на космос усматривает в нем вместилище жизни человека.

Эти принципы составили  основу различных мифологических вариантов  творения природы, в частности, Земли. В соответствии с ними, отношения  человека с природой осуществлялись через богов, которые были вольны выполнить или не выполнить различные, в том числе самые сокровенные и интимные, просьбы человека. К примеру, ценнейшие сведения о мифологических отношениях человека и природы содержатся в "Псалтыре" Микаэля Агриколы. Из этого произведения известно, что финны поклонялись Тэпио - божеству леса; Ахти - богу вод; Льекио - богу трав деревьев и т.п. От воли богов зависели как природные условия, так и регламент социальной жизни. Ильмаринен определял погоду на море, удачное плавание; Турисас помогал победить в сражении; Эйнемойнен создавал песни. Перечень подобных примеров можно продолжить. Каждый народ творил собственных богов, наделяя их свойствами, в наибольшей мере отражающими специфику условий их жизни, наличие насущных потребностей.

Таким образом, в древней мифологии, хотя и шла  речь о взаимосвязи человека с  природой, связь эта получала односторонний, зависимый характер: человек ощущал и признавал свое неразрывное  единство с природой, но не мог идти дальше осознания того, что жизнь  его всецело находится в распоряжении богов. Отсюда и почтительное отношение к природе, доходящее, как правило, до слепого поклонения олицетворявшим ее богам, закрепленное в ритуалах и обрядах, существовавших на протяжении многих веков. Их влияние без особого труда мы обнаруживаем и сегодня, следы их в современной культуре отражают взаимосвязь природы и общества, осознанную на самом первоначальном этапе истории.

В последующем  взгляд на природу приобретал натурфилософский характер. Натурфилософия - умозрительное истолкование природы (рассматриваемой в ее целостности), опирающееся на понятия, выработанные естествознанием. Начиная с античности - периода наибольшего влияния натурфилософии, ее роль исторически менялась. Утратив прогрессивные позиции, которые определялись объективной логикой развития науки, натурфилософия постепенно превратилась в фактор, сдерживающий познание противоречивых объектов природы и социальных отношений. Но при этом творчество античных философов содержит немало гениальных догадок об устройстве Вселенной. Под природой они подразумевали реальность, не зависящую ни от воли людей, ни от их социальных устремлений. Для них природа выступала как фюсис, что, собственно, и означало это слово на греческом языке. Природа - это мировой процесс порождения. Само слово природа переводится как производить на свет, взращивать, порождать, создавать, расти. Аристотель в фюсисе усматривал первоматерию, лежащую в основе каждого из тел, имеющих в себе самих начало движения и изменения. Древние были заняты поиском первооснов. Так, Фалес полагал, что звезды состоят из такого же вещества, что и Земля. Анаксимандр утверждал, что миры возникают и разрушаются. Анаксагор был одним из первых приверженцев гелиоцентрической системы. Для древних греков вода, огонь, воздух олицетворяли не только начала жизни, но имели божественный статус.

На первых порах  формирование взглядов на природу определяется восприятием ее как целостного бытия. Наиболее показательны в этой связи  воззрения Гераклита, для него природа - это истинное бытие, скрытое от взоров. Познание природы предполагало снятие покрова таинственности. "Природа любит таиться". Отсюда тяготение к антропоморфизации природных сил. Тенденция, сохранившаяся до наших дней. Отсюда выражения: "мать - природа", "душа природы", "роковые силы природы".

Христианское  мировоззрение, опираясь на учение Птолемея, считало Землю средоточием Вселенной. В XV- XVIII вв. представления о природе  формируются в рамках пантеизма - Бог растворяется в природе. Крушение птолемеевой системы связано  с именем польского астронома Н. Коперника (1473-1543), в соответствии с воззрениями которого Земле отводилось место одной из рядовых планет, обращающихся вокруг Солнца. Тем самым человечеству было впервые показано его истинное место во Вселенной. Познание природы образовало две сферы: одна включает исследования, направленные на космические просторы Вселенной, другая объектом изучения сделала Землю.

1.1 Космоцентризм греческой  философии

Спецификой  греческой  философии,  особенно  в  начальный  период  её

развития, является стремление  понять  сущность  природы,  космоса,  мира  в

целом. Не  случайно  первых  греческих  философов  -  Фалеса,  Анаксимандра,

Анаксимена, представителей так называемой милетской  школы (6  век  до  нашей

эры), несколько  позднее - пифагорейцев, Гераклита, Эмпедокла так и  называли

- "физиками", от  греческого  слова  physis  -  природа.  Направленность  их

интересов определялась в первую очередь характером  мифологии,  традиционных

языческих верований и культов. А греческая  мифология была религией  природы,

и одним  из важнейших вопросов в ней был  вопрос  о  происхождении  мира.  Но

между философией и мифологией было существенное различие. Миф повествовал  о

том, кто  родил всё сущее, а философия  спрашивала, из чего оно  произошло.  В

"Теогонии" Гесиода читаем,  что  раньше  всего  возник  Хаос,  затем  Земля,

Тартар (подземное царство) и Эрос - любовное влечение, Хаос породил  Ночь  и

Мрак, от их любовного союза возникли День  и  Эфир.  Ранние  мыслители  ищут

некоторое первоначало, из которого всё произошло. У Фалеса  это  -  вода,  у

Анаксимена - воздух, у Гераклита (ок. 544-483 годы до нашей  эры)  -  огонь.

Само  же первоначало представляло собой  не просто вещество, как его  понимает

современная физика или  химия,  а  нечто  такое,  из чего  возникает живая

природа и все населяющие её одушевлённые существа. Поэтому  вода  или  огонь

здесь - это  своего  рода  метафоры,  они  имеют  и  прямое,  и  переносное,

символическое значение.

      Уже у первых "физиков" философия   мыслится  как  наука о причинах  и

началах всего сущего. В  этом  подходе  сказался  объективизм  и  онтологизм

древней философии (термин  "онтология"  в  переводе  с  греческого  означает

"учение  о бытии"). Её центральный мотив  - выяснить, что действительно   есть,

то есть пребывает неизменным во всех своих изменчивых формах, а что только

кажется существующим. Уже раннее философское  мышление  по  возможности  ищет

рациональные (или  представляющиеся  таковыми)  объяснения  происхождения  и

сущности  мира, отказываясь (хотя вначале и не полностью) от характерных для

мифологии персонификаций, а тем  самым  от  образа  "порождения".  На  место

мифологического порождения у философов становится причина.

       Для  ранних  натурфилософов   характерна   особого   рода   стихийная

диалектика  мышления. Они рассматривают космос  как  непрерывно  изменяющееся

целое, в котором неизменное  и  самотождественное  первоначало  предстаёт  в

различных  формах,  испытывая  всевозможные   превращения.   Особенно   ярко

представлена  диалектика  у  Гераклита,  согласно  которому  всё  сущее  надо

Информация о работе Истоки древнегреческой философии: досократики