Древнегреческая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 14:16, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 

Основной вопрос всякой философской системы заключается  в бессмертии, либо в отрицании  бессмертия человеческой души, а остальные  вопросы являются производными, и  заключаются в обосновании бессмертного или смертного человеческого  существования. С точки зрения физиогномики данный вопрос тоже является важным, поскольку позволяет понимать смысл человеческой жизни и соответственно позволяет понимать особенности человеческого характера как необходимые условия для осуществления душевного развития.

Философские системы  древней Греции аналогичны всем мировым  философским системам, и поэтому  вопрос о бессмертии является ключевым.

В философской  системе Платона душа является сознанием  и происходит из сферы идей, а  после завершения материального  существования возвращается в первоначальный мир идей. То есть согласно философии Платона человеческая душа-сознание является "идеей", которая воплощается в материальном мире и образует тело, а если тело разрушается, то возвращается в мир идей или иначе сказать в мир первообразов.

В философской  системе Аристотеля душа тоже является сознанием, но имеет иной смысл, а  именно является "формой", согласно которой в бесформенной материи  формируется тело. Когда тело разрушается, то свободная форма отделяется от материального тела и возвращается в мир чистых форм, где соединяется с общим мировым сознанием, которое Аристотель называл: перводвигатель.

Отличие философии  Платона от философии Аристотеля заключается в том, что для  Платона душа-сознание является идеей, согласно которой в материальном мире образуются тела, но если тело завершает существование, то душа-сознание возвращается в мир идей и сохраняет самосознание, и затем снова воплощается в материальном мире, сохраняя сознание прежних воплощений. Для Аристотеля душа-сознание является формой и аналогична общему формообразующему фактору, согласно которому в бесформенной материи формируются тела, и поэтому если тело завершает существование, то душа-сознание сливается с формой единого сознания и теряет самосознание.

По существу формы Аристотеля соотносятся с глобальной мировой категорией движения, согласно которой происходит движение мира, и поэтому Аристотель дал источнику движения название перводвигатель, а идеи Платона соотносятся с глобальной мировой категорией жизни, согласно которой в мире возникают образы. Информацию о глобальных мировых категориях смотрите в другом разделе этого сайта, который называется: божественные категории.

Таким образом, в философии Платона и Аристотеля есть душа-сознание и нет души-индивидуальности, что отрицает бессмертие индивидуальной души, но допускает бессмертие сознания.

Платон и Аристотель имели информацию о душе-индивидуальности, но считали индивидуальность помехой  для сознания, которое было основным стержнем их философии, и поэтому не рассматривали индивидуальность как существенную. В частности Платон соотносил индивидуальность с числами (пифагорейскими числами) и мифологическими образами, но не считал индивидуальность необходимой для философии сознания.

С точки зрения философии Демокрита наоборот существенной является душа-индивидуальность, а  душа-сознание не имеет значения, поскольку  после разрушения материального  тела в сознании не сохраняется память об индивидуальности, то есть сознание соединяется с первоисточником, а атомы индивидуальности рассеиваются в пространстве, и поэтому сознание не может помнить индивидуальность, которая рассеялась и перестала существовать. А именно Демокрит отрицал бессмертие индивидуальной души и считал несущественным бессмертие осознанной души, поскольку сознание не помнит индивидуальность, и поэтому мораль его философии заключалась в индивидуальной безмятежности в процессе существования материального тела, или можно сказать, что мораль философии Демокрита заключалась в стремлении к безмятежности души-индивидуальности в продолжении времени пока атомы индивидуальности не рассеялись в пространстве.

Таким образом, с точки зрения философии Платона, Аристотеля или Демокрита, а также  с точки зрения всей древнегреческой  философии, которая в той или иной степени конгруэнтна философским системам трёх основополагающих (классических) философов, отрицается индивидуальное бессмертие человека, но допускается бессмертие сознания, хотя бессмертие имеет разный смысл. Допустим, в неоплатонизме бессмертие означает слияние сознания с трансцендентальным (непостижимым) источником жизни за пределами умопостигаемого космоса (за пределами мира), а в классической философии Платона или Аристотеля душа-сознание соединяется с глобальным сознанием в пределах умопостигаемого космоса, но в любом случае итог человеческой жизни одинаковый, а именно сохраняется душа-сознание и исчезает душа-индивидуальность.

Не только в  греческой философии, но также с  точки зрения всех систем мировой  философии допускается бессмертие души-сознания, но отрицается бессмертие индивидуальной души. Возможно продолжительное существование атомов индивидуальной души в соединённом состоянии после разрушения материального тела, но рано или поздно атомы рассеиваются и индивидуальность человека исчезает, после чего сознание соединяется с первоисточником сознания и может вновь повторить воплощение в материальном мире.

Поэтому было необходимо рождение Христа, чтобы бессмертие индивидуальных человеческих душ стало  возможным, поскольку люди сами не могут достичь нерушимого состояния атомов индивидуальности, которое не подвержено рассеиванию в пространстве после прекращения жизнедеятельности материального тела. Поэтому сын Бога воплотился среди людей, чтобы стать "первенцем из мёртвых" (первым живым из мёртвых) и привлечь к себе всех, и в результате люди увидели преображение материального тела, которое возможно, если соединение атомов индивидуальности нерушимое. А также в результате нерушимого соединения атомов индивидуальности произошло воскресение преображённого тела, что стало парадигмой гностической (основанной на знании) и канонической (основанной на вере) Христианской философии.

Информация о работе Древнегреческая философия