Развитие научно-технического прогресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2009 в 23:43, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Развитие научно.docx

— 98.69 Кб (Скачать файл)

        Развитие научно-технического прогресса. 

1.Научно-технический  потенциал. 

          Национальная экономика любого государства располагает своим научно-техническим потенциалом (НТП) и материально-технической базой науки. В нашей стране он создается как усилиями национальных научно-технических организаций, так и мировыми достижениями науки и техники. Анализ и оценка НТП позволяют судить об уровне экономического развития страны, степени ее научно-технической самостоятельности,

возможностях экономического и научно-технического сотрудничества.

    Иными словами, научно-технический потенциал - это обобщенная        характеристика уровня развития науки, инженерного дела, техники, возможностей и ресурсов, которыми располагает общество для решения научно-технических проблем.

  В составе НТП различают: материально-техническую  базу науки; научные кадры; информационную составляющую; организационно-управленческую структуру научной сферы.

  Материально-техническая база науки - это совокупность средств научно-исследовательского труда. К ней относятся научные организации, оборудование и установки, экспериментальные заводы, цехи и лаборатории, вычислительные центры и т. п. От научно-исследовательского труда следует отличать материально-техническую базу прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Ими располагают отрасли, крупные предприятия, компании с целью быстрого и эффективного воплощения научных идей в конкретные технические и технологические новшества.

  Вместе  с тем трудно выделить техническую  базу науки, обслуживающую только научные, проектные и исследовательские центры, и базу НИОКР на предприятиях, объединениях, так как последние опираются на общую производственно-техническую базу отрасли, страны.

В состав материально-технической базы НТП  входят средства труда и предметы труда.

  Средства  труда: научные приборы, оборудование и измерительные приборы, служащие для получения новой научной информации; электронно-вычислительные машины, используемые для моделирования объектов систем автоматизированного конструирования, проведения экспериментов и регистрации их результатов, управления ходом научно-производственного цикла; опытно-производственное оборудование, отличающееся от обычного универсальностью характера, меньшими масштабами, снабженное специальными измерительными приборами; средства механизации исследований и разработок (копировальные, множительные, вычисли, тельные устройства, оргтехника и др.); здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, инвентарь и т. д. Как правило, перечисленные средства труда - дорогостоящие.

  В отличие от основных средств труда  доля предметов труда в общем объеме потребляемых в народном хозяйстве материальных ресурсов незначительна. Для них характерны особые требования к качеству материалов; многообразие номенклатуры; быстрые темпы морального старения; небольшой объем партий поставок; неравномерность спроса; большая доля непредвиденных заказов; потребность в изделиях специального назначения, имеющих ограниченное применение.

  Важной  составляющей НТП являются кадры, и, прежде всего, высококвалифицированные специалисты, ведущие научные исследования и разработки, а также научно-педагогические работники вузов, выполняющие наряду с педагогической деятельностью научно-исследовательские, научно-технические работы.

  В настоящее время приходится констатировать, что всеобщий кризис, охвативший нашу страну, и нестабильность экономики привели к значительному сокращению численности работников научно-технической сферы. Так, за первые пять-шесть перестроечных лет численность работников научных организаций сократилась на 38%, в том числе специалистов - на 43%. К сожалению, необходимо признать, что и по сей день тенденция снижения численности этих категорий работников продолжается.

  Особая  роль в НТП отводится информационной составляющей. В качестве специфического предмета труда здесь выступает информация об итогах предшествующих исследований, разработок и освоения нововведений. С этой целью составляются специальные карты о начатых и отчеты о законченных научно-исследовательских работах, публикациях и диссертациях (авторефераты), содержащих новые теории, гипотезы, рекомендации, описания, формулы, схемы, чертежи и т. д.

  По  характеру материальных ценностей  выделяются следующие виды информации: нормативно-техническая документация (технические задания, рекомендации, методики, нормативы, стандарты и технические условия, патенты); научные отчеты (ими чаще всего заканчиваются исследования); образцы нововведений (технологические процессы, режимы и регламенты, лабораторные и опытные образцы); проектно-кон-структорская документация (комплекты рабочих чертежей, публикации и диссертации).

  Организационно-управленческая структура научной сферы - это структура научно-исследовательских организаций и ее гибкость, система управления научными исследованиями в масштабах компании, отрасли промышленности, страны.

 В целом  курс на создание крупных научно-производственных объединении, принятый в нашей стране, соответствует мировым тенденциям организации управления научно-техническим развитием, где за последнее время повышается роль маркетинга.  В индустриально развитых странах нередко вице-президент фирмы по маркетингу руководит организацией НИОКР и перспективного планирования производства новой продукции.

  По  содержанию деятельности в пищевой промышленности, как и в целом по стране, выделяются пять типов научно-технических организаций: институты -специализированные  на фундаментальных исследованиях развития определенной области науки; отраслевые научно-исследовательские институты специализированные на прикладных исследования и ответственные за научно-технический уровень, как правило крупной отрасли (в пищевой промышленности; НИИсахар , НИИжир; НИИкрахмалопатока, НИИспирт и т. д.); отраслевые проектные конструкторские технологические организации, институты и т. д.  (например, ГИПРОспирт, ГИПРОжир, ГИПРОсахар и др.); монтажно- наладочные (пусконаладочные управления, организационно-технические и т. п.); институты научно-технической информации и другие организации, занятые распространением нововведений (ЦНИИТЭИПП – центральный научно-исследовательский институт технико-экономических исследований пищевой промышленности, а теперь АГТОЦНИИТЭИПП, обслуживающий не только пищевую промышленность, но и сельское хозяйство).

  До  недавнего времени, как правило, каждая отрасль пищевой промышленности Имела свою научно-исследовательскую базу, крупные отрасли - проектные институты, центры НОТ и т. д. Однако к настоящему моменту число научных организаций значительно сократилось.

  В Государственном реестре Российской Федерации регистрируются фундаментальные открытия не известных науке закономерностей, явлений. Изобретения - это новые и обладающие существенными отличиями технические решения задач в любой области народного хозяйства, социально-культурного строительства, дающие положительный эффект. Российские изобретения вносят значительный вклад в развитие экономки страны, ее научно-технический потенциал составляют примерно 15% всех изобретений, регистрируемых в мире.

  Научно-технический потенциал включает законченные разработки, защищенные патентами. При их оценке, кроме проектного экономического эффекта, учитываются степень соответствия разработки мировым достижениям, ее перспективность для науки и удовлетворения общественных потребностей, масштаб внедрения (межотраслевой, отраслевой, в рамках одной организации), вероятность освоения.

  В условиях рыночной экономики заново создаются условия для функциионирования науки, сохранения и повышения эффективности научных исследований, своевременной концентрации научных ресурсов на приметных направлениях научно-технического прогресса. Признаваемая долгое время лишь на словах решающая роль науки я биотехнической политики в социально-экономическом развитии страны и ее регионов, а на деле недооценка этой роли, отсутствие механизмов и стимулов широкого использования достижения науки во всех сферах общественной жизни явились факторами, в известной степени ловившими наступление кризисных ситуаций в стране.

  В то время как большинство развитых и даже развивающихся мира осуществили в последние годы структурную перестройку экономики, заканчивают этап индустриального развития и готовят предпосылки к переходу в постиндустриальное общество, Россия такого крутого маневра не совершила, более того, здесь не используется даже имеющийся потенциал. 

Научно-техническая  политика.

  Каждое  государство вырабатывает собственную  модель научно-технической политики, при которой должны обязательно  учитываться мае штабы и эффективность  использования научно-технического потенциала, состояние экономики, ее структуры, национальные особенности, влияния государства на технические  изменения и т. д. Нельзя не учитывать  и внешних факторов, степени участия страны в общемировых процессах, имея в виду, что научно-техническая продукция все в большей мере становится товаром, причем имеющим очень высокую стоимость.

  Сегодня наша страна переживает сложнейший экономический  кризис -падают объемы промышленного  производства, национального дохода, У предприятий-производителей нет  никаких стимулов для внедрения  достижений научно-технических разработок. Диктат производителя вместо диктата потребителя привел не просто к недооценке, а к отторжению нововведений. Самостоятельность предприятий растет, но в условиях монополизма предприятия идут не по пути снижения себестоимости продукции и получения за счет этого высокой прибыли, а взвинчивают цены на продукцию

  Принятые  управленческие решения о переводе науки на хозрасчет не дали ожидаемых  результатов. Пока наблюдаются только негативные явления после ликвидации централизованных фондов развития науки и техники в министерствах и ведомствах. Особенно это сказалось на отраслевой науке: предприятия оказались не заинтересованы в ее поддержке.

  В современных условиях развитая в  экономическом отношении страна должна выходить на международный рынок, прежде всего, с готовой продукцией. Активная торговля конкурентоспособной продукцией является свидетельством высокого технологического уровня, достигнутого отраслями, производящими данную продукцию. Такие отрасли не только укрепляют финансово-экономическую мощь страны, усиливают ее научно-технический потенциал, но и способствуют повышению потребительских стандартов населения.

  В структуре выпуска готовой продукции  во всем мире наметилась устойчивая тенденция  увеличения удельного веса наукоемкой продукции. Для наукоемких производств систематическое применение результатов НИОКР является непременным условием их существования.

  Вопрос  о том, какие отрасли (производства, предприятия) относить к числу наукоемких, находит неодинаковый ответ в разных странах» Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос, но во всех случаях трудность заключается в получении необходимых статистических данных. К сожалению, в отличие от большинства стран мира, официальная статистика в России не приводит данных о распределении затрат на НИОКР и о численности исследователей и разработчиков в разрезе отраслей, производств, предприятий (показатели по зарубежным странам приводятся в Бюллетене иностранной коммерческой информации -БИКИ).

  Естественный  ответ заключается в том, чтобы считать наукоемкими те отрасли, общие затраты на НИОКР в которых превышают некоторую установленную величину. Перечень таких отраслей (производств, предприятий) определяют по стоимости выполняемых НИОКР и количеству работников, занятых в научно-исследовательских и конструкторских организациях, группах, центрах, лабораториях. Наиболее распространенной границей, отделяющей наукоемкие отрасли от ненаукоемких, считается величина затрат на НИОКР, равная 4-5% объема производства (продаж) продукции отрасли, а доля занятого в сфере науки персонала в общей численности рабочих и служащих - 2,5-3%. В США, например, дополнительно учитывают долю исследователей и инженерно-технических работников в общем числе занятых в отрасли (компании).

  Известно, что фирмы развитых стран финансируют  НИОКР в основном за счет собственных средств. Государство, за редким исключением, финансирует НИОКР военного, экологического, социального назначения.

  В административно управляемой экономике  нашей страны большая часть средств  на отраслевые НИОКР поступала из централизованных источников - государственного бюджета и отраслевых фондов. У предприятия изымалась такая высокая доля прибыли, что они не имели возможности выполнять необходимые им объемы за счет собственных средств. В лучшем случае эти средства выделялись с целью обслуживания текущих нужд производства. Что касается работ перспективного характера, то в них не было никакой заинтересованности. Вся продукция распределялась централизованно, сбыт был гарантирован, отсутствовали экономические стимулы к постоянному повышению технического уровня и качества продукции.

  В таких условиях большинство долгосрочных НИОКР отраслевого характера  могли выполняться в юридически и экономически самостоятельных научно-технических организациях, но отсутствие общих задач, объединяющих усилия ученых, разработчиков и производственников, вызывало различие интересов, вело к постоянным конфликтам, служило источником непонимания между представителями науки и техники, с одной стороны, и работниками производств, с другой. В данное время те научно-технические организации, которые вошли в состав государственных научно-производственных объединений, значительную часть своей тематики по традиции выполняют на сторону. К этому их вынуждает нежелание предприятий браться за реализацию законченных разработок и неполное соответствие научно-технического профиля организаций производственному профилю промышленных предприятий.

Информация о работе Развитие научно-технического прогресса