Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 18:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Файлы: 1 файл

Шпаргалки_ДКБ.docx

— 101.44 Кб (Скачать файл)

1. Активные операции ком. банков: понятие, значение, виды

Акт. Операции – это операции по размещению ресурсов.

Их значение для любого ком банка велико, т.к. они обеспеч. Доходность и ликвидность  банка. Активные операции имебт также  важное народно-хоз значение т.к с их помощью банки направляют высвободившиеся в процессе хоз деят-ти ден ср-ва, тем участникам эк-ки, кот нуждаются в капитале, происходит перелив капитала в перспективные отрасли; растут производственные инвестиции, осущ-ся реконструкция, расш-ся строительство.

Ак опер можно разделить на 4 группы: 1.Кассовые операции (получение, хранение, выдача нал денег); 2.Ссудные операции; 3.Вложение в цен бумаги; 4.Вложение в основные ср-ва (землю, здания, оборуд)

По степени  доходности все активы дел-ся на 2 группы: 1.Приносящие доход – так называемые работающие активы: ссуды, значит. Часть вложений в цен бумаги); 2.Неприносящие доходы (неработ активы: кассовая наличность, остатки ср-в на корресп-х и резервных счетах в ЦБ, вложения в основные фонды банка.

С точки  зрения ликвидности 3 группы: 1.высоколиквидные  активы, кот могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых  вкладов, т.к. находятся в налично-ден  форме или легко и быстро м.б. переведены в нее (кассовая наличность, ср-ва в корр/счетах и резервных счетах в ЦБ и ср-ва на кор/сч других банков; 2.ликвидные активы – активы со средней степенью ликвидности, кот м.б. переведены в нал деньги с небольшой задержкой и незначительным риском потерь (ссуды до востребования легко реализуемые векселя др краткосрочные цен бумаги – прежде всего гос-ные); 3.низколиквидные, даже неликвидные безнадежные активы, вероятность превращения которых в нал деньги очень мала или нулевая (долгосрочные ссуды; инвестиции в долгосрочные цен бумаги, труднореализуемые здания, сооружения; долги с длительной просрочкой).

По степени  риска ЦБ делят активы на 5 групп(инстр-ция 110-4), градация риска дана от 0-100%: 1.гр риска от 0-2%; 2 гр риска от 2-10%; 3 от 10-20%; 4 от 20-50%; 5  -100%

До 80% банковских активов приходится на ссудные операции и вложения в цен бумаги. 

2 Активные операции ЦБ, характеристика их видов

Активные  операции — это операции по размещению банковских ресурсов.

Активные  операции можно разделить на 3 группы:

    1. учетно-ссудные операции

а) выдача ссуд комм банкам под залог банковских обяз-в (векселей, гос. облигаций)

б) учетные  операции ЦБ, которые связаны с  покупкой векселей у комм банков –  переучет векселей.

Ставка, по которой ЦБ выдает ссуды комм банкам и переучитывает их векселя называется официальная учетная ставка (10,5%).

    1. Банковские инвестиции состоят из вложений в гос ценные бумаги, что служит единственной формой кредитования правительства во всех развитых странах и РФ.
    2. Операции золота и иностранной валюты. Клиентами ЦБ являются гос-во, коммерческие банки, небанковский кредитные организации.

Центральные банки предоставляют ссуды правительству  и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и расходами госбюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более 1 года. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

Вложения  в ценные бумаги могут осущ-ся центр банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных обязательств в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Покупка ЦБ государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения ден-кред политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков ЦБ, в частности, используют покупку векселей у комм банков 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3  БС: понятие, типы, структура

Составной частью р-ка ссудных капиталов явл  банк система. Она представл собой  совокупность разл банков в зав-ти  от взаимосвязи банков, от хар-ра вып  ими функциями, различ 2 типа построения банковской системы: одноуровневая(централизованная), двухуровневая(для стран с командно-админ режимом управления хар-на одноуровневая банк система. Ее особенность: все банки, в том числе ЦБ выполняют аналогичные ф-ции по рассчетно-кред обслужив хоз-ва, хотя в системе формально имеется неск банков,на практике ЦБ берет на себя ф-ции ком банков выст единым кредитно-рассчетным и валютным центром. Все ост банки вып свои операции в соотв с указ ЦБ. Одноуровневая система сущ в СССР, когда все банки были гос-ми. В странах с рын эк-кой действ двухуровневая система. Ее особенность: строгое разделение ф-ции ЦБ и ком банков. Двухуровневая система состоит из элементов: ЦБ(ось банковской системы),ком банков(основа банк системы),учрежд банков инфраструктуры осущ методическое, научное, кадровое обеспечение банковск деят(служб по обработке, передаче и хранению инф-ции М/У народ систем, межбанковских коммуникаций,страховых структур). Информац обеспеч необходимо как банку,так и его клиентам. Банки работая в усл конкуренции собарают сведения о развитии эк-ки в целом, отдельных отраслей и групп предприятий. На базе анализа банки корректир свою денежно-кредит политику, огранич или расширяя свои инвестиции в усл рынка банки значит часть своих ресурсов напр на развит научного обеспечения. Практич в каждом крупном ком банке работают аналитики изуч р-к. разработка новых банковских продуктов и услуг позвол банкам устоять в конкур борьбе, повысить надежность своей работы. Сущ блоком банк инфраструктуры выступает кадровое обеспечение. Переподготовка кадров, повыш квалификации произв в разл спец ком школах, а так же учебных центрах созд при крупных ком банках. Законод нормы опред статус кред инструментов, перечень выполняемых ими операции, позволяют разработать метод указания по всей деят кред орг-ции. 

4 Банковские депозиты: понятие, характеристика  их видов

Депозит – это ден. средства, внесенные в банк физ. и юр. лицами в форме вкладов на определенных условиях, закрепленные в договоре банковского вклада. Депозит отражается записью в банковской книге, подтверждающей денежные требования владельцев депозита к банку.

Депозиты  подразделяются:

1. По  условиям внесения, использования  и изъятия средств:

1.1. До  востребования – вносятся без  указания срока хранения. Вкладчик  имеет право получить средства  по первому требованию. Деньги  могут начисляться и сниматься  со счета как частями, так и полностью. Осн. функция – обслуживание платежного оборота.

1.2. Срочные – вносятся в определенной сумме и могут быть изъяты лишь при наступлении установленного в договоре срока, причем в полной сумме. Прием доп. взносов и выдача части суммы не разрешаются. Имеют более высокую ставку %. Осн. функция – накопление средств.

1.3. Сберегательные – разновидность срочных вкладов. Помещаются на определенный срок. Осн. функция – накопление средств. Но по ним можно производить доп. взносы.

2. По  категориям вкладчиков: -Взымаемые с юр. лиц; -× с физ. лиц.

3. По  форме процентной ставки: - С фиксированной в договоре – не может изменяться в течении срока депозита; - С плавающей – в дог. оговаривается право банка менять уровень процента в теч. срока депозита.

4. По  валюте вклада: - В нац. валюте; - В иностр. валюте; - мультивалютные – вклад вносится в одной валюте, а погашается в другой.

5 По получателю: - Именные – указано имя получателя; - На предъявителя.

6. По  срокам: - краткосрочные – до года; - среднесрочные от года до трех; - долгосрочные – свыше трех лет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 Банковские карты:  понятие, функции,  виды

Развитие  электрон. техники позволило широко исп-ть безналич. расчеты в форме пластик. карточек, содержащих зашифр. инф-цию, позволяющую их владельцам осущ-ть платежи и получать налич. деньги. Это облегчает взаиморасчеты и освобождает чел-ка от необходимости носить с собой круп. суммы денег. До недавнего вр. в Рос. большими ден. сред-ми обладали только юр. лица, и банки были не заинтересованы в работе с част. вкладчиками. Но времена меняются, теперь деньги есть у мн., и банки резко переориентировали направление своей деят-ти. Самыми прост. в изготовлении и использовании явл-ся пластик. карточки, а как разновидность их – магнит. карта. Это наиболее распростр. кредит. карточки. Банк гарант-ет открытие кредита владельцу карточки. Держатель карточки ежемесячно получает сообщение из компании, выдавшей карту, где подводятся итоги расходов предыд. месяца. С владельцев ежегодно взимается взнос за карточку, некоторые виды карт явл-ся бесплат. Некоторые магнит. карты исп-ся как «дебетные карты». Они прим-ся по типу кредит. Разница в том, что во время покупки плата взимается непосредственно со счета владельца в его банке. Сейчас процесс разв. в наш. стране пластик. денег идет стремительными темпами. Но есть и проблемы: 1. рядовому потребителю чисто психологически приятнее иметь туго набитый бумажник, а не пластик. карточку. 2.  предоставить гарантии своей будущей платежеспособности клиентам достаточно сложно. Именно поэтому большинство карточек в Рос. работает как дебет. и по ним нельзя получить в кредит. 

6 Валютная котировка,  характеристика ее  видов

Установление  курса иностр. валют в соотств. с законодат. и практикой наз-ся котировкой. В мир. практике сущ. 2 метода котировки:1.прямая, когда единицы иностр. валюты приравнивается к опред. кол-ву нац. валюты, такая котировка применяется в большинстве стран мира. 2 косвенная (обратная), когда единици нац. валюты приравнивается к опред. кол-ву иностр. валюты (исп. лишь в некот. странах). В междунар. торговле нередко возникают ситуации, когда невозможно или не выгодно осуществлять покупку интересующей иностр. валюты. В этом случае исп-ют кросскурсы. Кросскурс – это соотношение между двумя валютами, кот. устанавливаются из их курса по отношению курсу третьей валюты. Банки при котировке уст-ют 2 ВК: 1.курс покупателя (по кот. банк покупает валюту). 2.курс продавца (по кот. банк продает валюту). Различают: официальную ВК – осуществляет ЦБ, используются для учета и тамож. Платежей при составлении платеж. Баланса; межбанк. Котировка – устанавливают крупные комерч. банки, на эти курсы ориентируются все остальные участники валют. Рынка; биржевая котировка – носит в основном справочный хар-р. 

7 Валютная конвертируемость: понятие, характеристика типов. Эволюция конвертируемости российского рубля

Конверт-ть нац. валюты означает возможность ее легального обмена на иностр. валюты и  обратно без прямого вмешат-ва гос-ва. Конверт-ть валюты: 1. сглаживает гос. страновые монополии на ден. обращение, 2. способствует эффект. функционированию денег на мир. рынке тов. и капитала. 3. усиливает выгоды страны от вовлечения страны в мир. разделение труда и торговли Для субъектов конверт-ть валюты обеспечивает: 1. расширение рынков сбыта и закупок; 2. воз-ть привлекать и размещать капиталы; 3. поиск более выгод. условий; 4. усиление конк-ции на товар. рынках и рынках капитала; 5. кач-во, произв-ть труда; 6. усиливается (+) эффект мировой специализации; 7. обеспечивается оптимал. использование капитала, материал. и труд. ресурсов. М/унар. расчеты м/о осущ/ть в нац. деньгах с меньшими издержками

Классификация валют по степени  конверт-ти: 1. СКВ (резервные) - обладают полной внутр. и внеш. обратимостью по торг. и капитал. операциям., 2. частично - различаются на внеш. и внутр. по торговым и капитал. операциям., 3. замкнутые валюта функционирует в пределах одной страны и не обменивается на деньги др. стран. 4. клиринговые валюты исп-ся м/у 2 или неско-ми странами во взаимных поставках по спец. соглашениям наподобие зачета. Частичная внеш. конверт-ть – свобода обмена денег для нерезидентов обычно при отсутствии такой свободы для резидентов. Частичная внутр. конверт-ть – больше свободы у резидентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

8  Валютный курс, курсообразующие  факторы

Валютный  курс -  цена ден. единицы одной страны, выраженная в ден. ед. др. страны или в междунар. ден. ед. – валютный курс. Эти курсы формируются в процессе сопоставления валют на рынке через механизм спроса и предложения. Важный фактор динамики валютного курса – разница между темпами инфляции внутри страны и за рубежом. Если инфляция в нашей стране выше, то при прочих равных условиях наша валюта будет дешевет. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупат. способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Теория ППС утверждает, что валют. курс меняется так, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. След-но, стоимостной основой служит ППС   или соотношение валют по их способности купить аналогичные товары. Однако, подобно тому как цена товара стремится к его стоимости, но не совпадает с ней, валют. курс постоянно отклоняется от своей стоимостной основы. В условиях золотого стандарта курс мало отклонялся от ППС, т.к. цены товаров выражались в золоте и ППС по существу определялся монетным паритетом – соотношением веса золота в монетах разных стран (паритет - равенство).  В усл-ях бум.-ден. обращения валют. курсы могут сильно отклоняться от ППС.Пределы ВК от монетного паритете получили название золотых точек: нижний при достижении кот-й начинался отток золота из страны, верхний когда начинался его приток. Курсообразующие факторы: 1. темпы инфляции; 2. мощь и динамика развития эк-ки; 3. уровень % ставок и доходности цен. бумаг – их повышение в к.-л. валюте вызовет рост спроса на эту валюту и приведет к ее удорожанию; 4. состояние платежного баланса – это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границу и поступлений, полученных ею из-за границы за опред период времени. если валютные поступления превыш. платежи – баланс активен, наоборот – пассивен. 

9  Вексель: понятие,  функции, виды

Вексель – письм-ое обяз-во должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель - тратта) об уплате обозн-ой на нем суммы ч/з опред. срок. Простой и перевод. векселя - это разнов-ть коммер. векселя. Есть также финанс. векселя, т.е. долг обязат-ва, возникшие из предост-я в долг опред. суммы денег; их разнов-ю явл-ся казначейские векселя (должником выступает гос-во). Дружеские векселя выставляются друг на друга с целью послед учета их в банке. Бронзовые (или дутые) векселя – долг. обязат-ва, не имеющие реального обеспечения. Особ-ти: 1.абстрактность - на векселе не указан конкрет. вид сделки; 1. бесспорность – обязат. оплата долга вплоть до принятия принуд. мер после сост-я нотариусом акта о протесте; 3. обращаемость - передача векселя как платеж. ср-ва др. лицам с передат надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возм-ть взаимного зачета вексел обязат-в. Циркулярная сила векселя возрастает по мере увеличения числа передат надписей. Но такие векселя имели ограниченное обращение из-за недостатка информации о пл/спос-ти жирантов. Огран-ть обращения векселя была преодолена при помощи банк. акцепта векселей, кот получали платеж. гарантию со стороны круп. банков. Исп-ние векселя имеет свои границы: 1. вексель обсл-ет только опт. торг; 2. в опт. торговле сальдо взаимных треб-ий погашается налич. деньгами; 3. в вексельное обращение вовлечен огран круг лиц, уверенных в пл/спос-ти векселедателя и индоссантов (жирантов). 

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"