Электронные платежные системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение электронных платежных систем в России. Необходимость совершать денежные переводы и коммерческие платежи возникла давно, но с появлением интернета, появилась и такая очень удобная и необходимая услуга как интернет-платежи. В современном мире прослеживается четкая тенденция развития, и широкое распространение электронных платежных систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………....3
Теоретические основы электронных платежей России………....4
1.1 Преимущества и недостатки платежных систем…………………..….7
1.2 Электронные пластиковые карты………………………………….......10
Основные виды электронных платежей России……………...….15
2.1 «WebMoney»…………………………………………………………..18
2.2«CyberPlat»……………………………………………………………..21
2.3«Яндекс.Деньги.»……………………………………………………....25
2.4«Е-порт»………………………………………………………………..28
2.5 Money Mail…………………………………………………………….31
2.6 Интернет-банкинг……………………………………………………..33
2.7 QIWI……………………………………………………………………..36
2.8 MasterCard………………………………………………………………37
Электронные платежные системы на примере организации ООО «ДВИЖЕНИЕ-ВЯТНЕФТЕПРОДУКТ»…………………………38
Заключение………………………………………………………...41
Библиографический список………………………………………42

Файлы: 1 файл

курсовая ис.docx

— 2.79 Мб (Скачать файл)

создавать и удалять WM-кошельки (количество создаваемых кошельков не ограничено);

переводить доллары США, российские рубли, иную валюту в WM;

осуществлять мгновенные расчеты в WM с другими участниками системы (частными лицами или компаниями, принимающими WebMoney в качестве средства платежа за товары и услуги);

получать WM, отправленные другим участником;

переводить WM на банковские счета;

обсуждать с предполагаемыми партнерами условия торговой сделки по встроенной в WM Keeper защищенной системе обмена сообщениями.

В системе реализовано два типа платежей:

Обычный платеж. Покупатель производит оплату. При этом с его кошелька списывается, а в кошелек магазина зачисляется сумма в размере стоимости товара. После чего магазин осуществляет доставку товара.

Двухфазный платеж (с протекцией торговой сделки). Покупатель оплачивает счет, задавая при этом секретный пароль — код протекции. Деньги переводятся в кошелек продавца, но остаются при этом заблокированными – продавец не может воспользоваться ими до тех пор, пока полностью не выполнит своих обязательств, и покупатель не сообщит ему код протекции.

За совершение каждой транзакции системой взимается тариф в размере 0,8% от суммы платежа, но не менее 0,01 WM. Дополнительнаякомиссия агентов при операциях ввода/вывода денег в/из системы определяется конкретным типом операции.

Итак система Webmoney очень удобна для небольших покупок в интернете (аудио-видео контент, электронные книги и т.д.), оплаты рекламы (баннеров и проч.) и переводов средств фрилансерам.

 

 

 

 

 

    1. «CyberPlat»

CyberPlat - это универсальная мультибанковская интегрированная система платежей в Интернет, которая обеспечивает весь спектр финансовых услуг - от микроплатежей до межбанковских расчетов. Расчеты в платежной системе CyberPlat ведутся между тремя основными участниками: Покупателем, электронным Интернет-Магазином и Банком.

Клиентами системы CyberPlat могут стать:

Физические лица - в качестве Покупателей товаров, услуг и информации в Интернет - Магазинах.

Юридические лица:

  • в качестве Покупателей товаров, услуг и информации в Интернет - Магазинах;
  • в качестве электронных Магазинов;
  • в качестве корпоративных клиентов, регистрирующих своих работников как Покупателей.

В настоящее время в системе CyberPlat предусмотрена оплата товара или услуги:

  • со счета, открытого Покупателю в Банке-Участнике системы;
  • по банковской кредитной карточке любого банка-эмитента.
  • Свой счет в Банке-участнике Покупатель пополняет:
  • либо взносом наличными через кассу дополнительного офиса;
  • либо безналичным переводом через любой российский банк.

Зачисление платежей Покупателей Магазину, как юридическому лицу, может производиться по двум вариантам:

  • На транзитный счет с последующим перечислением в банк, обслуживающий Магазин;
  • На расчетный счет Магазина, открытый в банке.

 При оплате с использованием банковских пластиковых карточек средства списываются с карточного счета в банке-эмитенте. Пополнение этого счета производится по правилам соответствующей платежной карточной системы. 
Контролировать наличие средств на своем счете в Банке или свой текущий платежный лимит Покупатель может, получая выписку о состоянии своего счета в Банке "Платина" или выписку о совершенных транзакциях при пользовании банковской кредитной карточкой.

Основные компоненты системы CyberPlat:

CyberCheck - подсистема обслуживания транзакций Покупателей, зарегистрированных в системе. CyberCheck обеспечивает конфиденциальность, надёжность и юридическую чистоту взаимодействия сторон, а также полное отсутствие отказов от заявленных платежей. Это реализуется механизмами поддержки электронного документооборота с применением имеющей юридическую силу электронной цифровой подписи (ЭЦП) с длиной ключа 512 бит. Благодаря перечисленным свойствам, подсистема используется в схемах класса business-to-business.

Взаимодействие Интернет-Магазина и Покупателя с платежной cистемой CyberPlat осуществляется с помощью ПО "Магазин-расчетов" и ПО "Покупатель" соответственно.Зарегистрированный в системе Интернет-Магазин получает возможность принимать платежи со счетов Покупателей в Банках-Участниках системы или по зарегистрированным в системе банковским пластиковым карточкам.

По транзакциям, прошедших через CyberCheck , Магазину гарантируется оплата за покупки и исключается вероятность необоснованных отказов от оплаты покупок благодаря документированию сделок. Весь обмен информацией осуществляется по сети Интернет. Участникам Системы также предоставляются традиционные банковские услуги по расчетно - кассовому обслуживанию. Зарегистрированный в системе Покупатель получает возможность совершать покупки в Интернет-Магазинах и оплачивать их в режиме on-line либо со своего счета в Банке, либо по своей банковской кредитной карточке, зарегистрированной в системе, получать выписки и результаты платежей. Покупатели могут непосредственно через Интернет оформить платежное поручение , позволяющее выполнить банковский перевод на любой счет в любом российском банке. При этом перевод осуществляется со счета клиента в Банке-Участнике. Таким образом можно перевести средства из системыCyberPlat на свой счет в любой другой банк или оплатить типовые услуги, например, операторов сотовой связи или Интернет-провайдеров.

CyberPOS - подсистема обслуживания платежей по пластиковым картам международных и российских платежных систем, в том числе VISA,Eurocard/MasterCard, Diners Club, JCB , American Express, Union Card, STB Card (в ближайшее время), скретч-карт e-port (в ближайшее время), не требующая регистрации клиента-покупателя в системе CyberPlat . 
Зарегистрированный в системе Интернет-Магазин получает возможность принимать платежи по пластиковым карточкам международных и российских платежных систем и получать выписку по совершаемым операциям. Для подключения к системе CyberPlat Интернет-Магазину необходимо установить ПО "Магазин - расчетов". 
Любое взаимодействие между Магазином и Авторизационным сервером происходит с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). От держателя пластиковой карточки требуется ввести ее реквизиты в ответ на запрос подсистемы, как это обычно делается в любом банкомате, причём данные о карточке и её владельце становятся известны только CyberPOS и недоступны ни для Интернет-Магазина, в котором оплачивается покупка, ни, тем более, для третьих лиц, поскольку все данные передаются по каналу, защищенному с помощью протокола SSL.

 

    1. «Яндекс.Деньги.»

Яндекс.Деньги -внебанковская система мгновенных наличных расчетов в сети Интернет, использующая цифровые наличные. «Яндекс.Деньги» оперирует только рублями,.

Система позволяет:

- внести деньги на свой кошелек,

-перевести деньги другому абоненту  системы

- вывести деньги (получить наличные),

- произвести покупку в интернет-магазине, который работает с "Яндекс.Деньги",

- заплатить за коммунальные  услуги и т.д..

При совершении покупки при помощи системы Яндекс.Деньги вместе с электронными деньгами передается и договор купли-продажи между участниками сделки. Во время расчетов этот договор автоматически подписывается электронными цифровыми подписями владельцев кошельков, передающих и принимающих деньги согласно этому договору.

Таким образом, у, покупателя, остается электронный документ, подтверждающий товарные обязательства продавца, с его электронной подписью.

Для пополнения счета существует четыре основных способа:

    1. - банковский перевод
    2. - предоплаченная карточка "Яндекс.Деньги
    3. - оплата наличными в офисе компании
    4. - почтовый перевод.

Вывод денег.

При желании возможно превратить свои электронные деньги в настоящие, то есть вывести их из системы Яндекс.Деньги. Для этого достаточно перевести часть или все средства со своего Виртуального счета в Процессинговом Центре на счет в обыкновенном банке. Также возможно например, провести оплату товара в обыкновенном магазине при помощи безналичного банковского перевода, или получить деньги наличными.

Выбрать оптимальный способ вывода денег из Кошелька, можно двумя следующими способами:

  1. Перевод на счет в банке
  2. Получить наличными в офисе

За вывод денег система взимает комиссионные в размере 3% (+ 10 рублей при безналичном банковском переводе), кроме того, дополнительный процент взимается непосредственно трансфер-агентом (банк, почта и др.). Вывод средств банковским переводом возможен только в российский банк.

Трансфер-агент - юридическое или физическое лицо (банк, почта или иной субъект хозяйственной деятельности), осуществляющее передачу денег от клиента к оператору системы и обратно.

Система работает только с российскими рублями. Тем не менее, давнее родство системы с PayCash позволяет совершать покупки в любых интернет-магазинах, подключенных к иностранными представительствам PayCash, что дает очень широкие возможности.

Схема работы системы «Яндекс.Деньги»:

1. Вы регистрируетесь в платежной  системе Яндекс.Деньги и кладете  деньги на свой счет в Процессинговом  Центре системы . Таким образом  у вас в Кошельке оказывается  электронная наличность

2. Выбираете товар или услугу  в электронном магазине и отсылаете  заказ — нажимаете кнопку «купить». Кошелек продавца (магазина) выставляет  вашему Кошельку требование об  оплате, содержащее текст контракта (договора купли-продажи). Контракт  подписан электронной цифровой  подписью продавца.

3. Ваш Кошелек предъявляет вам  текст договора. Если вы согласны, и у вас достаточно денег  на счету, то ваш Кошелек отсылает  Кошельку продавца электронные  деньги и подписанный вашей  электронной подписью договор.

4. Кошелек продавца предъявляет  полученные от вас электронные  деньги в Процессинговый Центр  для подтверждения их достоверности.

5. В случае положительного результата  проверки Процессинговый Центр  системы Яндекс.Деньги зачисляет  соответствующую сумму денег  на счет продавца. Сообщение об этом передается Кошельку продавца вместе с «квитанцией» для вас.

6. Получив ответ из банка, Кошелек  продавца передает сообщение  об успешном зачислении денег  на его счет, и посылает «квитанцию»  вашему Кошельку.

Итак система «Яндекс.Деньги» очень удобна для оплата различных онлайновых игр, услуг фиксированный и мобильной связи, а также для покупок в интернет-магазинах.

 

    1. «Е-порт»

Группа e-port была создана в 1999 году компанией «Автокард-холдинг», специализирующейся на выпуске карт для расчетов на АЗС, и контролировавшей 80% расчетов с топливными картами в Москве. В качестве дальнейшего развития данного направления, компания обратила внимание на Интернет, запустив систему e-port, вышедшую на промышленную эксплуатацию в 2000 году. Работа системы основана на использование единой предоплаченной карты e-port, которая может быть представлена в виде обычной пластиковой скрэтч-карты или в виде виртуальной карты. Купить пластиковую карту этой системы можно в агентской сети, которая на конец 2004 года насчитывала более 1000 участников или 5000 точек приема платежей. Можно приобрести виртуальный аналог карты на сайте системы, а потом пополнить ее через банковский перевод, наличными в кассе банка, в офисах системы или через тех же агентов системы. Оплату по единой карте e-port на 2004 год принимали более 250 организаций - продавцов телекоммуникационных, консалтинговых, страховых, информационных, развлекательных и других услуг. Такие успехи компании вполне объяснимы, учитывая большой накопленный опыт «Автокард-холдинг» в области организации и развития систем платежей на автозаправочных станциях.

Кроме самой системы платежей через Интернет от частных лиц, e-port развивает агентскую сеть предприятий оказывающих услуги по приему платежей за услуги мобильных операторов, Интернет провайдеров и других компаний. Для этого компанией было разработано программное обеспечение e-port дилер, эксплуатирующееся сейчас в более, чем 5000 точках продаж в 60 регионах России. Когда Вы оплачиваете свой телефон в салоне мобильной связи, видео прокате или другом предприятии, возможно оно тоже использует ПО e-port дилер. Группе e-port принадлежит Интернет-магазин momentalno.ru, выполняющий прием моментальных платежей за услуги доступа в Интернет, услуги мобильных операторов, страховых полисов, игровых депозитов и т.п.

Несмотря на все преимущества, система e-port значительно уступает по функциональности другим описанным выше системам, а также по способам ввода средств. Вывести средства можно только в кассе организатора системы. Значительным минусом системы, стал запрет с 1 сентября 2004 года перевод средств между картами разных участников e-port. Учитывая данное обстоятельство, можно предположить, что система решила направить основное усилие на развитие сети агентов принимающих платежи в адрес организаций клиентов e-port в ущерб развитию компании в сфере Интернет платежей и созданию полноценной системы электронных денег.

Информация о работе Электронные платежные системы России