Электронные платежные системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение электронных платежных систем в России. Необходимость совершать денежные переводы и коммерческие платежи возникла давно, но с появлением интернета, появилась и такая очень удобная и необходимая услуга как интернет-платежи. В современном мире прослеживается четкая тенденция развития, и широкое распространение электронных платежных систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………....3
Теоретические основы электронных платежей России………....4
1.1 Преимущества и недостатки платежных систем…………………..….7
1.2 Электронные пластиковые карты………………………………….......10
Основные виды электронных платежей России……………...….15
2.1 «WebMoney»…………………………………………………………..18
2.2«CyberPlat»……………………………………………………………..21
2.3«Яндекс.Деньги.»……………………………………………………....25
2.4«Е-порт»………………………………………………………………..28
2.5 Money Mail…………………………………………………………….31
2.6 Интернет-банкинг……………………………………………………..33
2.7 QIWI……………………………………………………………………..36
2.8 MasterCard………………………………………………………………37
Электронные платежные системы на примере организации ООО «ДВИЖЕНИЕ-ВЯТНЕФТЕПРОДУКТ»…………………………38
Заключение………………………………………………………...41
Библиографический список………………………………………42

Файлы: 1 файл

курсовая ис.docx

— 2.79 Мб (Скачать файл)

Владелец дебетовой карты должен заранее внести на свой счет в банке-эмитенте определенную сумму. Размер этой суммы определяет лимит доступных средств. При осуществлении расчетов с использованием этой карты соответственно уменьшается и лимит. Для возобновления или увеличения лимита владелец должен вновь внести деньги на свой счет. Как кредитная, так и дебетовая карты могут быть не только персональными, но и корпоративными. Корпоративные карты предоставляются компанией своим сотрудникам для оплаты командировочных или других служебных расходов.

Для идентификации владельца на пластиковую карту наносятся:

  1. логотип банка-эмитента;
  2. логотип платежной системы, обслуживающей эту карту;
  3. имя владельца карты;
  4. номер счета владельца карты;
  5. срок действия карты и т.п.

Кроме того, на карте может присутствовать фотография владельца и его подпись.

Алфавитно-цифровые данные (имя, номер счета и др.) могут быть нанесены рельефным шрифтом.

По принципу действия различают пассивные и активные пластиковые карты.

Пассивные пластиковые карты всего лишь хранят информацию. К ним относятся пластиковые карты с магнитной полосой. Карты с магнитной полосой являются наиболее распространенными. Магнитная полоса располагается на обратной стороне карты. Карты с магнитной полосой относительно уязвимы для мошенничества. Для повышения защищенности своих карт системы Visa и MasterCard/Europay используют дополнительные графические средства защиты: голограммы и нестандартные шрифты для эмбоссирования. (Эмбоссирование — процесс механического выдавливания на лицевой стороне пластиковой карты её номера и срока действия, фамилии и имени клиента, названия компании). Платежные системы с подобными картами требуют on-line авторизации в торговых точках. Отличительная особенность активной пластиковой карты - наличие встроенной в нее электронной микросхемы.

Карты с микросхемой можно классифицировать по двум признакам.

Первый признак - принцип взаимодействия со считывающим устройством. Основные типы:

  1. карты с контактным считыванием; Карта с контактным считыванием имеет на своей поверхности от 8 до 10 контактных пластин. Размещение контактных пластин, их количество и назначение выводов различны у разных производителей и естественно, что считыватели для карт данного типа различаются между собой.
  2. карты с бесконтактным (индукционным) считыванием. Обмен данными между картой с бесконтактным считыванием и считывающим устройством производится индукционным способом. Очевидно, что такие карты надежнее и долговечнее.

Второй признак - функциональные возможности карты. Основные типы:

  1. карты-счетчики; применяются в тех случаях, когда платежная операция требует уменьшения остатка на счете фиксированной суммы.
  2. карты с памятью; является перезаписываемой картой – счетчиком, в которой повышена защищенность от атак злоумышленников. Подразделяются на защищенную и незащищенную (полнодоступную) память; уровень защиты больше, чем у магнитных.
  3. карты с микропроцессором. Интеллектуальные карты или смарт-карты. Есть возможность использовать функцию «самоблокировки» в случае несанкционированного доступа к данным. Есть микропроцессы, содержащие основные аппаратные компоненты:
  1. микропроцессор с тактовой частотой 5Мгц;
  1. оперативное ЗУ емкостью до 256 байт;
  2. постоянное ЗУ емкостью до 10 Кбайт;
  3. энергонезависимое ЗУ емкостью до 8 Кбайт.

Важными этапами применения пластиковой карты являются персонализация и авторизация. Персонализация осуществляется при выдаче карты клиенту. При этом на карту заносятся данные, позволяющие идентифицировать карту и ее владельца, а также осуществить проверку платежеспособности карты при приеме ее к оплате или выдаче наличных денег. К персонализации относятся также кодирование магнитной полосы.

Обычно процедура операций по карте разбивается на три этапа:

  • на первом рабочем месте выполняется активация карты (ввод ее в действие);
  • на втором рабочем месте выполняются операции, связанные с обеспечением безопасности;
  • на третьем рабочем месте производится собственно персонализация.

Такие меры повышают безопасность и исключают возможные злоупотребления.

Авторизация - это процесс утверждения продажи или выдачи наличных по карте. Для проведения авторизации точка обслуживания делает запрос платежной системе о подтверждении полномочий предъявителя карты и его финансовых возможностей. Авторизация проводится либо "вручную» (голосовая операция, когда продавец или кассир передает запрос оператору по телефону), либо автоматически (карта помещается в терминал, считываются данные с карты, владелец вводит PIN – код, а кассир сумму платежа), после этого терминал осуществляет авторизацию, устанавливая связь с базой данных платежной системы (on-line режим). При выдаче наличных денег процесс имеет аналогичный характер, с той лишь особенностью, что деньги в автоматическом режиме выдаются банкоматом, который и проводит авторизацию.

Испытанным способом идентификации владельца пластиковой карты является использование секретного персонального идентификационного номера PIN. Значение PIN должно быть известно только владельцу карты. С одной стороны, PIN должен быть достаточно длинным, чтобы вероятность угадывания с помощью полного перебора была приемлемо малой. С другой стороны, PIN должен быть достаточно коротким, чтобы владелец мог его запомнить. Обычно длина PIN колеблется от 4 до 8 десятичных цифр, но может достигать 12. Защита персонального идентификационного номера PIN для пластиковой карты является критичной для безопасности всей платежной системы. Пластиковые карты могут быть могут быть потеряны, украдены или подделаны. Поэтому открытая форма PIN должна быть известна только законному владельцу карты. Она никогда не хранится и не передается в рамках системы электронных платежей. Для большего удобства клиента используют значение PIN, выбираемое самим клиентом. Такой способ определения PIN позволяет клиенту:

  1. использовать один и тот же PIN для различных целей;
  2. задавать в PIN не только цифры, но и буквы (для удобства запоминания).

Главное требование безопасности состоит в том, что значение PIN должно запоминаться владельцем карты и никогда не должно храниться в любой читабельной форме. Но люди несовершенны и очень часто забывают свои PIN. Поэтому для таких случаев предназначены специальные процедуры: восстановление забытого PIN или генерация нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные виды электронных платежей России

Мы только успели привыкнуть к кредитным карточкам, и вот постоянно развивающийся IT-мир предлагает нам новое средство электронной коммерции - электронные деньги.

Электронные деньги - это несколько усовершенствованный вариант кредитной карточки, но вместо банкомата используется компьютер, а вместо самой кредитной карточки - файлы сертификатов (или хотя бы имя пользователя и пароль, в зависимости от платежной системы). Для формализации понятия "электронные деньги", приведем определение, которое дает им Артем Генкин, докторант Финансовой академии при Правительстве РФ, автор книги "Частные деньги: история и современность". Под "электронными деньгами" он предлагает понимать некоторую информацию, передаваемую любыми способами электронной коммуникации и исполняющую роль купюр и монет при произведении платежей как в Интернете, так и в оффлайне. Существует несколько синонимов: "цифровые деньги", "цифровая наличность", "электронная наличность".

Любая ЭПС обеспечивает ряд преимуществ своих электронных денег по сравнению с деньгами традиционными, ведь переводы и платежи внутри ЭПС обладают следующими свойствами:

- Моментальностью (занимают считанные  секунды);

- Анонимностью (не во всех платежных  системах);

- Относительно небольшими комиссиями (сопоставимыми с комиссиями банков);

- Экстерриториальностью;

- Защищенностью (электронные деньги  нельзя или крайне сложно подделать, в отличие от наличных);

- Делимостью (любая сумма ЭД  больше принятого в данной  ЭПС минимума может быть без  труда разделена на много более  мелких частей).

И все же, несмотря на явные перспективы, законодательных правил для электронных денег в России пока не придумали. В отечественном праве до сих пор нет ни единого упоминания о них. Статус ЭД, таким образом, де-юре не определен. Пока в этом вопросе не наступит ясность, ЭПС будут вынуждены подстраиваться и находить такие модели работы, которые полностью соответствовали бы действующим нормам и могли быть объяснены традиционными правовыми терминами.

Принципы использования электронных денег остались теми же, что и для средств на кредитках:

- Для самостоятельного пополнения  своего счета нужно идти в  банк, независимо от того, чем  пользоваться, - кредиткой или электронным  кошельком. Однако электронные кошельки  можно пополнять и предоплаченными  картами, почтовым переводом или  в офисе компании, создавшей платежную  систему.

- Используя электронный кошелек, как и при применении кредитки, можно получать деньги от других  участников системы, для этого  кто-либо должен отправить деньги  с карточки и/или электронного  кошелька на карточку или кошелек. Возможны двусторонние обмены  карточка-кошелек, кошелек-кошелек.

- Вывод денег (получение наличных) с кошелька так же прост, как  и с карточки. Можно отправить  деньги на карточку и снять  их в ближайшем банкомате, отправить  их почтовым переводом или  по Western Union.

- В гарантиях безопасности оба  средства на одинаковом уровне. Пользователь кредитки - потенциальная  жертва для преступников, промышляющих возле банкоматов. Если пользоваться электронным кошельком, есть риск стать жертвой виртуального преступника.

- Для управления счетом и  электронного кошелька, и кредитки  используется терминал. В случае  с кредитной картой - банкомат, в  случае с кошельком - компьютер  с соответствующим программным  обеспечением. Пользоваться банкоматом  просто, а компьютером - удобно. Для  тех, кто совсем не умеет работать  на компьютере, электронный кошелек  – непозволительная роскошь, в  то время как ни для среднеквалифицированного  пользователя, ни для высоко квалифицированного  нет никаких сложностей в этом  деле - нужно разобраться всего  с одной программой.

Соответственно, электронные деньги они мало отличаются от кредитных карточек, пользоваться ими удобно – банкомат находится прямо дома. Правда, этот банкомат односторонний, и возможно только отправить деньги, а за наличными деньгами придется куда-то идти. С другой стороны, банкоматы не позволяют отправлять деньги с одной кредитной карточки на другие карту, счет или кошелек – для этого обязательно нужно присутствовать в отделении банка. Посещать данное заведение придется до тех пор, пока компьютеры не получат официальное право на эмиссию денег, а печать они осуществляют успешно уже сейчас.

Рынок платежных систем страны формируют несколько крупных игроков. Структура систем различается, поэтому прибыль они получают из разных источников. В данной курсовой работе я рассмотрю наиболее популярные и перспективные платежные системы.

 

 

    1. «WebMoney»

Web Money Transfer –внебанковская система мгновенных наличных расчетов в сети Интернет, использующая цифровые наличные. Средством расчетов в системе служат титульные знаки - WebMoney (WM). Поддержкой системы занимаются:

в России - автономная некоммерческая организация “ВМ-Центр”

в США – компания IMTB Inc.

Банком-эмитентом WM является International Media Bank AD (Podgorica), юрисдикция - Республика Черногория (Югославия). 
Все WM, имеющиеся в системе, хранятся на электронных счетах (кошельках) ее участников (WM типа R – эквивалент RUR – на R-кошельках, WM типа Z – эквивалент USD – на Z-кошельках). При этом финансовые расчеты между участниками осуществляются только с использованием однотипных кошельков. Приобрести WM можно:

путем безналичного перевода денежных средств с любого банковского счета в IMB (доллары США) или на счет АНО "ВМ-Центр" (российские рубли) с указанием номера пополняемого кошелька (денежные средства будут автоматически конвертированы в WM и зачислены на указанный при переводе кошелек);

через предоплаченную WM-карту (пополнение Z-кошельков);

от кого-либо из участников системы в обмен на товары, услуги или же в обмен на наличные деньги.

Участникам системы гарантируется полная и безоговорочная анонимность расчетов. Все сообщения в системе передаются в закодированном виде, с использованием алгоритма защиты информации подобного RSA с длиной ключа более 1024 бит. Для каждого сеанса используются уникальные сеансовые ключи. Система безопасности включает также 12-значный идентификатор пользователя, его личный пароль, уникальные номер кошелька и код сделки. 
Необходима установка клиентского программного обеспечения WebMoney Keeper. WebMoney Keeper позволяет выполнять следующие операции:

Информация о работе Электронные платежные системы России