Электронные платежные системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение электронных платежных систем в России. Необходимость совершать денежные переводы и коммерческие платежи возникла давно, но с появлением интернета, появилась и такая очень удобная и необходимая услуга как интернет-платежи. В современном мире прослеживается четкая тенденция развития, и широкое распространение электронных платежных систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………....3
Теоретические основы электронных платежей России………....4
1.1 Преимущества и недостатки платежных систем…………………..….7
1.2 Электронные пластиковые карты………………………………….......10
Основные виды электронных платежей России……………...….15
2.1 «WebMoney»…………………………………………………………..18
2.2«CyberPlat»……………………………………………………………..21
2.3«Яндекс.Деньги.»……………………………………………………....25
2.4«Е-порт»………………………………………………………………..28
2.5 Money Mail…………………………………………………………….31
2.6 Интернет-банкинг……………………………………………………..33
2.7 QIWI……………………………………………………………………..36
2.8 MasterCard………………………………………………………………37
Электронные платежные системы на примере организации ООО «ДВИЖЕНИЕ-ВЯТНЕФТЕПРОДУКТ»…………………………38
Заключение………………………………………………………...41
Библиографический список………………………………………42

Файлы: 1 файл

курсовая ис.docx

— 2.79 Мб (Скачать файл)

Работа с этой системой осуществляется с помощью платежных карт e-port, которые бывают двух видов: физические (действуют только по Москве) и виртуальные. Виртуальные карты используються везде, где есть интернет. Виртуальную платежную карту нулевого номинала можно получить бесплатно Для работы с системой не требуется проходить процедуру регистрации и сообщать сведения о себе. Также для использования сервиса не нужно устанавливать новое программное обеспечение и настраивать существующее. Операции по оплате счетов осуществляются в online режиме, поэтому зачисление средств происходит в течение нескольких минут. Сервис работает круглосуточно без выходных; информация передается по защищенному соединению.

Пополнить платежную карту E-port можно несколькими способами: наличными:

-с помощью банковского перевода,

- в офисе компании,

-с помощью банковских карт (STB).

Вывод денежных средств с карты

- в офисе наличными

- безналичным банковским переводом.

К достоинствам системы можно отнести возможность проведения платежей с помощью мобильного телефона. Поддерживается также проведение платежей с помощью SMS. Подобная операция доступна даже когда вы находитесь в другой стране – роуминг полностью поддерживается. Дилерская сеть E-port хорошо развита и насчитывает на сегодняшний день свыше 7 тысяч пунктов приема платежей в 78 регионах нашей страны.

Итак прежде всего Е-port очень удобна для оплаты сотовой связи и коммунальных услуг за счет развитой дилерской сети, а также кабельного и спутникового телевидения.

 

2.5 Money Mail

 

Достаточно молодая компания, «Манимэйл» (MoneyMail) создана в 2004 г. Система создана банковскими специалистами на базе небольшого московского банка «Мегаватт/Банк».

Основная миссия компании заключается в развитии программного комплекса, при помощи которого российские банки смогут предложить весь ассортимент технологичных банковских продуктов широкой аудитории интернет-пользова-телей. Для осуществления банковских операций со счетами компания пользу-ется услугами «Мегаватт-Банка». Эквайринг (прием к обслуживанию) платеж-ных карт осуществляет через процессинговый центр «Импэксбанка». Пополне-ние лицевых счетов у операторов мобильной связи осуществляется через ком-панию «Киберплат».

Аналогично зарубежной системе PayPal система MoneyMail позволяет отправить электронные деньги по e-mail адресу.

Операции доступные пользователю в системе:

· пересылка электронных денег, зная только его e-mail получателя;

· оплата за квартиру, телефон или Интернет;

· вывод электронных денег из системы по любым банковским реквизитам, в том числе на счет кредитной карты;

· осуществление покупок в Интернет-магазинах, сотрудничающих с MoneyMail.

Для совершения операций в системе необходимо зарегистрироваться и внести деньги на счет. Пополнить счет можно всеми доступными способами. В системе, как и во многих других Интернет-системах существует статусы счета: анонимный и доверенный. Статус определяет степень доверия системы к пользователю. От статуса зависят лимиты, распространяющиеся на операции, а также доступные возможности и инструменты. Чтобы повысить статус, пользователю необходимо подписать пакет документов.

Если пользователь живет в Москве, документы доставит курьер домой или в офис. Также возможно выслать документы почтой. Перед вызовом курьера, пользователю необходимо заполнить персональную информацию в личном разделе сайта системы. Получение статуса «доверенный» дает дополнительные преимущества:

· расширение лимитов на операции;

· упрощенную процедуру восстановления утерянного пароля;

· возможность получения потребительского кредита в банке-партнере;

· повышение доверия партнеров, с которыми осуществляются операции через электронные деньг

 

    1. Интернет-банкинг

 

Интернет-банкинг — это общее название технологий дистанционного банковского обслуживания, при котором доступ к счетам и операциям (по ним) предоставляется в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.

Интернет-банкинг часто доступен по системе банк-клиент, с использованием технологии тонкого клиента.

Как правило, услуги интернет-банкинга включают:

  • выписки по счетам

  • предоставление информации по банковским продуктам (депозиты, кредиты, ПИФ и т. д.)

  • заявки на открытие депозитов, получение кредитов, банковских карт и т. д.

  • внутренние переводы на счета банка

  • переводы на счета в других банках

  • конвертацию средств

  • оплату услуг.

Современные банки осваивают новое перспективное направление развития брокерских услуг, заключающееся в предоставлении физическим лицам доступа к международным валютным и фондовым рынкам (интернет-трейдинг). Быстрый рост научно-технического прогресса и новые информационные технологии оказывают существенное влияние и на общую оценку привлекательности банка. Развитие технологического процесса позволяет не только увеличить скорость обработки документов и ведения кассовых операций, но и расширить клиентуру. Благодаря Интернету взаимосвязь клиент-банк становится более оперативной, что позволяет также дифференцированно работать с заказчиком в зависимости от индивидуальных предпочтений, склонности к риску и формирования портфеля клиента. А развитие информационных технологий позволяет в значительной степени сократить дистанцию между производителем и потребителем банковских услуг, существенно обостряет межбанковскую конкуренцию, а, следовательно, способствует развитию банковского обслуживания, как в количественном, так и в качественном аспекте.

В России интернет банкинг впервые появляется в конце 90-х годов прошлого столетия. Первопроходцем в этой сфере стал Автобанк, который в 1998 году первым в постсоветском пространстве запустил систему управления счетом онлайн «клиент-банк». В последующие 5 лет развитие этой услуги протекало очень медленно. К 2003 году в России насчитывалась не более 50 тыс. пользователей услугой интернет банкинга. За следующие 5 лет данная сфера показывала весьма неплохую динамику роста. Если в 2003 году всего 17 % российских банков имели свою систему «клиент-банк», то к 2007 году эта цифра составила более 55 %. Первым российским банком, который побил планку в 100 тыс. пользователей стал Альфа-банк в 2006 году. На сегодняшний момент более 90 % крупных банков России предоставляют своим клиентам возможность пользования системой онлайн-банкинга, что нельзя сказать о мелких банках, где эта цифра не превышает 15 %. Всего же на конец 2010 года насчитывается около 3,5 млн пользователей данной услугой, с еженедельным приростом более 10 тыс. человек. Специалисты связывают такой скачок в развитии интернет-банкинга в России за последнее время с растущим проникновением широкополосного интернета, а также с развитием и совершенствованием банковской сферы в целом. Также стоит отметить тот факт, что за последние годы существенно возросло количество пользователей такой услугой, как мобильный банкинг, позволяющей совершать операции с банковским счетом непосредственно с помощью мобильного телефона.

 

 

    1. QIWI

(КИВИ) — платёжный сервис, предназначенный для оплаты различных  повседневных услуг, от мобильной  связи и ЖКХ до банковских  кредитов. Особенность сервиса QIWI состоит  в том, что оплата может производиться  как наличными в сети платёжных  терминалов QIWI, так и через интернет-сервис  и приложение для мобильных  устройств. Фактически пользователь  может совершать оплату со  своего счета в системе, находясь  в удобном для него месте  и в удобное время. Помимо России, QIWI работает на рынках еще 22 стран, включая Украину, Казахстан, Молдову, Беларусь, Таджикистан, Румынию, Китай, Панаму, Малайзию, Аргентину, Индию, Киргизию, Сербию, Латвию и ЮАР. Операции  в России осуществляются в  национальной валюте — рублях.

 

 

 

 

 

 

 

    1.  MasterCard

MasterCard Worldwide — международная платежная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, США. MasterCard выпускается как: MasterCard Electronic (карточный продукт, используемый в высоко рисковой среде), Maestro (дебетовые карты с повышенной защищенностью, с обязательной проверкой PIN – кода), Mondex(электронные деньги, электронный кошелек), Cirrus (принадлежащая MasterCard International торговая марка, объединяющая сеть банкоматов).

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Электронные платежные системы на примере организации ООО «ДВИЖЕНИЕ-ВЯТНЕФТЕПРОДУКТ»

Учет операций по расчетному счету в ООО «Движение-Вятнефтепродукт» осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

  • Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (с изменениями от 2 мая 2007 г.);

  • Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 26 апреля 2007 г.)

Большинство расчетов организацией ООО «Движение-Вятнефтепродукт» осуществляется безналичными платежами, то есть перечислением средств через отделения банка с расчетного счета плательщика на счет получателя. В настоящее время при расчетах наличными денежными средствами установлен лимит в размере 100 тыс.руб. по одной операции.

ООО «Движение-Вятнефтепродукт» имеет расчетный счет в Кировском ОСБ № 8612 № 40702810527320104650. Для открытия расчетного счета ООО «Движение-Вятнефтепродукт» предоставило в банк следующие документы:

  1. заявление установленной формы на открытие расчетного счета;

  1. копия устава предприятия, заверенная нотариально;

  1. сведения об учредителях;

  1. свидетельство о постановке на учет в ИФНС России, статистике, Пенсионном фонде, медицинском фонде, фонде социального страхования;

  1. карточку с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера ООО «Движение-Вятнефтепродукт» и оттиском печати.

Документы сдаются в юридический отдел банка, где они просматриваются и заключается договор об открытии расчетного счета.

После того, как в банке открыт расчетный счет, ООО «Движение-Вятнефтепродукт» сдает выручку в кассы банка. Денежные средства с расчетного счета перечисляются на оплату налогов, во внебюджетные фонды, на оплату продукции, полученной от поставщиков.

Учет операций на расчетном счете ведется на активном счете 51 «Расчетный счет».

Денежные средства зачисляются на расчетный счет и списываются с него по следующим документам: объявление на взнос наличными и платежное поручение.

Из кассы деньги сдаются в банк по объявлению на взнос наличными. Оно состоит из трех частей: объявления на взнос наличными, квитанции, ордера. Квитанция вместе с расходным кассовым ордером прилагается к отчету кассира. На каждой их трех частей расставляется дата, от кого приняты деньги, банк получателя, источник взноса. В правом верхнем углу первой и второй части проставляется номер нашего расчетного счета и сумма цифрами. Та же сумма записывается прописью ниже.

Платежное поручение - это приказ банку на перечисление определенной суммы на счет получателя. В этом документе указывается банк плательщика и банк получателя, получатель, их коды, суммы к перечислению, назначение платежа.

Банк обрабатывает все поступающие документы и составляет выписку с расчетного счета, которая составляется каждый день. Выписка банка содержит следующие реквизиты: входящие и исходящие остатки, дата, номер документа, шифры и коды совершаемых операций с указанием сумм по дебету и кредиту расчетного счета. При обработке выписок бухгалтер исходит из того, что остатки средств и их поступление записываются по кредиту лицевого счета ООО «Движение-Вятнефтепродукт», а выдача и перечисление – по дебету. Бухгалтер отражает эти операции наоборот. В конце выписки подсчитаны обороты.

ООО «Движение-Вятнефтепродукт» осуществляет реализацию ГСМ по пластиковым картам "ВЯТКАКАРТ"

Информация о работе Электронные платежные системы России